Опубликовано 9 Ноябрь, 2017 - 05:00

несколько раз
    70 бат (140 руб) за кг на о.Пхукет

Всем привет!

Сегодня в моем отзыве речь пойдет об экзотическом фрукте из Таиланда с острова Пхукет, но его можно при желании купить и в России, я его встречала в продаже в некоторых крупных продуктовых магазинах, например в Ленте.

• Питахайя, питайя, дракон фрукт, драконий фрукт, драконовый фрукт, сердце дракона, драконье сердце, глаз дракона, драконий глаз, колючая груша кактус

- это все названия одно и того же экзотического фрукта. Почему их так много? Это для меня загадка. Первые три названия самые распространенные. С некоторыми названиями знатоки могут не согласиться, я не буду никого переубеждать, просто так называют данный фрукт в интернете.

На мой взгляд, самое романтичное название - сердце дракона.

ЛЕГЕНДА, откуда пошло название

По восточной легенде плод питахайи был когда-то у драконов вместо огня. Они его извергали из своей пасти, когда уже не могли выдыхать огонь. Фрукт внешне похожий на чешую древнего чудовища и скрывался глубоко внутри его тела, поэтому имел такой приятный вкус. Согласно восточному преданию, любовь людей к этому вкусу и погубила всех драконов.

ГДЕ И КАК РАСТЕТ ПИТАХАЙЯ?

Питахайя или ДРАКОНфрукт - это плод растения, относящегося к семейству кактусовых. Кактус вьется, как лиана.

Растет во многих жарких странах с сухим тропическим климатом, где выпадает малое количество осадков.

Если дождей много, то плоды гниют, растение плохо плодоносит.

Страны:

Юго-Восточная Азия (Вьетнам, Южный Китай, Малайзия, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Шри-Ланка, Япония (на о. Окинава).

В последние годы плантации питайи разбиты в США (на Гавайских островах), в Израиле, а также в Северной Австралии.

Цветет питахайя исключительно в ночное время суток белыми ароматными цветами.

Через 30-50 дней на деревьях завязываются плоды со сладкой кремообразной мякотью и приятным нежным ароматом.

Представить трудно, но одна такая кактусолиана может плодоносить до 6 раз за год (приблизительно 30 тон на гектар).

Существует три вида плодов сладкой питайи -

1) Красная питайя / Hylocereus undatus - красно-розовая кожура и белая мякоть.

2) Желтая питайя / Hylocereus megalanthus - желая кожура и белая мякоть.

3) Коста-риканская питайя / Hylocereus costaricensis - красная кожура и красная мякоть.

Судя по отзывам в интернете, они различаются на вкус, множество черных семечек их сближает.

Кому-то больше желтые нравятся, я только красную пробовала, желтых не видела в продаже. И желтые редко выращивают, стоят они дороже.

КАК ВЫБРАТЬ ЗРЕЛЫЙ ФРУКТ ПИТАХАЙЯ?

На ощупь она мягкая (равномерно по всей поверхности). Не должно быть явных вмятин и гнилых пятен.

Красные сорта имеют отличительную черту: чем темнее окрас кожуры, тем насыщенней вкус.

ВНЕШНИЙ ВИД КРАСНАЯ ПИТАХАЙЯ

Мне чем-то напомнила по внешнему виду большую сосновую шишку, только цвет розово-красный и присутствуют зеленые листовидные наросты.

ЦЕНА

В Таиланде 1 кг питахайи стоит 70 бат (140 руб), для сравнения в России цена составляет примерно 650 рублей за кг (очень легко повреждается при транспортировке, образуются вмятины).

Цифры и факты говорят сами за себя, выгоднее купить дракон фрукт на пробу в Тае, да и там он будет более вкусным.

Один плод весит 150-600 граммов, отдельные экземпляры достигают килограмма.

КАК ЧИСТЯТ ДРАКОН ФРУКТ / КАК ЕДЯТ ПИТАХАЙЮ

Существует 3 способа, каждый решает сам, как ему удобнее.

1 способ - не счищать кожуру, а нарезать дольками как арбуз и объедать мякоть с них;

2 способ - разрезать фрукт на 2 половины и есть мякоть ложкой.

3 способ - полностью очистить кожуру, нарезать фрукт на кусочки и кушать вилкой.

Я с мужем применяли 3 способ, но если Вы решили угостить этой диковинной гостей, то советую использовать 1 способ, так как с кожурой фрукт будет более эффектно смотреться на тарелочке, на праздничном столе.

Чистится питайя ножом легко, хотя кожура и твердая. Изначально срезали верхушки, а потом остальную кожуру.

ВНУТРИ

Белая мякоть с мелкими черными косточками, внешне похожа на киви.

Самого фрукта (мякоти под кожурой) много, это радует, хватит на всех желающих.

АРОМАТ

Сердце дракона пахнет свежестью, аромата как такового нет.

ВКУС

Безвкусный фрукт, чем-то похож на киви, множество косточек скрипят на зубах. Драконий фрукт может Вам и не понравится вовсе. В моем случае был сочный и видно, что дошел до нужной кондиции. Мякоть питахайи на 90% состоит из воды.

Поедается легко, я ела и не замечала, сколько уже поглотила. Ребенок (плохо ест экзотические фрукты) ел с удовольствием, а потом попросил добавки.

Если пробуешь фрукт в первый раз, то лучше не переедать, могут быть непредсказуемые последствия (в туалете) и аллергические реакции. У нас таковых не было.

КАЛОРИЙНОСТЬ

Драконовый фрукт считается диетическим продуктом и в нем содержится множество витаминов и микроэлементов.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПИТАХАЙИ

При малокровии, цинге, гриппе, ОРВИ и других вирусных заболеваниях питайя будет весьма кстати.

В этом фрукте много клетчатки, которая регулирует работу кишечника, помогая вывести токсины и нормализовать микрофлору кишечника.

Регулярное употребление питайи омолаживает организм.

Нормализует водно-электролитный баланс в нашем организме, выводит лишнюю воду и тем самым разгружает сердце и почки.

Полезна при отеках, скачках артериального давления.

Обладает противовоспалительными свойствами, поэтому улучшает состояние при артрите, ревматизме, остеохондрозе

Сами черные мелкие семечки богаты танином — это полезно для зрения.

Положительное влияние на работы эндокринной и сердечно-сосудистых систем.

Больные сахарным диабетом могут без опаски употреблять фрукт в пищу, он снижает глюкозу в крови.

Применяют в парфюмерии и косметике. Повышает упругость кожи, помогает при получении солнечного ожога .

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ

Возможны аллергические реакции, диарея, изжога, метеоризм.

Детям в возрасте до 5 лет питайю давать не рекомендуется, диатез и другие неприятные симптомы более чем вероятны.

Я об этом не знала, давала ребенку 3 лет, все обошлось.

УПОТРЕБЛЕНИЕ В ПИЩУ

Мы ели дракон фрукт в охлажденном сыром виде (хранился в холодильнике).

Можно из него сделать фруктовый салат с добавлением других фруктов, не имеющих резкий вкус. Такой салат нам подавали на дегустации фруктов.

А еще из питайи делают вино, джемы, соки, добавляют в мороженное и коктейли.

Белые цветы лианы-кактуса питахайи заваривают в напитки, в чай.

ВЫРАЩИВАНИЕ ПИТАХАЙИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Люди пишут, что растение хорошо прорастает из только что собранных семян, нужно только воткнуть в землю и полить. Но есть и нюансы, как оказалось:

Для посадки необходимо мякоть, взятую их созревшего плода, тщательно размять, залить обычной водой и дать некоторое время постоять. Затем процедить через сита с очень маленькими ячейками. Эту процедуру следует повторить несколько раз, чтобы семена полностью освободились от мякоти. Если на семенах останется хоть немного мякоти, в дальнейшем, после высадки, они не прорастут, так как начнется процесс загнивания.

Засушенные семечки тоже некоторое время сохраняют способность к прорастанию.

На Алиэкспресс продают их по 22 рубля за 20 семян, но гарантии, что они все же прорастут нет.

ИТОГИ в отношении экзотического фрукта питахайя или дракон фрукт

Достоинства:

1) Экзотический фрукт, который стоит попробовать хотя бы 1 раз в жизни;

2) Много мякоти в одном фрукте;

3) Полезный;

4) Мало калорий;

5) Может быть украшением стола, гости удивятся;

6) Косточки быстро прорастают, судя по отзывам.

Недостатки:

1) Безвкусный;

2) Могут быть аллергические реакции и побочки (у меня и моих близких таковых не было);

3) В России стоит дорого.

Вывод. Я Вам рекомендую попробовать сердце дракона при возможности, особенно если собираетесь в Азию на отдых.

Возможно Вам будут интересны мои отзывы про змеиный фрукт салак, экзотический фрукт лонгконг, фрукт страсти маракуйю, вкусную саподиллу, волосатый шарик рамбутан и фрукт со смешным названием аннона чешуйчатая из Таиланда.

Annypsssрекомендует
09.11.2017
читала и любовалась фотографиями этого фрукта)
а потом дочитала до вкуса и разочаровалась) но зато водичкой насытить организм можно)
09.11.2017
Очень красивый на вид, но на вкус - я вообще его не поняла, настолько он никакой оказался Sad
09.11.2017
Пробовала один раз, вкуснотень!!! Но Какая же она ещё и красивая!!
вот его не пробовала
09.11.2017
Очень красивый и удивительно безвкусный. Но совершенно точно он украшает фруктовые тарелки и салатики Tongue
09.11.2017
Какой же красивый этот фрукт! Любуюсь каждый раз, когда вижу. У природы все очень гармонично Love
Ek@ аватар
Ek@
Даже только из-за "витаминного" состава стоит попробовать Smile
Клевый! все хочу попробовать!)
09.11.2017
Жалко, что безвкусный, от него ожидаешь прямо АХ-ВАХ Laughing out loud Но зато можно сделать красивые фоточки))
Пробовала этот фрукт
09.11.2017
Самые вкусные питахайи мы пробовали во Вьетнаме. Ароматные и сладкие. А вот в России сколько не берем - совсем не такие, то ли сорт не тот возят, то ли совсем неспелыми Puzzled
В России такой не найти, а в Тае мы ели холодным, утоляет жажду хорошо
очень люблю этот фрукт, ела с красной и белой мякотью. а вот желтый еще не пробовала. И как растет не знала, очень интересное растение.
когда нибудь и я его попробую)) а пока полюбуюсь и попускаю слюну))
09.11.2017
Какие фрукты бывают красивые!
09.11.2017
Какой красивый. Я бы попробовала такой фрукт с удовольствием.
09.11.2017
Да внутри фрукт похож немного на киви, я бы попробовала Smile Красная расцветка на мой взгляд самая красивая!
Inc аватар
Inc
09.11.2017
Пробовала его и не поняла совсем... уж лучше кило груш))
09.11.2017
Ни разу такое не пробовала, да и в супермаркетах не попадались на глаза, выглядит чудесно )
09.11.2017
Не знаю можно ли так сказать, но это самый стильный и красивый фрукт, который я видела Laughing out loud А "внутренности" и правда очень напоминают киви)
09.11.2017
ololesha, согласна, он очень красивый и фотогеничный Laughing out loud жаль только, что вкус у него не такой как внешний вид
Необычный фрукт.
Мега фотогеничный фрукт))
09.11.2017
вкуснятина, еще и какая))
09.11.2017
Мне он не понравился))) редиска с маком Big smile
09.11.2017
Он такой красивый, а вкус как таковой - пффф.. По мне, чутка привкус и аромат чёрной смородины. Но смородина и вкуснее и ароматнее.
09.11.2017
Давно хочу попробовать этот фрукт, но не в наших магазинах покупать, а там, где он растет)
09.11.2017
У меня от одного вида потекли слюнки и очень необычно, сочно и соблазнительно выглядит фрукт, я уже хочу. Я конечно ждал бы от него невероятного и эффектного вкуса, а он вон какой, но попробовать любопытно. Если немного похож на киви, то может даже и понравиться.
09.11.2017
Это самый красивый фрукт, который я когда либо видела 😊
Вообще я убеждаюсь, что сказочный вкус тропических фруктов - это,,, легенда?! По большей части, они НЕ вкусные или безвкусные, хоть конечно и полезные.
Но этот милый дракончик по видимому получше салака😆
09.11.2017
Необычный фрукт, даже не знаю, хочу ли попробовать Big smile А вот внешне очень привлекательный!
10.11.2017
Эх, какие фото! Love Не, если он даже 10 раз полезный, но безвкусный, не хочу, я так не играю TongueLaughing out loud
10.11.2017
Так необычно выглядит, безумно интересно было бы попробовать его.
10.11.2017
Ни разу не пробовала и думала, что фрукт очень вкусный и сладкий - такой он яркий и красивыйснаружи, а оказывается совсем не то.
Я от него многого ожидала(( Вкуса правда никакого нет Sad
10.11.2017
Слышала об этом фрукте, но не пробовала)
10.11.2017
Вот такой фрукт я точно не пробовала, очень интересно Smile
Такой эффектный фрукт , но я не была в Тае, поэтому не пробовала, а у нас и правда слишком дорого Sad
10.11.2017
Пробовал этот фрукт, но мне он совсем не понравился Tired
10.11.2017
никогда не пробовала этот экзотический фрукт, но у меня всё впереди Wink
10.11.2017
А я его так чищу, без обрезаний)
Необычный и вкусный фрукт, но мне почему то не нравится Tired
10.11.2017
Один раз покупала в магазине, в нарезке его продавали, не стала есть( безвкусный( но подумала что у нас неспелый привезли..а оказывается он сам по себе такой
Ещё 20 комментариев
  • 27.06.2017 - 09:37
    Знаменитый драконий фрукт (питая / питахайя) на вашем столе прямиком из Тайланда. Эстетическое удовольствие и неспелое содержимое.
    Вот и осуществилась моя маленькая мечта! Наконец-то я попробовала знаменитое драконье сердце (драконий фрукт). Этот фрукт еще называют питая или питахайя. В начале июня в гипермаркете "Лента" появились питахайи. Я долго ходила вокруг них. Отталкивала цена - 255 рублей за штуку! Но все же я купила.
  • 22.11.2015 - 02:59
    Вкусные чипсики)) всем рекомендую!
    Добрый день)) Расскажу о ещё одной моей покупки из магазина АШАН. Это - Банановые чипсы ) Цена: 231.52 рубля за килограмм, за коробочку, которую вы видите на фото я отдала 37.04 рубля, масса -160 грамм. Встает вопрос дорого или нет?
  • 09.12.2011 - 20:59
    Сойдет для разнообразия
    Решила после Ройбушевого чая этой же марки попробовать этот якобы чайный напиток "Сердце дракона". Но это не вполне чайный травяной напиток, поскольку в нем присутствует обычный зеленый чай, а я искала именно напиток без зеленого чая.
  • 20.11.2018 - 16:42
    Включи свой Новый Год в полную силу. Мастер-класс творожно-мандаринового десерта. Как сделать ароматный сахар.
    Как хорошо, что у меня нет аллергии на цитрусовые, и я могу до опьянения объедаться ими. Думаю, даже если бы и была обнаружена подобная аллергия, это не было бы поводом отказаться от любимых фруктов. Мандарины, их запах,несомненно, значит где-то на подступах Новый Год.
  • 24.03.2012 - 21:21
    Длинные груши
    Первый раз купила эти груши года три назад только потому, что на них была акция. Принесла домой, куснула, скривилась и положила, решив позже скормить морской свинке. Они были твёрдые и совершенно безвкусные. Положила и забыла.
  • 26.01.2019 - 21:48
    Не поместится в карман, гость из жарких южных стран! Что это? Конечно, МАНГО! МАНГО ИЗ ТАЯ. Как порезать фрукт?
    Саватди, дорогие друзья! Сегодня расскажу вам о тайском манго, таком теплом и уютном фрукте, который можно встретить на рынке Тая. Манго снимают с дерева недозрелым, оно дозревает по пути к нашим магазинам. Поэтому чаще всего манго либо недозрелое, либо наоборот перезрелое.
  • 13.09.2019 - 09:29
    Фрукт похожий на персик , но плоский) Калорийность инжирных персиков. Фруктовый лед с инжирным персиком.
    Всем привет! Недавно купили в магазине ИНЖИРНЫЙ ПЕРСИК. Я знакома уже с этим фруктом давно, а вот мой муж до сих пор не может запомнить. И говорит- "может возьмём ну этот фрукт, который похожь на персик , только плоский и маленький".
  • 24.09.2015 - 22:54
    Вегетарианская "рыба фугу", или как есть опунцию
    Кактусами я увлекаюсь еще со школы, когда-то даже выращивала несколько видов опунции. Поэтому, что с ней делать, как это делать, и что такое колючки опунции, в частности, глохидии, для меня не стало откровением. Сколько я их снимала с кожи рук пинцетом, подсчету не подлежит.
  • 07.07.2016 - 20:56
    Красные бананы, что там внутри и каковы они на вкус?
    Я люблю пробовать экзотические фрукты. Раньше, для этого нужно было путешествовать, а теперь необходимо только дойти до ближайшего гипермаркета и можно приобрести какую нибудь диковинку.Недавно, удалось попробовать красные бананы. Покупали в Ашане по цене чуть больше ста рублей за кг.
  • 23.05.2021 - 20:58
  • 20.06.2021 - 17:32
    Удивительная и необычная ягода Банан! Польза и вред для организма, маски для кожи лица и волос, рецепты вкуснейшего, калорийного бананового пирога и ПП оладушек без муки
    Здравствуйте! Сегодня хочется поговорить о фрукте..., нет - ягоде Банан. Да, вы не ослышались! Банан - это самая настоящая ягода. Наверное, трудно найти человека, которые их не любит кушать. Да и много десертов, выпечки, напитков, смузи готовится именно на основе банана.
  • 17.06.2021 - 16:55
    История одного манго. Как чищу и режу так, что остаётся только кожура и косточка.
    Манго, фрукт. Как же выбрать сладкое, спелое, сочное, вкусное манго. Если вы покупаете манго на развес, то обязательно щупайте его. Оно должно быть мягким и в идеале вы увидите сладкий и липкий нектар, который выделяется сверху у плода, в том месте, где он когда-то крепился к веточке дерева.
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 03.05.2021 - 22:50
    Кивано в огороде и на столе. Вкусный и как овощ, и как фрукт, и как соленья. Тонкости выращивания.
    Привет всем огородникам, любителям экзотики на своём участке и тем, кто любит посмотреть на что-то интересное и необычное   Недавно я писала о момордике и этот отзыв вызвал большой интерес среди читателей.
  • 11.07.2021 - 20:44
    Божественно вкусно!!! Готовлю и пробую в 1й раз! Больше никакой мелюзги. Мой рецепт варёных и жареных в чесночно-сливочном соусе!
    Всем привет!!! В этом отзыве я расскажу о покупке и приготовлении аргентинских креветок в 1й раз. При посещении магазина Виталюр обратила на себя внимание акция на этот продукт. До этого момента ни разу их не пробовала. Это была спонтанная покупка, решила попробовать.
  • 10.07.2021 - 10:44
    Мушмула 💥Экзотический фрукт 💥 вкус, когда можно попробовать и что нужно сделать перед первой пробой,всё расскажу в отзыве.
    Всем здравствуйте!!! Мне всегда хотелось попробовать новые фрукты и если есть возможность я этого не упускаю))) Приехав на отдых в Сочи,я узнала о фрукте под названием мушмула ,мне даже название было сложно запомнить.
  • 14.07.2021 - 05:49
    Манго из Fix Price🥭 Какое оно? Почему больше не куплю и какие Манго рекомендую (мой ребенок обожает их с 1 года)❤️
    Всех приветствую!   Речь в отзыве будет о наивкуснейшем фрукте, который входит в небольшой список моих самых любимых фруктов. Ну и, видимо, по наследству моя любовь к этим красавичкам передалась моему ребенку. С одного года эти свежие фрукты мой ребенок уплетает за обе щеки.
  • 05.07.2021 - 04:28
    "Толстые, потные женщины катают их в подмышках, оттого они такие соленые"© Отзыв из родины курута, фото базара, а также рецепт Курутоба с курутом.
    Добрый день! Решила устроить онлайн гастрономический туризм, начнем с самого известного среднеазиатского продукта - курута.   Как делают курут? Классический курут в Таджикистане делается на коровьем молоке.
  • 24.05.2021 - 22:33
    Мираторг, Вы совсем обалдели?! Как можно так обманывать покупателя?