Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 12:09

Никогда не думала, что у меня может возникнуть проблема варикозного расширения вен. В моей семье такое заболевания ни у кого не наблюдалось. Но вот последний год стала замечать, что на ногах начали виднеться сосудики. Постепенно начала появляться тяжесть в ногах. И пока все только начинается, решила предпринять меры.

В больнице, как это часто бывает, сказали что я сильно преувеличиваю свою проблему. Дали ряд общих рекомендаций, в жанре правильно питаться, больше двигаться (но не переусердствовать) и пр. В дополнение прописали курс Эскувита.

Это лекарство имеет 2 формы выпуска: капли и таблетки. Если кто-то встанет перед выбором, что купить, то лучше склониться к таблеткам. Капли имеют отвратительный вкус и не менее приятный запах.

Таблетки маленькие. Легко глотаются. Мне их нужно было пить по 2 шт в день. Если сразу не запить водой, то во рту появляется своеобразный привкус. Я сначала подумала, что чашка была плохо вымыта от моющего средства. А потом оказалось, что это такой привкус таблетки.

Как и у любого лекарства здесь тоже есть противопоказания и возможные побочные эффекты. Поэтому лучше не заниматься самолечением. Я к этому моменту как-то раньше относилась более скептично. Но с возрастом, все переосмысливается. Лучше не рисковать.

В перечень побочных эффектов входила тахикардия. Она у меня и без того случается, но это отдельная история. Этот момент меня настораживал больше всего.

И так, какой же результат:

Где-то на 3-4 день после начала приема практически исчезла тяжесть и покалывание в ногах. Если сказать обобщенно и коротко, состояние намного улучшилось.

Правда и чуда не случилось. После окончания курса приема мои капиллярчики, которые собственно и заставили меня обратиться к врачу больше, чем тяжесть в ногах, никуда не исчезли. Что касается моих опасений о тахикардии, то здесь тоже все хорошо.

В моем случае Эскувит проявил себя только с положительной стороны.

ms.nurokрекомендует
19.11.2021
Заманчиво, но наверное все же для меня чулки будут предпочтительнее, меньше побочных эффектов Smile