Опубликовано 20 Сентябрь, 2020 - 13:33

один раз

Приветствую, дорогие читатели!

Сегодня поговорим о еде. Да еде не простой, а золотой, а той, которую принято называть полезной.

Скажу честно, я не являюсь сторонником протеиновых батончиков, печенек и тому подобной ерунды. Натуральной такую еду все равно нельзя назвать, а ее польза так же довольно спорна. Еще я не люблю сахарозаменители. Я хоть и жуткая сладкоежка, но все же прекрасно могу есть несладкий шоколад или выпечку. Если хочется ПП, то лучше уже вообще не использовать сахар, вот никакой, чем его заменители. Но это мое личное время, и оно может отличаться от вашего.

И все же в этом году мне пришлось приобрести парочку таких вот "ПП"-батончиков. Решила я снова погулять по неровным горным тропам, пока открылась возможность куда-то поехать - надо ее ловить. Для тех, кто не знает - специфика горных прогулок (не походов, а именно прогулок, или экскурсий) заключается в том, что сначала ты долго-долго идешь до одного места. Доходишь до него, отдыхаешь, делаешь фоточки, обедаешь. А потом столько же идешь обратно. Романтика. И все бы хорошо, но прелесть настоящей природы заключается в том, что по приходу на место тебя не ждет 5-звездочный отель, мишленовский ресторан и СПА-салон. Там все та же природа, непредсказуемая горная погода и непривычный для равнинных жителей разряженный горный воздух. И если воду можно набрать прямо здесь в ближайшем ручейке (и пить! не кипяченой!!!), то обед нужно нести с собой. А такая многочасовая кардио-тренировка как прогулка по горам расходует много энергии и калорий, и аппетит просыпается ого-го! А нести с собой слишком много еды:

• тяжело - вместо того, чтобы наслаждаться невероятными горными панорамами и дышать свежим горным воздухом, вы будете мечтать о привале, о возможности снять этот дурацкий рюкзак, от которого, простите, вся спина мокрая уже, и вообще "и че мы перлись в эти горы";
  • непрактично - "хочешь сохранить чистоту природы - забери свой мусор с собой" - эти лозунги вы встречаете везде на маршруте, о них говорят гиды и здравый смысл - хочешь видеть нетронутую красоту этих пейзажей - НЕ МУСОРИ! А это также значит, что все баночки, обертки, пакетики и прочее тебе снова придется тащить на себе обратно, не очень перспектива;
  • опасно - обычная еда может испортиться, растаять, рассыпаться, пролиться в рюкзаке и т.д.

Так есть ли компромисс? Есть ли еда, которая мало весит, не занимает место в рюкзаке и при этом способна насытить тебя на полный активного отдыха день?

Я нашла для себя такой обед в виде протеинового печенья Chikalab.

Прошу прощения за столь долгую предысторию, но о горах я могу писать бесконечно =)

Общая информация

Место покупки: свой экземпляр нашла в ближайшем магазине здорового питания.

Цена: в розницу одно печенье обойдется примерно в сто с лишним рублей.

Вес: 60 грамм

В розницу цена достаточно высокая за одно такое печенье, покупать сразу упаковку выгоднее, но только в том случае, если вы регулярно употребляете такие печеньки.

Упаковка

Печенье упаковано в индивидуальную пластиковую упаковку. Яркие цвета и аппетитная печенюха в шоколаде на упаковке определенно привлекают внимание.

Печенье приехало на озеро
Печенье приехало на озеро

На обратной стороне вся необходимая информация. Все на русском языке.

КБЖУ на 60 грамм.

Белки: 15 Гр

Жиры: 12,8 Гр

Углеводы: 4,2 Гр

Пищевые волокна: 12 Гр

Энергетическая ценность: 216 Ккал

Состав:

белки молочные (концентрат сывороточного белка, концентрат молочного белка), водорастворимые волокна кукурузы, паста белая (водорастворимые волокна кукурузы, кокосовое масло, изолят сывороточного белка, молоко сухое обезжиреное, эмульгатор - соевый лецитин, ароматизаторы натуральные, антиокислитель (аскорбиновая кислота), подсластитель - сукралоза), молочный шоколад (водорастворимые волокна кукурузы, какао масло, какао тертое, молоко сухое обезжиренное, эмульгатор - соевый лецитин, ароматизаторы натуральные, подсластитель - сукралоза), масло растительное, вода, отруби овсяные, эритрит, какао порошок натуральный, продукты яичные (меланж яичный), соль, ароматизаторы натуральные, гидрокарбонат натрия(сода пищевая), регулятор кислотности - лимонная кислота, эмульгатор(соевый лецитин), антиокислитель (аскорбиновая кислота), подсластитель - сукралоза, консервант (сорбат калия).

Содержит глютен.

Противопоказано при индивидуальной непереносимости белка молока.
Может содержать незначительное количество арахиса, миндаля, фундука, фисташки, грецкого ореха.

Состав для меня абсолютно не идеальный и я не могу относить такой продукт к ПП, да, определенно баланс БЖУ очень хороший, но вот сами ингредиенты оставляют желать лучшего. Опять же, для меня ПП - это не сахарозаменители, это отсутствие сахара вообще. Но зато само печенье очень сытное и прекрасно насыщает и поддерживает во время 10-часовой экскурсии по горам, проверено! Так что если у вас нет возможности нормально поесть - это печенье поможет вам прекрасно продержаться практически целый день без чувства голода.

Общий вид и вкус

На вид это круглое, покрытое шоколадом мягкое печенье. На вкус - сладкое шоколадное печенье с начинкой. Протеин совершенно не чувствуется, просто сладкий бисквит с кремом. Аромат тоже как у шоколадного печенья (не домашнего). Как и любая шоколадка, печенье может растаять, к счастью (или к сожалению), в этом походе было настолько холодно, что я даже не смогла сделать фото начинки, стоять, а тем более сидеть под дождем было очень некомфортно, но зато, печенье доехало до места привала в целости и сохранности.

На привале погода испортилась совсем
На привале погода испортилась совсем

Внутри печенье содержит прослойку в виде темного крема. Цвет бисквита тоже темно-коричневый (видимо за счет какао). В общем, во время обеда это конечно создает эдакое чувство диссонанса. Мало того, что ты ешь на обед десерт, так он еще и насыщает на довольно долгий срок. Чудеса!

Обед в перчатках
Обед в перчатках

Итог

Как я уже говорила, я не сторонник подобного питания. Если вы сидите на диете или ПП - есть гораздо более полезные и низкокалорийные варианты лакомств, как покупных, так и тех, которые можно приготовить самим из недорогих продуктов. Если вы просто любите сладкое лакомство - опять же есть гораздо более бюджетные шоколадные печенья, ну или просто лучше съесть обычную шоколадку без лишних примесей. Обзоры на такие шоколадки без сахара я оставлю ниже. Ну а что касается полноценного обеда - тут тем более есть масса по-настоящему полезных блюд, которые не оставят лишние сантиметры на талии.

Но в тех случаях, когда вам необходим быстрый питательный перекус, когда готовить полноценный обед возможности прост о нет - это действительно хорошая альтернатива. Это вкусное и сытное печенье, которое поможет вам стойко выдержать даже самый активный день, не отвлекаясь на мысли о еде, и получить максимум энергии! Поэтому, рекомендую!

Другие отзывы на пп-продукты:

Моя первая льняная каша - как сделать ПП вкусным

Зачем нам суперфуд, если хочется перекусить

Когда нет возможности купить свежие овощи - хорошая заморозка для качественных блюд + мои рецепты

Замороженная капуста брокколи из "Пятерочки". Можно ли покупать, в чем польза и как готовить? Бонус - рецепт вкуснейшей индейки с овощами

Экзотический фрукт - как попробовать, не уезжая в дальние страны

Отзывы на шоколад без сахара (и сахарозаменителей):

Как я полюбила горький шоколад. Новые открытия в мире сладкого для тех, кто заботится о себе

Только молочный шоколад и ничего лишнего. Кто искал?

Достоинства
  • Мало углеводов
  • Сытный
  • Удобно носить с собой
Недостатки
  • Состав
lunaelрекомендует
Ох, какие роскошные виды увидело печенье)). Озеро завораживает Love Я бы от такой печеньки не отказалась)
20.09.2020
О да, виды стоили того, чтобы туда по дождю и холоду карабкаться))
21.09.2020
Что не сделаешь ради красивого фото)))
Пробовала, очень вкусное Innocent
20.09.2020
Да, вкус прям ням ням, сладкоежкам самое то)
20.09.2020
какое же аппетитное печенье) и вид роскошный
Wink
20.09.2020
Фотка на фоне озера - прям как из рекламы)))
Ахах, спасибо)
20.09.2020
Я засмотрелась не на печенье, а на роскошную природу😉
Да, природа шикарная!
Не видела такие
20.09.2020
Где это вы топали? Или я что- то пропустила, или отзыва пока нет на эти красивишные места?)
20.09.2020
Пока нет, но скоро будет Wink
Какие красивые фото!
Спасибо)
20.09.2020
И размер большой) Точно можно утолить голод)
Да, спасает)
какой полезный перекус!
Выглядит вкусно))
20.09.2020
Когда-то очень любила такие штучки, но сейчас отказалась напрочь Smile
Как вкусно!
20.09.2020
Не пробовала, но угоститься можно😃
Красивые фото печенья на фоне прекрасных видов природы.
20.09.2020
хороший обзор печенья . но я залипла на озеро.шикарный вид Love
20.09.2020
Да, озеро шикарно) Но вот дойти до него
Вкусно!
20.09.2020
какой фотофон вышел шикарный Laughing out loud
Спасибо)
Выглядит аппетитно
20.09.2020
Выглядит аппетитно, иногда можно себе позволить и вредненькое Love
Согласна)
Выглядит вкусно 😊
21.09.2020
Какая печенюшка крупная! Вкуснятина!
Запомню.
Надо тоже попробовать Smile
21.09.2020
Удобное печенье и питательное. Для меня в самый раз. Благодарю за совет!
Рада быть полезной)
хорошенькое печеньице Love
Вот полностью согласна
21.09.2020
Печенье на таком красивом озере, что может быть лучше Smile
Согласна)
21.09.2020
Вкусно выглядит! Нужно попробовать.
21.09.2020
Ох, какая же красота 😍 Печенье на фоне природы проигрывает... Мечтаю побывать в горах!
21.09.2020
Надо ехать...я только жалею, что долго тянула и находила оправдания)
Хочется попробовать)
Вкусняшка. Попробовала бы 😘
Какая вкуснятина.
21.09.2020
Мне кажется, любая выпечка это никак не ПП, не стоит обольщаться и надеяться похудеть от печенек и тому подобной еды.
Золотые слова!
21.09.2020
Отличный вариант для длительных прогулок! 👍
Согласна!)
Я бы попробовала 😊
Какие пейзажи! А печенье я бы тоже попробовала Love
23.09.2020
Печенька на фоне озёра великолепно получилась! 👍😊
А я все подобные продукты сейчас оцениваю с точки зрения: а нельзя ли давать дочке в школу на перекус?
23.09.2020
Я и взрослым не рекомендую без крайней необходимости. Лучше ребенка к настоящей здоровой пище приучать)
Вид вокруг просто шик 😍
Печенье не пробовала, но было интересно узнать, вкусное ли оно)
23.09.2020
Вид да, это отдельная история)
пробовала, правда сытное Smile
Ещё 5 комментариев
  • 22.04.2020 - 14:20
    Хочу как на картинке, много-много начинки...
    Очень жаль что меня печенье не впечатлило. Может я ожидала большего.. Ну хотябы внутренности хотелось бы как на картинке. Печенье ChikaLab Chika Biscuit с начинкой "Бисквит датский" Я недовольна в целом печеньями Чика.
  • 04.01.2020 - 20:24
    Вкусно, сытно и некалорийно... но совершенно не то, чего я ожидала! Новинка от Chikalab печенье "Бисквит капучино"
    Здравствуйте! Как правило, я стараюсь избегать сахар, и когда появляется возможность заменить вредные вкусности чем-то полезным, то я с удовольствием это делаю. Недавно Chikalab порадовали меня новинками - неглазированными печеньями с тремя вкусами: арахис, датский бисквит и капучино.
  • 09.01.2020 - 23:09
    Вкусное протеиновое печенье без сахара. Маст-хэв для тех, кому тяжело набрать суточную норму белка!
    Здравствуйте! Я стараюсь регулярно ходить в зал и держать мышцы в тонусе. Как известно, для построения крепких мышц в питании должно быть достаточно белка, но творог и куриная грудка иной раз так и надоедают, что в горло уже не лезут.
  • 17.01.2020 - 00:20
    Бисквит,в котором белка больше,чем в мясе✅Идеальный для меня вкус с нотками фундука🌰Сладкое может быть не только вкусным,но и полезным
    Самая вкусная еда это та, которую ешь ночью. А ещё приятнее есть ее без зазрения совести. Продукция Chikalab это просто находка для тех, кто любит сладкое, но хочет портить фигуру. Chika Biscuit это не просто бисквит в привычном нам представлении.
  • 12.09.2019 - 16:30
    Вкусные протеиновые печеньки со вкусом молочный шоколад. Не похожи на подошву, не ломают зубы и нравятся даже тем кто не на ПП.
    Есть печеньки и не толстеть - моя мечта. Кажется, про современном выборе сахарозаменителей и пп сладостей, в этом нет проблемы. Но большинство ппшных вкусняшек похожи на кирпичи. Овсяно блин даже при моём богатом воображении не заменит вкусный тортик.
  • 26.09.2019 - 12:59
    Острожно, вкусные калории в молочном шоколаде с шоколадной пастой)) +фото
    Привет всем, пришла очередь и до вкусняшки Протеиновое печенье Chikalab кокос с начинкой из шоколадно-фундучной пасты.   В линейке 3 вкуса, все в глазури и с разными ореховыми пастами внутри. В первый раз... самая первая партия мне попалась совсем не такая как на картинке..
  • 23.04.2020 - 20:21
    ChikaPie - полезная вкусняшка, это бомбейский десерт как из кондитерской... + один разочаровывающий ньюанс(
    Вот и еще одно печенько Chikalab я пробую.. это точно вкусняшка.. да еще и полезная.. это бомбейский десерт как из кондитерской, особенно с латтешкой)) Печенье протеиновое глазированное ChikaPie Арахисовое с начинкой соленая карамель и кешью Купила ассорти таких печенюшек.. всего их 3 вкуса.
  • 30.10.2020 - 19:29
    Хотите покормить зубы бисквитом? Нет? А мы накормим!)
    Эти бисквиты я долго обходила стороной, не знаю почему, но видимо предчувствие меня не обманывало!   Я пробовала много бисквитов, и они были, ну, неплохими, поэтому от одной из своих любимых фирм я ожидала все таки хотя бы более менее сносный бисквит   КБЖУ бисквита:   1)Первый и самый главный…
  • 18.11.2013 - 17:16
    Детям не давать
    Решили в обеденный перерыв, в будний день посетитьФикс Прайс . Так как времени было в обрез, особо не вчитывались, брали все подряд... Одной из покупок стало Печенье в шоколаде с клубничным наполнителем . Упакованы в красивую яркую упаковку, далее в фольгу.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • Печенья со вкусом «детства». Рецепт вкусного Чизкейка прилагаю.
    Всем привет! Печенья моя семья не очень любит, поэтому покупаю редко. Но если покупаю, то только в основном для приготовления чизкейка. Сегодня расскажу о любимых печеньях, из которых я и готовлю чизкейк. Это печенья традиционное Юбилейное. Общая информация: Россия, Владимирская область.
  • 19.11.2020 - 15:56
    «Народный кондитер» должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!
  • 28.12.2020 - 20:04
  • Я печеньице куплю- это для "Тирамису". Савоярди- высший класс, Я кондитер- просто ас😁👍
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Я очень люблю тортики. Мои самые-самые любимые это «Наполеон», «Almondy» и «Тирамису». С таким восхитительно нежным десертом, как «Тирамису» я познакомилась гораздо позже «Наполеона», но он мгновенно занял особое место в моём сердечке).
  • 30.11.2020 - 06:12
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 28.10.2020 - 15:16
    Пачка Skittles закончилась для меня отёком Квинке и экстренной помощью медиков
  • 15.12.2020 - 13:54
  • 16.01.2021 - 18:20
    Куриная печень - дёшево и сердито. Как я готовлю жаркое из куриной печени с грибами.
    Доброго времени суток! Куриная печень " Петеленка " продается почти в каждом магазине, упакована в пластиковый лоточек - масса нетто 500 гр., средняя цена 130 рублей за упаковку. Срок хранения 10 дней., но можно положить лоточек в морозилку, про запас и там она пролежит еще пару недель.