Опубликовано 19 Август, 2015 - 01:37

Добрый день! Сегодня мой отзыв про БАД - таблетки янтарной кислоты, спектр применения которых просто огромен. Янтарную кислоту применяют даже для растений, а не только для укрепления здоровья и в косметических целях.

Я ее использовала уже для разнообразных целей, и теперь готова рассказать обо всех способах применения, с которыми знакома.

ЗНАКОМСТВО

Узнала я об этих таблетках еще давно, их применяла моя бабушка, по ее словам, для бодрости и придания жизненных сил. Больше ничего у нее в аптечке не припомню, кроме активированного угля от отравления, аспирина и вьетнамской звездочки при простуде, цитрамона и Ношпы от головы, да корвалола при волнениях. Еще и димедрол у нее постоянно лежал, не знаю для чего.

Надо сказать, здоровьем бабушка отличалась отменным, не знаю, что больше сказалось - вся жизнь вдали от загазованной столицы на свежем воздухе исключительно на своих продуктах без удобрений, либо янтарная кислота тоже сыграла какую-то роль. Но то, что она среди всего аптечного разнообразия особо выделила именно этот БАД, лично мне говорит о многом:)

ЗАЧЕМ Я ЕЕ КУПИЛА

Честно говоря, я совсем забыла про янтарную кислоту и не вспоминала, постоянно перебирая различные аптечные витаминки либо в общеукрепляющих целях, либо по советам косметологов, либо для решения специфических вопросов, как, например, для ускорения роста волос или улучшения состояния кожи...

Пока однажды просто передо мной в очереди кто-то ее не купил. Тут то я вспомнила, как нахваливала бабушка эти таблетки и не раздумывая купила. Сразу много. Потом в другой аптеке, пока не забыла, потом еще-еще-еще. И мне постоянно попадались разные таблетки в разных упаковках:)

Тут стоит отметить, что вариантов производства янтарной кислоты уйма. Они продаются как в разнообразных дозировках
(У меня на фото - один блистер с содержанием янтарной кислоты 0,05 г.; другой - 0,1 г. Концентрации действующего вещества, получается, различается ровно в 2 раза. Разница в цене приблизительно такая же)

Янтарная кислота таблетки

* знаю, что выпускается янтарная кислота и без сахара, для диабетиков. Такой вариант я бы с удовольствием отдала своей маме, но пока не нашла.

Состав Янтарной кислоты разных фирм разнится, поэтому тут тоже можно повыбирать то, что ближе.

Так что получается, что купила я ее просто потому, что так совпало. Никаких конкретных целей не преследовала.

------------------------------------------------------------

ЗАЧЕМ Я НАЧАЛА ЕЕ ПРИНИМАТЬ ВНУТРЬ?

Принимать янтарную кислоту решила начать именно летом по нескольким причинам:

• одновременно совмещать несколько бадов/витаминок не люблю, следовательно лето, богатое фруктами и овощами, позволило вполне обойтись без аптечных витаминов и дать шанс проявить себя янтарной кислоте.

• начало лета выдалось непростым, а при стрессе, вроде как она расходуется с рекордной скоростью - для меня это время оказалось оптимальным для начала приема

• очень часто стала мелькать информация, что янтарную кислоту можно принимать и для похудения, а это никогда лишним не бывает:)

• я практически вообще не пью кисломолочные напитки, пиво и вино, при употреблении которых можно получить достаточную дозу янтарной кислоты, ну и в целом, почитав информацию о том, где содержится янтарная кислота, пришла к выводу, что летом я ее получаю меньше, чем осенью, когда начинаю лопать в неограниченных количествах кислую капусту (я ее просто боготворю, даже разгрузочный день проводила на капусте:)

В каких продуктах содержится янтарная кислота:

Некоторое количество янтарной кислоты поступает в организм и с пищей, в пищевой промышленности янтарная кислота используется в качестве регулятора кислотности (Е363), кроме того, она является побочным продуктом ферментации сахара. Она присутствует практически во всех ферментированных напитках, таких как кисломолочные напитки, вино и пиво. Янтарная кислота входит в состав множества продуктов, например, в сырах, ржаных изделиях, пивных дрожжах, устрицах, в незрелом крыжовнике и винограде, соке свекловицы, красной и черной смородине, спарже, батате, квашеных овощах и фруктах и т.д. В семенах ячменя и подсолнечника содержание янтарной кислоты составляет 5%. Больше всего янтарной кислоты содержит люцерна.
Наш организм сам может производить янтарную кислоту, причем вырабатывается ее довольно много – около 200 г в сутки, именно столько ему нужно, чтобы поддерживать свои жизненные циклы. Но, увы, она никогда не производится «впрок», янтарная кислота сразу же используется в протекающих химических реакциях обмена веществ.

• ну и последняя причина - в качестве энергетика. Благодаря успокоительным таблеточкам Тенотен (о них отзыва пока нет), я умудрилась слезть с привычки употреблять кофе по поводу и без; а янтарной кислоте приписывают даже свойства заряжать энергией, но без негативных последствий, как не проверить такое смелое заявление?Wink

Информация из открытых источников по этому поводу:

Стимулирует выработку энергии в тканях, но в отличие от кофе и подобных продуктов питания, не дает эффекта последействия, то есть снижения работоспособности, угнетения настроения после употребления. Янтарная кислота участвует в одной из химических реакций, позволяющих получить энергию через окисление органических веществ. Следовательно, чем выше концентрация этой кислоты, тем больше вырабатывается энергии и тем выше процент органических веществ, полностью переработанных в организме.-

Ну и еще несколько заявлений, которые возможно, побудят вас попробовать янтарную кислоту. Актуально для жителей мегаполисов:

Улучшает клеточное дыхание, что очень важно для нормального функционирования организма и быстрого вывода токсинов из него.
Обладает радиопротекторным действием, снижает воздействие радиации на организм человека, предупреждает образование опухолей. Она не дает канцерогенам вызывать генетические сбои. Эффект янтаря связан с торможением патологического клеточного деления, благодаря чему опухоль превращается в скопление отмерших клеток и постепенно рассасывается.
Является сильным антидепрессантом, помогает справляться с раздражением, страхами и негативными эмоциями. После приема янтарной кислоты улучшается кровоснабжение, укрепляется нервная система, человек становится менее восприимчив к стрессовым ситуациям, так как в целом повышаются адаптивные способности организма.

Результаты приема янтарной кислоты внутрь в течение месяца (дозировка и длительность приема согласно инструкции)

Янтарная кислота состав

Эффект был по каждому пункту, однако, к сожалению, если поразмыслить логически, я не могу с уверенностью утверждать, что именно янтарная кислота дала такой эффект.

• настроение улучшилось и стресс ушел, но эту заслугу я приписываю в большей степени успокоительным средствам.

• я отказалась в период принятия янтарной кислоты от кофе и практически не страдала синдромом отмены, однако я и курить в свое время бросила, когда приспичило, совершенно не мучаясь последствиями, на которые многие жалуются. Такова особенность психики, наверное.

• я похудела, но опять же, списываю это на то, что перестала пить кофе, задерживающий жидкость и, соответственно, значительно увеличила потребление простой чистой воды.

• улучшилась выносливость, работоспособность, появилось много энергии. Всё так, но фрукты, овощи, свежий воздух в деревне, солнышко (хоть и редкое этим летом), и в целом здоровый образ жизни - разве не могут быть основной причиной? Вполне.

И вот тут парадокс: по каждому пункту, ради которого я начала принимать янтарную кислоту, могу уверенно ответить: ДА! ПОЗИТИВНЫЕ СДВИГИ ЕСТЬ!
Но, при старательном исключении на этот месяц прочих добавок, способных повлиять на результат, чистоту эксперимента соблюсти не удалось.

Поэтому написала честно все, как есть. И что я могу уверенно сказать - янтарная кислота вреда никакого не принесла, никаких побочных эффектов не вызвала. Смело буду принимать ее и впредь, когда покажется это нужным.

Кстати, даже такой безобидный БАД не обошелся без противопоказаний.

Противопоказания янтарной кислоты:

мочекаменная болезнь,
язвенная болезнь в острой форме,
колебания кровяного давления,
нельзя пить на ночь.

ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА НАРУЖНО

Прежде, чем приступить к рецептам, нужно отметить, что янтарная кислота - это не аспирин, который моментально растворяется даже в капле воды. Как я только не мучала таблетку: и в горячую воду, и в холодную, и на ночь оставляла в стаканчике. Итог плачевный, самостоятельно она растворяться не желает.

Поэтому я ее просто толку. Это не тяжело - достаточно нажать столовой ложкой на таблетку - крошки готовы. Если требуются крошки более тонкого помола, толку более интенсивно.

Это средний помол. Вполне достаточный для того, чтобы сделать тоник с янтарной кислотой, для использования в скрабах, ванночках для ногтей и прочего.

------------------------------------------------------------
Применение янтарной кислоты для рук:

Очень давно, даже не помню где, я прочитала, что янтарная кислота удивительным образом воздействует на кожу рук и непосредственно на ногти.
В той же статье были и рецепты, которые я довольно успешно применяю уже давно.
Хочу поделиться.
1. Ванночка для ногтей.
Порошок янтарной кислоты развожу в небольшом количестве воды, немножко настаиваю и доливаю горячую воду.
После такой ванночки, если сравнивать с обычной солевой, кожа рук более нежная (соль мне всегда подсушивает кутикулу), а ногтевая пластина светлеет. Особенно актуально это тогда, когда пользуюсь темными или яркими въедливыми лаками для ногтей без базы. Они окрашивают:)

2. Маска-скраб для рук.
Как правило, всегда совмещаю ее с ванночкой. Раз уж начинаю толочь таблетки, то для всего сразу:)))

Мой рецепт:

Чайная ложка меда + Несколько толченых таблеток янтарной кислоты.

Вот такой прекрасный десерт красоты получается. Он не только выглядит прекрасно, но и действует не менее замечательно:)

Наношу только НА ВЛАЖНУЮ кожу рук. Если нанести на сухую, то будет очень трудно распределить и получится совсем не то, что планируется.
Натуральный мед на сухую кожу я наношу только тогда, когда планирую делать медовый массаж от целлюлита. Вот он не терпит влажной кожи. В данном случае, наоборот, у меда совсем другая роль: напитать, насытить витаминами.

Далее выполняю массаж рук - никаких хитростей, просто тру их друг об друга. И удовольствие получаю просто неземное, готова делать это очень долгое время:)

Кроме того, после выполнения этого простого ритуала, медовый аромат доносится от рук еще довольно долго. Когда делаю на ночь - утром встаю еще с шлейфом. Мне этот запах чрезвычайно приятен. Таким же любителям рекомендую попробовать:))

Эффект совместного применения скраба и ванночки - бережно отбеленная ногтевая пластина. Этот способ в лучшую сторону отличается от отбеливания ногтей лимоном или лимонной кислотой, так как лично мне лимон частенько раздражает кожу рук. В случае с янтарной кислотой такого я ни разу не замечала, хотя она тоже вроде бы кисленькая на вкус:))

Фото для оценки цвета свободного края ногтя ДО курса ванночек с янтарной кислотой:

(* кутикула намазана мазью Бепантен. Только такую фотографию смогла найти с ногтями вблизи)

Белизна кончиков ногтей ПОСЛЕ курса меня просто потрясла. Специально сфотографировала на фоне белоснежной лилии:)

А вот как изменилась кожа рук: не знаю, заметно ли по фото, но по тактильным ощущениям - земля и небо.

ДО:

ПОСЛЕ:

Это один из нескольких результатов, эффект которых очевиден.
Так что янтарной кислоте для ногтей и рук я говорю ДА!))

------------------------------------------------------------
Янтарная кислота для лица.

Как правило, после скраба для рук, у меня остается немного. Недостаточное количество для скраба для тела (можно использовать и так, мне нравится), но для лица - вполне.

1 Способ - натуральный мед и янтарная кислота как маска для лица на 10 минут

Увы, но какого-то ошеломительного эффекта конкретно этого сочетания именно на лице я не увидела, поэтому даже не знаю. Проверенная временем ацетилсалициловая кислота + мед в данном случае вне конкуренции. И скрабящие частицы более нежные, и эффект более заметный.

Не понравилось.

2 способ - разбавляю глиняную маску медом и водичкой, настоянной на янтарной кислоте. Вот такая вот белая пенка получается
Маска с янтарной кислотой

Для разнообразия - вполне себе вариант, но здесь есть моя любимая глина Гассул, которая и делает большую часть работы

3 способ, довольно распространенный - это тоник из янтарной кислоты. То есть водичка, настоянная немного на таблетке.

Для меня результат оказался так себе, снова не увидела ничего эффектного. Не идет ни в какое сравнению с так полюбившейся мне термальной водой

Поэтому снова мимо.

Янтарная кислота для волос

Тут я модифицировала найденный на просторе интернета рецепт маски для волос с янтарной кислотой в пользу так любимого мною меда.

Тот рецепт предполагал нанесение растолченных таблеток, смешанных с водой, на влажные волосы, я же снова решила проверить свою универсальную смесь:

Помыла голову шампунем, чуть подсушила полотенцем, нанесла смесь на волосы, укуталась и пошла смотреть фильм. Через полтора часа смыла с очень небольшим количеством шампуня, высушила естественным путем (я всегда так делаю, никаких фенов и плоек, и так волосы от природы обделенные)

Результат таков:

Не скажу, что свершилось какое-то чудо как внешне, так и тактильно, в отзыве на мед я рассказала о рецептах, которые в итоге привели в божеский вид изначально убитую шевелюру. Поэтому данный способ применения также в своем случае отнесу к приятному баловству, но не более.

------------------------------------------------------------

Янтарная кислота для цветов и растений

Неоднократно в сети я встречала информацию о том, что растения при регулярном поливе их раствором с янтарной кислотой быстрее растут, эффектнее цветут, менее подвержены болезням и прочее-прочее-прочее.

Я постоянно это хотела проверить, но никак не могла решить на чем проверять и как, пока не вмешался случай.

Дело в том, что одновременно с моей любимицей нынешнего лета - синей розой, я купила вторую голубую.
И если первая порадовала меня цветением практически сразу после покупки, то вторая покупочка, несмотря на то, что в описании заявлено ее очень раннее зацветание, распускаться не спешила вообще. За полторы недели до отъезда, когда уже все было в активном цвету, я все еще наблюдала обидную картину:

Разница между фото - месяц, дело практически не двигалось с мертвой точки:(

И тут я решилась. Навела свою стандартную воду с таблетками янтарной кислоты, полила цветок, через три дня еще разок, потом еще... И тут случилось чудо. В самый последний момент почки стали набирать силу, и за пару дней до отъезда роза распустилась!!!
Правда, цветок не оправдал надежд ни по цвету, ни по другим параметрам, но сбылась мечта - я увидела цветение:))

Ускоренное созревание я приписываю все-таки янтарной кислоте, так как до начала полива он выглядел совсем безнадежным:)))

Янтарная кислота и похмелье

Данный способ я испробовала на муже. Он не пьет, но летом в компании друзей случается. И, как правило, после данных эпизодов утро выдается хмурым, с головной болью и клятвами о том, что больше никогда в жизни.

Вот в одно такое невеселое утро, когда в аптечке ничего подходящего предусмотрено не было, я вспомнила про нее, родненькую. И сунула в рот две таблетки сразу, третью через часик.

По словам мужа, состояние нормализовалось быстрее, чем обычно.
Чем обычно он лечится, я забыла спросить. По-моему таблетками от головной боли:)))

------------------------------------------------------------
Уфффф, все. Сама не ожидала, что весь мой опыт применения окажется такой простыней.

Но зато ничего не упустила, кажется:)))

ПОДВЕДУ ИТОГ:

Я увидела результаты янтарной кислоты
- при приеме внутрь,
- на руках и ногтях
- для растений
- от похмелья

Остальные методы применения для меня оказались баловством.

Цена от 10 до 30 рублей, в зависимости от дозировки

Состав надо смотреть на каждой конкретной упаковке:
Янтарная кислота состав

На этом всё. Рекомендую, конечно же:)

------------------------------------------------------------

Препарат с пивными дрожжами, который одновременно являясь поставщиком янтарной кислоты, может еще помочь в решении прочих проблем с внешним видом:

- Пантовигар - отзыв

Без дрожжей, но сходного действия:

- Перфектил - отзыв

Витамины, нехватка которых может быть причиной плохого настроения:
Пентовит - отзыв

Отзыв о том, как витамины АЕвит помогли отрастить длину, нехарактерную для моих проблемных ногтей Smile

----------------------

Всем спасибо за внимание:))
La_Sireneрекомендует
19.08.2015
Какое интересное средство! Попробую, очень любопытно, что получится!
Спасибо за отзыв!
19.08.2015
Я бы ее попробовала, только вот думаю стоит ли наряду с моими лекарствами еще что-то принимать...
19.08.2015
Очень ценный отзыв! В закладочки!
19.08.2015
ух, какой широкий спектр действий у нее!
19.08.2015
Завтра побегу в аптеку , отличный отзыв!!
19.08.2015
прочитала с огромным интересом! не знала об этом БАДе вообще ничего, вы этот пробел восполнили
19.08.2015
Слышала о пользе ЯК, но сама никогда не использовала. Нужно попробовать. Даже если не внутрь, то хоть на руки Smile Ногти она отбелила просто замечательно.
19.08.2015
Вот для цветов я её и проверю:)) спасибо за информацию.
19.08.2015
Ого, какое многофункциональное средство))
Я об янтарной кислоте узнала в свое время в универе: одногруппники перед сессией лопали ее горстями
19.08.2015
Ничего себе какая она полезная и используется разнообразно, а я даже не знала про эти таблетках
19.08.2015
Часто видела тоже в аптечке бабули эти таблетки.
Меня заинтересовал только один момент
Если принимаешь сильные успокоительные помимо этого, можно ли сочетать с ЯК? Инфо в инете не нашла Sad

Про Тенотен я б с удовольствием тоже почитала позже, мне он не помог, к сожалению.
Забегу в аптеку, спасибо)
Очень хороший подробный отзыв. Smile
19.08.2015
Многое узнала из отзыва, про способ для цветов и от похмелья слышу впервые) для лица ногтей и волос захотелось попробовать.
19.08.2015
Давно про нее знаю, лет двадцать, ещё ребенком помню её у нас в аптечке. Во время простуд нам давали, для иммунитета. Сама, во взрослом возрасте не применяла.
19.08.2015
ого! я и знать не знала о янтарной кислоте, она, оказывается, такое универсальное средство!
Какие многофункциональные таблетки!
19.08.2015
Всегда приятно у вас читать такие содержательные отзывы! Буду искать янтарную кислоту но только без сахара
19.08.2015
Очень интересный отзыв, впервые услышала о такой кислоте
Спасибо за интересную и полезную информацию.
19.08.2015
Ваш отзыв как книга. Очень подробный и интересный.Спасибо.Положу в закладки
19.08.2015
Читала про нее тоже. В принципе мнения о ней противоречивые, но учитывая цену, почему бы не попробовать)
19.08.2015
я вообще не слышала о такой кислоте! спасибо за просвещения!
19.08.2015
Я сейчас как раз янтарную кислоту пью, энергии заметно прибавилось. Если раньше я вставала в 5-30 утра, то к 8-30 вечера уже глаза слипались, а сейчас при подъеме в то-же время, спать до 10-ти вечера вообще не хочется!
19.08.2015
не знала про такую кислоту Shock
ногти и волосы понравились!Находтся в отличном состоянии Love
19.08.2015
Я с глиной попробую, спасибо!
Спасибо за такие подробные советы, надо попробовать как часть ухода за собой
19.08.2015
Очень интересный отзыв, зачиталась! Много слышала о янтарной кислоте, но пока не принимала ее и как-то не тянет.
19.08.2015
вот это отзыв!!! вот это средство!!! Crown
19.08.2015
Очень интересный и красочный у вас отзыв,красивые фото. Smile А о таблетках таких я даже и не слышала,спасибо вам за наводку.
19.08.2015
Как же я забыла про этот БАД.
Сегодня же и куплю Янтарную кислоту.
19.08.2015
Спасибо Вам за такой полезный отзыв, я ни разу не принимала такую кислоту, сейчас очень начнется - без витаминов невозможно обойтись Smile
19.08.2015
Как интересно. Вообще не слышала прежде об этой добавке, надо теперь поискать в аптеке - для рук очень любопытно попробовать.
19.08.2015
Даже не знала о таких способах применения.
19.08.2015
Впервые слышу про такую - янтарную кислоту. Отзыв очень интересный и полезный.
#1 от похмелья, но бодрости мне она не добавила
19.08.2015
Боже! Сколько полезной информации!!! Спасибо!
19.08.2015
первый раз слышу о такой кислоте..заинтересовало))
19.08.2015
Не знала о таких способах применения янтарки!! Спасибо, мега-полезный отзыв!! Laughing out loud
19.08.2015
Сколько вариантов применения для одной маленькой таблеточки Smile. Меня в свое время поразило, что ее сначала в янтаре нашли и долго считали уникальной и получаемой только из этих смол, а то, что есть в нашем организме и в больших количествах, чуть ли не через 100 лет обнаружили Smile.
В википедии в первом же абзаце написано, что повышает урожайность, так что цветочки и растения смело можно поливать Wink.
Ещё 45 комментариев