Опубликовано 4 Июль, 2019 - 22:15

Здравствуйте)

Сегодня хотелось бы рассказать о книге, которая важна для каждого человека, который хочет понимать своего партнера в отношениях.

Я бы эту книгу вручала каждой паре, которая хочет гармоничных отношений. Эта книга не лекарство от скандалов, непонимания и истерик. Однако эта книга показывает как мы любим.

Гэри Чепмен - доктор философии, протестант, и консультант по семейным вопросам.

Про эту книгу я слышала еще с первых курсов обучения психологии, и прочитала ее не один раз. Каждый раз находишь что-то новое и переосмысливаешь многие вещи в отношениях. Понимаешь какие ошибки допускаешь в любви, и как их исправить.

Книга читается очень легко, я прочла за час, в ней около 140 страниц +/-. Плюс книга насыщена живыми примерами, так намного проще воспринимать информацию. Эта книга перевернула многое в моем сознании, заставила посмотреть на отношения с диаметрально противоположной точки зрения. Я стала искать подход к человеку, и добиваться желаемого, не через претензии, обвинения. Я убрала из своего лексикона фразы "Ты должен любить меня вот так", "ты меня не любишь/ценишь/уважаешь", "почему я все делаю одна, в то время как ты отдыхаешь уткнувшись в комп". Я заменила эти фразы через свои чувства: "Милый, я так сегодня устала. Ты даже не представляешь, насколько мне было бы приятно, если бы ты помог мне приготовить салат и накрыть на стол", "мне важно, чтобы ты проводил время со мной, потому что я скучаю, когда ты не со мной", "у меня сегодня паршивый день, я буду рада если ты просто меня крепко обнимешь". Поверьте, это дает результат. Мужчина, который раньше не готовил в жизни и не особо помогал родителям в этом, спрашивает "Кать, я вижу, что ты устала. Чем тебе помочь?". У меня сразу поднимается настроение. Мне не хочется злится, расстраиваться, допускать мысль, что меня не любят.

Но вернемся к книге

Так какие же все-таки языки любви?

1. Слова. Все мы любим, когда нас хвалят, делают комплименты, поддерживают, но не у всех это возведено в апогей любви. Если это ведущий язык любви у Вашего партнера, ему важно чтобы Вы произносили вслух свои чувства и то, какой он прекрасный. Чаще всего такой язык любви преобладает у женщин, а мужчины наоборот более нейтрально реагируют. Поэтому, когда кто-то из партнеров не восполняет потребность в ведущем языке любви - начинаются конфликты, которых можно избежать, просто прислушавшись к человеку.

2. Время. Нам всегда и так не хватает времени. Время - самый важный ресурс в этом мире, и поэтому он так ценен. Если у человека ведущий язык любви время - сами понимаете что делать, больше проводить времени с партнером. Когда я читала этот блок, для меня было открытием фраза (не помню дословно): когда вы смотрите вместе телевизор - вы рядом, но вы не вместе, потому что сосредоточены на фильме, а не друг на друге. Определенно правильная фраза, к пониманию и принятию которой далеко не все доходят. Если Ваш человек говорит, что ему не хватает времени которые Вы на него используете - поговорите, побудьте друг с другом.

3. Подарки. Для таких людей выражается любовь в реальных вещах, то есть - подарках. Все любят подарки, но иногда это тоже вызывает конфликты (и как правило суть конфликтов вовсе не в стоимости подарка). Например, у нее это ведущий язык, и она часто дарит подарки (особенно одежду) своему избраннику. Сначала ему это нравится, а потом будет раздражать, потому что будет появляться мысль что он не состоятельный или плохо одевается.

4. Помощь. С этим языком сложнее, его несколько трудно уловить. Многие из нас, особенно женщин, хотят чтобы придя уставшей с работы, муж все-таки помог приготовить покушать, а не лежал на диване. Зачастую женщины неверно выбирают стратегию поведения, сразу переходя в обвинения.И вот опять конфликты. Если Вы попросите своего мужчину помочь в приготовлении еды, но с правильной подачей - он поможет, если конечно он не законченный эгоист.

5. Прикосновения. Здесь все проще. Если это у человека преобладающий язык любви - он будет к Вам тянуться. Когда-то Станиславский дал задание: описать любовь 2-мя прилагательными. Вариантов было много, но вот его ответ - "хотеть касаться". И ведь правда, мы не подпустим с своему телу, особенным местам человека, которого мы не любим.

Прочитав книгу можно понять, как любите Вы и как любит Ваш партнер. Это не сложно.

Каждый раз, когда Вы хотите сказать своему избраннику "Ты меня не любишь", задумайтесь, на каком языке любви Он говорит и на каком языке говорите Вы?

P.S Понравившиеся цитаты

Достоинства
  • Легко читается
  • Позволяет понимать другого человека
  • Учит любви
Катрина_Лисрекомендует