Опубликовано 30 Апрель, 2015 - 10:19

C гормональным препаратом Дюфастон я познакомилась во время беременности, который кстати помог ее сохранить. Случилось так, что на восьмой неделе ожидания малыша у меня появились мажущие кровяные выделения и боль внизу живота, хотя все анализы были в порядке. На тот момент, я винила себя за то, что перетрудилась на работе, и что привело к таким последствиям. До сих пор помню чувство панического страха потерять такого долгожданного ребеночка. В срочном порядке полетела к моему гинекологу, и после приема она мне назначила принимать Дюфастон по таблетке 10 мг дидрогестерона два раза в день, и еще параллельно пить Магне В6 ( по 1 таблетке 3 раза в день ) и фолиевую кислоту ( ее я пила сама давно и кормила ею мужа еще до беременности ). Врач сказала, что скорей всего из – за не достаточного количества прогестерона и физической нагрузки произошла отслойка плацента, которая могла привести к выкидышу – страшное слово для каждой женщины. Через несколько дней применения, мазня и боли исчезли, чему была я очень рада. Для того, чтобы успокоится и убедиться, что с лялькой все в порядке, я сходила на УЗИ. Диагностика показала, что ребеночек развивается хорошо, и самое главное я в первый раз услышала самые приятные для каждой мамочки звуки – стук сердечка самого родного человечка на земле.

таблетки дюфастон

Внешний вид препарата. Дюфастон продается в аптеках в картонной упаковочке, в которой находится пластинка из 20 шт таблеток белого цвета с закругленными краями.

Активный ингредиент: дидрогестерон 10 мг в 1 таблетке.
Вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, крахмал кукурузный, метил-гидрокси-пропил-целлюлоза, краситель белый (Opadry Y-1-1000), стеарат магния, двуокись кремния безводная коллоидная.

Показания. Его назначают:

• при эндометриозе,
  • при недостаточном уровне прогестерона во время беременности,
  • чтобы убрать болевые ощущения во время « этих дней », а так же нормализовать цикл
  • при маточных кровотечениях

Способ применения. В каждом отдельном случаи, таблетки принимают в разной дозировке. Эту информацию вы без проблем можете посмотреть в интернете, ведь инструкцию препарата найти не сложно. Я лично, пила Дюфастон по одной таблетке два раза в день, утром и вечером. Очень удобно ставить себе напоминание на телефоне. А то беременный мозг отказывался запоминать такую важную информацию.

Побочные эффекты. Их в инструкции целый список, что чуток напрягло при покупке. Но на себе я их не заметила. Хотя одно время я винила таблетки в низком гемоглобине ( он составлял в среднем 100 г \ л ), но после, того как я перестала принимать таблетки, а это случилось после 23 – й недели беременности – уровень гемоглобина так и не поднялся, да и рожать я шла с показателем 102.

Кто – то мне рассказывал, что прием гормонов во время беременности, делает проблематичным родить женщине самой. Полный бред! Я самостоятельно родила всего за 4 часа очень крупного ребеночка ( моя душа весил 4850 г с ростом 58 см ).

Условия хранения и срок годности. Храните в любом темном месте, при температуре 30 грудусов в течении 5 лет.

Цена. На момент приема, то есть в 2014 году, таблетки Дюфастон в аптеках стоили 100 – 110 грн. На сегодняшний день эта сумма увеличилась почти в четыре раза ( 450 грн средняя цена ). Я за все четыре месяца приема этих гормонов выпила 5 упаковок ( одна упаковка на три недели ,это если принимать одну таблетку два раза в день ).

Вывод. Если ваш врач назначил вам таблетки Дюфастон во время планирования беременности или для ее сохранения, не мешкайте! Не смотря на стоимость, обязательно покупайте, принимайте, повышайте уровень прогестерона, и таким образом, вы поможете своему организму сохранить и выносить такого желанного ребеночка. Будьте здоровы вы и ваши малыши!

Достоинства
  • Безвреден для плода
  • Выписал врач
  • Не повлиял на вес
  • Помогает выносить ребенка
Недостатки
  • Дорого
Лолочка611рекомендует
09.05.2015
я смотрю, сейчас всем и каждому назначают без анализов гормоны при беременности! у меня у самой была мазня на начальных сроках, но гормоны не применяли. хотя я угрожаемая по невынашиванию. сейчас с 18 недели все-таки назначили прогестерон, но "утрожестан", но у меня действительно низкий уровень прогестерона.
10.05.2015
Маша.М, если у вас по результатам анализов низкий уровень прогестерона, то гормональный препарат будет очень кстати, чтобы наслаждаться беременностью и не переживать. Будьте здоровы вы и ваш киндер!
22.01.2016
Возьму на заметку, что дюфастон от эндометриоза