Опубликовано 19 Август, 2020 - 06:52

Эти так называемые "таблетки для памяти" продаются в любой аптеке без рецепта и стоят сущие копейки, хотя препарат этот не такой уж и безобидный, т.к. он является НООТРОПНЫМ.

У Пирацетама немало неприятных побочек, поэтому его частенько принимают не только соло, но и в сочетании с другими препаратами, чтобы усилить эффект и сгладить побочные реакции, возникающие на фоне приема. Одно из самых популярных сочетаний мне категорически не подошло, а вот другой вариант в тандеме работает отлично. Что делать, если не подходит Пирацетам, о побочках, эффекте, сочетаемости , вариантах замены и о многом другом Вы узнаете из моего отзыва, а пока начну по порядку.

На данный момент мне 43 года. 1-2 раза в году в течение последних нескольких лет (особенно в декретном отпуске по уходу за ребенком) у меня возникает состояние, когда я становлюсь рассеянной и забывчивой. Иду в магазин- половину забываю купить , пишу список нужного- забываю взять сам список. Открыла дверцу холодильника, а зачем, уже и забыла пока шла, постояла задумчиво, закрыла... А еще к этим симптомам прибавьте еще повышенную раздражительность и бессонницу.

А раз появились такие симптомы, значит пора принимать средства, улучшающие умственную работоспособность и память. Вариантов много, все зависит от степени тяжести симптомов, да и от толщины кошелька.

Одним из самых безобидных, но при этом достаточно эффективным показал себя Глицин. Сама неоднократно принимала его как соло, так и в сочетании с другими препаратами ( в том числе и с Пирацетамом). Подробнее ТУТ- Глицин для улучшения мозгового кровообращения- применение у детей и взрослых. Он не только мне помогал, его назначали сыну в младенческом возрасте при серьезной неврологии, но работает он только при соблюдении некоторых условий.

Пирацетам - препарат довольно древний, он выпускается уже не один десяток лет.

Это классический ноотропный препарат старого поколения.

Но ноотроп ноотропу рознь, они очень отличаются по механизму действия. Современные ноотропные препараты часто сочетают в себе несколько свойств- и мозговую активность повышают, и успокаивающим( противотревожным) действием обладают, и сон нормализуют так сказать 3 в 1. Такие препараты помогают быстро, работают по всем фронтам и являются рецептурными, т.к. на них очень легко подсесть. У меня был опыт применения в тяжелой жизненной ситуации, отзыв Тут-Фенибут- только для крайних случаев.

А Пирацетам хоть и ноотропный препарат, но простенький, его продают без рецепта. Противотревожным действием не обладает, сон не нормализует, но стимулирует мозговое кровообращение (расширяет сосуды, улучшает метаболизм и микроциркуляцию в сосудах). В отличие от эффективных и современных ноотропов Пирацетам действует не сразу, у него накопительный эффект, а еще побочки достаточно неприятные.

Препарат выпускают разные производители, форма выпуска- таблетки и капсулы.

Один из самых бюджетных вариантов от производителя ООО "Озон".

Дозировка 200 и 400 мг. Стоимость 30-70 рублей за упаковку.

Пирацетам отзывы

Таблетки белого цвета, риски для отлома нет. Вкус нейтральный, не кислый и не горький.

Состав и другая информация от производителя. Срок годности-3 года.

Таблетки Пирацетам отзывы

Пирацетам принимают не только старички при ухудшении памяти, его еще любят принимать студенты в период экзаменов, чтобы лучше запоминать и усваивать материал. Во времена юности мы называли их "таблетками для памяти" , ведь приходилось порой учить сразу много материала. Тогда побочка Пирацетама (гиперактивность, бессонница) были даже на руку, ведь порой приходилось засиживаться до утра по несколько дней подряд, чтобы выучить все билеты. С Пирацетамом подготовка проходила легче, по 6-8 таблеток в сутки принимала. Но начинать пить их нужно заранее, т.к. эффект накопительный, наступает не сразу.

Побочное действие.

Показания. Противопоказания. Способ применения и дозы.

Пирацетам инструкция применение отзывы

Препараты для улучшения мозгового кровообращения в последние годы я принимаю курсом по мере необходимости, обычно это 1-2 раза в год. Иногда это Глицин, а иногда сочетаю его с Пирацетамом.

Пробовала принимать Пирацетам соло, но у меня и так проблемы со сном (частая бессонница) и повышенная раздражительность. Если принимать Пирацетам соло, то эти проблемы усугубляются.

Ведь у препарата возбуждающее действие, принимать его нужно утром и в обед , на ночь нельзя. Пирацетам- это не средство скорой помощи, эффект чувствуется не сразу. Принимаю в минимальной (400 мг) однократно в первой половине дня, мне нормально. Хотя рекомендуемые дозировки гораздо выше.

Пирацетам инструкция по применению отзывы

В минимальной дозировке 400 мг- эффект наступает через 2-3 недели, начинаешь быстрее соображать и лучше запоминать информацию. Уром Пирацетам, вечером что-то успокаивающее (например драже Вечернее). Курс 1-1.5 месяца , мне хватает, потом как минимум пол года чувствую себя хорошо.

А вот если сочетать Пирацетам с Глицином, эффект наступает гораздо быстрее, ведь Глицин дополняет действие и сглаживает побочку , ведь от еще и успокаивает. Поэтому предпочитаю сочетанный прием- утром Пирацетам, в обед и вечером Глицин (курс 3-4 недели).

Самое популярное сочетание- это Пирацетам + Циннаризин, в совокупности по составу получаем практически аналог препарата Фезам. Но мне этот вариант категорически не подошел, побочки просто ужасные, особенно для женщин, подробнее ТУТ- Пирацетам+Циннаризин=стремительный набор веса, чрезмерное потоотделение и не только...

Конечно, Пирацетам и сам по себе повышает аппетит, но его можно контролировать, а вот в сочетании с Циннаризином аппетит становится просто волчьим, да и других побочек очень много было.

Как и любой ноотропный препарат Пирацетам нужно отменять постепенно. Принимала по 400 мг, по окончании курса в течении нескольких дней перехожу на 200 мг.

Головных болей и аллергии я у себя не наблюдала. А вот желудок к концу курса начинал побаливать. Но как подлечить желудок и почистить печень я знаю, возможно эта информация пригодится и Вам- Семена льна.

Подведу итоги. Пирацетам работает, но не так быстро, как хотелось-бы- эффект накопительный.

Стоит копейки, но подойдет не всем. У кого проблемы с желудком- лучше воздержаться, негативно влияет печень и повышает аппетит. Из-за возбуждающего действия лучше сочетать Пирацетам с успокаивающими препаратами ( драже Вечернее и т.д.) В тандеме с Глицином эффект наступает быстрее и сглаживаются побочки. Т.е.Пирацетам больше подходит для комплексного лечения, чем для применения соло.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. Здоровья Вам и вашим близким!

Достоинства
  • Действует
  • Низкая цена
  • Повышает концетрацию внимания
  • Улучшает память
Недостатки
  • Возможное повышение аппетита
  • Возможны неприятные побочные эффекты
  • Негативно влияет на желудок и печень
  • Оказывает возбуждающее действие
  • Эффект не сразу- накопительный
Епифаниярекомендует
19.08.2020
Оказывается, какой он небезобидный( за все приходится платить в этом мире
19.08.2020
Знакомый препарат, сыну выписывали в подростковом возрасте.
Полезный отзыв Exclamation Mark
19.08.2020
Пока не пересекалась с этим средством. Но обратила внимание, что ветка без указания бренда. А результат может быть разный у производителей разных.
20.08.2020
У меня с 16 лет (т.е. уже 20 лет) проблема с сосудами головного мозга, раз в год (иногда чаще, иногда реже) случается криз (спазм сосудов) с мигренью и всеми вытекающими, а предшествует этому такое же состояние: туман в голове, невозможность сосредоточиться, раздражительность... К сожалению, медицина бессильна. Со стопками результатов анализов, МРТ, ЭЭГ мне не могут поставить даже диагноз. Опытным путем поняла, что помогает именно мне: гингко билоба, а также два раза в год по месяцу танакан+вазобрал. Побочек, тфу тфу, нет. Не пробовали? Возможно, даже один гинкго билоба поможет вернуть ясность мышления...
20.08.2020
Спасибо, так и называется гинго билоба? От какого производителя брали? Попробую , симптомы у нас очень схожи.
20.08.2020
Да, так и называется. Это растение полезно еще и против старения. И единственное, которое пережило ядерную бомбардировку Хиросимы. А производителей разных покупала, Эвалар, еще какого-то, последнее время японский БАД покупаю (надеюсь, не из Хиросимы:)))
20.08.2020
А у меня эффекта вообще не было, Вазобрал вот помог, с ним без побочных эффектов
19.09.2020
Никогда не пользовалась таблетками для памяти, надо запомнить это средство Wink