Опубликовано 1 Ноябрь, 2016 - 21:48

Вместо предисловия.

О том, что такое гормоны вообще, и тем более гормоны щитовидки, я как-то не задумывалась, пока не столкнулась с необходимостью обследоваться. А необходимость возникла в 15 недель беременности, когда возможность выносить и родить стала совсем минимальной....

Пишу этот отзыв и делюсь личным горьким опытом в надежде на то, что кому-то он поможет.

Если бы в свое время я грамотно планировала беременность, не полагаясь на случайности, возможно, все было бы по-другому.

В прошлом году я узнала, что жду ребенка. Мы с мужем не планировали, но были рады, конечно. Тяжело все вспоминать. Очень коротко - ребенка мы потеряли в 19 недель, безуспешно боролись за него, начиная с самых первых дней, но сохранить не вышло. Зачем я это пишу? Да потому что причина была именно в гормонах. Но когда мы это выяснили, было поздно.

*отзыв содержит много информации и букв.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Что такое вообще гормоны?

2. Для чего сдавать анализы на гормоны?

2.1. Уровень гормонов щитовидной железы при беременности.

2.2. Гинеколог-эндокринолог - кому назначают такие "дополнительные" анализы?

2.3. Симптомы нарушения работы щитовидной железы.

3. Анализ крови на гормоны щитовидной железы - как сдавать?

4. Заключение.

1. Что такое вообще гормоны?

Гормонами называются биологически активные вещества, которые вырабатываются железами внутренней секреции. Предназначены они для регулирования работы организма человека. Некоторые группы гормонов воздействуют на работу всех органов, а другие влияют только на отдельные так называемые ткани-мишени.Синтез гормонов осуществляют следующие органы и системы:

• гипоталамус;
  • гипофиз;
  • надпочечники;
  • щитовидная железа;
  • яички у мужчин;
  • яичники у женщин;
  • поджелудочная железа и пр.

Фактически нами управляют гормоны. Они влияют на все - на настроение, на обмен веществ, на иммунитет, на рост и половое влечение... Конечно, при нарушении выработки того или иного гормона могут возникнуть, мягко говоря, проблемы. И при этом исследовать гормоны и эндокринные железы начали только в 19 веке. Насколько я, человек, далекий от медицины, понимаю, механизм выработки и действия гормонов исследован не на 100%.

Остановимся подробнее на гормонах щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы делятся на два различных класса: йодитиронины (тироксин, трийодтиронин) и кальцитонин. Из двух этих классов гормонов щитовидной железы тироксин и трийодтиронин регулируют основной обмен организма (тот уровень энергозатрат, который необходим для поддержания жизнедеятельности организма в состоянии полного покоя), а кальцитонин участвует в регуляции обмена кальция и развития костной ткани.

А точнее, на первом классе гормонов - йодитиронины.

Гормон Тироксин - прячется под названием Т4.

Т4 – один из двух главных гормонов щитовидной железы, основной функцией которого является регуляция энергетического и пластического обмена в организме. Свободный тироксин – биологически активная часть общего тироксина, которая играет важную роль в обмене веществ.

Гормон Трийодтиронин - он же Т3.

Т3 – один из двух главных гормонов щитовидной железы, основной функцией которого является регуляция энергетического (главным образом поглощения кислорода тканями) и пластического обмена в организме. Общий трийодтиронин – это сумма двух фракций: связанной и не связанной с белками плазмы крови.

Гормон Тиреотропин - ТТГ

ТТГ – основной регулятор функции щитовидной железы, синтезирующийся гипофизом – небольшой железой, которая расположена на нижней поверхности головного мозга. Основная его функция – поддерживать постоянную концентрацию гормонов щитовидной железы – тиреоидных гормонов, которые регулируют процессы образования энергии в организме. Когда их содержание в крови понижается, гипоталамус высвобождает гормон, стимулирующий секрецию ТТГ гипофизом.

Кроме этих трех гормонов, мне также назначили сдать кровь на АТ-ТГ. Этот анализ выявляет выработку организмом антител к гормону-предшественнику Т3 и Т4, тиреоглобулину.

Анализ крови на АТТГ служит для диагностики различных заболеваний щитовидной железы.

2. Для чего сдавать анализы на гормоны?

Думаю, причина понятна - от показателей того или иного гормона зависит работа всех органов и систем человека. Остановимся на том, как влияют именно гормоны щитовидной железы на протекание беременности.

2.1. Уровень гормонов щитовидной железы при беременности.

Уровень гормонов щитовидной железы может быть повышенным (гипертиреоз) и пониженным (гипотиреоз). Наиболее опасным для здоровья мамы и малыша является гипотиреоз.

Дело в том, что до тех пор, пока плод не начнет вырабатывать гормоны самостоятельно, ими его обеспечивает организм матери. Именно поэтому некоторое усиление функции щитовидки у беременных - явление вполне нормальное (в определенных пределах).

Однако, если вовремя не принять меры к лечению, прогнозы неутешительные:

гипотиреоз - риск самопроизвольного прерывания беременности, гибели ребенка в утробе или рождения мертвого ребенка, рождения ребенка с нарушениями развития самых разных органов и систем, с врожденным гипотиреозом.

гипертиреоз - преждевременные роды, гестоз второй половины беременности, пороки развития новорожденного, низкий вес плода.

Если честно, когда я узнала о таких рисках, то была сильно удивлена, что анализ на гормоны щитовидной железы не является обязательным для беременных...

2.2. Гинеколог-эндокринолог - кому назначают такие "дополнительные" анализы?

К большому сожалению, анализ на гормоны щитовидной железы назначают не всегда и не всем будущим мамочкам. Обычно направляют к гинекологу-эндокринологу на консультацию при наличии отягощенного акушерского анамнеза или же наследственных заболеваний. У меня ни того, ни другого не было. Значит, по мнению врачей, все в порядке.

Как небольшое отступление, позволю себе отметить, что анализ крови на гормоны:

а) дорогой, и, получив от врача направление, не надейтесь, что вам его сделают в ЖК бесплатно. Как говорится, спасение утопающих - в руках самих утопающих.

б) далеко не все будущие мамы знают о том, что такая проблема вообще может возникнуть - не направляют, и ладно. А потом что-либо поправить, как в моем случае, бывает поздно. Отсюда вопрос - какие могут быть симптомы нарушения работы щитовидной железы?

2.3. Симптомы нарушения работы щитовидной железы.

Вот что говорит нам сайт одной медицинской лаборатории.

Симптомы гипотиреоза включают в себя:

• общую слабость, сонливость, быструю утомляемость;
  • снижение памяти, забывчивость, отсутствие внимания, плаксивость, повышенную тревожность;
  • необъяснимую прибавку веса, даже на фоне сниженного аппетита;
  • появление отеков, особенно на лице;
  • сухость кожи, повышенную ломкость волос и ногтей;
  • мышечные судороги, боли в суставах;
  • замедление пульса, повышение диастолического («нижнего») артериального давления;
  • склонность к запорам или неустойчивый стул;
  • нарушения менструального цикла, снижение полового влечения;
  • нарушение эрекции, снижение полового влечения;
  • бесплодие или выкидыши.

При тиреотоксикозе наблюдается:

• повышенная потливость, влажная кожа;
  • увеличение, выпячивание глаз, отечность и гиперпигментация век;
  • повышение артериального давления, частоты пульса, сердцебиения;
  • снижение массы тела, при повышенном аппетите;
  • быстрая утомляемость, слабость, дрожь в руках и теле;
  • нервозность, чувство тревоги, повышенная возбудимость, бессонница;
  • нарушение менструального цикла;
  • снижение потенции у мужчин.

Обратите внимание, что бесплодие или выкидыш указаны как симптом! Хороший такой симптом, мда

В принципе, даже зная эти симптомы, а заморачиваются этим единицы, они подходят к миллиону других заболеваний или просто к стрессу. Особенно это касается беременных девушек. Вот и мне в голову не пришло, что моя слабость, забывчивость и отечность связаны с чем-то другим, кроме моей беременности. Ведь и врачи говорят, что это - нормальные явления.

Именно поэтому во второй раз я подстраховалась и сдала не только анализ на гормоны щитовидной железы, но и многие другие, о чем эта история умалчивает.

3. Анализ крови на гормоны щитовидной железы - как сдавать?

Есть ряд правил, которые необходимо соблюдать для того, чтобы результат анализа был корректным.

1. Такой анализ лучше всего сдавать утром, до 10 часов.

2. Анализ сдается натощак (чай и кофе без сахара тоже под запретом, ничего, кроме воды).

3. За 3 часа до исследования нельзя курить.

4. Прием лекарственных препаратов отменять не нужно, но перед исследованием необходимо сообщить врачу, какие препараты принимаются и в какой дозировке.

5. Если анализ на гормоны щитовидной железы сдает беременная девушка, очень желательно иметь копию УЗИ.

4. Заключение.

Несмотря на то, что анализ необязателен и стОит денег, я считаю, что его необходимо сдать при наличии хотя бы одного подозрительного симптома. Никому не желаю того, через что прошла я. И вообще, девушки - заботьтесь о себе во время беременности, не пускайте все на самотек, чтобы не было поздно!

Искренне надеюсь, что мой отзыв будет для вас полезным и информативным!

Помню, лет так 15 назад мне выписывали такую бумажку, на гормоны, но так и не сдала...было бесплатно ещё тогда в центре, но та мне было реактивов нужных и я забила на это дело))
Сейчас мы тоже планируем беременность..точнее, не так...пытаемся, но пока это от слова "никак".То мне полип удаляли, то цикл восстанавливали уколами (три месяца месячных не было) и т.д.
01.11.2016
Очень сочувствую вам!

По себе знаю, как важны эти гормоны. Я смогла забеременеть только после того, как снизила ТТГ, а до этого годы лечения, кисты и прочие ужасы.

Желаю вам, чтобы в следующий раз все получилось!
Очень сочуствую... А что у вас было не в норме? У меня ТТГ был 4, на гормоны подсадили. И гинеколог не заставляла сдавать, просто сказала: "ты же не хочешь умственно отсталого ребенка".
29.04.2017
Тоже проблема с щитовидкой. во время беременности начался тиреотоксикоз. пила таблетки. сейчас тоже эта болезнь. беременность полностью перестраивает организм