Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Март, 2016 - 10:45

Всем привет!

Мой отзыв будет без фото и цитат. Без фото потому что про Айреко я узнала не так давно, а таблетки не принимаю больше, чем полгода, т.е. пачек не осталось. А без цитат - всю информацию и так можно найти в интернете, не вижу смысла перегружать отзыв.

Мой краткий рассказ о себе и как я пришла к этим таблеткам.

В свои 17,5 лет я познакомилась со своим будущим мужем. Отношения развивались бурно и быстро, но главное оказалось то, что буквально на третьем месяце знакомства я забеременела. Произошло это скорее по глупости - я понадеялась на то, что за день до месячных уже не должно быть никакой овуляции и единственный раз не предохранились. Результат не заставил себя долго ждать. Будущий папа хотел сохранить отношения и беременность, и спустя 7,5 месяцев в свои 18 лет 31 декабря я родила двойню - мальчика и девочку. Чтоб было понятно - близнецы это разнояйцевые, дети получились абсолютно разные по характеру, темпераменту, цвету глаз, волос, форме ногтей, фигуре, группе крови и даже резус-фактору. Даже не знаю, чего у них общего, кроме родителей и даты рождения)))

Ясное дело, что нагрузка на нас пошла серьёзная. У супруга только мама, у меня жив только отец, оба помочь ничем толком не могли, дети недоношенные. Когда о ситуации узнала гинеколог одной из женских консультаций Днепропетровска (я к ней попала уже через года 2 после родов), она недолго думая бесплатно выдала мне 4 (!) пачки Ригевидона в рамках какой-то там программы для рожавших.

В каждой пачки 3 пластинки по 21 таблетке, пачка на три месяца. Приём стандартный - 21 день каждый день пьём, потом 7 дней перерыв. Я сзади пластины на каждой таблетке обычной ручкой писала числа месяца, по которым нужно выпить каждую конкретную таблетку - с двумя детьми + университет можно было спокойно или не выпить вообще, или выпить дважды. Написание чисел спасало.

После того, как закончились таблетки от гинеколога я почти три года покупала их сама - и по одной пачке, и "оптом". И теперь самое интересное - плюсы и минусы.

Плюсы:

Препарат надёжный как контрацептив. Несколько раз таблетку пила не утром, как всегда, а аж на ночь - на эффективность это не влияло, хотя я очень боялась. Бывали пропуски на сутки - в таком случае предохранялись дополнительно от греха подальше. Тьфу-тьфу, всё было спокойно. В этом отношении я чётко следовала указаниям в инструкции.

Чётко урегулированы сроки менструации. Я знала, когда у меня начнутся месячные с точностью до двух-трёх часов. Это очень радовало и помогало.

Маленькая обильность и сокращение продолжительности менструации. Это тоже радовало отдельно. Мне всего на сутки-двое требовались обычные прокладки. Дальше пару дней скорее просто "мазало". Тут хватало и ежедневных. Общее количество менструальных дней сократилось с 6-7 до 3-4.

Невысокая относительно аналогов цена. Тут вроде дополнительно и комментировать нечего.

По поводу ПМС и болезненности ничего не скажу точно. До родов месячные были мучительные и болезненные. Сразу после родов вопрос вроде урегулировался сам. Дополнительно препарат никак особо на это не влиял. Прыщи немного и были, и остались - опять же влияния никакого. По настроению тоже ничего особо не заметила (однако больше склонюсь к тому, что таблетки угнетали настроение, чем поднимали. Или просто период жизни был тяжёлый). Болеть ничем не стала и ничего не прошло (потому что ничего и не было из хронического, да и не из хронического особо тоже).

Теперь минусы.

Особых минусов как таковых я назвать сильно не могу. На вес препарат не влиял. Колебания веса плюс-минус 2 кг в течении этих почти четырёх лет были, но это не от приёма зависело. Однако один огромный минус перечеркнул все плюсы и заставил меня отказаться от приёма. И я не сразу догадалась, в чём проблема. Минус собственно такой:

Препарат очень снижает либидо!!! Дорогие девушки, у меня это проявилось не сразу, примерно спустя полгода-год и я далеко не сразу поняла, что причина в таблетках. Списывала на плохое питание, стресс и т.д. Для меня и моего любимого человека это было очень плохо. Даже до родов и пока дети были совсем малышами (представьте, как это тяжело самим поднимать двойню без единого дня декрета от университета) "это" происходило гораздо чаще, дольше и эмоционально намного мощнее. Дети росли, случались в жизни серьёзные проблемы (операция у дочери, операция у отца и его смерть, самоубийство брата), но всё же меня не могло по этим причинам так надолго и напрочь отвернуть в плане секса от человека, который был со мной, любил меня, поддерживал и которого очень любила я.

И тут я вычитала, что такое не исключено. При всей моей любви к таблеткам я от них отказалась. И вуаля - спустя месяц-два всё стало на свои места!!! Моему счастью и счастью мужа не было предела.

Вот такая история))))

P.s. после отмены таблеток примерно полгода режим держался тот же график менструаций, час в час. Спустя месяцев 6 график "поплыл", и теперь так чётко даже день в день я уже не угадываю - только по самоощущениям, всем нам, девушкам, знакомым. Однако маленькая обильность осталась! С чем связать - не знаю. Возможно, что со спортом.

Дорогие девушки!!! Я желаю вам здоровья, запланированных (или не очень))), но желанных и здоровых деток и любимого человека рядом с вами, который всегда поможет и поддержит!!! Всех благ!

blue-berryрекомендует
29.03.2016
Подписываюсь под каждым словом! Все тоже самое! Либидо страдает просто ужасно! Еще таблетки очень сильно задерживают воду в организме. Я все время ходила надутая как шарик,состояние вечного ПМС.Никому не пожелаю пить оральные контрацептивы.
Я считаю, что он таблеток значительно больше положительного. Всё-таки снижение риска развития рака шейки матки - это уже многое, ну а если вы принимаете препараты годами, то вы можете просто продлить себе молодость на столько лет, сколько принимали препарат. Ведь пока вы его принимаете, вы сохраняете яйцеклетки, а климакс наступает тогда, когда они заканчиваются Smile

А многие виды побочек можно нейтрализовать, например, спортом.
29.03.2016
nieruu, я вот не понимаю как можно нейтрализовать отсутствие сексуального желания спортом? Поясните! Лично я принимала препарат три года.Причем спортом я занималась,занимаюсь и буду заниматься,но в период приема мой вес был стабильным, только я была реально раздутая от задержки жидкости. Настроение было никаким,сексуальное желание со временем просто пропало. Я чувствовала себя каким-то овощем безэмоциальным! Решила прекратить прием и ко мне вернулся вкус жизни!Лучше я буду чувствовать себя живой и эмоциональной! И различные риски онкозаболеваний и проблемы по женской части это как раз больше шансов заработать от отсутствия полноценной сексуальной жизни.
Tin-Tin, не все, а многие.

Задержка жидкости - это проблема с почками.
Если такой проблемы нет - спорт поможет справиться и с аппетитом и с жидкостью. К тому учтите, у кого-то она и без таблеток застаивается в организме.

Если было так плохо, зачем продолжали приём 3 года? Многие бросают на 3-й месяц.
29.03.2016
nieruu,где-то год все было ровненько и никаких особых изменений не было.Вес у меня ка был так и остался в норме, никаких повышенных аппетитов опять же.С почками у меня все ок и как оказалось проблема с задержкой жидкости как раз обусловлена приемом препарата. Дальше уже начали снижаться сексуальные аппетиты. Все списывала на стресс и т.д. До этого я даже не задумывалась,что это может быть от приема таблеток. Молодая была и глупенькая,ведь в начале все было в норме. Секс не пропал,просто стали потребности в нем другие.Ну а потом встал вопрос об отмене,что будет и тд. и тп. Были страхи по поводу состояния коджи,волос,веса Но решение в итоге приняла,отказалась и все стало идеально.
И опять же к тем же баранам! Каким образом занятия спортом влияют на либидо?
У меня не было проблем с весом и аппетитом! Да,была задержка жидкости,как следствие отечность,но не критичная и была безэмоциональность. Занятия спортом тут вообще не причем. Если вы не сталкивались с данными проблемами,то не стоит и раздавать советы,которые вообще не относятся к делу. Гормональный фон дело сугубо индивидуальное! Я общалась с другими девушками,столкнувшимися с такими же проблемами. Препарат даже разные,но у всех побочки примерно одинаковые,а объединяет их одно-снижение либидо!
Автор отзыва именно это тоже указала как главную побочку! А вы говорите спорт! Либидо и спорт это из разных опер!
вы же раздаёте советы, почему я не могу поделиться мнением? я принимаю ОК уже 6 лет, есть чем поделиться.

к баранам: "Tin-Tin, не все, а многие." про либидо я ничего не говорила, у вас снизилось, вам от этого плохо - не принимайте. впрочем, давно известно, что спорт наравне с шоколадом стимулирует выработку гормона радости (ну это к слову).

к приёму препаратов имеются противопоказания, например, курение и уровень свертываемости крови, который нужно регулярно отслеживать. если у вас застой жидкости - печально, здоровье значит не позволяет принимать препарат, на то они и противопоказания. повторяю, у многих и без ОК застой.

я не спорю, что вам отмена помогла, ради бога. я коммент оставила автору, а не вам, чем он вас так зацепил не ясно Smile
29.03.2016
Девушки, не ссорьтесь)) У меня задержки жидкости вроде не было (в спорте с 6 лет, был перерыв год во время беременности и немного после), но состояние "овоща" было точно, прям и слова другого не подобрать. Относительно профилактики онко - не буду спорить, но я в приличной зоне риска (мать умерла в 48 от рака молочной железы, отец в 60 от рака кишечника), поэтому на онко я постоянно проверяюсь и мониторю тему. И по поводу таблеток и профилактики с помощью них онкологии сложила такое мнение: фифти-фифти. Ничего толком ещё не доказано, годами их ещё толком никто не принимал, статистики маловато для выводов. Лично моё мнение.
  • 07.08.2017 - 09:55
    И все таки, очень жаль, что свою реакцию на те или иные КОК можно узнать, только попробовав их! Мои полгода с Линдинет*20 были разными, но в целом, я ими довольна!
    Добрый день! Первый раз эти контрацептивы мне прописал врач для лечения кисты, это было практически 5 лет назад, я благополучно пролечилась полгода и забыла о проблеме. До недавнего времени. Пока не попала в больницу с той самой лопнувшей кистой.
  • 07.02.2020 - 05:46
    ★ Больше 10 лет на ОК ! Расскажу о плюсах и минусах, а так же что будет после отмены многолетнего приёма гормональных контрацептивов ! ★
    Оральными контрацептивами я начала пользоваться рано, в 18 лет. Подбор осуществлялся у гинеколога. Начинала с Логеста, потом плавно перешла на Новинет.
  • Регулон избавил от трёх проблем - ПМС, риска забеременеть и прыщей. Но взамен пришла одна новая. Я довольна, муж - нет.
    Всем привет! Сегодня расскажу о хороших контрацептивных таблетках, которые принимаю уже полгода. Не скажу, что они отличные, так как одна проблемка всё же есть. Но у всех контрацептивов есть своя "проблемка", не так ли?
  • 11.12.2018 - 00:21
    НЕТ - НЕТ и ещё раз НЕТ!!! И простите за интимные подробности моей личной жизни!
    Дура! Другого определения моим поступкам нет....   Решила написать данный отзыв в качестве предостережения! Надеюсь многим он поможет не повторять моих ошибок...   Предыстория: Итак, мне 29 лет, замужем. Буквально недавно, пять месяц назад было кесарево сечение. Ребёнок один.
  • 08.12.2020 - 19:16
    Дешевые контрацептивы без побочных эффектов найдены! Расскажу про оральные контрацептивы три-регол и о том, почему я ими пользуюсь на протяжении двух лет.
    Приветствую всех! Контрацепция это важный пункт в отношениях между мужчиной и женщиной. Предохраняться можно не только мужчине, но и женщине. К сожалению, оральные контрацептивы не защищают нас от ЗППП, но если вы уверены в себе и своём партнёре, то такой способ контрацепции наиболее удобный и…
  • 31.05.2018 - 05:26
    Оральные контрацептивы и их последствия, а также необходимое обследование перед применением, грамотный подбор препарата, правила приёма и многое другое
    Комбинированные оральные контрацептивы я считаю одним из самых удобных, надёжных и безопасных методов контрацепции. Как известно, врачи их назначают не только с целью предохранения от нежелательной беременности, но и с лечебной целью.
  • 11.10.2018 - 11:09
    Теперь я пленница Димиа. Пыталась сбежать - лишилась волос, красивого лица и месячных. Вернулась обратно - стала плакать и мучиться от побочек. Превращение из красавица в чудовище и обратно. Опыт приема Димиа больше 4-х лет. Расскажу обо ВСЕМ, что было...
    Приветствую! Никогда не думала, что буду писать отзыв на лекарство, но так уж случилось, что с контрацептивами Димиа мы знакомы уже много лет. И если в первые годы от незнания я лишь радовалась этим таблеткам, то в сознательном возрасте после отмены и повторного принятия таблеток я поняла, что…
  • Столкнулась в аптеке со своим гинекологом, и она покупала... Белару! И мне дайте две! Опыт приёма - собрала КУЧУ ПОБОЧКИ, но почему пью второй месяц.
    Предупреждая массу остроумных замечаний, замечу. Нет, если бы она покупала свечи от геморроя, я бы не стала. А вот проблема контрацепции меня беспокоит давно, и до сих пор я не могу подобрать идеальный гормональный контрацептив. Не сказала бы, что мне категорически ничего не подходит.
  • 31.07.2014 - 16:29
    Достаточно одной таблетки.
    Пишу отзыв только потому, что сама когда хотела разузнать отзывов не нашла. Вообще то тема сугубо личная, но вот случилось, что как раз в середине цикла...и без презерватива.
  • 08.12.2020 - 22:21
    Регулон в качестве лечения, а не контрацепции. Для чего назначен в моем случае, и довольна ли я этим препаратом.
    Всем привет!   Не по своей воле, уже несколько лет, а если быть точнее , то уже лет 7 точно, я мучаюсь с проблемами здоровья по женской части.. если быть конкретней, то это бесплодие, связанное с синдромом поликистозных яичников, аменореи, ановуляции.
  • 🌹Контрацептивы Gedeon Richter Белара: после приема Джес+ и Леи по необходимости...🌹
    Вступительное слово   Возможно, начну с самых банальных вещей, но все же:   Процессы, связанные с деторождением, всегда были в центре обсуждения. Многие думают о том, как завести детей. Другие же думают о том, как отсрочить период их появления.
  • 03.02.2021 - 18:50
    Почему день? Почему солнца свет?.. (с) Эффект при реактивной депрессии и последствиях ПТСР. Дневник моих ощущений. Адаптация, побочки и результат.
    Приветствую вас! Небольшое, но важное предисловие... В этом отзыве я поделюсь своим опытом приема антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) с действующим веществом пароксетин .
  • Препарат для экстренной контрацепции. Постинор: особенности применения, состав, цена, побочные действия, впечатления
    Здравствуйте! В этом отзыве хочу рассказать о контрацептивах Gedeon Richter Постинор. Эти контрацептивы созданы для экстренной контрацепции. Ниже расскажу свои впечатления об их приеме и о том, почему они мне понадобились.   Упаковка.
  • 08.12.2020 - 19:16
  • 08.01.2021 - 10:09
    Противозачаточныне таблетки линдинет 20, хороший ли это препарат?
    В мае месяце пошла на прием к гинекологу по поводу болей внизу живота. Не думала тогда, что назначат какие-то гормональные препараты и вообще, не собиралась предохраняться таким методом. Сдала все анализы, все было в норме, включая УЗИ, кроме чуть-чуть завышенного пролактина.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 27.02.2021 - 21:17
    Если вы ещё думаете ставить вакцину или нет, то подумайте ещё 100 раз. Вагон побочек (Больное горло, лимфоузлы, температура, выкручивание рук, слабость) Обновление 02.02.21. Я в раздумьях
  • 10.02.2021 - 15:38
    Панангин - источник калия и магния. Отлично помогает при тахикардии, повышенном давлении и аритмии.
    Панангин - это, наверное, самый популярный препарат, назначаемый для восполнения дефицита калия и магния в организме. С таблетками Панангина я знакома с молодости - у меня ВСД по аритмическому типу, и на фоне стресса бывали эпизоды пароксизмальной тахикардии, когда сердце разгоняется до 180 ударов…
  • 30.01.2021 - 12:42
    Ярина помогла избавится от прыщей, а вмести с прыщами либидо тоже меня покинуло. (((Подробный отзыв про борьбу за чистую кожу
    Всем привет. Сегодня будет долгий рассказ про мое женское здоровье и красоту. Ярина сыграла большую роль в этом .Текст решила разделить на две части. Одна часть про мою кожу и борьбу с прыщами, вторая посвящена самой ярине.