Опубликовано 26 Февраль, 2019 - 23:54

Моей старшей дочери сейчас 3,5 года, осенью 2018 года мы начали ходить в детский сад. Из прививок поставлена только БЦЖ в роддоме. Далее до года медотвод от прививок в связи с операцией на почке. После рождается младшая дочь, которой сделали также только БЦЖ в роддоме. И практически сразу у мужа выявляют диабет первого типа - его имунная система убивает островковые клетки поджелудочной, вырабатывающие инсулин. Своего инсулина нет, с 30 лет теперь он пожизненно на инъекциях инсулина. Именно это заставило меня задуматься насколько безопасно прививать детей, которые могут иметь предрасположенность к развитию СД 1 типа. Для себя поняла, что риск очень большой, последствия любой прививки (а это в любом случае вмешательство в имунную систему, которая неизвестно как ответит) предугадать невозможно. И это не говоря о том, что побочки от прививок бывают вплоть до летального исхода и никто не застрахован от попадания в этот процент статистики.

Манту делать тоже не хочу, зная что есть безопасная альтернатива, единственное "но", что альтернатива дорогая. В нашем городе тест T-SPOT делают только в одной лаборатории (Ситилаб). Стоит он 6500 рублей. Срок исполнения 7 дней, это стоит учитывать заранее. Кровь для теста берут из вены. В организм ребенка не попадают никакие вредные вещества, как это происходит при Манту/Диаскин тесте, нет лучевой нагрузки, как при рентгене/флюорографии, т.е. T-SPOT.TB совершенно безопасен, т.к. проводится вне организма ребенка. К тому же достоверность у метода около 90%, тогда как у Манту всего около 40% (у Манту часты ложноположительные и ложноотрицательные результаты).

Результат здорового человека выглядит так:

Далее показала результат в поликлинике. Меня пытались послать к фтизиатру, но я настояла, чтобы карта ребенка была подписана, сказав, что сама решу все возникающие вопросы у медсестры в саду, если потребуется. Карту мне подписали в итоге. В саду медсестру удовлетворило, что у меня на руках был отказ от всех прививок и оригинал т-спот, которые я ей отдала вместе с медкартой. По опыту других мам из нашего города так не всегда получается, часто родителям приходится идти к фтизиатру. Но я очень надеюсь, что в дальнейшем вопрос также легко будет решаться.

Берегите своих детей!

Достоинства
  • Точный
Недостатки
  • Дорого
Tutisрекомендует
27.02.2019
Удачи вам в борьбе с системой
27.02.2019
Спасибо!
04.04.2019
Мы тоже т-спот однажды сдавали, когда нужна было срочно справка, а манту делают по пятницам - результат в понедельник. У нас, конечно, много где делают его, результат на следующий день. У нас приняли без вопросов и карту сразу подписали. Кому не нравится Манту с диаксином могут его сдавать сами. Тест мне нравится, был бы он еще бесплатным...
20.07.2019
У нас по-прежнему делают только в двух местах. Цены 7500 и 8800.. за год подорожал. И также там где за 7500 только по понедельникам и ждать неделю результат.