Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Январь, 2019 - 12:51

Таблетки трекрезан пробовала использовать как для лечения, так и для профилактики, задолго до появления коронавируса COVID-19. Однако когда началась пандемия, и я сама заболела - на своем примере проверила, помогает ли трекрезан при ковиде.

ТРЕКРЕЗАН: ЦЕЛЬ ПРИЕМА

Изначально трекрезан мне посоветовали купить от ОРВИ в аптеке. Иммуномодулирующие препараты я обычно принимаю в самом начале заболевания, это помогает не разболеться и выздороветь полностью за 3-5 дня. Правда, арбидол в последние разы сильно подводил, поэтому решила взять трекрезан.

ТРЕКРЕЗАН: УПАКОВКА, ЦЕНА И ДЕЙСТВИЕ

Трекрезан продается в форме таблеток, в упаковках по 10 и 20 таблеток, цена соответственно в среднем 300 и 600 руб.

Трекрезан считается иммуномодулирующим препаратом и адаптогеном, он способствует выработке собственного иммунитета и более активному сопротивлению организма болезням.

Трекрезан входит в группу адаптогенных препаратов. Он стимулирует образование α- и γ-интерферонов, активируя гуморальное и клеточное звено иммунитета, оказывает положительное влияние на иммунный статус организма, содействует усилению фагоцитарной активности макрофагов. В настоящее время точный механизм действия оксиэтиламмония метилфеноксиацетата остается неопределенным. Активное вещество препарата за счет оказываемых им иммунологических эффектов способствует усилению выносливости организма на фоне физических и умственных нагрузок, снижению негативного влияния различных токсинов, повышению устойчивости к гипоксии, низким и высоким температурам и к любому другому неблагоприятному воздействию со стороны окружающей среды.

ТРЕКРЕЗАН: ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

По инструкции, трекрезан можно применять как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях:

Трекрезан рекомендован к применению в составе комплексного лечения следующих заболеваний/состояний: острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), грипп, простудные заболевания (профилактика/лечение) в целях повышения иммунитета; отравления солями тяжелых металлов; алкогольный абстинентный синдром; вторичные иммунодефицитные состояния (в т. ч. в период длительной антибиотикотерапии). Также Трекрезан применяют для повышения физической и умственной работоспособности, профилактики переутомления, усиления устойчивости организма к различным стрессовым воздействиям (перегревание, переохлаждение, гипоксия и др.).

Однако, трекрезан оказывает только иммуностимулирующее действие, противовирусным средством он не является, т.к. ни коим образом не воздействует на сами вирусы не эффективен против них. Поэтому если вы хотите принимать трекрезан от коронавируса как профилактику - он не поможет (и позже я сама в этом убедилась). Но может стать хорошей профилактикой от простудных заболеваний - но нужно точно знать, когда и сколько его принимать - чтобы не сделать себе хуже.

Трекрезан при коронавирусе (ковиде)
Помогает ли Трекрезан при ковиде
Трекрезан от коронавируса

ТРЕКРЕЗАН: СХЕМА ПРИЕМА

Схема прима достаточно проста: либо по 1 таблетке в день 7-14 дней для профилактики, либо 3 в первый день заболевания, и дальше тоже по одной таблетке до победного. Забегая вперед скажу, что трекрезан может давать абсолютно противоположный эффект при профилактике и при лечении - все зависит от того, когда и сколько дней вы его принимаете - но об этом ниже.

Рекомендуемый режим дозирования для подростков старше 12 лет и взрослых: ОРВИ (в целях профилактики), повышение иммунитета: 200 мг (1 таблетка) в сутки, курс – 7–14 дней; простудные заболевания, ОРВИ, грипп (в составе комплексной терапии), период тяжелых физических и высоких интеллектуальных нагрузок (для повышения работоспособности), различные стрессовые воздействия (для усиления сопротивляемости): в первый день – 600 мг (3 таблетки) в сутки, в дальнейшем ежедневно по 200 мг (1 таблетка) в сутки на протяжении 7 дней; длительность курса – 8 дней.

ТРЕКРЕЗАН: ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И НЕГАТИВНЫЙ ОПЫТ

Первый мой опыт лечения трекрезаном ОРВИ сначала казался обнадеживающим, но потом стал явно негативным (это был 2018-2019 год):

1. После первого применения трекрезана первые симптомы простуды полностью исчезли уже на второй день приема, общее состояние быстро стало быстро улучшаться. За 3 дня мне удалось избежать заболевания и вообще не чувствовать, будто что-то было.
  2. Через 3 месяца я сильнее заболела простудой - и снова проела неделю Трекрезан. В этот раз он дал такой же эффект - быстрое восстановление, но два дня дома с соплями и температурой я все-таки просидела.
  3. Меньше, чем через месяц, я снова свалилась - с бронхитом, которым не болела уже лет 15, и температурой 38. Через две недели я снова начала трекрезан - но в итоге все равно болела. Бронхит удалось вылечить на 25 день антибитиком. Так часто за короткий период времени и так тяжело я не болела уже много лет, и казалось, на этом все должно было и закончится - но нет.
  4. Примерно через месяц я снова заболела с температурой до 38. При этом я почти никуда не ходила кроме работы (где сидят в комнате 3 здоровых человека), дома и в продуктовый магазин. Я понимаю, что мой иммунитет просто отказывается функционировать.
  5. Через неделю температура снова поднималась до 37,2 после небольшого сквозняка на работе, а еще через две недели - заболела бактериальным циститом, от которого пришлось лечиться антибиотиками.
  6. Еще через 3 недели - случилась простуда с температурой.

Таки образом, принимая трекрезан для лечения болезни - я только ухудшала ее и в итоге переболела 5 раз за полгода, и 7 (!) за год, каждый из которых был только хуже предыдущего. После этого я зареклась пить трекрезан и надолго о нем забыла - ровно до того момента, как снова не понадобилась поддержка иммунитету.

ТРЕКРЕЗАН: УСПЕШНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ

В очередной раз я "рискнула" принимать Трекрезан в разгар эпидемии коронавируса - в феврале 2021 года. Беспокоило разбитое состояние и ощущение, что вот-вот заболею. В один из самых тяжелых дней достала остатки Трекрезана (их было 7 или 10 таблеток) - и просто решила, что пропью.

Самое интересное, что он мне тогда реально помог не разболеться, и после курса именно профилактики я не болела больше 7 месяцев, не было даже намека на какие-либо симптомы!

Таким образом, я могу рекомендовать трекрезан при профилактике простуды, когда вы еще не начали болеть, но чувствуете, что ослабли, и прием в таком случае должен длиться не меньше 7-10 дней подряд.

И я НЕ рекомендую трекрезан для лечения любых болезней - т.к. есть вероятность, что вы им просто затянете себе болезнь.

ТРЕКРЕЗАН: БЕЗУСПЕШНАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КОВИДА

В конце сентября я снова почувствовала общее недомогание, мне не повезло поймать инфекцию на работе. Как стало понятно позже, это был ковид - у нас заразилось сразу несколько человек, но сначала это было похоже на пищевое отравление. Пока развивался инкубационный период коронавируса (а он длился всего 2 дня), я начала принимать трекрезан, потому что чувствовала, что расклеиваюсь. На третий день приема у меня подскочила температура до 37,7-38, резко воспалилось и покрылось гнойниками горло, я окончательно заболела ковидом.

Я принимала трекрезан при ковиде еще несколько дней параллельно с общим лечением - но мне становилось только хуже и хуже. Началась заложенность носа, сильный кашель, температура не думала опускаться, а на 6 день я начала задыхаться. Все происходило точно так же, как годом ранее, летом 2020 года, когда я болела ковидом первый раз - но тогда я принимала ингавирин - и разницы не почувствовала вообще никакой. По дням ковид развивался точно так же - только в этот раз коронавирус и его последствия у меня затянулись на месяц из-за не вовремя и неправильно назначенного лечения...

Надо отметить, что в разные периоды болезни ковидом я принимала и ингавирин (10 дней - безрезультатно) и арбидол (10 дней, аналогично безрезультатно). Потом в конце я еще раз попробовала 3 дня принимать трекрезан, чтобы ускорить выздоровление от коронавируса - но такое ощущение, что ела пустышку, эффекта не было вообще никакого.

И если вы думаете, что лучше при ковиде: арбидол, трекрезан или ингавирин, я отвечу - ничего. Эти препараты не работают ни для профилактики, ни для лечения ковида, вы просто выбросите деньги на ветер, но нагрузите организм лишней химией, когда он и так у вас под нагрузкой от болезни.

По большому счету, при коронавирусе пока можно только проводить лечение симптомов. При ковиде мне лично помогли антибиотики от бактериального воспаления и гриппферон и заложенности носа, от зеленых соплей помогает протаргол. От удушья - сальбутамол, от воспаления и интоксикации - цетиризин и анальгин. Это основные средства. Но ни трекрезан, ни ингавирин, ни арбидол, ни (прости, господи) эргоферон - не дадут никакого эффекта.

ИТОГ

Таким образом, трекрезан можно принимать при ковиде, если есть желание, побочек не будет - но он не подходит ни для профилактики, ни для лечения коронавируса. И, кто знает - может, мой ковид в этот раз затянулся именно из-за того, что я в самом его начале пропила трекрезан, и он только помешал моему иммунитету?.. В любом случае я НЕ РЕКОМЕНДУЮ трекрезан от ковида, а рекомендую исследовать направленное симптоматическое лечение проверенными средствами.

Достоинства
  • Однажды подействовало
  • Отличная профилактика
  • Помогает восстанавливаться
  • Снимает устлость
Недостатки
  • В перспективе ухудшает иммунитет
  • Не известен точный механизм действия
  • Не помогает при ковиде
  • Неизвестен точный механизм действия
  • Откладывает болезнь
  • Помогает затянуть болезнь
T-honeyaрекомендует
Спасибо за обьективный отзыв!!!