Опубликовано 10 Июль, 2019 - 17:40

Здравствуйте, миллионы!

Что-то пошло не так и вместо того, чтобы восстановиться после декретного отпуска я обнаружила себя еще забывчивее, чем раньше.

Эй, небесная канцелярия, мне недоложили памяти в черепную коробочку!.. Куда идти? А, хорошо, пойду в аптеку, у меня как раз лишние деньги жгут карман, надо срочно выкинуть их на ветер.

● О товаре

Сначала я купила упаковку одного производителя, но, когда пришла за второй, дали винпоцетин производства другого завода. Ходить по аптекам в поисках винпоцетина определенного производителя показалось мне бредом как и весь прием.

В прошлом году я уже принимала винпоцетин и пачка тоже была ирбитской (бело-красной) и умудрилась, слегка намокнув, превратиться в картонную кашу. Зато в холодильнике нашелся блистер из той пачки в итоге мой курс вырос до 110 таблеток, но об этом ниже.

Первый тревожный звоночек: производитель не заморачивается на качестве упаковки.

Изготовитель: Россия, г.Ирбит

Лекарственная форма: таблетки

Объем: 50 шт в упаковке

Срок годности: 5 лет

● Как принимать винпоцетин

Если этот вопрос волнует вас больше, чем "Зачем принимать винпоцетин?", то вы счастливый человек. Счастливый и отчаявшийся, как я. Иначе не могу объяснить, зачем я начала приём этого... Средства.

Дозировка одной таблетки - 5 мг. В день нужно принимать 15-30 мг, все зависит от назначения врача.

Это не антибиотик, но в инструкции прописано, что попасть в ваш организм винпоцетин должен после еды. Прямо как бад, ахахах... кхм, простите. Продолжим.

Т.е. получается, что принимать нужно по 1 таблетке 3 раза в день. Курс должен составлять не меньше месяца, в идеале эффект должен появиться через неделю от начала приема препарата. Это как минимум 100 таблеток, у меня, как я уже писала выше, вышло 110, т.к. осталась конвалюта от прошлой пачки, что я безуспешно принимала осенью прошлого года.

Казалось бы, ну что может пойти не так, такой хороший тамада препарат и шутки у него хорошие, все ведь хвалят.

● Мой опыт приема

Обещания производителя выше всяких похвал. Жила бы на одном винпоцетине, но организм какую-то еду требует все время.

Что ж... Давайте попорядку.

Я знаю, что препарат не особо широко известен где-то за пределами России, а где известен - приравнен к БАДам, ни одно официально проведенное исследование не выявило клинически значимых эффектов, но моя мама на все мои доводы сказала: "а мне помогает" и как бы... С такой уверенностью не поспоришь, благо в аптеке за Винпоцетин просят почти 50 рублей и я решила, что пока сама не попробую - не узнаю. Во всяком случае я ничего не теряю. Наверное.

Первую неделю я пила его через раз, забывала принять с едой, что уж тут скажешь. Но потом я начала принимать рыбий жир и льняное масло, которые тоже пьются после еды, в их компании и винпоцетин перестал забываться, в итоге глотала горсть БАДов, как последних ипохондрик.

Странная схема, согласна, но зато так я приучила себя пить этот чертов винпоцетин и ждать чуда. По крайней мере улучшения мозговой активности и улучшения памяти. Что же я получила?

● Эффективность

Первые две недели (это +/- несколько дней, ведь сначала я принимала винпоцетин спустя рукава) не было ничего. Никакого эффекта. А потом понесло-о-ось.

Я засыпала на ходу. На часах 20:00, а я уже готова лечь на диванчик и заснуть. И как бы все норм, но я даже не хотела ужинать, да и дети в 8 вечера спать не готовы, не их проблемы, что мама прикидывается сонной мухой. В общем, мне кажется, я больше сложностей себе добавила, ибо было реально трудно бороться с сонливостью, а когда ты ответственен за что-то или кого-то вроде маленьких детей, это выходит на уровень "Миссия невыполнима".

Пару раз было просто ужасно, я старалась себя взбодрить искусственно: пила кофе, капала настойку женьшеня, приседала. Что из этого помогало - не знаю, но помогало, а на следующий день снова все повторялось.

Остаточный эффект длился еще недели две после аккуратной отмены винпоцетина. Я гипотоник, но не страдаю от пониженного АД, я живу с ним всю жизнь, только вот винпоцетин, видимо, понизил давление еще сильнее, что уже не могло не сказаться на моем самочувствии.

Стало ли у меня лучше с памятью?

Спросите об этом у мужа, что не нашел вилку в своем обеде, который я собирала ему на работу. Или у дочки, которая пришла заниматься гимнастикой без купальника, который мама оставила дома на стуле, а была уверена, что сложила в рюкзак.

Спросите у врача, который не дождался меня на узи щитовидки, на которое я, мать перемать, ждала очереди больше двух месяцев. И в назначенный день о нем забыла. ЗАБЫЛА о таком важном!

Забытые дома ключи, телефон, забытое на ночь в стиральной машинке бельё, деньги, которыми планировала рассчитаться в магазине. Да, на кассе было дико неудобно, та самая неловкая ситуация...

И это я не после инсульта, слава Богу, не страдаю серьезными проблемами и не переносила операций на мозге. Я просто по жизни невнимательная и забывчивая, исправляюсь лишь засчет концентрации внимания, усиленных тренировок памяти (наверное звучит смешно, но да, не все люди хорошо запоминают) и напоминаний в блокноте/телефоне. Надеялась добавить к этому списку еще и винпоцетин, но увы, ни о каком улучшении памяти, внимания или увеличения скорости реакций и речи не идет.

Так, только тише, тише, не спешите регистрироваться для того, чтобы указать мне на то, что мой опыт неверный и принимать винпоцетин нужно без ожидания чуда и без оглядки на недоказанную эффективность. Я не претендую на истину в последней инстанции, поэтому если хотите что-то доказать - напишите свой отзыв.

ИТОГ

Винпоцетин пустышка, но пустышка не простая, а влияющая на гипотоников. Он не поможет вам улучшить память или развить внимательность, все это - самовнушение.

Мы не хотим верить, что эффекта нет, обещают же, что вылечатся головные боли, улучшится память, поэтому внушаем, что что-то изменилось и верим в это... И я очень надеялась хотя бы на какие-то изменения, а в итоге лишь зевала и ждала у моря погоды.

Это лишь моё мнение! Я ни в коем случае никому его не навязываю. Вы можете сказать, что винпоцетин - лучшее, что вам когда-либо назначали и вообще его надо пить в комплексе и ни в коем случае не в 30 лет. Можете написать об этом книгу... Однако на мою оценку это не повлияет. Не рекомендую.

Спасибо за уделённое время! Читайте в удовольствие ♡( ◡‿◡ )

Ещё отзывы по теме:

Тонизирующее средство Женьшеня настойка

БАД Мирролла Рыбий жир с маслом шиповника

БАД Вифитех Элеутерококка экстракт жидкий

Достоинства
  • На протяжении приема не было головных болей
Недостатки
  • Не заметила улучшения памяти
  • Не рекомендуется людям с пониженным давлением
  • Недоказанная эффективность
  • Сонливость
KateKarmaне рекомендует
10.07.2019
Ты прям меня описываешь))) Память, ау........ И спать хочется, на работе иногда из последних сил держусь, чтоб голову на стол не уронить и не захрапеть Big smile
18.08.2020
Проверьте уровень ферритина(ниже 80– латентный тканевой железодефицит, ниже 30–латентная ЖДА(вызывает гипоксию, тахикардию, гипотонию слабость,сонливость, шум в ушах, проблемы с памятью, концентрацией внимания, выпадение волос,запоры, рецидивирующую молочницу, нарушения цикла и т.д. ), гомоцистеина(не должен быть выше 5–6 и ниже 4-х, повышается от дефицита метил-Б9 и метил-б12, последствия можете найти в интернете)), гормонов щитовидной железы (Т3(уровень Т3 свободного ниже 5–7 говорит о гипотиреозе или о том, что в организме не хватает селена и йода),Т4 свободных(уровень Т4 свободного ниже 17–22 говорит о гипотиреозе или дефициах железа, йода, Б12, цинка и т.д), ТТГ(ТТГ выше 1,5 говорит о вторичном гипотиреозе на фоне АИТ / на фоне дефицитов железа, йода, белка, Вит.Д3, и антител, Вит.Д3(ниже 50– дефицит).
У меня тоже пониженное давление, мне не подойдёт Smile
11.07.2019
Я тут книжку прикупила для улучшения памяти и мозговой активности в качестве профилактики деменции. Мне кажется, даже она будет получше этих таблеток Big smile
Добрый день!
Мы, АНО «Национальный научный центр фармаконадзора», уполномоченный осуществлять контроль безопасности применения лекарственных препаратов.
Нам необходимо внести данный случай в базу данных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов. Просим Вас связаться с нами по телефону 8-800-777-86-04, либо написать на электронную почту [ссылка] Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей и дополнительной информации по данному случаю.
07.08.2019
мы идём с тобой одними тропами по испытанию лекарственных средств. я тоже его пропивала, но эффект был нулевой. пустышка, она и в Африке пустышка Smile жаль, что приходится испытания проводить без пользы для организма
28.03.2021
Вера в лекарства - это просто прекрасно.