Опубликовано 2 Апрель, 2019 - 17:16

Третья встреча с одиннадцатилетней Флавией: еще одно расследование в родовом поместье де Люсов – Букшоу.

Могу сказать, что это было намного интереснее предыдущих частей книг об одиннадцатилетней сыщице Флавии "Копченая селедка без горчицы" и "Сорняк, обвивший сумку палача". За окном поменялись летние пейзажи на зимние: сугробы пушистого снега заметают недавно расчищенные дорожки, протяжно скрипит не смазанная железная решетка, огибающая родовое гнездо; верная «Глэдис», велосипед, доставшийся еще от матери Харриет, покоится в холодном гараже; без шапок и варежек сложно куда-то выйти, не обморозившись, а скоро…скоро Рождество. Для Флавии это означает новые химические проделки по доказательству или опровержению существования Деда Мороза (да-да, не Санта Клауса, переводчик решил пойти иным путем). А для де Люсов в целом наступает еще более темная пора – финансовое положение, что не так сильно трогает Флавию, очень тревожит более старшее поколение. С молотков и аукционов идет все, что можно найти ценного в именитом – а ныне холодном, неуютном – доме. Отец семейства, отставной полковник, чтобы хоть как-то удержаться на плаву, дает согласие на съемки фильма, где требуется антураж пыльного аристократического жилища. Снимать будут очередной фильм в арсенале самой популярной актрисы того времени– Филлис Уиверн, одна мысль о которой будоражит умы миллионов телезрителей. И, конечно, происходит непредвиденное обстоятельство, буквально за несколько мгновений до Рождества – убийство. Неслыханное убийство под носом практически всего городка, что пришел посмотреть театральную постановку в доме де Люсов…

Я по-прежнему даже не пытаюсь вникнуть в суть детективной перипетии, для меня это просто сопутствующий повествованию фон, сама же Флавия и ее семейство навевают множество вопросов. В чем же кроется недружелюбное отношение старших сестер (только лишь в том, что по духу Флавия – вылитая мать, один взгляд на которую навевает печаль и тоску по прошлому)? Какие дела поручались тетушке Фелисити в военные годы? Почему слуга Доггер (а это все еще мой любимый персонаж!) так предан отцу, только ли связывает их давняя служба?

И да, Флавия очаровывает: своей сообразительностью, самостоятельностью, умением планировать и добиваться поставленной цели. А еще своим отношением к Доггеру, что иногда не может отличить явь от призраков прошлого, – за это я многое готова ей простить.

То ли обвыклась, то ли и правда сильно понравилось. Самой удивительно. Буду продолжать серию дальше.

Лучший возраст для чтения: 12-15 лет.

Достоинства
  • Динамично развиваются события
  • Интересный сюжет
Ксеника Черепахарекомендует