Опубликовано 20 Декабрь, 2022 - 14:08

Здравствуйте, дорогие читатели! Я удивлена тому, что триллер "Узница"/"Пленница" никак не прозвучал на нашем сайте. Я нашла лишь один отзыв, хороший отзыв. А вот на подобном нашему сайту отзывы хоть и есть, но они ложные.
Поэтому расскажу вам о своих впечатлениях о картине.
Фильм выпущен в США в 2020. У нас его показали лишь в 2022.
По жанру это триллер. Содержание картины точно соответствует заявленному жанру.
Для тех, кто переживает, что картинка фильма будет содержать много крови-мяса, хочу сразу отметить, что жутких физиологических подробностей не будет.
Но сюжет очень даже занимательный. Вы не сможете предугадать не только то, как развернуться события, но и слегка приофигеете от финала.

Сбежав из дома, Лили просит помощи у незнакомца, чтобы связаться со своим парнем. Мужчина принимает девушку за свою дочь и запирает у себя в доме. Теперь Лили вынуждена подыгрывать чужому безумию, играть по постоянно меняющимся правилам «папы» и искать возможность совершить побег.

Описание сюжета отражает суть, но никак не подсказывает, что произойдет на экране. С одной стороны, такое описание сохраняет должную тайну и интригу. А с другой - никак не привлекает зрителя.

Актерский состав вам тоже, наверное, ничего не объяснить:

Тори Костич, Уильям Кирхер, Джайрус Кэри, Джолин Андерсен, Меган Ханако, Крис Барри (II), Дэвид Ли Хесс

Но игрой актеров я осталась довольна и рада, что они не мелькают в каждом фильме и никак ранее в моем списке любимцев не фигурировали.

Роль Лили, главной героини, исполняет Тори Костич. Считаю, что и роль хороша, и актриса справилась. Характер нашей главной героини с учетом всех обстоятельств ее жизни прописан неплохо. Играет она хорошо, смело и свободно. Я не могу сказать, что я прониклась большой симпатией к ней, но хочу отметить, что попадание в роль 100%. Я увидела все, что хотелось бы видеть, наблюдая за девушкой в подобной ситуации. И нужно отдать должное героине, она очень быстро решает как ей себя вести в обстоятельствах, которых она не заказывала.
Каких-то сильных недоумений или нелогичности ее поступков я не отмечу, потому что лишь в конце фильма мы узнаем героиню с другой стороны. А то, что она не проста, я поняла почти сразу.

Уильям Кирхен играет Эвана. Впервые я вижу героя отрицательная роль которого иногда вызывала у меня что-то похожее на жалость. Нет, я никак не оправдываю его, но видно, что человек травмировал глубоко и требовать от него вменяемости та еще затея. И, если быть объективными, то едва ли наша девчонка была подвергнута большей опасности в его доме, чем до этого. Играет актер очень хорошо. Роль сложная и хорошо раскрыт характер героя.

Не могу не отметить его эмоции. Очень достоверно и прямо холодеет кровь от его персонажа. Повторюсь, он не режет живьем и выковыривает глазки пленнице, но то как он играет сое безумие, просто потрясающе!

Дэвид Ли Хесс играет отчима героини. Неприятный во всех смыслах персонаж. Он нам интересен для понимания того, как героиня жила до случившегося. Этим, кстати, можно объяснить или же попытаться, что двигало героиней. И чтобы не спойлерить лишь скажу, что на эту тему снято много, но воз и ныне там.

Меган Ханако играет Кэтрин. Хорошая и небольшая роль. Мы почти не видим актрису, но ее портрет будет рисоваться перед нами на протяжении всего фильма. Больше ничего вам рассказать из подробностей не имею права, смотрите сами.

Визуальный ряд фильма не сильно мрачный, я ожидала трэшачка, но все вполне законно))). Обычные интерьеры, простая одежда и, если не знать происходящего, то фильм и триллером-то не назовешь.

Музыка хорошая, свое дело делает. Пару раз вздрогните, пару раз подпрыгните (если будете вечером смотреть), но не более. Нет впечатления, что музыка сама по себе, а фильм сам по себе.

Динамика в фильме отличная! Не скучно ни разу. Сюжет развивается, события вам заснуть не дадут.

Фильм мне понравился. Я не могу назвать его блестящим, но вполне себе свежий (в некоторых моментах) сюжет и финал все же неожиданный. Его вы точно не предугадаете. После финала останутся вопросы: "Почему?" и "Зачем?"
Но если погружаться в психологические аспекты ситуации, то все вполне объяснимо, хоть объяснение и страшно. И как ни крути, то любое развитие событий страшно.
Нельзя сказать, что финал позитивный. Но только такой финал, а не иной, объясняет всю сущность нашей главной героини.
Поэтому не спешите при просмотре набрасывать версии типа "а почему она не предпринимает вот это и вот то?". Многие вопросы разрешаться в конце фильма.

Мне понравилась история и характеры героев. Точнее то, как они прописаны.
В фильме попытались поднять несколько важных вопросов, но они теряются за отличным градусом самого триллера. Может это и к лучшему. Не все ж думать и философствовать, нужно и фильм посмотреть!

Ставлю пять из пяти этому триллеру. Мне лично чуть-чуть не хватило напряжения. Но фильм хорош.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Локация
  • Саундтрек
  • Сюжетная линия
  • Финальная часть
pronya2082рекомендует
20.12.2022
Такое точно не смотреть, а отзыв хороший.
Сюжет интересный
Да, интересный фильм получился Smile
21.12.2022
Жуткий какой-то фильм
21.12.2022
Я добавляю фильмы, о которых Вы рассказываете, в закладки. Смотреть буду, но когда - это другой вопрос, потому что чукча не зритель, чукча - режиссер Big smile
Я с чужим безумием живу уже почти шесть лет, но вчера столкнулась с душевнобольным человеком на безлюдном автовокзале, и меня спасла только громкая музыка в наушниках и то, что можно уткнуться в планшет и совершенно не обращать внимания на человека, как бы он этого ни добивался. Stare