Опубликовано 12 Июль, 2020 - 15:32

«Тайлер Рейк: Операция по спасению» фильм выпущен Netflix в 2020 году.

Бодрый и не затуманенный ничем боевичок, как раз то, что нужно после череды скучных и однообразных фильмов и сериалов.

Описание на Кинопоиске:

Группировка наёмников берётся освободить из заложников сына сидящего в тюрьме индийского наркобарона. Подростка похитили конкуренты и держат его в столице Бангладеш Дакке - городе, состоящем из трущоб и практически полностью окружённом реками. Ответственное задание поручатся бывшему военному Тайлеру Рейку. Он легко расправляется с вооружённой охраной и быстро освобождает пленника, но доставить парня в безопасное место и выбраться из города, где на тебя объявлена охота, оказывается не так-то просто.

Фокус внимания на бывшем военном Тайлере Рейке (Крис Хемсфорт), сейчас он наемный работник.

Человек, который отправляется в самое пекло и влезает в самые непонятные и отчаянные конфликты не боясь умереть. На этот раз ему досталось задание по операции спасения мальчишки где-то в Индии.

Ови Маджахан (Рудракш Джайсвал) сын наркобарона Индии, которого похитил другой наркобарон, естественно для того, чтобы получить огромный выкуп.

Но преступный мир жесток и непредсказуем и без того смертельная миссия идет вопреки назначенному плану.

По сюжету вышла смесь «Гнева» от Тони Скотта и «16 кварталов» с Брюсом Уиллисом, но история не выглядит вторичной, скомпонована удачно, мне понравилось.

Крис Хемсворт демонстрирует стопроцентное попадание в свой образ на экране. Актер в отличной физической форме и во всех боевых сценах, поставленных ярко и эффектно, выглядит отлично.

Он уверенно орудует огнестрельным и холодным оружие, а также с легкостью раскидывает врагов в разные стороны, но при этом его герой обычный и уязвимый человек.

Паренек Рудракш Джайсвал вышел трогательным, он держался молодцом, жалкой плаксой не выглядит, но за него переживаешь и действительно хочешь, чтобы его спасли. Его образ вышел куда более объемным, чем просто «говорящая посылка».

Оба персонажа не картонные, раскрываются по ходу истории. Разговоров не много, но все они строго по делу, никакой воды.

Экшен-сцены сняты с максимальным эффектом присутствия. Обилие сцен с погонями, перестрелками, рукопашными схватками. Количество погибших и покалеченных с трудом поддается подсчету, но без всякого рода расчлененного безобразия.

Ход событий развивается динамично, интрига сохраняется. Единственное, что мне не понравилось – это финал, но оценку за него сильно занижать не стала. В конце устала закатывать глаза и цокать языком, шедевр драматургии на века видимо никто и не планировал снимать.

«Тайлер Рейк: Операция по спасению - экспресс-доставка в диких условиях. Фильм не без изъянов, но он отлично выделяется в лучшую сторону из ряда представителей своего жанра. Но если учитывать, что это дебют режиссера, то экзамен он сдал. Хронометраж в два часа пролетает не заметно.

В общем, если хотите посмотреть легкий и динамичный боевик, с хорошей игрой актеров, то к просмотру рекомендую. Тем более в условиях пандемии, когда кинотеатры закрыты и любая премьера онлайн воспринимается как праздник.

Моя оценка 7 из 10.

Рейтинг КП 6.8/IMDb: 6.70

Достоинства:

• Избитые приемы, которые работают.
  • Игра актеров.
  • Динамичная история.
  • Боевые сцены, наверно это не удивительно, ведь снимали в данном жанре.
  • Работа оператора.

Недостатки:

• Нелогичная финальная сцена.
  • Смазанная концовка.
  • Практически все раскрывается в трейлере, поэтому до просмотра его лучше не смотреть.
  • Анонсированное продолжение.
  • Пара нереалистичных сцен.
jrcuk13рекомендует
12.07.2020