Опубликовано 21 Январь, 2019 - 14:02

Всем привет! 2019 год для меня начался не очень весело - температура, нос, горло, полный комплект. Настало время для всех "звезд" аптеки, одним из главных средств в ней был Граммидин нео с анестетиком, или же, как его называют в народе - Граммидин с красным шарфиком. В последний раз я им лечилась полтора года назад и весьма успешно, поэтому решила, что он снова мне так же хорошо поможет.

Граммидин с анестетиком НЕО отзывы

Купить Граммидин не составляет труда, он широко представлен практически во всех аптеках.

Цена колеблется в районе 300 рублей, плюс-минус 50.

В упаковке всего 18 таблеточек, 2 блистера по 9 штук. Этого хватит где-то на 4-5 дней.

Цена и количество объясняется содержимым - в составе данного препарата местный антибиотик, антисептик и анестетик, целых три компонента. То есть он применяется уже в "запущенных случаях", когда надо не "что-нибудь пососать", а уже реально лечиться. А антибиотиком долго лечиться нельзя - будет привыкание.

Граммидин с анестетиком НЕО отзывы

Отдельное спасибо производителю за то, что напечатал наименование препарата со всех сторон. Коробочка средних размеров, имеет узнаваемый дизайн.

На моей шарф красный, ещё есть такой же препарат, но без анестетика - он зеленого цвета, и есть для детей - там шарфик желтый.

Граммидин с анестетиком НЕО отзывы

Так же на коробке кратко написано, что это и для чего, и указан состав:

Граммидин с анестетиком НЕО отзывы

Срок годности всего два года, поэтому есть смысл покупать только, чтобы пролечиться здесь и сейчас, а не на долгую перспективу.

К тому же, с антибиотиками шутки плохи, даже если он просто местного действия - если начали лечиться, то полным курсом. Пара-тройка таблеток только подразнят бактерии, и инфекция будет размножаться активнее.

Граммидин с анестетиком НЕО отзывы

Когда я покупала Граммидин с анестетиком полтора года назад, он у меня ещё был в старом дизайне, и блистеры были сплошные. Сейчас же на них добавилась пунктирная линия, чтобы можно было быстро отломить часть таблеток и взять с собой. Очень удобно.

Граммидин с анестетиком НЕО отзывы

Сами же таблетки довольно крупные. С одной стороны гладкие, а с другой имеют гравировку GR, чтобы точно не перепутать. Вкус и запах имеют ядрено-ментоловый. При рассасывании ощущения приятные, но иногда может возникнуть першение.

Один момент, почему я снизила оценку - когда я покупала этот препарат в первый раз, у меня не так уж прям болело горло, и обезболивающий эффект я чувствовала очень хорошо - весь рот прямо конкретно замораживался.

Во второй раз (то есть вот недавно) горло болело сильнее, но обезболивание было очень слабое. Как будто вместе с дизайном поменялся и состав.

Граммидин с анестетиком НЕО отзывы

Инструкция по применению небольшая и емкая:

Граммидин с анестетиком НЕО отзывы

С недавнего времени в линейке Граммидинов появился ещё и спрей, но там дозировка меньше, поэтому я снова предпочла взять таблетки для рассасывания.

Итак, после того, как упаковка у меня закончилась, и я голова вынести свой вердикт -

• Препарат эффективный в отношении инфекции и красного горла, особенно на тех, кто пользуется им впервые;
  • Першение не убирает, только усиливает. При этой проблеме лучше взять что-то смягчающее;
  • Сильную боль тоже не уберет. Я дополнительно пользовалась спреем Тантум верде форте.

Аналог по действующему веществу у Граммидина есть - это препарат Граммицидин С, но там дозировка антибиотика в два раза меньше, и не такой приятный вкус. Он чуть дешевле, но тут уже решать вам, стоит ли брать такой.

При легком першении в горле мне помогают леденцы Нео-ангин, у них и цена приятнее.

Если прям Очень сильная боль в горле, то тут хорошо справляются леденцы Септолете тотал. Стоят они примерно как Граммидин. Если боль в горле умеренная, то стоит обратить внимание на Гексорал табс в вытянутой упаковке.

Вывод: конечно, Граммидин был не единственным препаратом, которым я лечилась. В целом, он мне помог, и я поставлю оценку 4. Хотелось бы большего эффекта обезболивания.

К покупке рекомендую, но сама вряд ли буду брать его в третий раз ближайшие года два - не хочу привыкания.

Я пишу на Irecommend с января 2012 года. Мой отзыв о сайте и заработке на нём можно прочитать тут

Удачных покупок!

Спасибо за внимание)

happeningрекомендует
21.01.2019
Всем помогают, а мне вообще никак Shock
23.01.2019
пусть сильную боль не убирает, но в целом эффективное средство
28.01.2019
Не совсем моё, у меня есть что-то с горлом - то скорее всего першение будет.
А насчёт заморозки, вполне вероятно могли и уменьшить эффект
21.02.2019
Раньше я брала такие)
26.02.2019
Помню покупала их давным давно.. Боль адская была, они хоть как-то снимали)