Опубликовано 29 Август, 2020 - 01:10

⚖ ПРИЧИНЫ ПРИЕМА

В 2,5 года сын переболел ангиной. После этого пошла бесконечная череда орви, которые заканчивались диагнозом "острый фарингит" и антибиотиками.

Бывало такое, что пропьет сын а.б, пару дней всё нормально, потом новый виток. В год по 8-10 курсов антибактериальных препаратов.

Наши обычные назначения:

Хронические болезни горла у сына
Хронические болезни горла у сына
Наши назначения и диагнозы
Наши назначения и диагнозы

В 6,5 лет прошли комплексное обследование у краевого инфекциониста, лора, иммунолога.

О предыдущих назначениях я писала в других отзывах, дам на них ссылку в конце отзыва.

К лору в краевой детской больнице мы попали уже с обширным списком готовых анализов. Вопросов от инфекциониста или иммунолога к нам уже не было.

Что же делать с хроническим тонзиллитом, должен был решить лор.

Фото горла в момент хронической фазы тонзиллита (фарингита) уберу под кат:

Хронический тонзиллит

Среди прочих анализов внимание врача привлек высокий показатель вируса эпштейн-барра. Врач предположил, что та самая ангина в 2,5 года была не ангиной, а мононуклеозом.

Антитела к вирусу ВЭБ до приема нормомеда
Антитела к вирусу ВЭБ до приема нормомеда

Инфекционный мононуклеоз. Симптомы

ИМ проявляется повышением температуры тела, болью в горле, небные миндалины увеличиваются и покрываются бело-серым налетом (фибрином). При этом увеличиваются все группы лимфатических узлов: подчелюстные, подмышечные и другие. Это называют генерализованой лимфоаденопатией.

Соскобов, посевов и анализов сыну тогда не брали, диагноз был установлен исключительно исходя из внешнего осмотра.

Более 90% всех людей являются носителями ВЭБ, бОльшая часть из них даже не подозревают об этом. При попадании в организм, как и все вирусы герпеса, он остаётся навсегда.

По словам лор-врача, в организме сына очень много антител (? Простите, я не знаю как правильно расшифровываются анализы) к вирусу Эпштейн-барра.

И нам, помимо локальной обработки зева, необходимо пройти курс изопринозина.

Изопринозин в таблетках я уже давала сыну почти год назад. Но только один курс, без сдачи анализов до и после. Таблетки адски горькие, сына рвало от их вкуса. Ну и результата мы не увидели.

Тогда врач предложил этот же препарат в виде сиропа. По ее словам, он как мёд🍯 По словам моего сына (спойлер) - гадость редкостная🤣🤣🤣

Все наверно знают, что 95% населения являются носителями вирусов герпеса (Эпштейн-барра тоже к ним относится). И лечить его бессмысленно.

Я тоже это знаю. Многочисленные статьи на медицинских форумах и сайтах прямо говорят о нецелесообразности лечения ВЭБ.

• Но, во-первых, препарат назначил врач.
  • Во-вторых, я, как родитель бесконечно болеющего ребенка, схватилась за эту соломинку, как утопающий🙂

Когда некоторые педиатры говорят, всё, пора удалять миндалины, а другие - аденоиды (это вообще, тьфу-тьфу, не наша тема), то вариант попринимать противовирусный препарат мне кажется более травматичным.

☆ Сравнение препаратов Изопринозин и Нормомед

В оба препарата входит одно и тоже действующее вещество, и лекарства выпускаются в 2 формах: таблетки и сироп. Разница заключается в стоимости медикаментов.

☘ ОПИСАНИЕ

Каждый раз я оформляла заказ через аптекару, так как в наличии нужной нам дозировки и объема флакона ни в одной аптеке не было.

❗ Каждый раз при оформлении заказа выходило предупреждение, что Нормомед - рецептурный препарат!

Хотя на самом флаконе обратная информация:

В аптеке без рецепта не отпустят нормомед!!!!
В аптеке без рецепта не отпустят нормомед!!!!

Так что за заказом я ходила с этим назначением:

Рецепт на нормомед
Рецепт на нормомед

Первый бутылек сын пропил в марте, второй в апреле, третий в мае.

По идеи, через месяц надо было сдать повторный анализ после последнего курса. Но из-за короновируса, в нашей поликлинике нам не могли выписать направление на анализы. В итоге мы сдали анализ только спустя три месяца после окончания последнего третьего курса нормомеда.

☆ Цена каждый раз немного увеличивалась. Если первый флакон стоил около 900 рублей, то третий около тысячи:

Нормомед цена сироп 240 мл
Нормомед цена сироп 240 мл
Цена нормомед 240 мл
Цена нормомед 240 мл

Третьего чека нет, выкинула.

Оформление что коробки, что флакона всегда было одинаковое, так как производитель один: Фармачеутичи.

Так я получала свой заказ в аптеках, оформленный через аптекару:

Где купить нормомед? В аптеках просто так не найти, я заказывала каждый раз через сети аптек

☆ Коробка.

Нормомед сироп

А это третья🙂 и я уже без гипса (любите постоять в планке? Я - не очень, но тренер не спрашивал. Итог - гигрома).

Третья бутылка нормомед)))
Третья бутылка нормомед)))

Сироп нормомед выпускается в трех разных объемах. Наш, на 240 мл, самый максимальный.

Действующее вещество: инозин пранобекс (нормомед/изопринозин)
Действующее вещество: инозин пранобекс (нормомед/изопринозин)

Еще информация с коробки:

Внешний вид, информация о препарате на коробке. Нормомед сироп ребенку отзывы
Внешний вид, информация о препарате на коробке. Нормомед сироп ребенку отзывы

Срок годности производитель указывает на верхней части коробки. Наши три флакона:

Срок годности нормомеда
Срок годности нормомеда
Срок годности

А другая сторона коробки пустая. Кстати, никакого защитного скотча на коробке нет:

Нормомед
Нормомед

☆ Флакон.

Из темного коричневого стекла. С информацией о сроке годности и действующем веществе:

Аналог изопринозина в сиропе
Аналог изопринозина в сиропе
Нормомед сироп

Крышка с защитой от вскрытия:

Крышка флакона нормомед
Крышка флакона нормомед

В каждой коробке всегда был удобный мерный стаканчик:

Мерный стаканчик нормомед
Мерный стаканчик нормомед

Внутри была очень подробная инструкция.

Инструкция нормомед подробная и понятная
Инструкция нормомед подробная и понятная

Нормомед инструкция
Нормомед инструкция

☆ Показания:

Иммунодефицитные состояния, вызванные вирусными инфекциями у пациентов с нормальной и ослабленной иммунной системой, в т.ч. заболевания, вызванные вирусами Herpes simplex типов 1 и 2 (включая генитальный герпес и герпес другой локализации), Varicella zoster (опоясывающий лишай, ветряная оспа); подострый склерозирующий панэнцефалит. Лечение гриппа и других ОРВИ; инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр; цитомегаловирусная инфекция; корь тяжелого течения; папилломавирусная инфекция: папилломы гортани/голосовых связок (фиброзного типа), папилломавирусная инфекция гениталий у мужчин и женщин, бородавки; контагиозный моллюск.

☆ Режим дозирования (зависит от возраста и веса пациента):

Дети в возрасте от 3 до 12 лет: 50 мг/кг/сут.

Как у взрослых, так и у детей, при тяжелых инфекционных заболеваниях доза может быть увеличена индивидуально до 100 мг/кг массы тела/сут, разделенных на 4-6 приемов. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 3-4 г, для детей - 50 мг/кг.

Кратность приема, курс лечения, частота проведения повторных курсов зависит от показаний, течения заболевания, схемы лечения

Согласно назначению врача, сыну нужно было принимать по 10 мл препарата дважды в день. Итого 200 мл. Во флаконе 240.

Сироп очень дорогой, меня бы задушила жаба, просто вылить 40 мл лекарства.

Поэтому я просто давала сироп на 2 дня дольше положенного.

❗ Благо, на жкт сироп никакого влияния не оказывает.

Итого. Сын пропил три курса нормомед (изопринозин).

12 дней пил, потом 20 дней перерыв и начало нового курса.

Влетело нам это в копеечку. Три тысячи за противовирусный прерарат. Это вам не римантадин😆

☆ Сироп жидкий и по вкусу очень напоминает строп от кашля аскорил, только без выраженного мятного вкуса.

Сироп нормомед, какой на вкус? Однозначно, в 100 раз лучше, чем таблетки изопринозина!
Сироп нормомед жидкий, с легким пшеничным оттенком
Сироп нормомед жидкий, с легким пшеничным оттенком

То есть вкус не приторно сладкий (как у Нурофена или стодаль), а немного с горечью (но не как мерзкие суспензии антибиотиков).

Сын просто выпивал сироп, а потом запивал его компотом.

☆ Таблетки или сироп изопринозина?

Конечно сироп!!! Да, послевкусие тоже горькое, но не сравнить с толченой таблеткой!!!! Благо, сироп без гранул. Просто жидкий, прозрачный, немного горьковатый сироп с ароматизатором и сахоразаменителем.

ВЫВОД

Полное мнение о работе препарата, наверно, можно будет сформировать через год🙂

У нас же пока прошло три месяца после завершения полного курса из 3 флаконов нормомед. Всё лето мы с детьми провели в частном доме, но ежедневно выходили на общую детскую площадку. В детский сад сын не ходил. Так что прямых контактов с детьми с орви не было.

Прошлым летом сын 2 месяца тоже провел в деревне у бабушки, но, при этом умудрялся всё равно болеть.

Но мы сдали анализ на антитела к вируса Эпштейн-барра LgG:

Результаты анализов на антитела к вирусу вируса энштейн-барра до и после лечения нормомедом

Значение в 10,058 единиц у сына было в январе этого года.

Сейчас, накануне осени, этот показатель упал до 5,677 единиц.

Показатель снизился почти в 2 раза. За прошедшие три месяца после завершения курса Нормомед у сына иногда болело горло (дети целыми днями купались в бассейне), но антибиотиков и даже жаропонижающих принимать не пришлось!

Так что мое мнение. Если врач рекомендует ребенку или вам приём изопринозина или нормомеда, то принимайте.

Побочек препарат не вызывает (я говорю именно о сиропе, потому что таблетки мега горькие и крупные). Так же препарат не имеет аналогов, при этом используется в развитых странах аж с 70х годов!

💸 Единственный минус - это цена. От одной пачки таблеток или 1 флакона результата не будет. Существует схема (вернее 2, только вторая не официальная): либо 10-20-10-20-10, либо сразу 10-10-10 (то есть три курса без перерыва), но дозировку и схему назначает врач!

~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~

Препараты, которые назначались моему сыну при тонзиллите/фарингите/отите и других ори:

🟢 Бактериофаг Фагодент - самый мощный на сегодняшний день бактериофаг. Если у вас часто болеет ребенок, подумайте о бактериофагах!

🟢 Бактоблис - как создать полезную микрофлору в ротовой полости? Единственный на Российском рынке пребиотик для горла!

🟢 Исмиген - наверно слышали о нем? Иммуностимулятор для часто болеющих детей.

🟢 Имудон - сосательные таблетки с лизатами бактерий.

🟢 Сироп Аскорил - так любим нашим педиатром и так не любим моими сыновьями. Но работает!

🟢 Ринофлуимуцил - спрей для носа, муколитик.

🟢 Капли стоптуссин - лечим сухой кашель быстро и эффективно!

Достоинства
  • В форме сиропа
  • Можно маленьким детям
  • Приятный на вкус
Недостатки
  • Мало где продается
  • Сложно оценить результат
  • Цена
Малинкарекомендует
Очень грустно когда дети болеют, особенно болеют постоянно. Надеюсь, что препарат поможет и ваш сын не будет болеть... А анализы вы все бесплатно сдаёте?
29.08.2020
Данное средства запрещено в США, боюсь соврать, но по моему с 1980 года точно. Он запрещен в 36 странах, в том числе и в России. В 2016 году он резко пропал с полок в России. А сейчас опять прявился в продаже. С ним лучше быть аккуратнее
Проверьте желудок, это может быть ГЭРБ,также из-за пониженной кислотности и рефлюкса может быть фарингит.
  • 11.12.2012 - 13:00
    Решает проблемы за три дня. (фото)
    Герпес, многих бросает в дрожь от одного только слова. А некоторые просто слышали это слово, но не сталкивались с ним лично. Так вот я сталкиваюсь с этим названием лично, у нас так сказать прямой контакт. И в лечение герпеса на губах, мне помогает только ацикловир.
  • 23.01.2018 - 19:19
    Конечно, полностью вылечить герпес невозможно, но вот облегчить течение рецидива и увеличить ремиссию способен Ацикловир!
    Всем привет!   Я являюсь носителем герпеса первого типа (это когда высыпания локализуются на губах и носу, короче, в верхней части тела). Пару раз в году точно, у меня бывают обострения. Обычно это весна или осень время, когда можно простудиться.
  • 05.02.2016 - 16:46
    Восторженный отзыв на уже давно знакомую мне Хималаю. История знакомства и потрясающие результаты!
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Я бы хотела рассказать вам о чудесном средстве, которым я познакомилась случайно и сейчас очень жалею, что это знакомство не произошло раньше! Итак, начнем. Декабрь.
  • 08.03.2014 - 12:01
    Нам всегда помогает!
    Уже который раз меня выручает этот препарат. Водила ребёнка в больницу, и сама в очередях что-то опять подхватила. Температура 39,5, совершенно не сбивается, состояние соответствующее лежать и не шевелиться, плюс насморк. С горлом, вроде, обошлось.
  • 17.03.2014 - 18:06
    Флавозид помог, но, можно сказать, не до конца. Да и цена высоковата. В составе есть Е-шки. (+ФОТО)
    Недавно мой ребенок (1,7 лет) снова простудился: текли сопли, была температура. Нам прописали противовирусный препарат Флавозид. Купили. Цена не из дешевых: 83,83 грн (около 336 рублей). Вообще этот препарат на травах, но меня смутило, что в его составе аж 4 Е-шки, а также пропиленгликоль.
  • 15.05.2014 - 13:01
    Аналог Зидовудина
    Международное непатентованное название: зидовудин Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой. Принимал этот препарат в комплексной терапии ВИЧ. Иммунный статус немного подрос, так что препарат работает нормально. Но плохо то что лично в моём случае проявилось побочное действие- тошнота.
  • 20.12.2019 - 15:19
    Самый дорогой препарат для лечения простуды на губе (герпес), что у меня был - за 4000 рублей * Расскажу о реальной эффективности Фамвира * Подробный отзыв * Побочки, с которыми столкнулась при лечении
    --- Привет, друзьяшки! ---   Тема лабиального герпеса или называемой в простонародье простуды на губе для меня очень актуальна. Страдаю я этим заболеванием с детства.
  • 24.01.2020 - 23:12
    Не разделяю всеобщего восторга
    Валцикон марки Вертекс приобретала, так сказать, для "дегустации", на возможную замену Валвира , который обходится слегка дороже, но, как оказалось, действует гораздо эффективнее Валцикона.
  • 27.07.2019 - 22:39
    Профилактика герпеса с Ацикловир Стада 💉 Когда герпес атакует каждый месяц - работа Stada Ацикловир в сложных условиях. + ФОТО после
    Таблетки Ацикловир Стада - далеко не отличник... Но в моем конкретном случае отличников и не бывает Когда герпес атакует каждый месяц. Покажу работу Stada Ацикловир в сложных условиях     Таблетки Ацикловир Стада я принимала в рамках своего профилактического курса перед поездкой на отдых.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 30.09.2020 - 15:02
    Дешёвый аналог Изопринозина. Нормомед от ОРВИ при затяжной болезни - один из самых спорных "всесильных" препаратов
    Сироп и таблетки Нормомед - одни из самых спорных "всесильных" препаратов, разговоры вокруг которого не утихают до сих пор. Точнее, вокруг его действующего вещества...
  • 18.08.2020 - 15:54
    Стала применять спрей Эпиген интим при малейших неприятных ощущениях и забыла про большинство женских болячек.
    Всем привет!   Сегодняшний отзыв о чудесном средстве, о котором хотелось рассказать с первого применения. Но я пишу отзывы на лекарственные средства только после курса применения, или же после нескольких курсов. Этот спрей почти закончился, я пользовалась им 8-9 месяцев.
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 15.08.2020 - 22:02
    Принимала ТИЛОРАМ с самого начала пандемии коронавируса, с того самого дня, как из магазинов начала пропадать гречка. Есть ли результат?
    Всем привет!   Давно хочу рассказать вам про это противовирусное средство. Начала принимать его ещё в то далекое время (сейчас так кажется, ахах), когда коронавирус только появился в нашей стране.
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 18.10.2020 - 19:22
    А тот ли Арбидол мы принимаем? Сравним советский и современный Арбидол. Почему мне пришлось сменить Арбидол на другой противовирусный препарат в период лечения CoVid-19.
    Здравствуйте! Первым в списке по лечению CoVid-19 значится Арбидол. Я дважды опубликовывала данный список в других отзывах на препараты, назначаемые при данной болезни. Тем, кто присоединился к этой теме только сейчас ссылку дам в конце отзыва.
  • 13.10.2020 - 16:24
    начала применять по совету знакомой медсестры ★ удивительно, но у меня даже нет насморка в стартовавший сезон простуд с резким ростом числа заболевших ★ про плюсы и минусы противовирусного "копеечного" средства с 50-летним стажем
    Пару месяцев назад на семейном празднике, у меня случилось интересное и познавательное знакомство. За столом оказалась рядом с одной из подруг моей тёти-именинницы, медсестрой со стажем больше 40 лет.