Опубликовано 9 Апрель, 2019 - 08:46

О дзене, как и многие здесь, я услышала на айреке, и тут во мне проснулась жадинка! Нууу, думаю, чем я хуже блогеров, гребущих "мульоны" лопатами за копирайты и жёлтые статейки? У меня же высшее образование, преподаватель, лингвист, да и есть что сказать "миру" в принципе? Уж я то точно буду зарабатывать побольше некоторых...

Уверена, так рассуждали все, кто захотел себя попробовать на этом поприще? Но, как говорится, выживает сильнейший (сидящий на транквилизаторах с куууучей свободного времени и готовый строчить статьи (первое время) просто так). Я подчеркнула "первое время", т.к. кто в теме, тот знает, что для выхода на оплату труда нужно набрать за последние 7 дней 7 тысяч ДОЧИТЫВАНИЙ! И тут сразу скажу: друзья, если у вас железные нервы и вы готовы писать по 3-4 статьи в день, тогда дерзайте! У вас вполне может получиться, но если писать по 3 статьи в неделю даже с учётом интересной темы, то этого не будет, даже не мечтайте! Лёгких денег не бывает!

***ТЕМА***

Не буду вдаваться в подробности регистрации и описывать интерфейс этого сайта, об этом куча отзывов, и не хочу повторяться. Опишу чисто свои впечатления.

Тему я выбрала "семья/дети/воспитание". Эта тема мне очень близка, я могу писать о ней много и долго, делиться своим опытом и своими "шишками". Но у меня есть основная работа, поэтому три нужных статьи (с нарративом) я опубликовала за 2 дня. И что же мы увидели:

Вторая статья оказалась успешнее первой: аж 24 дочитывания! )))))

Вы не подумайте, я могу критически себя оценивать и понимаю,что то,что интересно мне, необязательно должно быть интересно другим. Тут первый вывод: везёт тем, кто может писать на любые темы и поймал свою волну.

После трёх публикаций, несмотря на мизерные просмотры и дочитывания, я написала ещё две статьи. Все основывались на личном опыте.

В общей сложности, на все статьи я потратила около 5 часов, плюс набросала 18 черновиков (да-да, я же думала просмотров будет тысячи, а то и миллиарды!???надо же "пищу" заготовить).

Мои черновики

Но посчитав, что практически за полноценный потраченный рабочий день я не заработала даже сто дочитываний, не говоря уже о заветных деньгах, поняла,что это точно не для меня. Я слишком ценю свое личное время. А работать в пустоту, надеясь, что когда-то (через месяц, год, два) выстрельнет - это не для меня.

***ВЫВОДЫ ГЛАЗАМИ НОВИЧКА***

ДЗЕН вам подходит, если у вас:

*** Есть много (очень много) свободного времени, и вам не нужен заработок здесь и сейчас

*** Умеете писать так, чтобы заинтересовать основную массу читателей

*** Обладаете терпением и крепкими нервами

*** Ну и вы не так наивны, как я)

Считаю, что цифра в 7 тыс. дочитываний слишком несправедливая и убивает всю мотивацию писать дальше просто напрочь.

А вот этот способ подработки мне очень даже понравился!

Спасибо за внимание! Желаю всем найти занятие по душе)

Достоинства
  • Могут платить
  • Можно выдумывать уникальный контент
  • Можно писать почти обо всем
  • Можно стать блогером
  • Не требует никаких вложений
  • По началу интересно
  • Простой редактор
  • Реальный заработок если повезёт
Недостатки
  • Вопрос везения
  • Много времени тратишь
  • Нужно регулярно писать
  • При низких показах платить не будут
  • Процесс монетизации
  • Тема может не пойти
  • Это не пассивный заработок
Olala_Romashkinaне рекомендует
У вас кликбейт в заголовках (АНТИСОВЕТЫ!, просто обязан иметь каждый, плюс восклицательные знаки везде). Могу предположить, что ваш канал был просто ограничен в показах по этой причине.
09.04.2019
Спасибо за комментарий) Не думала, что это считается кликбейтом (я же не обманула ничьих ожиданий), тогда еще один минус в непользу Дзена - это отсутствие обратной связи от СП (если и правда ограничение в показах связано с "какими-то не такими" заголовками))
Это мое предположение, истина может быть и в другом. Но заголовки действительно проблемные, ожиданий вы не обманули, просто использованы фишки, привлекающие излишнее внимание. И за это пессимизируют на пару недель до исправления ошибок. Страшного в этом ничего нет, любой может ошибиться. Тем более, если раньше вы не знали тонкости кликбейтных заголовков.
10.04.2019
Новички все ограничены в показах, у меня первые две недели не было показов больше, чем 580-650, а у вас вижу 2900, это неплохо. Я пишу в пустоту уже полтора месяца, 19 статей и 19 нарративов к ним. Сначала показы увеличивались, а потом опять уменьшились, энтузиазма нет((( но есть, черт побери, 8 подписчиков...
Тоже про это подумала сразу.
09.04.2019
То есть вы думали, что 7000 дочитываний наберёте с нескольких статей за 3 дня? И поэтому написали отрицательный отзыв?

Я вышла на монеторизацию с популярной темой через 1,5 месяца с 30+ статьями
Знаю тех, кто выходил по полгода
Дзен - это такая же работа, деньги с неба вам не посыпятся
Я тоже за месяц вышла примерно с таким же количеством статей
09.04.2019
Нет, конечно я не рассчитывала за 3 статьи собрать 7 тыс просмотров, но можно прикинуть в уме, сколько статей мне придется написать, чтобы выйти на эту сумму. Я наоборот подчеркнула в своем отзыве, что тремя статьями тут не обойтись)))) А многие новички (как и я) могут подумать, что это легкие деньги.
09.04.2019
Вы знаете, я тоже в начале была таким считаводом и прикинула, что мне, чтобы зарабатывать, нужно за неделю написать 348 статей
Но поверьте - если у вас тема хорошая, а статьи актуальные и интересные, то Дзен сам все сделает
348 статей я не написала до сих пор, кстати, а на монете уже больше месяца Wink
09.04.2019
Пыталась писать на дзен, почему-то совсем не было просмотров, хотя несколько недель исправно делала качественные статьи с отличными фото. Разочаровалась, но все равно использую страничку как записную книжку)) у меня там все рецепты. Очень понравился формат нарратив, наглядно и просто
И еще я думаю, что ваша тема не востребована на Дзене.
09.04.2019
Я это уже поняла по просмотрам))) Как я сказала в отзыве, нужно поймать свою волну. И очень рада за людей, которым нравится писать на темы, которые нравятся большинству, а не только им)
10.04.2019
нормальная тема, особенно про непослушных детей. А что, извините, востребованно? про 150-тую хренову помаду или про инопланетаян?
09.04.2019
Я проглядела свою монетизацию, потому что не проверяла почту, если б не это, то подключила бы рекламу на 2 недели раньше Big smile
Как можно догадаться дочитки пришли в тот момент, когда я ничего не выкладывала, при карме 0...
До этого щупала Дзен год назад (другой канал), слишком долго анализировала, чтобы снова начать Big smile
10.04.2019
а как так? стали крутиться старые статьи? тут кто-то в отзывах уже писал про это, что забросил канал, и через месяц сильно удивился
10.04.2019
Да, так и вышло... выстрелила одна статья и остальные тоже потихоньку начали читать. Всего было примерно 7 статей и 3 наттива, т.е по сути пустой канал Smile
09.04.2019
Тоже хочу попробовать, все никак не решусь
09.04.2019
да, у вас в каждом заголовке кликбейт, поэтому вас могли практически сразу ограничить в показах... слова большими буквами, восклицательные знаки и гад-же-ты - это все за кликбейт считается
09.04.2019
я вышла на монету за пять дней
Поделитесь как!
09.04.2019
у меня просто тема ходовая) про иностранцев. я преподаю русский язык иностранцам в Москве уже 6 лет, и историй просто тонна. я писала по 2-3 текста в день, и они все хорошо набирали... все зависит от темы, это правда.

и автор этого отзыва верно пишет, что если хотите выйти на монету быстро, надо строчить много отзывов. минимум 2. так что лучше сначала завести штук 10 черновиков и выгружать их периодически) а потом когда на монету выйдете, можно и по 1 статье через день писать, чтобы карма не просела. но я пишу по 2 в день, материала много, и я быстро печатаю)
Аплодирую стоя!)))
09.04.2019
Отчасти согласна с отзывом, отчасти нет.
Заголовки и правда кликйбейтные, но уверена, что на канале нет пессимизации, ведь показы все же идут. Для новых каналов такой мизер показов - норма. Нужно заготовить сразу минимум 20 статей, публиковать их по 3-5 в день, чтобы канал раскачался.

Правда, я вас расстрою. Я хотела завести запасной канал на такую же тематику. Увы, она никому не интересна, 30 публикаций ушли в воздух((

Но вообще да, цифра в 7000 дочиток очень уж трудно достижима для новичков. Потому что для того, чтобы их набрать, должны быть прежде всего показы. А если показов несколько сотен, то откуда взяться дочиткам, даже если там будет большой стр. Лично я считаю, что это ненормально - месяцами выводить канал на монету, работать впустую, не зная даже, будет результат или нет. С одной стороны понимаю дзен - они хотят видеть хороших авторов, которые в состоянии привлечь аудиторию. Но с другой стороны хотелось бы какого-то равенства хотя бы для начинающих, что ли.
10.04.2019
у них раньше был порог в 30000 ПРОСМОТРОВ, а не 7000 дочитываний. Обидно. Так и на ю-тубе, до 2018 года не надо было 1000 подписчиков иметь, сразу цент начинал капать
09.04.2019
У меня было 2 монетизированных канала. Это и правда сложно и в целом согласна с вами. Отстойник какой то, где рулят только статьи "5 признаков типичной БАБЫ" Big smile продублированных раз по 500.
Хорошие и полезные статьи там никому не нужны, миллионы гребут только те кто пишет легкий читаемый бред. У таких как правило под постами еще и куча гневных ? комментов, никто не согласен, зато блин показы по миллиону.
09.04.2019
Ну, один день не показатель. Хотя... я на Дзене тоже "обожглась". Написала больше 20 статей, а мне на каждую не больше 1000 просмотров давали. В итоге разочаровалась и просто ушла. Сейчас смотрю на людей и понимаю, что и вернулась бы, но прочитав про Альфа Центавра понимаю, что делать там нечего. Если уж старые авторы локти закусали, то новичку и делать нечего там.
09.04.2019
Да, я понимаю, что виноват тут не столько Дзен, сколько моя наивность и жажда легкой наживы))))) Я не настолько терпеливый человек, чтобы ждать месяцами призрачных результатов. Я не ждала, конечно, с 5 статей 7 тыс дочитываний, но никак не 46 Big smile
10.04.2019
да пусть они там с аль-джазирами и BBC дальше дружат, и деньги рекламные пилят, к тому все и идет. Просто телевидение шагает в интернет
09.04.2019
А я все же хочу попробовать
09.04.2019
Согласна с вами автор, у меня такаЯ же история как у вас(((
10.04.2019
Обиднее всего, что когда пишешь свое сочинение на тему, здесь на айреке заходит отзыв на ура, а на дзене нет ни показов, ни дочитываний. А как наклепаешь винегрет из интернета, так пожалуйста - все читается... Да и темы... У меня самые ходовые статьи на дзене - как уменьшается мозг у потомков смешанного брака, и как за несколько евро съездить в Черногорию. Дочитываний много, но что интересно, их много за счет того, что САМ ДЗЕН ДАЕТ НА НИХ МНОГО ПОКАЗОВ, в моем случае- 21000 и 39000. Т.е. сам дзен выбирает желтушную тему
Big smile :bigsmile: Big smile