Опубликовано 25 Июнь, 2020 - 22:36

Всем привет.

Долго я не могла собраться написать отзыв на этот препарат. Хотя он сыграл важную роль в моей жизни и в жизни моего ребенка.

Сегодня мой отзыв на таблетки пикамилон.

Ещё когда я лежала в роддоме, я отмечала, что мой ребёнок очень спокойный. Он много спал и мало плакал, хорошо кушал. Когда все дети плакали в момент постановки прививки - мой даже не проснулся. Я долгое время думала, что это хорошо, что это здорово, но как оказалось, мнимое спокойствие может быть не самым хорошим признаком здоровья и развития ребенка.

Дело в том, что, когда моему сыну было три месяца, невролог поставила нам много диагнозов, а точнее несколько пугающих диагнозов. Я сейчас дословно не воспроизведу, так как я их почти забыла, забыла, как страшный сон. Вкратце - она нам поставила задержку в развитии, сниженный тонус мышц, гипотонус (сниженный тонус мышц), это я запомнила. А всего сейчас уже не помню, того что она мне наговорила и перечислила, потому что это был мой первый ребёнок, я была, естественно, неопытный матерью и после всего, что услышала, я вышла из кабинета врача с учащенным сердцебиением и пульсирующим шумом в висках. Я ничего не понимала, в висках тукало, я заплакала.
Я тут же позвонила маме и мужу, они, конечно, тоже расстроились. Потом я как-то смогла себя взять в руки, и приняла единственно правильное решение, отправиться на приём к другому врачу, чтобы услышать, как минимум, альтернативное мнение, настолько ли всё плохо, как нам рассказала врач невролог.

Когда мы пришли на приём к другому неврологу, она меня успокоила. Как оказалось всё не так плохо, как расписывала мне первая врач, но и не всё было хорошо.

Спустя время, конечно, я думаю о том, что должен был быть в тот момент, наверное, ещё какой-то третий врач. Но так просто в нашем городе хорошего специалиста не найдёшь.

Хотя, позднее мне удалось найти своего врача невролога, которому я доверяю, по сей день.

Невролог, к которому я обратилась во вторую очередь, выписал для сына сироп Пантогам. Сыну я его пропоила. Также были назначены курсы массажа в электрофорез. Я всё это с ребёнком делала. Вообще, на массаже мы были частыми гостями. Раз в 3-6 месяцев я водила ребёнка на массаж.
Тем не менее, несмотря на всё то, что я делала, ребенок развивался медленнее, чем его сверстники.

Например, самостоятельно перевернулся он в четыре месяца, в обратную сторону в пять месяцев, сел полностью сам без какой-либо помощи и моей поддержки в девять месяцев, что довольно таки поздно. Правда, моими стараниями, и сына, конечно тоже, пошёл он за несколько дней до годика.
О том, что у нас будут речевые проблемы, я даже не думала и не подозревала. И все мои усилия были направлены на плоско - вальгусные стопы и низкий тонус.
С 2 лет ребёнок пошёл в обычный садик, там он был одним из спокойных, без проблемных детей, часто играл один.
Примерно в два с половиной года, я начала понимать, что речь сына не развивается, а стоит на месте. Ребёнок пытался мне говорить какие-то новые слова, но это был лишь его непонятный язык. У него не было даже словосочетаний, не то, что предложений, сын говорил лишь отдельные слова.
И я видела, как ему не комфортно от того, что я не понимаю его. Конечно же, я много что на его тарабарском научилась разбирать, но бывали и сложности. В такие моменты он мотал головой и психовал от того что его не понимают.
Я, как ответственная мать, записала ребенка к логопеду в местную поликлинику, к которой мы относились по прописке. Логопед нас смотрела, слушала и сказала, ну что Вы хотите, это же мальчик.

Единственным советом логопеда притворяться, что я не понимаю ребенка. Чтааа? Я и так половину не понимала.

Да, да она посоветовала мне делать вид, что я не понимаю жестов и неверно произнесенных слов ребёнка, якобы тем самым будет стимулироваться речь. По её мнению, нужно переспрашивать у ребёнка по нескольку раз – что, что ты хочешь сказать, что ты имеешь в виду, скажи мне правильно.

Я с дуру, по другому не скажешь, пару раз попробовала действовать по её методу, но поняла, что этот метод обречён на провал. Ребёнок только ещё больше огорчался.

Прошло еще несколько месяцев - состояние речи моего сына не менялась. Тогда я решила повторить поход к логопеду, но в этот раз, я уже тщательно выбирала специалиста, и обратилась в частный медицинский центр к хорошему врачу логопеду. На тот момент сыну было примерно 2 года и 10 месяцев.
Женщина логопед сказала мне в конце приема, что мы пришли даже поздно. На минуточку, нам не было ещё даже трех лет, а специалист уже увидел проблему и взял нас в работу. Тогда как в обычной поликлинике логопед нам сказала через год приходить.

Параллельно я сходила к третьему неврологу, за которым, впоследствии, и закрепились и начала собирать документы для логопедического сада.

Пикамилон отзывы

По назначению невролога, за которым мы закрепились, я начала сыну давать Пикамилон.

Цена Пикамилона копеечная. в то время я покупала его за 50р, сейчас около 100 рублей стоит.

Действующее активное вещество:

магния гидроксикарбонат (магния карбонат основной) - 38,82 мг,

сахароза - 106,38 мг,

кальция стеарат - 2,50 мг,

тальк - 4,05 мг.

Пикамилон выпускается в двух вариантах дозировки - 20 миллиграммов и 50 миллиграммов. В первый опыт приема я покупала дозировку в двадцать, а во вторую в пятьдесят.

Пикамилон описание:

Пикамилон - ноотропное средство, расширяет сосуды головного мозга. Оказывает также транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие.

Пикамилон улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговое кровообращение (увеличивает объемную и линейную скорость мозгового кровотока, уменьшает сопротивление мозговых сосудов, подавляет агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию).

При курсовом приеме Пикамилон повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает головную боль, улучшает память, нормализует сон; способствует снижению или исчезновению чувства тревоги, напряжения, страха; улучшает состояние больных с двигательными и речевыми нарушениями.

По описанию это довольно разносторонний препарат, помочь может разным группам населения.

Показания к применению:

Среди показаний к применению есть речевые проблемы, что являлось для моего ребенка актуальным. И еще целый спектр проблем и заболеваний.

• Цереброваскулярная недостаточность, астения, депрессивные расстройства в пожилом возрасте.
  • Состояния, сопровождающиеся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, эмоциональной лабильностью. Астенические состояния, обусловленные различными нервно-психическими заболеваниями.
  • В составе комплексного лечения - для купирования острой алкогольной интоксикации; при хроническом алкоголизме - для уменьшения астенических, астеноневротических, постпсихотических, предрецидивных состояний, а также алкогольной энцефалопатии.
  • В составе комплексной терапии - мигрень (профилактика), ЧМТ, нейроинфекция.
  • Улучшение переносимости физических и умственных нагрузок (лицам, находящимся в напряженных и экстремальных условиях деятельности; для восстановления физической работоспособности спортсменов, для повышения устойчивости к физическим и умственным нагрузкам).
  • Открытоугольная глаукома (для стабилизации зрительной функции).
  • В урологической практике (у детей старше 3 лет и у взрослых с расстройствами мочеиспускания) для улучшения адаптационной функции мочевого пузыря (снижение гипоксии детрузора).

Противопоказания:

Хроническая почечная недостаточность, беременность, период лактации, повышенная чувствительность к никотиноил гамма-аминомасляной кислоте.

А вот противопоказаний не так уж и много. Считаю, что это говорит в пользу препарата. Его можно принимать в любом возрасте, ведь ограничений не указано.

Дозировка:

Я как сейчас помню, что принимать препарат сын начал с четвертинки таблетки. Для меня было сложно давать ему препарат в формате таблетки. Так как у нас и с жеванием, глотанием проблемы. У сына, кстати, слюнки долго подтекали. Он говорил, и их как бы втягивал обратно. Это прошло мне кажется годам к пяти у него. Врачом был обозначен период, за который дозировка должна была стать максимальной. Сейчас точно не вспомню, за какое время мы перешли на целую таблетку. Но мне пришлось помучаться, я толкла таблетки, разводила с водой, набирала в шприц (брала от детского жаропонижающего) и зажимать сопротивляющегося сына, для того чтобы влить ему лекарство. Ребенок естественно сопротивлялся, но мать непреклонна.

В аннотации указаны такие дозировки:

Внутрь, независимо от приема пищи. При цереброваскулярных заболеваниях разовая доза - 20-50 мг 2-3 раза в сутки, суточная доза - 60-150 мг. Курс лечения - 1-2 месяца. Повторный курс - через 5-6 месяцев.

Я не буду их полностью приводить, потому что принимать нужно только в соответствие с назначением врача.

Среди побочных действий как раз прописан то, что я замечала за ребенком - возбуждение, раздражительность. В целом побочных действий тоже немного описано.

Упаковка:

Препарат упакован в картонную коробку. Во внутрь которой помещена пластиковая баночка. Пока я писала отзыв, а писала я его долго, так как искренне хочу помочь мамам, оказалось, что баночка куда то задевалась, покажу только коробку.

Со всех сторон на коробке расписана основная информация.

Пикамилон при дизартрии отзывы

Препарат производится в России, в республике Башкортоснан.

На обороте указан дата производства и срок годности.

Эффект от приема:

Во время приема лекарства ребенок стал более возбужденным. Мне показалось, что он стал больше капризничать, канючить. В последствии, сколько мы еще раз пили ноотропы, я всегда вижу небольшую нестабильность психики во время приема лекарств.

Спустя 2 недели причин Моего ребёнка появились первые словосочетания.
Это радовало меня, безусловно.
Сыну стало легче общаться. Мне кажется, он даже повеселел.

Пикамилон при ОНР

Но самое главное, что уже к концу курса сын стал выдавать фразы, его слова стали более понятными.

Врач логопед, к которому я обратилась, довольно востребована в нашем городе и на мои просьбы взять нас на занятия ответила, что, мол, попробуйте сначала походить в логопедический сад, а потом если что-то пойдет не так, снова обратиться к ней.
Я считаю, что мне повезло дважды - первый раз, когда я обратилась именно к ней, второй раз, когда я попыталась пристроить сына в местную областную больницу на речевое отделение.

Мы попали опять же на прием к этому врачу, и она сказала, что мой сын Везунчик. С её слов, впервые за пять лет работы у неё было одно свободное место, которое она могла распределить по своему желанию. А так как был летний период, и желающих было не очень много - она отдала это место моему ребенку.

Осложнило мое желание пойти в больницу с сыном то, что на тот момент и дочери было около 7 месяца, а она у меня крикунья и капризуля. Возможности пойти в больницу радовалась только я.

Меня не поддержала ни мама, ни муж. Но я твердо стояла на своем. Девочки! Если ваша материнская интуиция подсказывает, что нужно делать что то, делайте! Не слушаем никого. Нашу женскую и материнскую интуицию не все могут понять.
С одной стороны, я могу понять нежелание мамы и мужа отпускать меня в больницу. Хотя это был всего лишь дневной стационар, то есть к 13 часам я уже дома, с другой стороны, считаю, что я правильно настояла на своём и сумела организовать родных, для того, чтобы они помогли мне с дочкой.

В итоге, мы благополучно попали на стационар и отходили туда три недели.

В этом возрасте ребёнок путал окончание слов. Это особенность диагноза. Например, он говорил про себя - я пошла гулять, а про меня - мамы ты пошёл на работу. Это аспект речевого заболевания, с нами в палате была девочка, которая разговаривала точно так же как и мой ребенок, путая окончания слов, а мы с той мамой, хором поправляли их.
В больнице у нас были следующие процедуры:

• Ребенку делали массаж воротниковой зоны.
  • Были занятия с музыкальным работником.
  • Занятия с логопедом. Довольно длительные, по часу каждое. Ребенку было 3 года и 9 месяцев. Для сравнения занятия в саду любом, не только логопедическом длятся 15 минут всего лишь.
  • Сыну делали уколы Кортексина.
  • Давали пить сироп - Пантогам.
  • Все дети принимали кислородные коктейли.

Сироп пантогам нам был ещё и после больницы назначен два месяца. В итоге, насколько помню, мы его выпили 3 пузырька.

Пребывание в стационаре, принесло серьезные результаты. Ребенок начал болтать. Да, да, именно болтать.

Вспоминаю один момент, мы ехали в машине всей семьёй, а мой сын говорит, причем достаточно понятно. Он говорил много, постоянно, без перерывов - я смотрела на него и думала, неужели это ребёнок, который молчал и говорил непонятные слова на своём языке. Тогда у меня выступили слёзы от счастья.
Всю эту историю я пишу к тому, что бы каждая мама понимала, что только она ответственна за своего ребенка, за его здоровье и развитие. И даже, если врач говорит, что всё хорошо, это может оказаться не так, и если говорит, что всё плохо, это может оказаться не правдой. Идите еще к одному врачу, если нужно к третьему, четвертому! Да, я могла бы сидеть с ребенком до школы и говорить, ну мне же логопед сказал у вас всё в порядке, это она виноваты, что в 7 лет нет звуков и речи. Нет, и еще раз нет. Читайте, узнавайте, консультируйтесь. Стучите и отворено вам будет. Когда искренне чего - то хочешь, всё складывается наилучшим образом. У меня потом многие спрашивали, как я попала в больницу с ребенком, ведь туда не берут «городских» детей. А что я могу ответить, если это длинный путь, стечение обстоятельств и везение. В совокупности я пришла к цели. Наверное, в каждом отзыве на детские ноотропные препараты, я пишу о том, что мама должна удостовериться в диагнозе, убедиться в необходимости лекарственного средства, а самое главное, найти своих специалистов, которым будет доверять. Иногда приходится своё мнение отстаивать даже перед близкими. Мне дедушка, муж и мама говорили - отстань от ребёнка, он заговорит сам.

Но только я знаю, какими силами мы пришли к речи. А вот когда сын начал грамоты за за чтение стихов получать – всем приятно, все гордятся.

Вернемся к препарату.

Самое интересное, что это самое первый препарат, который принес нам значительные результаты, а я так поздно о нём пишу, хотя считаю нужным поделиться.

Назначила его как раз - таки 3 невролог. К ней я попала, когда нашла своего логопеда.

Поначалу я отнеслась скептично к препарату, так как на тот момент эти таблеточки стоили шестьдесят рублей. Я подумала, ну что могут такого сделать таблетки за 60 рублей! Но, так как я доверяла этому врачу, Я выкупила их и начала давать их сыну.

После этого мы ходили еще нам массажи электрофорез всё это Мы продолжали делать в обычном режиме по назначению невролога. Я даже сама ему делом дома процедуры с чёрной пластичной штукой, забыла, как она называется. Но в целом, ребёнок всё ещё говорил достаточно мало. Хотя, если сравнивать с первоначальным состоянием, то это определенно был успех.

Далее была больница, а потом пришел черед логопедического сада.

В логопедический сад ребенок начал ходить в возрасте четыре года.

Я же снова приставала к нашему логопеду, с просьбой взять нас на занятия.

Но по её мнению, стыдно быть таким логопедом, от которого дети ходят дополнительно заниматься. В общем, она решила дать шанс нашему детсадовскому логопеду. Но видимо не все логопеды в детских специализированных садиках, такие как она.

Нам досталась молодая девочка логопед, только что окончившая университет. Поначалу я думала, что может быть, всё обойдётся, на первый взгляд мне логопед в саду показалась довольно активной и заинтересованной, но это было лишь первое впечатление.

Ребенок занимался в детском садике, дома мы вместе делали домашнее задание, но что-то меня всё равно тревожило. У ребенка были не все звуки и в последний год перед школой, в самом начале года, мы снова пошли на прием к нашему логопеду.

К этому времени она открыла свой небольшой центр. Я хотела, чтобы опытный специалист посмотрел моего ребёнка, и оценил уровень его знаний, умений и навыков.

Помимо того, что сын говорил далеко не все звуки, логопед была в целом недовольна его уровнем подготовки, она сказала, что с нами очень плохо занимались, даже ругалась на садичного логопеда

Собственно, отступать было некуда, врач взяла нас на индивидуальные занятия.

Весь год с 6 до 7 лет, мы ездили на индивидуальное занятие два раза в неделю. Другой подготовкой к школе мы не занимались.

Она подготовила нас к школе - научила считать, читать, поставила сыну все звуки. В группе в деском саду было немного человек - около 12 – 15ти ( кто-то ходил нестабильно из за асоциальных родителей). Вся группа состояла из мальчиков.

Полноценная речь к окончанию сада сформировалась только у четырех мальчишек из всей группы. И это у тех детей, с кем родители занимались дополнительно, кого водили на индивидуальные занятия с логопедами.

Когда я слушала стихотворение одного из детей на школьном выпускном, мне было так жаль ребенка, потому что его речь была абсолютно невнятный и из всего произнесенного, я поняла буквально несколько слов.

Как такому ребенку потом адаптироваться в жизни? Я молчу про школу, и про школьные знания. Как пройдёт адаптация такого ребенка, если у него не понятная, несвязная речь? Как сложится судьба?

Именно для того, чтобы у моего ребёнка была хорошая речь я положила много усилий и финансовых средств. Например, одно занятие с логопедом обходилось мне 600 рублей, а после нового года тариф вырос до семисот рублей за занятие. Для нашего города - это высокая стоимость. Естественно, я не жалею и не жалуюсь, просто отмечаю это как факт.

Считаю, что наш логопед просто волшебный, и мне повезло встретиться именно с ней. Я очень - очень сильно ей благодарна.

Да что там, у младшей дочери нет проблем, но я бы хотела, чтобы этот специалист с ней занималась, настолько это интересные и много дающие занятия.
После того как мы отходили у меня несколько знакомых спрашивали контакты, но она перестала брать детей с небольшими проблемами(а наши проблемы для неё мелочь), так как она специалист высокого уровня и берёт только самых тяжёлых деток и с ними занимается. Честь и хвала таким специалистам.

А еще в середине года я снова устроила ребенка на дневной стационар, чтобы получить физиолечение и массаж. Туда мы с ним отбегали 2 недели. Я как лыско моталась из дома в стационар, потом в сад, потом на работу. Но сын там так поокреп, расправил плечи, что я поняла, что всё, что я делаю не зря.

Сейчас мой сын закончил первый класс. И что я вам скажу – у него в силу диагноза серьезные сложности с русским языком, с внимательностью. При этом, учительница садит его одного за парту, потому что, с её слов, он разболтал всех детей, с кем сидел. Он посажен на почетное место под личный контроль учительницы. Что ж, тому, что он хорошо болтает, я только рада. А с русским языком разберемся.

Под конец года я решила поддержать его, так как нагрузка на ребёнка была большая, плюс с середины года мы начали ходить на каратэ. Это тоже стресс для ребенка.

Это была моя инициатива, я предложила ему попробовать, а если не понравится, то оставить. Я хочу чтобы спорт был в его жизни. Я ни в коем разе не принуждаю его к какому-то определённому виду спорта, для меня важно просто физическая активность и здоровье. Парень у меня рослый, растет быстро и мышцы не поспевают окрепнуть, ему без спорта никак.

Как оказалось последствия, я угадала с каратэ и сын ходит на секцию с удовольствием. Хотя вначале были сложности, были капризы и даже были слёзы, когда я уже готова была отказаться от секции. Я решила поговорить с тренером, предупредить, что возможно сын перестанет ходить на тренировки, а тренер, в свою очередь, поговорил с моим ребенком.

Теперь сын уже защитил первый пояс и занимается с удовольствием. И гордится своими достижениями, а я горжусь сыном.

Я переговорила с неврологом, описала ситуацию. Сын к концу учебного года, стал обидчивым, легко возбудимым, капризным. Она мне посоветовала два препарата, про один я написала недавно. Вот ссылка, а второй это пикамилон. Ну а так как, у меня уже был положительный опыт приема данного препарата, я снова купила эти таблеточки и сын отпринимал курс снова.

После приема пикамилона эмоциональное состояние сына стабилизировалось. Он стал спокойнее во взаимодействие с сестрой, стал терпимее. Сам помнит данные ему задания. Всегда, кстати, переживает, когда, что - то из школьных заданий не сделано. А у меня вечерами не хватало сил на дистанционное обучение. Сейчас сын на каникулах сам читает без напоминаний (я всё мечтаю привить ему любовь к книге – читаю ему сама и выбираю интересные книги ему для самостоятельного чтения)

Прием ноотропа:
Ноотропное средство я всегда даю в первой половине дня - обычно это раннее утро. Из негативных реакций во время приема пикамилона я отмечаю только эмоциональную нестабильность. Это состояние проходит по завершению курса приема препарата.

Прием этого лекарства сейчас не сказался на поведении и эмоциональности сына. Возможно, потому что психика у ребенка уже более зрелая. Я в комплексе со вторым препаратом отмечаю только положительное действие.

Еще расскажу, что этот препарат назначают и взрослым, я недавно увидела его у своей мамы.

Общие впечатления:

Наш путь к грамотной речи был долгим и сложным. Препарат пикамилон дал сыну хороший толчок, стал хорошим стартом на пути к речи. Он подтолкнул ребенка к говорению. Препарат оказывает стимулирующее действие. Детьми это лекарство может переноситься по - разному. В маленьком возрасте я увидела его действие – в виде перемены настроения ребенка, повышенной эмоциональной возбудимости, капризов. То в возрасте 7 лет сын перенес прием препарата, даже не заметив. Зато я увидела положительный эффект. Сын стал выдержаннее, спокойнее, более активным. С каким - то повышенным энтузиазмом он ждал тренировок, готов был заниматься всем и сразу. Хотя он у меня и всегда достаточно активный.

Препарат очень дешевый и действенный. Если вам назначает его врач – не сомневайтесь, он работает.

Конечно, дело каждого, давать своему ребенку таблетки или ждать пока само пройдет. Я тоже не сразу приняла сторону препаратов. Сначала я сопротивлялась. Но вот в детском саду у сына, я отчетливо увидела, что многое может само не пройти. И кто - то из детей пошел в обычную школу в обычный класс, а кто - то в специализированную.

Если вам препарат назначен врачом, я его советую. Но самолечением не занимайтесь.

Я сейчас от сына отстала, осталось только к спорту приучить =)

Преимущества препарата Пикамилон:

• Низкая стоимость лекарственного препарата Пикамилон.
  • Доступность - продается в любой аптеке и отпускается без рецепта, не смотря на то, что это серьезный ноотроп.
  • После приема этого лекарства увеличивается работоспособность.
  • Приводит к улучшению памяти.
  • Препарат стимулирует развитие речи!
  • Ребенок после приема Пикамилона становится более энергичным, подвижным.
  • Взрослым помогает справится с мигренями.

Негативных реакций мною не замечено.

Подводя итог, я могу сказать, что я не то что довольна, а очень довольна этим лекарством. Естественно лучше обходиться без них, но реальность такова, что с лекарствами нам приходится сталкиваться довольно часто.

Всем мамам желаю здоровых деток!

Отзыв на детский массаж и его роль в развитии - тыкс

tauaрекомендует
25.06.2020
Не отзыв, а крик души! Здоровья Вам и всей Вашей семье!
25.06.2020
Да, это действительно так. Наболевшее за годы. Надеюсь поможет какой то маме)
25.06.2020
Какой отзыв, сколько эмоций и плакать захотелось и улыбаться от вашей победы, сыночку здоровья и успехов - чтобы чёрный пояс был не за горами Smile
25.06.2020
Спасибо большое! Возьмем все пояса))
25.06.2020
Нам тоже его прописывали, в комплексе с Кортексином. Тоже были разговоры за логопедический садик, но в итоге и в садик, и в школу пошли в самые обычные. Сейчас у нас просто лень и переходный возраст, но работу этого препарата я оцениваю очень высоко!
Спасибо за такой подробный, полный истинных переживаний отзыв! Здоровья тебе и твоему сыночку))))
25.06.2020
Спасибо большое! Да, набегалась я, а теперь кажется с моим ли болтливым сыночком все это было))
Love
25.06.2020
Какой отзыв 😍 Вы Мама с большой буквы!
Насчёт женской и материнской интуиции очень точно подмечено)
Желаю сыну дальнейших успехов в учебе, каратэ и крепкого здоровья!
25.06.2020
Спасибо большое за добрые слова!
26.06.2020
Я принимала этот препарат во взрослом возрасте, даже не знаю как его оценить. Отлично, что помог вашему сыну.
26.06.2020
Да, у меня маме такой назначен.
26.06.2020
Вы такая молодец, что слушаете свою интуицию и можете её отстоять) Прям радостно читать)
Удачи вам и вашей семье)
Спасибо!
Много раз убеждалась, что надо к себе прислушиваться))
26.06.2020
Я сама этот препарат принимала
26.06.2020
Да, у меня и мама его пьет.
26.06.2020
Очень подробный отзыв! Здоровья вашей семье! А средство беру на заметку!))
Спасибо!
26.06.2020
Слышала о нем, здоровья Вам и Вашей семье!
Спасибо большое!
Читала и переживала за вас с малышом! Нас тоже первый невролог наустрашала, только наоборот, чтр ребёнок будет капризным, пробоемы со сном и т. д. Понимаю, как сложно найти своего врача.
Здоровья вам с малышом!
26.06.2020
Хорошего невролога найти сложно. Это я еще забыла расписать про невродога в стационаре.
Та выругала меня в день приема, за то, что я ребенка отпустила в игровую комнату в больнице, а не дождалась врача. Привязать ребенка что ли, которому еще и 4х не было. А в больнице мы были уже 5 часов к этому времени.
Спасибо за добрые слова!
26.06.2020
Вот это отзыв!столько эмоций!
26.06.2020
Какая огромная работа вами проделана!!!препарат в закладки)
20.01.2021
Спасибо за отзыв! Читала со слезами на глазах. Меня сейчас только муж и родители поддерживают. Остальные все говорят, что я придираюсь к ребенку и только мучать его буду - вожу по врачам, даю препараты и тд. Но у них всех дети уже давно болтают. И да, интуиция важна. И моя говорит - действуй.
И спасибо про описание больницы. Одна логопед как раз подсказала данный вариант, после отмены карантина буду стараться туда попасть.
20.01.2021
Делайте то, что считаете нужным. В первую очередь ребенку некомфортно, когда все говорят, а он нет.
02.04.2021
Какая вы молодец. У нас тоже была задержка в развитии. Но невролог выписывала очень дорогие лекарства за тысячу и выше. Но заговорили мы рано и даже всех перегнали. Короче до беременности нужно поднимать железо будущей маме. Тогда все это можно было бы избежать (лекарста, физио, массажи тп)
30.04.2021
Вау! Вот это отзыв! Хоть садись и роман пиши - вдохновляет (имеется опыт, ага).
На некоторых моментах я аж расплакалась, честно.

Сейчас моему сыну 2,5 года и он говорит мало слов - невролог так утверждает. Да и мне как врачу (ирония, да) тоже это понятно. Но тут такая штука: приходим из садика - с расширенным словарным запасом; появляются сопли - сидим дома по месяцу и дольше (лечим помимо соплей еще и аллергии инфекционные, ооочень сложное понятие, согласна) - соответственно, тупеем. Из мамы же можно вить веревки, падать на жопку и топать ножками. В итоге у ребенка появилась хромота, нам под вопросом поставили очень страшный диагноз, и ни один специалист его не стал опровергать - ждем 4-х лет для уточнения. И когда мы лежали в обл.больнице для исключения артритов, ревматологу не понравилось то, что при ней мой сын встал на носочки. Нас она направила к неврологу местному. Та нам выставила пирамидную недостаточность. А у нас ни одного симптома (!). В итоге нам уже сделали Эхо-ЭГ, и МРТ головного мозга. А обратились с ногой. Для меня мама нашла другого специалиста (чисто по звонку, иначе никак), та опровергла диагноз у ребенка пирамидной недостаточности и отправила нас сдавать анализы на вирусы (собственно, они нашлись). Пролечила я ребенка противовирусными, и его походка выровнялась. Однако, невролог назначила нам еще и Пикамилон после повторного осмотра, но для улучшения циркуляции в нервах нижних конечностей. Сказала почитать инструкцию, как давать препарат ребенку. В инструкции графы "дети" нет, и таким образом я попала на Ваш отзыв о препарате.

У моей подруги ребенок в 4 года еще не говорит. Логопеды его не берут, а наш местный невролог назначила какие-то таблетки. И естественно, я не хочу сталкиваться с подобным. Тоже стала задумываться, что пора бить тревогу, пока моему дитю еще только 2 года.

И вот теперь сижу и анализирую, что эти таблеточки нам назначили не только для походки. Пока еще не давала, ищу дозировку. Но на фоне противовирусных у моего сына стали появляться новые звуки более-менее похожие на наш язык.
Без садика, конечно, тяжко. Но мы последних 2 месяца провели по больницам - диагностировали причину хромоты. Сейчас я ему ищу нормального логопеда.
30.04.2021
Это мой крик души) Я находилась по врачам - еще не все вспомнила пока писала. Как то сыну местный ортопед поставил какой диагноз типа впавшей грудной клетки, платный потом опроверг этот диагноз. Самый главный вывод - найти врачей, которым будете доверять и закрепиться за ними. Логопеды хорошие берут и в раннем возрасте. Опять же надо найти своего, который не деньги за занятия будет тянуть, а развивать ребенка. Самое первое фото в отзыве - 2,10 было назначили пикамилон, дозировка 25мл, как пить там тоже написано. У этого логопеда далее мы и наблюдались.
18.11.2021
Очень подробный отзыв, спасибо вам большое! Тоже проблема с речью. Ребёнок в 3,5 года говорит предложениями, но на своём языке. Тоже знакомая посоветовала этот препарат. Вдохновилась вашим отзывом, буду пробовать! Наши невролог и только пантогам и магний назначают, и ещё энцефабол.
18.11.2021
Рада помочь. Эффекта от энцефабола я не увидела вообще. Ищите хорошего невролога. Удачи вам!
19.09.2022
Здравствуйте! Вы не обращались Реацентр который в Самаре находится, у них ещё есть филиалы в разных городах. Многим помог этот центр
Спасибо за ваш опыт! Нам 3,5 года назначили по 1 таблетке раз в день. Ходим в обычный сад, пропили до этого еще кучу препаратов. Новые слова появляются, но переставляет слоги и предложений нет. Сегодня сделали ЭЭГ за 5 300 руб и направили к психиатру.
26.01.2022
А у невролога и логопеда были?
у 2-х неврологов были, вот нам и сделали назначение. Отправляют к психиатру и дефектологу.
28.01.2023
Здравствуйте! Тоже сейчас принимаем пикамилон, но только по другой причине. А вы принимали после еды или как? У нас слабенький желудок и все лекарства даю после еды в основном, и тут подумала может снижается эффект пикамилона так.
28.01.2023
Здравствуйте! Сейчас как раз снова курс пьем. Я даю перед завтраком целую и четвертинку перед ужином. Выпил таблетку и начал есть.