Опубликовано 13 Сентябрь, 2013 - 14:15

Начало 90-х... Первый глоток красивой жизни... Первые глянцевые журналы.... Первые топ-модели улыбающиеся с плакатов... Первые показы... Первые бутики модной одежды. Но всё очень дорого! И всё же купила. С тех пор люблю не проходящей любовью. Но сначала была Venice от Ив Роше.... Очень-очень созвучный с Dune аромат, но созданный немного раньше. Жаль - уже не выпускают. А Dune в последствии очень хотела получить в подарок. Стоимость его была для меня просто заоблачной и нет надежды приобрести. Поэтому бессчетное количество раз заходила в единственный тогда в Москве магазин Dior на Тверской, любовалась на идеально подобранный флакон и нюхала, нюхала его - до пьяну Smile

Теперь по существу:

Год выпуска: 1991
Парфюмер: Jean-Louis Sieuzac и Nejla Barbir.
Верхние ноты: альдегиды, пион, мандарин, бергамот и палисандр;
Ноты сердца: лилия, жасмин, иланг, роза
Ноты базы: сандал, амбра, пачули, бензоин, мускус, ваниль, мох.

Этот аромат не пахнет весельем и задором. Это грустная нота в конце летнего сезона. Горячий песок, выжженная трава, но уже ясно - лето уходит и несмотря на палящее солнце, вместе с солёным прохладным ветром приходят мысли о закрытии летнего сезона. Купаться уже не хочется, а хочется сидеть на песке не раздеваясь, обхватив колени и смотреть в даль. Необъяснимое блаженство и красота происходящего.

Вдыхая этот аромат, никогда не могу понять как удалось парфюмерам так воссоздать запахи, которые и не пахнут вроде, а в Dune они есть! Соль... Как она пахнет?(и при этом НИКАКИХ морских нот). Янтарь... Что за запах?А чем пахнет грустная тональность? А жара? И всё это вместе с терпкостью и мшистостью, горькой ванилью, и сладко цветущими где-то далеко цветами, знойным солнцем и солёным ветром и есть Dune.

С этим ароматом главное не переборщить. Стойкость у аромата отменная, шлейф приличный. Зимой аромат звучит слишком пронзительно и не раскрывается в полной мере. Он не станет укутывать и согревать вас. Его время лето и первая половина осени.

Обновлённый вариант Dune и не такой плотный как тот, с которым я впервые познакомилась в 90-х. Но для кого-то это оказалось плюсом. Новый аромат, более лёгкий и не такой обволакивающий. Обожаю оба варианта, думаю это уже классика. Я рекомендую!

Dune Dior
Dune Dior

P.S. На блоттере Dune звучит не правдоподобно и не интересно. Обязательно трестируйте на запястье.

Моё мнение о других ароматах:
Ж е н с к и е.

М у ж с к и е.

Достоинства
  • красивый аромат
  • насыщенный
  • стойкий
Недостатки
  • вышел в изменённом виде
Kristiyaрекомендует
Как же я люблю Дюну!!! Innocent Отзыв ваш понравился!
13.09.2013
Марина-Маришка, спасибо за внимание к моему отзыву Smile
29.12.2013
Вы так хорошо описали аромат!) Моя свекровь его Очень любит!!!) сегодня брызнула на себя - долго и интересно раскрывается) настоящий парфюм!)
29.12.2013
Verba_snegnaja, да он такой, настоящий! Это точно не однодневка. Wink
12.12.2014
Понравился этот аромат лет в 15-16... Доросла) Спасибо за воспоминание)
12.12.2014
Кузик1981, рада, что отзыв вызывает такие чувства Smile
01.04.2015
как же вы точно описали его Smile
01.04.2015
Salamanca, спасибо, что заглянули ко мне в отзыв Smile
02.04.2015
Я,честно сказать,просто застряла на Ваших отзывах!Читать их очень приятно и интересно! Shy
02.04.2015
Salamanca, Smile
15.06.2015
Хочу понюхать Дюну!Мечтательный отзыв!
21.06.2015
vladawombat, спасибо, что заглянули Smile
25.09.2015
Красивое описание. Красивый аромат. Красивый флакон Smile
25.09.2015
Аления, люблю этот аромат Love
03.07.2016
Как я мечтала о них, по рекламе на ТВ, просто бредила Smile и как он совсем не подошёл, не сел. Обидно было Smile
04.07.2016
Kate L, очень вас понимаю. Так бывает....
07.07.2016
Kate L, а вы не пробовали Giorgio Armani Sun di gioia? Мне кажется, у них есть что-то общее
04.10.2016
Красивый отзыв Love И очень точный, по-моему!
04.10.2016
Cat_in_hat, спасибо, что заглянули Smile
  • 30.07.2017
    Доброго времени суток! Сегодня хочу рассказать об аромате, который я открыла для себя 3 года назад....и полюбила. Сильно. Крепко. Очень. Говорю я о прекрасной, великолепной, величественной Dune Dior. Некогда, лет 10 назад подходила я к ней, и не впечатлилась. Совсем.
  • 01.10.2017
    Получила я Дюну по обмену, уж так захотелось прикоснуться к вечной классике, воспетой парфманьяками. Флакон 2008 или 2006 года, точно уже не помню, т.к. его давно уже нет в моей коллекции. Перейду сразу к ощущениям.
  • 14.11.2013
    Хотя Тигр и не знал, откуда он появился здесь, у него было четкое понимание того, куда он идет и что ищет. Он ищет воду. Такую желанную, прозрачную, искрящуюся, такую ценную сейчас и такую сладкую после долгой дороги.
  • 21.04.2013
    Впервые я познакомилась с этим шедевром Диор в 2000-ом году. Мне отдала почти пустой флакон знакомая. С тех пор много воды утекло, много хороших и разных парфюмов появилось в моей коллекции, но Дюна... Дюне равных нет.