Опубликовано 24 Май, 2022 - 15:40

К самому произведению Лолита можно относиться по разному, но главное - это не оспаривать его суть! А суть такова, что взрослый мужчина похотливо желал маленькую девочку. Как бы Набоков и сам Гумберт не пытался представить нам свою любовь, как чистое и осязаемое чувство к столь маленькой героине. Все это остается лишь прикрытой и завуалированной формой того, чего он хотел на самом деле.

Вся та история рассказана от лица мужчины, который просто не мог (наверное, по этическим соображениям) признаться чего он желал на самом деле и поэтому про маленькую Ло пытался писать воодушевленно и витиевато, приукрашивая и скрывая свои истинные намерения, обличая их в почти непорочную любовную связь. Но бывает ли так?!

Я не не думала, что однажды мне попадётся книга подобная Лолите, но она будет написана от женского лица и можно будет понять природу таких отношений именно с женской точки зрения. Особенно, если эта история имеет смысл и выложена без прикрас...

Быть Лолитой - история о любви, отношениях, разнице в возрасте и проще сказать о том, как мужчина и женщина смотрят на отношения и саму любовь.

О КНИГЕ

Книга является новинкой и вышла в свет в этом, 2022году.

Относится к жанру Мемуаров и входит в серию Young adult. Правдивые истории

ОБ АВТОРЕ

Книга является автобиографичной. В ней автор, Элиссон Вуд рассказывает о своей жизни и своей истории отношений с учителем.

Об авторе не так много информации в русскоязычных источниках. Единственное, что удалось найти

Элиссон Вуд – писательница, чьи эссе были опубликованы в New York Times, Catapult и Epiphany. Элиссон имеет степень магистра изящных искусств Нью-Йоркского университета, там же преподает креативное письмо. Также Элиссон Вуд – основательница и главный редактор литературного журнала Pigeon Pages.

СЮЖЕТ
Элиссон Вуд возвращается в свою школу после лечения и становится всеобщим изгоем. У нее есть проблемы с психикой, она резала себя и страдала депрессией, поэтому в последнее время посещала специализированное заведение. Там она четко осознала, что хочет измениться и вернуться в свою старую школу, закончить ее и попытаться устроить свою жизнь. Ей всего лишь семнадцать лет и она пытается выжить в таких непростых для нее условиях.

Новый учебный год начался весьма примечательно: над ней издевались, ее обзывали, ее сторонились и просто не замечали. А она пыталась учиться и не замечать всего этого. Она любила литературу и посещала занятия по писательскому мастерству, вела дневники. Именно с началом нового учебного года и меняется ее жизнь, ее последний год в школе и все это отложит значительный отпечаток на всю ее жизнь.

Быть лолитой. Элиссон Вуд
Ее влюбленность в учителя помогает ей справиться со своими психологическими проблемами и многое преодолеть. Тем более, что и он всячески поощряет их общение не только в пределах школы, но и за ее пределами

Быть лолитой. Элиссон Вуд

Есть ли у таких отношений будущее и что может скрываться за такой взрослой мужской любовью?!

ГЕРОИ

Элиссон и ее образ может быть знаком каждой девочке и женщине. Все мы переживали первые влюбленности и разочарования, кто-то натыкался и на больную маниакальную любовь, но все составило опыт прожитой жизни.

Перед нами 17летняя девочка у которой есть проблемы. Она и сама об этом постоянно говорит, но вот не понятно чем они были вызваны. Она понимает всю особенность своего положения и всю его шаткость, и старается сохранить равновесие. Она рассказывает о том, что часто многое не помнит или просто не может уснуть, а потом не может прийти в школу вовремя. Ее опоздания - это постоянная головная боль у учителей и ей постоянно нужно ходить со справками. Посещение школьного психолога тоже входит в этот обязательный ритуал. Вся ее жизнь выглядит монотонно, размеренно и непримечательно пока не появляется он, человек о котором нельзя мечтать и на что-то надеется. Вот только он замечает ее и поощряет это общение.

У меня героиня вызвала разносторонние чувства и они на протяжении книги менялись. Мне было ее жалко, в чем-то можно было ее понять, в каких-то моментах я сочувствовала от всей души, а где-то даже гордилась. Эта как раз та книга, которая берет читателя эмоциями, ведь все содержание такое близкое и реальное. Чего мне ни разу не хотелось сделать, так это осудить ее. А за что? За связь с преподавателем?! Так все это разыграно было так изощренно с его стороны, что кажется даже сама мораль и нравственность съежились в стороне и ждали своего часа, чтобы исчезнуть совсем. Они не переступили черту, пока ей не исполнилось 18 и все их общение до этого, носило лишь нарастающий характер сближения. Да и как не поверить в красивые слова о любви, когда так хочется чтобы все это было правдой...

Ее восприятие любви в 17-18 лет больше походило на ожидание чудесного мира в котором она окажется. Ее переполняли светлые и искренние чувства, она хотела быть вместе со своим любимым и выглядело это романтизировано. А как иначе?! Когда нет опыта в отношениях и хочется верить в искреннюю любовь. Она не была наивной, скорее она была просто доверчивой.

Я ничего не могла с этим поделать – он делал меня счастливой. Какой я не была уже очень давно.

Иногда мы вместе писали стихи, по очереди строчку за строчкой. Он обводил фразы, которые ему нравились я переписывала их в свою тетрадь, так как знала, что не могу оставить себе что-либо, что мы написали.

Мистер Норт - учитель-искуситель

Ему 26 лет и он пришел преподавать литературу в их школу. Он заметил Элиссон и постепенно "протаптывал" дорожку к ее сознанию и сердцу. Заморочить девочке голову очень просто, особенно если ты старше и у тебя есть опыт. А опыт, видимо, у него был.

Самого Ника мы видим идеализированными глазами Элиссон, которая видела в нем умного и хорошего мужчину, друга и надежную опору.

РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА постепенно. Здесь много мыслей и всяких философских рассуждений, которые употребляются очень к месту

Об одиночестве написано много литературы. Об одиночестве как о предпосылках любви. Будто ты не можешь по-настоящему полюбить кого-то, пока не окажешься в одиночестве и без любви на какое-то время. По крайней мере, если ты женщина. Будто период затянувшегося одиночества является очищением, делает девочку достойной мужской любви.

Эти постоянные рассуждения героини словно относятся не только к ее истории и рассказу, она словно таким образом обращается к своему читателю и дает ему возможность поразмышлять и ответить на этот вопрос

В какой момент девочка становится жертвой, которую хочет совратить взрослый мужчина? История о ученице и учителе

какой момент мужчина превращается в волка? В сказках и мифах он преображается моментально. Злая ведьма указывает на него пальцем, бог кивает головой. Бум. Может, появятся дым и сера. Или мы просто понимаем, что все изменилось. Мужчина стал кем-то опасным.

МОРАЛЬНАЯ СТОРОНА ВОПРОСА И ТЕМА ЛЮБВИ

Лолита Набокова не освещала тему секса, там все уходило в какое-то восторженное захлёбывание эмоциями самого Гумберта, который просто не мог назвать вещи своими именами. Тут ситуация немного иная, но нельзя сказать, что книга аморальная или похабная. Она просто рассказывает историю, упоминая тему сексуальных взаимоотношения, чтобы в итоге привести к логическому выводу и показать какими отношения были на самом деле

Моральная сторона вопроса начинается почти невинно и именно это и является ловушкой. Повестись на красивые речи мужчины и почувствовать себя особенной просто, не просто разобраться потом что к чему. Именно так и складываются отношения учителя и ученицы на первых порах. Поначалу он просто друг, помощник и учитель, желающий своей ученице только добра. Ну и постепенно их общение начинает набирать обороты, а он наглеть и интересоваться ее размером лифчика или что на ней сейчас надето. Она теряется от такого напора, хотя обрабатывал он ее довольно долго, а потому ей видится в этом лишь что-то обычное, взрослое, то чего она пока не знает и то, что это является нормальным.

Тема любви показана словно с 2х ракурсов. Причем основной ракурс - это любовь самой Эли и то, что она ждет от этих отношений, то, какими она их видит и воспринимает. А второй ракурс приходиться понять после, когда удается что именно за любовь такая со стороны мистера Норта.

Книга хорошо показывает тему любви, где для нее это прекрасное чувство, а для него это лишь использование самого объекта в своих целях.

АТМОСФЕРА у книги более подростковая то ли. Автору хорошо удалось передать про ощущения молодой девушки, про ее надежды, про ее мечты, про ее страхи и страдания.

Рассказывая свою историю она и сама задается вопросом, как так могло сложиться, что никто не замечал что между ними происходит?! Она сама несколько раз писала о том, куда смотрела ее мать, которая не задавалась вопросом откуда она так поздно возвращается, ведь по сути у нее совершенно не было друзей. Почему учителя ничего не замечали, когда они много времени проводили вместе в стенах школы.

Быть лолитой. Элиссон Вуд

ИНТРИГА кроется в том, что же это за отношения и есть ли у них будущее. Как может сложиться судьба после такой истории.

КОМУ ПОДОЙДЕТ И КОМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ

- Мне кажется, книга станет полезной для молодой аудитории. Эта прекрасная возможность юным девочкам увидеть вот такой вариант развития событий и маниакальной любви. Ведь любовная любовь встречается не всегда и поэтому нелишним будет вот такой вариант отношений.

- Для аудитории 30+ это попытка погрузиться в атмосферу своих воспоминаний и первой любви, поэтому и в таком возрасте можно прочитать книгу в удовольствие. Более старшему поколения вряд ли понравится эта подростковая история взросления и становления личности.

- Родителям точно стоит прочить эту книгу. Разговаривать с дочерью подростком о мужчинах и отношениях непросто, а поучать и давать советы тем более. Поэтому книга неплохая возможность оценить перемены в ребенке и попытаться увидеть что же мы упускаем из виду и то, как переживает и взрослее девочка

МОЕ МНЕНИЕ менялось на протяжении нескольких дней после прочтение и это невероятно. Не всегда попадаются такие книги, которые берут за душу и позволяют долго размышлять, анализировать задаваться вопросами.

Итак, самой историей в наш раскрепощённый век уже никого не удивишь, но она смогла задеть за что-то живое, что еще долго откликалось в моем сознании. Я люблю сильно погружаться в само человеское обличие, в характеры и тайны человеческой души. Поэтому наблюдать за влюбленностью юной девушки и взрослого мужчины было интересно, потому что все эти глубокие мысли-рассуждения уже задавали тон всему произведению, словно давали понять, что все не закончиться "Жили-долго и счастливо"

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ ЛИЧНО МНЕ

+ правдивость самой истории. Она написана без прикрас и отображает разные стороны жизни. Я каждый раз задавалась вопросом, почему на горизонте не всплывает семья Эли и почему она реально так одинока, что ей и обсудить все не с кем.

+ Автор не пытается показать себя хорошей и наивной, а его плохим чудовищем. На протяжении книги, рассказывая свою историю, она словно сама себе объясняет как так получилось и разбирается во всем произошедшем.

+ Глубина размышлений дает дополнительную пищу для осознания затронутых опросов.

+ история не кажется иллюзорной. Она отражает все по-настоящему, поэтому вместе с Эли м переживает предвкушение и восторг, романтические иллюзии, разочарование и боль.

+ Сама героиня вызывает уважение тем, что рассказала эту историю (хотя я не люблю когда трясут грязным бельем и кричат на каждом углу меня совратили). Здесь это похоже на рассказ о собственном прожитом опыте, когда надежды разбиваются очень быстро, а что делать дальше совершенно не понятно. Что может девочка в 18 лет столкнувшись с абьюзом и моральным насилием? Да ничего, просто потому что она не знает, что так не должно быть. Сама Эли очень часто размышляет о том, что он старше, он больше знает, а она не опытна и ее тяготит ее детское мышление по сравнению с ним.

Но чем меньше я извинялась, тем больше мне хотелось общаться с другими людьми. Я устала быть одна. Осознала, что нет никакой надежды на то, что наши отношения в скором времени изменятся. Что-то необратимо изменилось во мне.

Мне книга не показалась пустой и прямолинейной. Она показалась глубокой к размышлению и пониманию. Прежде всего это история - э то отличный пример, когда тебя ломают, а ты все равно не сдаешься.

Я поняла, что, возможно, вовсе не я понимала ситуацию неправильно. Я устала в одиночестве скрывать наши отношения. Устала защищать Ника тем, что скрываюсь ото всех. Моя жизнь была такой пустой. Я пропускала все.

Каждая книга может чему-то научить или что-то рассказать, тут главное - это захотеть увидеть это.

Jullietta86рекомендует
24.05.2022
интересно рассказана история в книге. попробую ее найти.
24.05.2022
Могу поделиться книгой. У меня есть электронный вариант.
Мне кажется, что Гумберт долбаный извращенец, поэтому постоянно захлебывается в эмоциях. Ну от тупо педофил. От этого связь с лолитой не приносит ему счастья и даже удовлетворения. Он постоянно капает слюной.
А вот шанс отношений у девушки 17ти лет и мужчины в 26 какой-то есть. Такие пары все-таки бывают и это небещнадежно.
24.05.2022
Про Гумберта в самую точку подмечено, если говорить прямолинейно. Но все же хорошо что он не описывал все аморально и пошло.
В этих отношениях именно романтические надежды юной девушки, поэтому история воспринимается приятнее. Хотя и тут герой похотливое животное, просто она не сразу поняла это.
Мне кажется, что контраст обычно не в самом возрасте, а в опыте и желании поддерживать друг друга, не кичится этой разницей и тогда союз возможен. В этом произведении мужчине нравилась сама юность, сама наивность на фоне которой он выглядел умным и взрослым, а по сути им не являлся