Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Апрель, 2018 - 16:29

Доброго времени суток всем заглянувшим!

В этом отзыве я бы хотела рассказать вам о своем опыте лечения стоматита препаратом "Ларипронт", который мне посоветовали в аптеке, как сильный и действенный антисептик.

Стоматит – заболевание полости рта, воспаление слизистой оболочки на внутренней поверхности щёк, дёсен, языка. Болезнь сопровождается образованием ран-язвочек. Заболевание является инфекционным, поэтому сами по себе симптомы воспаления не проходят. Необходимо лечение.

К сожалению у меня не было возможности попасть к врачу, а стоматит доставлял не только ужасный дискомфорт, но и сильную боль в области горла, так как язва появилась именно там, практически около миндалин. Ангину исключила спустя какое-то время, так как при ангине обычно наблюдается высокая температура, а язвочки появляются именно на миндалинах и в большом количестве (знаю из личного опыта).

Моя же температура не превышала 37,2. Но чувствовала я себя очень болезненно, так как воспаление было достаточно сильным. Скорее всего стоматит у меня появился на фоне простуды, так как во время прогулки меня сильно продуло и уже вечером в тот день я чувствовала себя расклеено, а утром уже почувствовала боль в горле.

Поначалу пыталась полоскать ротовую полость шалфеем и Фурацилином, а также рассасывала пастилки "Аджисепт", но лучше не становилось. Спустя пару дней язва стала еще больше и конечно же усилилась боль, было невозможно есть и глотать. Дошло до того, что стало больно разговаривать. Так как в эти дни я еще и работала, то нужно было принимать срочные меры по лечению этого недуга. Хотела взять спрей "Гексорал", так как язва находилась далеко и использовать мазь было бы не удобно, тем более на работе, но в аптеке меня отговорили и посоветовали именно "Ларипронт".

Таблетки Ларипронт являются антисептическим лекарственным средством. Они применяются для лечения инфекционной патологии полости рта, глотки и гортани.

Фармацевту виднее, поэтому спорить не стала и согласилась. Препарат мне помог, но всё же он имеет несколько недостатков, за счет которых я и снизила ему оценку.

Место покупки - Аптека

Цена - 209 руб.

Форма выпуска - таблетки для рассасывания

Количество - 20 штук

Срок годности - 3 года

Производитель - "Heinrich Mack N" (Германия)

- препарат также выпускается другим производителем - "Октобер Фарма" (Египет)

Отпускается без рецепта.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом или специалистом!

Общие характеристики:

Препарат Ларипронт представлен в лекарственной форме таблетки для рассасывания. Одна таблетка содержат в себе 2 действующих вещества:

• Лизоцим – 10 мг.
  • Деквалиния хлорид – 0,25 мг.

Фармакологическое действие:

• Противомикробное действие – приводит к остановке роста и развития патогенных (болезнетворных) бактерий, а также вызывает их гибель.
  • Противовирусное действие – вызывает нарушение процессов репликации (удваивание генетического материала) вирусов.
  • Муколитический эффект – лизоцим обладает способностью снижать вязкость слизи.
  • Противовоспалительное действие – снижение выраженности воспалительной реакции слизистых оболочек.

Деквалиния хлорид обладает антисептическими свойствами, он приводит к гибели бактерий, вирусов или грибков.

Показания к применению:

• Стоматит - воспаление слизистой оболочки полости рта
  • Фарингит - поражение слизистой оболочки глотки
  • Ларингит - инфекционный процесс в слизистой оболочке гортани

Также таблетки Ларипронт используются для предотвращения развития инфекционных осложнений до и после выполнения хирургических вмешательств или манипуляций на ЛОР-органах.

В моём случае препарат "Ларипронт" применялся для лечения стоматита.

Упаковка - стандартная картонная коробочка желто-красного цвета. С лицевой стороны указано название, а также действующие вещества.

С обратной стороны имеется полный состав.

Внутри упаковки имеется два блистера с таблетками, по 10 штук в каждом. А также инструкция по применению препарата "Ларипронт".

Сами таблетки довольно стандартные, белого цвета, по размеру и форме идентичны "Парацетамолу".На вкус таблетки поначалу мятные, а после сменяются характерной горечью, мне как взрослому человеку вполне было терпимо, а вот детям, думаю, не очень понравится пременять такой препарат.

Мне они немного напомнили всем известные с детства таблетки "Пектусин", только с более выраженной горечью.

Способ применения и дозы:

Таблетки Ларипронт необходимо рассасывать (держать в ротовой полости до полного растворения) за полчаса до еды 3-4 раза в день. После рассасывания стоит воздержаться от приема пищи или жидкости в течение получаса.

Я рассасывала по 4 таблетки в день, иногда и по 5, так как боль была очень сильной, а язвочка большой. После рассасывания не ела и не пила в течении 30-40 минут.

Препарата мне хватило на четыре дня.

"Ларипронт" можно применять детям с рождения. Но дозировку может назначить только лечащий врач.

Противопоказания к применению и побочные эффекты:

Абсолютным противопоказанием к применению таблеток Ларипронт является индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам препарата.

В целом таблетки Ларипронт переносятся хорошо. Иногда возможно развитие аллергических реакций, которые характеризуются усилением специфической воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей, появлением сыпи на коже, крапивницы (характерная сыпь, напоминающая ожог крапивой).

Никаких негативных и побочных эффектов препарат "Ларипронт" у меня не вызвал.

Подействовал практически сразу, он не вылечил стоматит за первый день приема, но мне определенно стало легче уже после первых двух таблеток. Мне стало не так больно разговаривать и глотать, я наконец смогла поесть, потому что до этого, это было практически невозможно из-за сильной боли.

Препарат помог и полностью вылечил стоматит спустя 4 дня приема, это не так быстро, но зато эффективно, к тому же, после того как начала прием "Ларипронта", чувствовать себя стала гораздо лучше. Так бы, сам по себе, такой сильный стоматит не прошел. У меня в такой форме он хоть и впервые, но даже небольшая язвочка, если не лечить, могла не проходить неделями.

Самое главное - это как можно скорее начать правильное лечение.

Звездочку снизила за то, что препарат не так быстро начинает работать, т. е. все четыре дня приема мне хоть и было полегче, чем до этого, но язва никуда не девалась, не становилась меньше и в то время когда я не рассасывала таблетку, я ощущала боль. Но при этом, на пятый день, уже после того, как я закончила его принимать, от стоматита не осталось и следа. "Ларипронт" определенно имеет накопительный эффект, поэтому если препарат не помог вам с первых дней приема, не стоит отчаиваться раньше времени.

Аналоги препарата "Ларипронт":

Препараты с похожим действием и составом:

• Лизобакт
  • Гексализ
  • Фарингосепт

Не знаю, как остальные, но "Лизобакт" мне лично не помогает, я пробовала применять его несколько раз, но эффект всегда был минимальный. Поэтому здесь я определенно отдаю предпочтение "Ларипронту". Но есть и другие эффективные средства и препараты для лечения стоматита. Например, спрей - "Пропосол" на основе пчелиного прополиса. Он ядреный и содержит в составе спирт, не подходит для детей, но действует быстро и эффективно.

Препарат оказался эффективным, не вызвал никаких побочных действий и отлично справился с такой проблемой, как стоматит.

Но рекомендовать его или нет, решать только вашему лечащему врачу!

Всем спасибо за внимание!

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Помогает
  • Противомикробное средство
  • Убирает неприятный запах
  • Удобен в применении
  • Эффективное средство
Недостатки
  • Горький вкус
sova2021рекомендует
28.04.2018
В закладки!Хороший препарат,не слышала о таком.
28.04.2018
У меня сейчас сильно болит горло. Уже не знаю, чем спасаться.
28.04.2018
Не мне вам рекомендовать, но препарат может помочь.
28.04.2018
Данный препарат ещё не пробовала. На заметку!
28.04.2018
Таблетки для рассасывания от стоматита это очень удобно, намного проще, чем мази всякие. Но наверно за счет этого и действовать они начинают медленнее)
Inc аватар
Inc
28.04.2018
Быстро помог! Я помню как в детстве неделю ходила на электрофорез лечить стоматит, ох и долго это было, ох и противно, а какая это больная штукенция((
По моему я его покупала.
28.04.2018
Ох, я бы вообще отменила всякие звездочки и "рекомендую" в отношении лекарств... Все-таки тут больше опыт и описанию своей ситуации, препарат же сработал - и это здорово! Star
Желаю, чтобы больше он не понадобился!)))
28.04.2018
Спасибо!) это понятно, я бы тоже.
28.04.2018
Я, помню, в детстве стоматит мне мама марганцовкой смазывала. Проходило быстро.
28.04.2018
мне и зеленка раньше помогала и полоскания, в этот раз воспаление было сильное и язва очень большая((
буду иметь ввиду этот препарат
28.04.2018
Стоматит - это неприятно, хорошо, что есть такие вот эффективные препараты
28.04.2018
Скорее всего стоматит у меня появился на фоне простуды
Весной такое часто бывает(
Хорошо что помогает, запомню Smile
28.04.2018
Не разу не сталкивалась с таким недугом к счастью, хорошо, что посоветовали такой препарат который помог, но мне бы тоже хотелось более быстрого действия)
хорошо что есть эффект
30.04.2018
Новое для меня средство, здорово, что помогло Smile
Хороший препарат, не слышала о таком
У меня выходит так, что сначала все пробую сама, а потом приходиться идти к врачу и пить огромный комплекс средств, хотя еще последние 10 лет не вспоминала про терапевта...
04.05.2018
Я вообще у них не бываю. Потому что сколько раз была и мне только хуже делали((
13.05.2018
Буду иметь ввиду!
04.06.2018
Я стоматитом переболела в 2006 году, как сейчас помню этот ад. Тогда таблеток Ларипронт мне не прописывали, лечилась другими, но вот недавно столкнулась с ними - пропал голос после болезни горла, в итоге не помогло Sad
04.06.2018
У меня на днях в связи с трахеитом и возможно приемом антибиотиков, снова вскочил стоматит, причем сразу два и оба в горле, сразу купила Ларипронт, за 3 дня полностью вылечила Smile Для меня это наверное один из самых эффективных препаратов
04.06.2018
А как понять «оба в комнату»?
02.10.2020
Отличный препарат , единственный минус - вкус