Опубликовано 22 Апрель, 2022 - 12:58

За бровями и ресницами я ухаживаю регулярно уже много лет. Перепробовала множество средств и поняла, какие работают на мне лучше. Особых проблем с ресницами и бровями у меня не было - иногда слишком светлели концы, брови были перещипаны, но ничего непоправимого. В какой-то момент решила восстановить ширину и густоту бровей, тогда и взялась за специальные средства, а потом уход вошел в привычку.

Лучше всего мне подошли недорогие масляные смеси, они долго оставались на бровях и ресницах, превосходно питали волоски, делали их темнее. Наносила я их на ночь, а утром обычно снимала мицелляркой, чтобы уж точно смыть все остатки с лица перед тем, как надеть контактные линзы.

Естественно, я очень хотела найти какую-то сыворотку полегче, которая будет не менее эффективной, а смываться будет проще и ничего не замарает, которую можно будет наносить и днем тоже. Увы, то, что я пробовала раньше, мне не слишком понравилось.

И в какой-то момент я увидела, что у Art&Fact есть сыворотка! Я Art&Fact очень люблю, потому что у них очень широкая линейка средств для проблемной кожи, а для меня это актуально. Я часто покупаю их кремы и сыворотки для лица, а вот для бровей раньше не замечала. Их средства буквально переполнены активами, а стоят недорого. И, самое главное, они работают! Значит, и сыворотка для ресниц и бровей обязана работать.

И я ее купила.

Всего 214 рублей на WB за 13 мл сыворотки.

Сыворотка-активатор роста ресниц и бровей ART&FACT с растительными экстрактами и аминокислотами

Сыворотка пришла в картонной коробке с типичным для бренда градиентом. Внутри ложемент, надежно удерживающий футляр с сывороткой на месте:

А еще там большая такая инструкция, которая больше даже не инструкция, а рекламка продуктов бренда Art&Fact:

Мне нравится оформление средств и их упаковка - они на высоте, как всегда. Коробки из тонкого картона, но очень красивые. Сделаны с вниманием к деталям, при этом стиль легкий и молодежный, жизнерадостный:

Футляр пластиковый, похож на туш. Светлый, толстенький, этикетки чуть отклеиваться стали со временем, но это для меня совершенно некритично.

Естественно, на нем написана только самая основная информация (собственно, главные активные вещества), полный состав большой, он расположен на коробке:

Состав хороший, мне нравится, что есть и натуральные компоненты, и выделенные активы, все ингредиенты направлены на стимулирование роста волос и укрепление корней, стимулирование обмена веществ.

Но буквы на упаковке - все-таки не главное. Главное - как это все будет работать.

Сыворотка мутно-прозрачная, с едва уловимым ароматом. Консистенция - то ли жидкий гель, то ли густая вода. То есть, это не привычный мне масляный формат, а тот, с которым нелегко подружиться. Щеточка, кажущаяся пальцам мягкой, будто царапает веко - нежная кожа вокруг глаз ощущает ее жесткой.

Я никогда не понимаю, достаточно ли я нанесла сыворотки. Если просто "накрасить" ей ресницы, как тушью, то чаще всего выглядит так, будто ничего на волоски не перенеслось. Если постараться на саму щеточку побольше набрать, а потом как следует поводить ей по ресницам загзагами, то там повиснут маленькие капельки, которые, конечно, лучше распределить. В общем, там, где маслом я быстро все смазывала, здесь приходится повозиться. От нанесения я не испытывала удовлетворения, все время казалось, что на ресницы попало мало. Ну, с бровями было получше.

Сыворотку я не смывала спустя время, всегда наносила на ночь, либо днем в дни без макияжа. Стало удобнее с линзами и маской для сна - ничего маслом не маралось. Сыворотка не липкая, не раздражает глаза (если не заедешь в них кисточкой), быстро высыхает и о ней сразу забываешь.

Расход очень маленький, я ее начала использовать в начале августа и полгода пользовалась, пока мне не стало казаться, что пора завязывать. По опыту с продуктами в прозрачных флаконах я знаю, сколько там на дне собирается мусора со временем, так что не трачу такие сыворотки до донышка.

Итоги:

Это было фото спустя месяца четыре. Ресницы стали потемнее до самых кончиков, увеличения длины и густоты не заметила - может, потому, что много лет укрепляю их и уже весь потенциал из них выжала)

Брови сейчас стали шире, но еще не равномерной густоты. За полгода использования здорово увеличились в объеме, стали рости быстрее и гуще. Думаю, надо продолжить, чтобы оставшиеся пустоты закрыть волосками, а не карандашом зарисовывать. На фото видно, что по нижнему ряду пробиваются тонкие волоски, сейчас они уже нормальные)

Результат мне понравился очень-очень, я считаю, что сыворотка для такого результата стоит очень скромно (и это хорошо). После нанесения она тоже предельно комфортна. А вот процесс нанесения расстроил - непонятно, сколько нанесла, щетка жесткая, времени трачу много. Либо щеточку надо бругую, либо дополнительно использовать кисть, но так не очень удобно. Либо менять консистенцию, потому что иначе я не понимаю, эффективно ли покрыты реснички и бровинки средством. Вдруг, эффект был бы еще лучше при полноценном нанесении?

Собственно, это единственный минус, а в остальном - рабочее средство. Более, чем!

Еще немного отзывах о разном:

- Матирующая эмульсия;

- Крем-гель, который выбеливает лицо,

- зеленый крем для лица с ментолом;

- крем-сыворотка с ароматом пельмешков,

- подкожные уколы озона,

Достоинства
  • Брови становятся гуще
  • Доступная стоимость
  • Качество ресниц после использования
  • Не раздражает глаза
  • Питание
  • Увлажнение
  • Хороший состав
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Жёсткая щеточка
  • Кисточка не для этой консистенции
Aliks Tessрекомендует