Опубликовано 23 Октябрь, 2021 - 12:37

Таблетки лактофильтрум принимала при коронавирусе для поддержания работы кишечника во время приема антибиотиков. Поскольку за два дня до начала заболевания у меня начался понос, когда произошло собственно заражение, а антибиотики окончательно "добили" кишечник, и нужно было как-то восстанавливать микрофлору и избавляться от диареи. Поскольку лактофильтрум известный разрекламированный препарат, я купила его, не особо задумываясь - и не изучая заранее препарат, рассчитывая, что, раз он предназначен для восстановления микрофлоры, значит, должен помочь.

Лактофильтрум: действующее вещество, форма выпуска, упаковка

Лактофильтрум выпускается в таблетках, упакованных в блистер, в картонной коробке по 60 штук.

Таблетки лактофильтрум при поносе у взрослого
Таблетки среднего размера, черного цвета, при растворении в воде распадаются на черный порошок - но целиком не растворяются.
Таблетки лактофильтрум при поносе у взрослого

В составе: лактулоза и лигнин гидролизный. Фактически, это сочетание пребиотика с сорбентом. Причем, что примечательно,

Лактулоза — дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы, не гидролизуется дисахаридазами слизистой оболочки тонкого кишечника. Оказывает гиперосмотическое слабительное действие, стимулирует перистальтику кишечника (действует только в толстой кишке), улучшает всасывание фосфатов и солей кальция, способствует выведению ионов аммония. Микрофлора толстой кишки гидролизует лактулозу до молочной (в основном) и частично — до муравьиной и уксусной кислот. При этом увеличивается осмотическое давление, подкисляется содержимое кишки и, как следствие, увеличивается объем кишечного содержимого. Указанные эффекты стимулируют перистальтику кишечника и оказывают влияние на консистенцию стула. Восстанавливается физиологический ритм опорожнения толстого кишечника.

То есть, фактически, 20% состава лактофильтрума - это слабительное средство. Что очень некстати при поносе...

Что по поводу лингина

Лигнин гидролизный — сложное природное органическое соединение, продукт гидролизной переработки древесины, энтеросорбент. Обладает неспецифическим дезинтоксикационным действием.

То есть, это почти всем известный "активированный уголь" - состав и принцип действия у них максимально схожи. Только вот цена значительно различается...

Лактофильтрум: инструкция по применению

Инструкция к лактофильтруму не очень большая - однако, в ней ничего не сказано о том, что в составе препарата - слабительное, и оно не останавливает понос - а наоборот, провоцирует его.

Лактофильтрум: инструкция по применению
Лактофильтрум: инструкция по применению
Понос обозначен только в разделе "побочные явления". Основной же упор настойчиво делается на способность препарата восстанавливать микрофлору, особенно после приема антибиотиков. Ну, то есть, если у вас нарушения флоры в кишечнике, сопровождающиеся диареей (что в большинстве случаев происходит при приеме антибиотиков) - уж извините, то, что лактофильтрум вам тогда не подходит - вы должны догадаться сами... 🤷‍♀️

Состав

Активные вещества: 355 мг лигнина гидролизного, 120 мг лактулозы, Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, магния стеарат.

Фармакологический эффект

Лечебный эффект препарата обусловлен антагонистическим действием лактобактерий по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, включая стафилококки, энтеропатогенные кишечные палочки, протеи, шигеллы, что определяет коррегирующее действие препарата при нарушениях бактериоценоза. Препарат улучшает обменные процессы, препятствует формированию затяжных форм кишечных заболеваний, повышает неспецифическую резистентность организма.

Показания

Нарушения микрофлоры кишечника, в т.ч. в результате антибиотикотерапии. Синдром раздраженного кишечника (в составе комплексной терапии). Гепатиты и цирроз печени (в составе комплексной терапии). Аллергические заболевания (атопический дерматит, крапивница) в составе комплексной терапии.

Противопоказания

Непроходимость кишечника. Желудочно-кишечные кровотечения. Галактоземия. Повышенная чувствительность к препарату.

Меры предосторожности

Меры предосторожности при применении. Растворенный препарат хранению не подлежит. Непригоден для применения препарат, целостность упаковки которого нарушена (треснувшие флаконы), препарат без маркировки, препарат с измененными физическими свойствами (изменение цвета, сморщивание биомассы), при наличии посторонних включений. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение при беременности и кормлении грудью

Допускается.

Способ применения и дозы

Лактофильтрум применяют внутрь 3 раза в день между приемом пищи (за 1-1,5 часа до еды и приема других лекарственных средств), старше 12 лет и взрослым - 2-3 таблетки, детям 8-12 лет - 1-2 таблетки, детям от 3 до 7 лет - по 1 таблетке, детям от 1 года до 3 лет - по 1/2 таблетки. Средняя продолжительность курса лечения - 2-3 недели.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы редко - метеоризм, диарея. Прочие аллергические реакции.

Кстати, в составе лактофильтрума, фактически, совсем нет полезных для кишечника бактерий - он лишь содержит пребиотики, которые должны "кормить" эти бактерии. Однако, то, что, например, он категорически не подойдет людям с непереносимостью FODMAP, у которых эти пребиотики не то, что не перевариваются, а вызывают ухудшение кишечных симптомов - нигде так же ни слова.

По этой же причине странно, что в показаниях указан синдром раздраженного кишечника - который так же характеризуется постоянным поносом, но лактофильтрум не останавливает его, а наоборот, провоцирует! 🤦‍♀️

Да, возможно, если у вас обратная ситуация, и главная проблема при нарушении флоры - это не диарея, а запор и плохая перистальтика, тогда лактофильтрум - это будет ваш препарат. Но у меня такого не было, поэтому утверждать не берусь.

Лактофильтрум: результаты при поносе у взрослого после антибиотиков при коронавирусе

Всего я пыталась восстанавливать кишечник и бороться с диареей лактофильтрумом около недели, принимая препарат по инструкции по 6 таблеток в день - и за эту неделю не было вообще никакого улучшения. Как бегала в туалет по несколько раз в день - так и продолжала бегать, уже устала. Сорбент просто проходит через кишечник и выходит таким же черным порошком. Эффективность его относительно патогенных организмов и ядов - возможно, есть, однако коронавирус он из моего организма за неделю не вывел, да и ни у кого не выведет - т.к. у него другой принцип действия - он просто притягивает к себе молекулы отравляющих веществ, сомневаюсь, что он способен то же проделать с более тяжелыми вирусами (которые, к тому же, "обживаются" во всем теле, а не только в кишечнике).

В конце концов, когда я поняла, что препарат не работает, я перешла на бифидумбактерин в таблетках - и понос быстро прошел за три дня.

Лактофильтрум: аналог

Собственно, бифидумбактерин не является прямым аналогом лактофильтрума, потому что действующие вещества у них разные. Однако, первый в разы более эффективен против нарушений микрофлоры, сопровождающейся поносом. Есть только один нюанс - принимать его надо не в порошке, который разводится водой, а в таблетках. Не знаю почему, но пока я принимала его вместе с лактофильтрумом в виде порошка - эффекта не было. Может быть, из-за того, что в изначально растворенном виде он не доходит до кишечника и бактерии просто гибнут в желудке, а может из-за того, что в таком виде он просто выводится лактофильтрумом. По крайней мере, таблетки сработали гораздо быстрее, и эффект от них держится уже две недели, понос за это время не возвращался - хотя я параллельно продолжала принимать антибиотики.

Итог

Я категорически НЕ рекомендую принимать лактофильтрум при поносе, вызванном какими-либо причинами, и также НЕ рекомендую особо рассчитывать на его способность восстанавливать микрофлору - потому что восстанавливать ему ее особо нечем. И если бактерии в кишечнике уже загублены вирусом или антибиотиками - просто от дополнительного питания их резко больше не станет, нужно вводить их дополнительно. При подобных состояниях рекомендую бифидумбактерин, обязательно в форме таблеток, а если понос у вас вызван не отравлением и болезнью - советую обратить внимание на FODMAP диету - возможно, у вас непереносимость определенных веществ в пище.

Достоинства
  • Возможно поможет от запоров
Недостатки
  • Восстанавливает флору только опосредованно
  • Не особо помогает
  • Не содержит бактерий в составе
  • Нельзя при поносе
T-honeyaне рекомендует
08.11.2021
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,