Опубликовано 9 Ноябрь, 2021 - 06:55

около 150 грн.

Всем здравствуйте!

С таблетками от боли в горле Лисобакт я знакома уже несколько лет, при беременности это было одно из самых часто используемых средств в лечении простуды. Поделиться мнением о данном препарате я собиралась давно, но освежить свои впечатления помогла очередная простуда, и вот теперь я понимаю, что данные таблетки работают, но не всегда одинаково хорошо.

Итак, таблетки Лисобакт продаются без рецепта в любой аптеке:

Стоимость их в среднем составляет около 150 греха упаковку.

О составе можно прочитать не только в инструкции, но и на обратной стороне упаковки, хотя в подобных препаратах состав мне обычно ни о чем не говорит:

Инструкция в упаковке имеется, поэтому можно ознакомиться с показаниями и противопоказаниями к применению, но моё знакомство с препаратом началось именно по назначению врача:

В упаковке находится 3 блистера, но при правильном применении они расходуются очень быстро:

Таблетки маленькие, рассасываются не быстро, на вкус вполне приятные, но какого-либо выраженного послевкусия не оставляют.

Способ применения:

Я придерживалась схемы лечения, которую ещё во время беременности согласовала с терапевтом. Рассасывала таблетки я по одной примерно каждые 2 часа, и если першение горла было в начальной стадии, то к вечеру ощущалось значительное облегчение.

При беременности я покупала Лисобакт по рекомендации доктора да и по той причине, что выбор разрешенных средств был невелик, ну а в комплексе с частыми полосканиями горла таблетки неплохо помогали.

В этом году я отошла от регулярного приема витаминных комплексов и иммунитет, видимо, ослаб, поскольку горло болит достаточно часто, начиная с лета. При первых неприятных симптомах першения Лисобакт меня неоднократно выручал, на следующий день становилось заметно лучше. Параллельно я продолжала полоскать горло (сода+соль+йод), но не так часто, как раньше, больше надеялась на таблетки.

Но недавно я проснулась с сильной болью в горле, глотать было неприятно и в течение дня я регулярно рассасывала таблетки, чтобы хоть как-то устранить боль. На следующий день утром болезненные ощущения прошли, но появилось сильное першение в горле, которое не поддавалось привычному лечению. Ни таблетки, ни полоскания в этот раз не справились и дня три я пыталась практически безуспешно бороться с назойливым сухим кашлем.

Ни насморка, ни температуры не было, поэтому к врачу лишний раз идти не хотелось, и Лисобакт я отложила в сторону. Теперь на начальном этапе заболевания горла он оказался бессилен, дальше я уже лечила кашель при помощи проверенного сиропа.

Лисобакт оказался эффективным только если применять его в самом начале заболевания горла и то, если это небольшое першение, именно тогда я рекомендую его использовать. От сильной боли он не смог избавить, поэтому в следующий раз при аналогичном симптоме буду пробовать другой препарат.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Возможно применять при беременности
  • Легко рассасываются
  • Помогает на начальном этапе заболевания горла
  • Приятный на вкус
Недостатки
  • Не всегда эффективен
  • Очень вырос в цене
Ksysha82рекомендует
09.11.2021
Ну да, он слабоват если уже горло болит во всю.
11.11.2021
я при первых же признаках сразу начинаю рассасывать Лизобакт, чтобы сразу инфекцию в горле убрать, отлично выручает.
15.11.2021
К сожалению, мне это сейчас не помогает. Раньше таблетки действительно выручали сразу
15.11.2021
Я принимала их сразу, как чувствовала першение в горле или когда оно резко начинало болеть с утра. Но эффект уже не тот, что раньше
Полезный отзыв!
09.11.2021
Спасибо за отзыв! даже не знала, что есть такое лекарство(
09.11.2021
И чего их назвали ледяниками, это же таблетки?
09.11.2021
И правда, никакой ассоциации с леденцами нет, ни по внешнему виду, ни по вкусу
09.11.2021
Знакомое название. Одно время я тоже принимала Лизобакт, потом перешла на другое средство. У меня хронический тонзиллит, поэтому такие препараты приходится принимать очень часто. Лизобакт эффективен, но для меня уже слабоват( А при обычной простуде - самое то.
приходилось сталкиваться
11.11.2021
Назначали в комплексе со спреем Тантум Верде, вместе они быстро справились с болью в горле.
14.11.2021
При беременности-это самый безопасный препарат при боли в горле, а так я думаю очень многое зависит от течения болезни. Я его с первых першений в горле начинаю использовать, всегда помогает справиться с инфекцией в горле за недельный курс.