Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Декабрь, 2017 - 16:05

Данный препарат мне был назначен пластическим хирургом перед ринопластикой. Чтобы избежать сильного кровотечения во время операции, кровь необходимо было сгустить, повысить её свертываемость. В этом деле должен был помочь витамин К. Собственно говоря, викасол - это препарат группы витамина К.

Викасол доступен к покупке, его легко приобрести в любой аптеке. Опускается по рецепту врача, но у меня не возникло никаких проблем приобрести его без рецепта.

Стоимость препарата копеечная, всего 15 рублей.

Производитель наш, отечественный.

Срок годности : 3 года

Хранить викасол можно при комнатной температуре, до +25.

В упаковке находится 30 таблеток по 15 мг. Всего в коробочке 3 блистера по 10 таблеток в каждом.

Таблетки маленькие, круглые, белого цвета.

Принимать Викасол следует после еды. Для каждого пациента назначается своя доза.

Вообще, если верить инструкции, производитель таблеток указывает, что суточная доза викасола должна составлять 15-30 мг. То есть в день можно выпивать 1-2 таблетки без вреда для здоровья.

У меня была немного другая схема приёма. Суточная доза превышала норму и составляла 45 мг или 3 таблетки.

За 3 дня до операции мне нужно было начать приём викасола напару с аскорутином ( обычный витамин С). Таблетки принимала трижды в день после приёма пищи.

Первый опыт применения:

Перед приёмом препарата я, как многие делают, залезла в интернет и начала читать разные байки про викасол.

Вот пример ситуаций, с чем можно столкнуться, принимая Викасол :

Написано своими словами, но все равно оформлю в цитату.

Нарушение менструального цикла у женщин ( уменьшение длительности критических дней и обильности выделений).

Длительная отсрочка менструации.

Возникновение тромбоза из-за сгустившейся крови.

Вообще это достаточно серьёзные проблемы, которые могут навредить здоровью.

Но пластическая операция это тоже очень серьёзно, кровопотеря бывает не маленькая, это сильно мешает хирургу в работе.

Врачи же не совсем глупые люди, вряд ли будут советовать что-то слишком опасное.

За три дня до назначенной даты операции я стала принимать Викасол. По закону подлости я вдобавок ко всему заболела. Операцию переносить очень не хотелось и я всеми силами лечила нос и горло.

К сожалению все успехи были напрасны. Когда оставался один день до ринопластики, было решено перенести операцию на месяц. Загвоздка была в том, что 2 дня я в все-таки пила Викасол трижды в день, надеясь, что операция все же состоится.

Получается приём препарата был напрасным, через месяц нужно снова начинать все сначала.

Было конечно страшно, мысли разные в голове. В первую очередь страшно было из-за своего цикла. Во время операции месячных быть не должно. Кто знает как проявит себя Викасол, не отсрочит ли он критические дни именно до того момента, когда они совсем не нужны. Но что сделано, то сделано, назад уже не провернешь.

Викасол и критические дни :

Не смотря на приём витамина К, месячные пришли в срок и длились как обычно. Никаких изменений я не заметила. Обильность выделений не уменьшилась. Получается викасол ни коем образом не повлиял на мой цикл.

Викасол перед операцией :

Снова близилась дата моей ринопластики, за 3 дня до операции я возобновила приём викасола и аскорутина трижды в день.

Как в итоге прошла моя операция :

Несмотря на приём викасола, свертываемость крови не повысилась ни на грамм. Сложилось ощущение, что препарат сработал в другую сторону, сделал кровь ещё жиже. Кровотечение было сильное, это мешало хирургу проводить операцию. Из-за этого длительность операции чуть затянулась. Это все со слов хирурга, сама я находилась под наркозом.

Когда я очнулась, при малейшем движении кровотечение из носа усиливалось, приходилось часто менять повязки. Они промокали достаточно быстро. Мне кололи кровоостанавливающие уколы.

Вся моя кофта, в которой я лежала на операционном столе, была залита кровью, несмотря на то, что на мне был ещё одет одноразовый операционный халат.

Не знаю, почему после приёма препарата, который сгущает кровь, у меня было все наоборот.

Викасол и месячные:

Снова не было никакого нарушения в цикле, все как обычно по графику.

Опираясь на собственный опыт, хочется сделать выводы о данном препарате.

Можно ли отсрочить месячные с помощью викасола?

• Думаю нет. Я пила препарат в той дозе, которая превышала норму, но даже это никак не повлияло на мой цикл

Уменьшает ли викасол кровотечение во время операции?

• В моем случае ни капли. Все с точностью, да наоборот.

Насчёт образования тромбоза ничего сказать не могу. Слава богу я с этим не столкнулась и не желаю этого никому. Страшная вещь.

Подводя итоги, делаю выводы, так сказать кратко и по делу :

Викасол для меня оказался пустышкой.

Благодарю за внимание! Wink

​​​​​​************************************************

История моей ринопластики. Большой шнобель VS аккуратный носик моей мечты.

Эндотрахеальный наркоз во время ринопластики. Как подготовиться. Мои страхи и последствия общего наркоза.

Достоинства
  • Дешевый
Недостатки
  • Не эфективен
_Lady_Cat_не рекомендует
18.12.2017
Тогда странно, что врачи сами назначили этот препарат
18.12.2017
Может на другой организм он подействует по-другому. Для меня препарат оказался не эффективным. Викасол вроде как должен сгущать кровь,вот его и назначают. Почему у меня этого не произошло непонятно.
18.12.2017
Викасол принимала в юности для уменьшения интенсивности месячных. Думаю, что идея была глупой. Но кто-то из подружек посоветовал.