Опубликовано 1 Ноябрь, 2021 - 22:34

Привет!

Я давно видела отзывы на роман "Та самая" Веры Гречушной и прекрасно знала, что книгу написала девушка, которая также является и автором отзывов здесь на сайте Irecommend. Тогда я сразу мысленно для себя отметила, что надо бы ознакомиться с творчеством Веры. Пока я прочитала лишь одну книгу автора, а на данный момент у нее вышло уже ТРИ книги (причем третья буквально на днях).

→ Немного общей информации →

Роман "Та самая" Веры Гречушной опубликован в конце 2020 года. Это второй роман автора и начала я именно с него в надежде, что вторая книга должна быть лучше первой. Мне казалось это логичным, что у начинающего автора каждая последующая книга получается лучше предыдущей (приобретенный опыт и все такое).

• Всего страниц − 355 (электронный "телефонный" вариант).

→ Впечатления и рассуждения

Аннотация:

"Та самая" Вера Гречушная
Я выбрала именно эту книгу для первого знакомства еще и потому, что мне понравилось описание. Вроде все так банально, но я как раз люблю истории о любви, а здесь еще и любовь к бывшему, который женится на другой девушке. Честно сказать, представляла нечто похожее на романы "от ненависти до любви".

Книга начинается с настоящего времени, где как раз завязывается то, что описано в аннотации. Инна получает заказ на свадебную фотосессию, а когда приезжает на место, то понимает, что жених − ее бывший парень, которого она до сих пор ЛЮБИТ. Сразу назревают вопросы: так почему же они расстались, что там произошло и как сложится дальнейшая судьба главных героев?

"Та самая" Вера Гречушная
А далее уже следим за событиями двухлетней давности, когда Инна еще не была знакома с Богданом. Собственно, именно эта часть романа нам расскажет про героев, лучше раскроет их характеры и главное − мы узнаем, почему теперь Богдан женится на другой девушке.

Также отмечу, что повествование в основном ведется от лица Инны, но иногда будут попадаться главы, где мы слушаем Богдана и даже Кристину (его невесту). Обожаю такой ход в книгах, когда можно прочувствовать всех главных героев, проследить за ходом их мыслей, душевных терзаний и просто понимать, о чем думает и мечтает каждый из них.

Книга "Та самая" Вера Гречушная
В общем, начало у меня совсем не задалось. Первые главы, и в особенности та часть романа, где Богдан только знакомится с Инной, очень сильно затянуты. Я прям читала и думала, ну сколько можно... ибо эта чрезмерная ванильность даже меня достала в какой-то момент, но я понимаю, что автор таким образом хотела показать нам, какими были идеальными отношения Инны и Богдана, до поры до времени (из-за чего-то же они все-таки расстались...) К слову, Богдан получился и впрямь каким-то уж СЛИШКОМ идеальным. Не знаю, встречаются ли такие парни в реальной жизни вообще?))

И здесь же сразу хочу отметить еще один недостаток, на который лично я обращала очень много внимания − это обилие всяких уменьшительно-ласкательных словечек. Просто все эти бесконечные "папулечка", "малыш", "солнышко", "кушать" и т.п. не вяжутся (в моем понимании) с возрастом героев. В 13 там, в 15 еще терпимо такое слышать, но когда так общаются ВЗРОСЛЫЕ люди, меня просто передергивает. Но это да, конкретно мое видение. Все мы привыкли общаться по-своему и кто-то наверняка не согласится со мной, что обилие таких вот слов − это чересчур и даже местами очень странно Smile

"Та самая" Вера Гречушная отзыв
В какой-то момент события начали развиваться более стремительно и тогда я уже читала взахлеб. Особенно мне понравилось, что книга вызвала настоящие эмоции. Я даже РЕВЕЛА над некоторыми моментами, но я очень сентиментальна))

Мне понравились и некоторые повороты в сюжете, для меня они были непредсказуемыми. А вот сама причина происходящего (почему любимый женится на другой девушке) не понравилась. Ситуация какая-то детская, будто героям не по 25+ лет, а 15 максимум.

На счет финала не хочу ничего говорить, потому что если назвать его счастливым, то сразу будет ясно, чем все закончится, а если сказать, что финал получился очень грустным, разбивает сердце и т.п, то, собственно, тоже станет понятно, как заканчивается эта история. В данном случае считаю, что это будет мини-спойлером, но, к сожалению, до меня уже все рассказали в соседних отзывах и я была лишена единственной интриги.

Роман "Та самая" Вера Гречушная
Что еще хочу добавить. Роман с отметкой 18+, но интимные сцены здесь выдержанные, без пошлости и подробных описаний (и это "плюс", ибо не люблю, когда история любви превращается в сплошное порево). То есть книгу можно смело читать и в 16+

В целом, книга "Та самая" для меня средняя, перечитывать бы точно не стала, ибо очень много здесь лишнего и затянутого, да и те моменты "из прошлого" получились ну просто до боли ванильными, сладкими-сладкими, прям до приторности. Мне все время не хватало каких-то более жестких действий в отношениях ГГ. То поведение героев, что описывает автор, просто никак не могу представить в 23-27 лет. Мне все время казалось, что девушке лет 15, а парню не больше 16-ти.

→ Выводы

Долго думала над оценкой, да и книгу я прочла еще на прошлой неделе, а отзыв пишу только сейчас, т.к просто не знаю, что поставить и дело вовсе не в том, что я знаю автора книги как автора отзывов и иногда читаю ее книжные отзывы Smile

Я люблю романы, но этот роман получился слишком простеньким, скорее для совсем молодых девушек. С другой стороны, в нем были неожиданные для меня моменты и я даже удивлена, как ловко Вера смогла все это сплести воедино (с логической стороны), чтобы история не казалась какой-то "раздельной" и притянутой за уши + эмоции, которых я никак от себя не ожидала.

"Та самая" Вера Гречушная
Достоинства:

• Есть неожиданные моменты
  • Легко читается
  • Про любовь всегда интересно
  • Какая-никакая, но интрига (на счет финала, хотя это предсказуемо, но все же)
  • Есть живые моменты, пробивающие на эмоции
  • Интим без пошлости

Недочеты:

• Очень затянутое начало (и потом иногда попадались моменты, которые я пропускала)
  • Много уменьшительно-ласкательных словечек (этот недостаток лично мой, просто я не приемлю все такое в разговорах со взрослыми людьми)
  • Слишком ванильно и не совсем соответствует возрасту героев (такие отношения могу представить в 15 лет, но не в 25+)

Все-таки поставлю 4 с минусом, ибо книга явно рассчитана на девушек младше 20 лет + тот факт, что Вера − начинающий автор, а для начала эта книга (пусть она и вторая) реально очень хороший старт!

P.S. Вера, желаю Вам удачи и успехов в дальнейшем, буду читать ваши книги по мере продвижения своей книжной очереди Smile

Спасибо за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Мои любимые истории про любовь:

Другие мои отзывы на книги можно найти в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

Мобильный телефон Samsung A750 Galaxy A7 (2018) Именно с него теперь читаю электронные книги, оказывается − это очень удобно!

ksellenaрекомендует
Благодарю за отзыв! Shy
Мне очень интересно было узнать твоё мнение о данном романе! Почему-то так и думала, что ты начнёшь именно с него)
Ох, за идеальность Богдана мне уже как-то тоже высказали, хотя я сама вижу в нём и отрицательные черты: некая эгоистичность, зацикленность на собственных интересах, наивность (раз Кристина так легко смогла его вокруг пальца обвести)... Но понятное дело,что я сама своих персонажей вижу иначе - как никак практически жила с ними в своей голове Big smile
Насчет мимишных словечек и затянутого начала - учту на будущее Smile Жаль, что не успела печатную версию книги подготовить и прислать тебе - пока что мы со "спонсором" планируем именно роман "Та самая" первым издавать. Но опять-таки: пока еще собираю статистику от читателей)
Еще раз спасибо за честное мнение! Shy
02.11.2021
Как раз я сейчас в поисках лёгкого чтива 👌
Не люблю книги про любовь, поэтому не для меня)
02.11.2021
Новая книга у меня вышла в жанре роман+мистика/ужасы. Может быть, такой компот понравится? Smile
02.11.2021
Скачаю почитать =) Интересно стало какое у меня мнение сложится. По комментам в группах айрека Вера Гречушная мне показалась очень умным и проницательным человеком.
Добрый день! Вклинюсь немножко Smile
На данный момент у меня вышло три книги - все романы про любовь/дружбу, но в двух еще имеется примесь мистики и ужастика. Возможно, Вам больше придётся по вкусу роман "Камбэк" или "Тебе не кажется")
В любом случае, была бы рада обратной связи (например, в личные сообщения). Тапки и критика так же принимается Smile
02.11.2021
Хорошо 😁 Все прочитаю. Ноябрь - прекрасный месяц для книг. Лучше читать, чем пить 🍷 😁
  • 30.06.2016 - 17:11
    Гадкое и в то же время любопытное произведение.
    Не утихают интересы к царской семье, особенно сейчас. И сколько книг написано, но ведь человек - неисчерпаемый источник, из которого хочется пить и пить... Наверное,во мне сидит штамп, но читать эту книгу было одновременно гадко и интересно.
  • 30.06.2016 - 18:07
    Любовь окрыляет!!!
    Все книги Лазоревой очень вдохновляют. Особенно, когда нет настроения или что-то не так. А тема несчастной любви знакома практически каждой женщине. Вы жили с нелюбимым мужем? Разочарованы в мужчине? Или просто плохо? Обязательно прочтите.
  • 15.06.2017 - 18:00
    Отличная история любви
    Аннотация: Марина и Настя - лучшие подруги с самого детства. Они все делят пополам: компанию, занятия в университете, мечту обрести настоящую любовь. Им бок о бок придется преодолеть мужские предательства, проблемы в семье, а ведь еще впереди гос. экзамены и диплом!
  • 16.06.2017 - 09:28
    Самая романтичная история про френдзону!
    Аннотация: Настя и Дима — добрые друзья. Она увлекается восточными танцами и кулинарией, он сводит с ума всех окружающих девушек и бесконечно дразнит неуступчивую подругу.
  • 29.06.2017 - 23:05
    Неплохой роман, но особых впечатлений не оставил
    Наткнулась в библиотеке на эту книгу, решила почитать. Действие происходит в 70-х годах, а сам сюжет - о молодой девушке, полукровке по национальности (мать русская, а отец еврей).
  • 24.05.2020 - 13:30
    ***Какую ужасную тайну скрывает живописный городок на Черном море?*** а правда, что Локко пожирает людей?...
    "Плененные тайной" - это вторая книга Альбины Нури, которую я захотела прочитать, в надежде что автор реабилитируется в моих глазах, решила дать вторую попытку)).. Первая книга "Вычеркнутая из жизни" была для меня провальной.
  • 25.01.2019 - 23:33
    Потрачено...
    Всем хорошего дня!   Недавно, я искала, чтоб такое интересное почитать и наткнулась на данное произведение. Почитав отзывы и комментарии я решила, что это лёгкая романтическая комедия. Буквально сразу скачала и принялась за прочтение.
  • 16.06.2019 - 11:45
    Можно ли сохранить отношения с человеком, который страдает алкоголизмом? Спасут ли чувства отношения?
    Второй том Ольги Лазоревой - продолжении серии "Откровения женщины средних лет". Это продолжение Ольги Лазоревой, 40-летней писательницы, которая влюбилась в 18-летнего парня. Пережив предательство, неразделённую любовь и чуть не впав в депрессию, автор встречает прекрасного мужчину - Антона.
  • 16.06.2019 - 11:43
    Наверное, самая неинтересная книга автора... Даже жаль потраченного времени.
    Это последний том Ольги Лазоревой в серии "Фантазии женщины средних лет". На мой взгляд, это самая неинтересная книга из всех, которые написаны этим автором. Итак, перед нами сборник рассказов, основа которых - социльно-этические проблемы современности.
  • 02.01.2022 - 18:30
    Дышите МАТОЧКОЙ. Глубже! Читала и обалдевала...
    Привет всем! Мы как-то уже привыкли, что о правах женщин кричат чуть ли не из каждого утюга, и среди нас даже есть немало женщин, которые считают это бредом и что настоящее предназначение женщины - на кухне, дома, с детьми, а феминистки - сумасшедшие некрасивые и небритые женщины, которые пытаются…
  • 13.01.2022 - 20:56
    Горячий дикарь из джунглей сделает ей приятное... Супероткровенный девочковый роман, который заставляет краснеть🤭🌶️
    Ну что я могу сказать... Иногда меня нещадно тянет на всякую загадочную бульварщину, где сплошь фигурируют сексуальные самцы и девушки, которые жаждут, чтобы их спасли)) Хочется отдохнуть от собственной приличнообычной семейной жизни и так сказать — придаться разврату.
  • 10.01.2022 - 23:31
    Люблю книги где затрагивают какие либо проблемы. Как и в этой книге заложен глубокий смысл о том как коротка жизнь и что внешность всего лишь оболочка
    Всем привет, дорогие читатели.   В последнее время, я прям зачистила с отзывами на книги. Но не могу остановится, просто хочется, чтобы вы больше узнали о хороших книгах, и о тех, которые вовсе не стоят времени.
  • 03.12.2021 - 08:05
    Говорят, в тихом омуте черти водятся, а водятся ли они в романе Полы Хокинс "В тихом омуте?"
    Всем привет! Сегодняшний отзыв будет посвящен очередной книге, которую я нашла в библиотеке. В основном я предпочитаю триллеры, закрученные детективы, в котором больше жести, каких-то тайн, интриг и возможно с примесями психологической драмы и мистики.
  • 12.01.2022 - 07:50
    Роскошь - это когда изнанка так же красива, как лицо - утверждала Коко Шанель. После прочтения этой книги убедилась в этом еще раз, а заодно и в себе поискала эту "изнаночную" сторону.
    Доброго всем времени суток! На мысли с которыми я хочу сегодня с вами немного поделиться меня натолкнула книга Лилии Волковой под прозаическим названием "Изнанка". Без сомнения все мы носим одежду лицевой стороной вверх, потому что иногда изнанка бывает весьма некрасивой.
  • 04.11.2021 - 11:32
    Весь мир читает и прозревает, а потомки Фёдора Михайловича нос воротят. Или что будет, если читать «ПиН» в разгар мрачной осени не по школьному принуждению, а по своему желанию.
    В моей голове прочно засела мысль одного весьма умного человека. Касалась она нашего русского литературного наследия. И выражала примерно следующее: «Весь мир признал и оценил наследие русских классиков, пытается прикоснуться вникнуть в их мысли и наставления хоть бы и посредством прочтения их…
  • 03.01.2022 - 14:32
    Книга Айрековчанки, которую очень приятно читать. Элементы ужастика и романтики, закрученный сюжет ❤️
    Привет. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от прочитанной книги, которая называется Тебе не кажется. Автором данной книги является пользователь данного сайта Айрекомменд, которая начала свой писательский путь с недавних времён и у неё есть уже три замечательных книги,и я уверена на этом…
  • Лёгкий, интересный, необычный - это все о клубе романтиков! 18+! Первая часть многообещающего цикла.
    Привет! Я люблю читать , к сожалению, времени на это бывает ни так много, я нашла для себя выход - когда чем-то занимаюсь по дому, слушаю аудиокниги. Но ничего не сравнится с настоящей книгой в руках, я люблю, как шуршат ее страницы, ее неповторимый запах.
  • 15.01.2022 - 17:24
    Книга поразила. Странная и не похожая на другие книги, но очень интересная!
    Очень и очень странная книга. Мне показалось, что она даже не похожа на художественное произведение. А изложение материала больше напоминает публицистический стиль (с этими постоянными ссылками на статистику). Но несмотря на это, книга задела за живое! И она оказалась интересной! Очень.
  • 09.01.2022 - 17:19
    Тема ЛГБТ - любовь между мужчинами, а какая она, если родители тебя не принимают таким, какой ты есть и сам ты не может принять себя
    Здравствуйте! Однажды я выберу тебя. Эмма Скотт Когда я читала аннотацию к книге, но явно не заметила тот момент, что тема однополовой любви мужчины к мужчине тут как бы главный лейтмотив. С первых страниц, когда я это осознала, то была немного удивлена.