Опубликовано 4 Ноябрь, 2017 - 03:16

несколько раз

Всем привет!

Тайский фрукт САЛАК, его еще называют змеиный фрукт салак или «Салакка» мне довелось попробовать на острове Пхукет в Таиланде, когда я попала на дегустацию экзотических фруктов. На вкус мне и присутствующим этот фрукт не понравился, но гид сообщил, что он полезен для щитовидной железы и некоторые женщины поспешили съесть еще несколько долек. Именно про это полезное свойство фрукта салак я не нашла информации в интернете.

После дегустации в скором времени я увидела салак в продаже на улице и решила приобрести еще парочку плодов в надежде, что они мне все же понравятся.

ЦЕНА составила 30 бат (60 рублей) за 2 штучки (одна штучка вышла 15 бат, продается на развес), больше брать не стала.

Плоды фрукта быстро портятся и это надо учитывать при покупке.

ВНЕШНИЙ ВИД

Салак грушевидной формы, по размеру примерно как слива, только имеет чешуйки с шипами.

Цвет кожуры красно-коричневый, кожура плотная и напоминает змеиную кожу, отсюда и пошло название этого фрукта ЗМЕИНЫЙ.

КАК РАСТЕТ САЛАК?

Салак растет в тропиках гроздьями на невысокой пальме у самого основания ствола.

Пальма в свою очередь состоит из множества стволов с листьями перистого типа.

КАК ВЫБРАТЬ САЛАК, ЧТОБЫ ОН БЫЛ ЗРЕЛЫМ

• Для этого плод необходимо понюхать. Аромат спелого плода будет более насыщенным, а цвет более темным среди прочих.
  • Важно знать, что "змеиный фрукт" (салак) должен быть твёрдым. Если он мягкий, это значит, что он перезревший, был испорчен, неправильно хранился или транспортировался.
  • Вкус плода будет тем слаще, чем он крупнее. Мелкие фрукты будут кислыми.
  • Также стоит отметить, что розоватый оттенок кожуры свидетельствует о том, что фрукт будет кислым.

При покупке я особо не заморачивалась, просто выбрала два плотных плода и подала продавцу для взвешивания и оглашения цены.

КАК ЧИСТИТЬ САЛАК?

Чистить его можно двумя способами:

1) разрезать на две части с помощью ножа и выедать внутреннее содержание.

По факту внутренностей у плода немного, огромные косточки занимают слишком много места.

2) другой способ, который мне продемонстрировали на рынке: отколупывать чешую руками (лучше это делать в перчатках, чтобы не пораниться), тогда плод можно осмотреть со всех сторон изнутри.

ВНУТРИ

Три плотные доли желто-коричневого цвета.

В каждой доле чаще всего содержится огромная косточка. Мне попадалось в одном фрукте 2 и 3 косточки.

АРОМАТ

Не очень приятный, пахнет сладковато с неприятной ноткой говнеца (извините за подробности). Кому-то напоминает валерьянку, я ничего подобного не заметила.

ВКУС

Можно охарактеризовать двумя словами сладко-горький и невкусный.

Плод реально невкусный, вряд ли кому-то понравится с первого раза. По идее он должен по вкусу напоминать смесь клубники и ореха, но если бы я это не прочитала, то ни за что не догадалась. Видимо присутствует горечь от ореха, а от клубники сладость и тухлятинка в звучании. Он реально противный и сочный на вкус, еще напомнил тухлую грушу. Пусть полезный, но к такому вкусу надо привыкнуть, много плодов не удастся съесть за раз.

Когда я сообщила мужу о своих впечатлениях, он попробовал салак и сказал, что на вкус еще ничего, думал, что будет хуже, съел только одну дольку и больше есть не стал. Доедала сама эту "вкусняшку".

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ФРУКТА САЛАК

В мякоти этого плода содержатся витамин С, пектин, кальций, бета-каротин, калий, фосфор и железо.

Полезные свойства заключаются в том, что

• салак выводит из организма вредные вещества;
  • считается очень полезным для зрения;
  • обладает свойствами улучшения памяти, а также является хорошим источником клетчатки;
  • оказывает кровоостанавливающее, противодиарейное и противогеморроидальное действие;
  • употребляется в пищу с целью повышения иммунитета и общего самочувствия.

КАЛОРИЙНОСТЬ

Фрукт не является калорийным, его можно есть в неограниченных количествах, если вкус понравится и желудок воспримет экзотику нормально. У меня проблем с желудком не возникло.

ВЫРАЩИВАНИЕ ФРУКТА САЛАК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Размножается салак косточками. Судя по запросам в интернете, многие люди пытаются выращивать его в домашних условиях. Для этого необходимо замочить косточки фрукта в теплой воде и через несколько дней они должны дать ростки. На Aliexpress продают косточки))

Через 3-4 недели необходимо посадить косточки в грунт для пальм и поместить в специальную среду:

гетероауксин и проращивать, постоянно обеспечивая температуру в 20-30 градусов.

Взойдёт салакка где-то через 3 месяца после посадки в грунт.

Плодоносить пальма начнёт только через четыре года, если будут предоставлены все необходимые условия, а сами фрукты будут вызревать в течение полугодия. Растет дерево очень хорошо, но длительное время.

ИТОГИ в отношении змеиного фрукта салак

Достоинства:

1) Много полезных веществ в составе;

2) Экзотический фрукт;

3) При большом желании можно попробовать вырастить в домашних условиях.

Недостатки:

1) Не очень бюджетный по цене;

2) Противный на вкус;

3) Сложно купить в России;

4) Колючий, чистить не очень удобно.

ВЫВОД. Хотя на вкус салак мне не понравился, я все равно Вам советую попробовать этот полезный фрукт при возможности.

***

Отзывы про другие экзотические фрукты из Тая:

Annypsssрекомендует
ох и посмеялась же я!

Спасибо за отзыв, первый раз слышу о таком интересном фрукте) И кто придумал такое употреблять в пищу)
04.11.2017
Lepestok22, спасибо Laughing out loud В Тае очень много экзотических фруктов. Что растет там, то и едят))
ЦЕНА составила 30 бат (60 рублей) за 2 штучки,
Как-то вы написали странно) 30 бат за одну штучку?? Или за две. Помню хорошо что 1 бат = 1 рубль или уже что-то изменилось?)
Именно такой фрукт даже не встречала в Таиланде) Вообще я смотрю в Тае много фруктов, которые неочень так пахнут) Вспомните Дуреман, с которым даже в лифт запрещено входить из-за запаха Big smile
04.11.2017
ksellena, за 2 штучки я заплатила 30 бат, а так он продается на развес. Самое удивительно, что в этой ветке все отзывы положительные и людям нравится салак на вкус. А я как-то от него не в восторге, да и люди тогда на дегустации.
Дуриан запрещено даже проносить на территорию отеля, так как если его разрезать, он быстро окисливается на воздухе и запашок тот еще вкусняшка, вывозить из Тая его тоже запрещено, а салак можно.
Annypsss
Ага, помню что его вывозить нельзя, в аэропорту даже псины обучены нюхом искать этот фрукт, как наркоту))
Так на счет цены все таки, вы пишете 30 бат (60 рублей) с каких пор 1 бат стал стоить 2 рубля ?) В 14 году стоил 1 рубль) или щас все завязано на дурацком долларе и даже в Тае наш рублик чуть скатился вниз?)
04.11.2017
никогда не слышала об этом фрукте, так что отзыв был безумно интересный)
но как-то пробовать горький и невкусный фрукт с ароматом говнеца не особо хочется Big smile
04.11.2017
knigolub-Ka, ну полезный же, а вдруг понравится)) Big smile
04.11.2017
Нам как-то родственники привозили из Тая фрукты, и такое было, помню... Но испортилось быстро, не дожило(
04.11.2017
_МаракуйЯ_, вот и я прочитала, что он быстро портится. В Тае попробовала, а тридевять земель в Россию не повезла)
04.11.2017
Да уж, очень уж экзотическая получается эта экзотика. Полезный, но дорогой, плохо пахнущий и невкусный. Даже и не знаю, хотела бы я его пробовать или нет. Скорее нет.
04.11.2017
zlata 28, ради интереса можно же попробовать, если в Тай приехать, память останется на всю жизнь и возможно положительное влияние на организм окажет)
Внешне очень интересный, кожура на змею похожа Smile
04.11.2017
муж сказал, что на вкус еще ничего, думал, что будет хуже, съел только одну дольку и больше есть не стал
Очень сытный фрукт, видимо:))
Даже ради призрачной пользы фрукт с таким ароматом есть как-то не хочется:))
04.11.2017
Пахнет сладковато с неприятной ноткой г...

Какой интересный, присмотрюсь Big smile
04.11.2017
Ради любопытства попробовала бы.
04.11.2017
Ой, какая ты молодец! Столько полезного рассказываешь! Я за весь школьный курс биологии столько не знала, сколько из твоих 2х отзывов на фрукты! Shy
Надо же, впервые вижу! Smile
04.11.2017
не слышала о таком фрукте. на вид очень интересный. похож на свернувшееся животное
мне он понравился
04.11.2017
Спасибо за увлекательный отзыв. Фрукт конечно оригинальный, но какой то совсем уж не аппетитный, так что даже при случае пробовать желания нет. Smile
04.11.2017
Никогда не встречался мне такой фруктик... экзотика одним словом...
04.11.2017
Люблю на подоконнике выращивать деревья из косточек. Засмотрелась не на плод, а на косточку. Big smile
04.11.2017
Ну и описали Laughing out loud Не, мне бы явно такой фрукт не пришелся бы по душе)
04.11.2017
Фрукт конечно интересный с виду... Но вот специфичный аромат с нотками.... Это уж слишком Laughing out loud
Мне бы всеравно было интересно попробовать)
04.11.2017
Боже, Айрек для меня открывает новые горизонты - я вообще про такой фрукт не слышала!!! Laughing out loud
04.11.2017
После такого описания я, пожалуй, не решилась бы пробовать этот фрукт)))
Интересная консистенция Smile
04.11.2017
Вряд ли я тоже бы осталась в восторге, очень специфичный фрукт Big smile
04.11.2017
Здорово было почитать, улыбнулась пару раз. Не пробовала такой) Выглядит устрашающе.
04.11.2017
Не очень приятный, пахнет сладковато с неприятной ноткой говнеца

Такое впечатление, что он испорченный, покупаем постоянно на Бали, то ли там сорт другой, но он внутри другого цвета, на рыхлое яблоко совсем не похож, плотный, однородный, без пятен.
Но чистить его я ненавижу, кожурой можно очень сильно порезать пальцы
04.11.2017
Нотка г... мне точно не понравится, хотя и интересно узнать, что за экзотика такая, тем более по цене не так и накладно. У нас точно будет дороже, но поищу ради любопытства.
04.11.2017
пахнет сладковато с неприятной ноткой говнеца
Только учуяв этот запах не стала бы его пробовать.
Inc аватар
Inc
04.11.2017
Тухлятинка от клубники? Ммм, просто вкусняшка)) Как хорошо, что у нас растёт просто клубника, а не такие броненосцы без ножек))
Забавный какой))
04.11.2017
Бедненькие, что ж таймам приходится то есть Sad(
04.11.2017
Даже ради самых полезных на свете свойств, я не стала бы его есть, а уж тем более специально выращивать 😆
Но попробовать, наверное, все равно было интересно,,, а то вот проживешь жизнь, да так и не узнаешь, что такое салак😉
Какой экзотический фрукт)
Такой необычный внешний вид! Smile У меня аппетита не вызвал Big smile
04.11.2017
Впервые с интересом прочитала про такой интересный фрукт Smile
невкусный и страшный, брр
Плод реально невкусный, вряд ли кому-то понравится с первого раза

Может лучше второй раз и не пытаться, если невкусно...
05.11.2017
Не пробовала такой, я вообще экзотические фрукты не особо жалую.
05.11.2017
Мне не понравился этот фрукт совсем 😊
05.11.2017
эта чешуя реально похожа не змеиную кожу.. аж страшно. мне подруга из Гонконга привозила диковинные фрукты вроде этих, половина не понравилась)
Название такое Big smile по-турецки "салак" - "дурак, идиот") Big smile
Ещё 16 комментариев
  • 17.07.2019 - 17:03
    Хотела убрать пигментные пятна, а избавилась от жирной кожи лица
    Добрый день и хорошего настроения. Посвящается всем, кто хочет избавиться от пигментных пятен, протерев лицо соком лимона.   Моя история На эту процедуру меня натолкнули множество отзывов и статей: лимон осветляет..., лимон помогает..., сужает поры..., убирает веснушки..., исчезают пигментные…
  • 09.11.2017 - 05:00
    Тайский ДРАКОН фрукт, глаз дракона - ПИТАХАЙЯ: вкус, как его едят, на что похож, как растет, цена, полезные свойства + много ФОТО
    Всем привет!   Сегодня в моем отзыве речь пойдет об экзотическом фрукте из Таиланда с острова Пхукет, но его можно при желании купить и в России, я его встречала в продаже в некоторых крупных продуктовых магазинах, например в Ленте.
  • 26.04.2018 - 10:02
    🍐 🍐 🍐 Ароматный вкусный фрукт, как я запекаю груши на завтрак, подробно расскажу и покажу. 👇
    Здравствуйте!   Если вы любите свежие фрукты и овощи как я, значит этот отзыв для вас. Сегодня расскажу о моем самом любимом фрукте, который можно купить в сетевом магазине «Магнит» почти круглый год это груша Вильямс. Цена на нее варьируется от 45-130 рублей в зависимости от сезона.
  • 25.10.2012 - 17:06
    Вкусные...!
    Купила такие гранаты впервые и очень понравились. Чем отличаются от обычных: шкурка не красная, а желтая или желто-оранжевая. Внутри семена не рубиновые, а бледно-розовые, прозрачно-розовые. Косточки есть, но настолько мягкие, что их и не чувствуешь. Сами гранаты мягче, чем обычные.
  • 29.01.2019 - 20:25
    сказочно прекрасные яблоки
    Всем привет! Я люблю яблоки, но не особо разбираюсь в их сортах, а сейчас даже и не пытаюсь углубиться в эту тему, так как весьма ограничен в средствах. Одним словом, я покупаю те яблоки, которые продаются по акциям, если они нравятся мне внешне, конечно.
  • 18.12.2017 - 17:47
    По улице ходила большая саподилла... Шучу) Саподилла, ламут или чику - безумно вкусный и сладкий фрукт из Таиланда. Фото, цена, полезные свойства, вкус, как едят?!
    Всем привет!   Когда я впервые услышала слово "саподилла", то первая ассоциация была с крокодилой, которая по улицам ходила. Но на самом деле ничего общего между этими понятиями нет, разве только похожее звучание.   Саподилла, ламут или чику - очень вкусный экзотический фрукт.
  • 13.11.2019 - 10:52
    Улучшает пищеварение, содержит калий, магний, кислоты, железо и большое количество Витамина А. Подходит для тех, кто держит диету. Но, главное, во всем знать меру!
    Всем привет. Хочу с вами скорее поделиться своим отзывом на этот чудный продукт. Читая информацию в интернете, я так и не поняла, хурма это ягода или фрукт, но чаще ее называют именно ягодой. А самое главное - она очень полезна.
  • 19.10.2020 - 13:45
    Один из любимейших фруктов. Польза и вред грейпфрута. Похудение на грейпфруте. 7 грейпфрутов в 4,5кг и 1 неделя. Самый несексуальный фрукт. Авторский рецепт алкогольного коктейля🍸
    Привет, меня зовут Надя и я обожаю грейпфруты   В этом посте я хочу поделиться своим опытом похудения с помощью грейпфрута. Я постаралась собрать и обобщить для вас информацию в интернете в более-менее ёмкую статью.
  • 08.06.2016 - 06:17
    ★А вы пробовали настоящий спелый ★☆ Манго ★☆ ? Как правильно Употреблять, Выбрать и Сохранить манго!? Полезные свойства, Вред и даже Противопоказания! И почему данный фрукт так целебен!★
    Наконец-то я созрела до этого отзыва, ибо очень желающих было много послушать или почитать о настоящем, спелом, сочном манго. То, которое тает во рту, оставляя приятный экзотический, ни на что непохожий вкус, а не то, что лежит на прилавках в русских магазинах Итак, поехали.   Что же такое МАНГО ?
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 07.11.2020 - 20:09
    Яблоки! Как нельзя употреблять, чтобы не пришлось вызывать скорую👀 Научу 🎬 пошагово делать бюджетный яблочный букет. Покажу 2 потрясающих рецепта. 🍎
    Всем привет ! Сегодня хочу рассказать и показать любимые рецепты из таких замечательных фруктов как яблоки. В каких случаях они могут нанести вред организму? Научу делать максимально бюджетный и красивый букет из этого фрукта.
  • Любите гранат, но не любите с ним возиться? ЛайфХак для простого, лёгкого и быстрого очищения этого удивительного фрукта.
    Всем доброго времени суток! Продолжаю писать о фруктах. Так как витамины - не лишние в наше время. Сейчас самый сезон ОРВИ, ГРИППА и не дай Аллах, коронавируса. Сегодня речь пойдет о ягодофруктообразном гранате.
  • 03.11.2020 - 13:17
    Виды манго и как правильно выбрать самый вкусный, спелый плод. Способы подачи поистине королевского фрукта - Манго
    Здравствуйте! Я один из тех людей, которые к манго впринципе равнодушны и если встанет вопрос брать косметику с манго или с чем-то другим, то я возьму с чем-то другим. Иногда конечно покупаю сам фрукт и балуют себя, но сильного восторга он у меня не вызывает, как говориться вкусно и все.
  • 24.11.2020 - 18:12
    Свити, он же оробланко или помелит, вызывает недоумение и любопытство! Экзотический фрукт, который сбивает с толку. Как почистить? Какой же на вкус? Как есть? Помело, грейпфрут или свити вкуснее?
    Летняя пора подарила нам клубнику, черную, белую и красную смородину, вишню, яблоки и многие другие фрукты с ягодами. Все подкрепились, наелись, запаслись иммунитетом на холодное время. Казалось бы, что еще такого можно съесть? Не расстраиваемся.
  • 12.12.2020 - 14:21
    Любимое зимнее лакомство. Максимум витаминов, минимум калорий! Шарон, шоколадница, пирамида, королёк - какой сорт вкуснее? Как выбрать спелую ягоду? 2 способа убрать вязкость хурмы. Мои эксперименты и способы употребления
    Сколько себя помню - всегда очень любила хурму и с нетерпением ждала в конце осени ее появления на прилавках. Поэтому для меня странно слышать, что некоторые люди едят ее чуть ли не через силу, только чтобы получить те витамины и минералы , которых - в изобилии в этой экзотической ягоде: Не…
  • 03.12.2020 - 18:18
    Какой он - самый дорогостоящий орех на рынке орехов? Моя любовь и немного разочарования
    Как большая ореховая любительница, я не могу пройти мимо этой радости. Я люблю все орехи, но всякие пеканы и иже с ними то ли в силу своей экзотичности, то ли в силу цены мне нравятся особенно.
  • 01.01.2021 - 15:14
    Обожаю личи! Муж покупает мне личи килограммами 😋
    Здравствуйте! Сегодня и речь пойдет о таком экзотическом фрукте как личи. Обожаю этот фрукт! Впервые личи я попробовала в Германии аж в 1992 году, когда ездила к своей тети в гости. Там личи продавался в магазинах и стоил в 4 раз дороже бананов - бананы стоили 2.99 дойч марок, а личи 12.99.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 28.10.2020 - 07:30
    Очищение кишечника за сутки // Похудение // Пилинг с киви для сужения пор и выравнивания тона - самый простой работающий рецепт
    Всем привет! Уже больше года наблюдаю за реакцией организма на употребление такой ягоды как киви. Как ни странно, но именно киви оказывает на меня положительное влияние, которого я не вижу от других употребляемых мною фруктовягодовощей.