Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Май, 2022 - 21:10

Здравствуйте всем!
Нелегкие времена остаются до сих пор во всем мире. В 2020 году к нам пришел COVID-19 и начал косить всех. Вирус никуда не исчез и сейчас, есть и существует. Мы попали в самую тяжелую волну, когда буйствовал дельта-штамм. Заболел и я. Мне и моим близким пришлось перенести многое. Будьте здоровы вы и все ваши родные! В мое лечение включили антибиотики по назначению врача и их было несколько, не обошлось одним. Среди них был и цефтриаксон РУП "Белмедпрепараты".

Где купить: аптеки города и найти препарат можно, но он был одно время просто дефицитным по непонятным, или все-таки понятным, причинам, все болеют и пик был большой.

Сколько стоит: 50-60 рублей в зависимости от места приобретения. Мне понадобился не один-два флакона и даже не десять, а больше на курс лечения. У меня сумма получилась достаточно приличная - больше 1000 рублей. Самая дешевая цена в аптеке Апрель по карте - 52 рубля по карте (58 рублей без всего).

День X и Covid-19

Я уже был знаком с цефтриаксоном ранее и мне его кололи после операции много лет назад (при длительной температуре), когда о ковиде-19 не было и речи. Тогда он сработал и оказался рабочим средством, но история "путешествий" по больницам не закончилась и еще пришлось пройти немало испытаний. Об этом можно почитать тут.

У меня в голове крутилось много мыслей, когда началась эпидемия. Прививку я не делал до последнего и не просто так. Я всеми руками за неё, но только после того, как она будет изучена, протестирована и о ней будет известно больше, чего точно не было - короткий срок и никто не знает, какие будут последствия. Правда тут и другая сторона существует. Какая? Никто не знает, как может протекать без прививки или с ней ковид, а еще, какие будут последствия после всего. В общем - чаша весов и выбор неоднозначный.

Я находился в зоне общения с заболевшими ковидом близкими людьми. Долгое время у меня не было никаких симптомов. Я принимал циклоферон и думал, что пронесет и не подцеплю гадость. Увы и ах. У меня поднялась температура до 38 градусов. Вызвал врача и взяли мазок. Выдали направление на КТ. Врач сказал, что надо сделать его обязательно и были на его лице какие-то сомнения при прослушивании. Сатурация в пределах нормы - 96-97, но как знать.

Вызвал скорую, отвезли в больницу, сделали КТ и оказалось поражение легких - пневмония. В довесок к этому были заболевание горла и почек, что не успокаивало меня. Степень поражения - КТ1 (но там была еще история, которая меня чуть не довела до испуга, потом все выяснилось и халатность у нас никто не отменял, хорошо еще не дошло до плохого). Я не стал ложиться и отправился лечиться домой.

Без антибиотика было никак не обойтись и я следовал всем рекомендациям военного врача (участковый врач, к большому сожалению, прописал лечение не то, что могло бы спасти, говорю по своему опыту, а не просто так и моему близкому родственнику стало только хуже). Чем раньше начнешь лечиться - тем лучше, не надо упускать момент. В ход пошел цефтриаксон в комплексе с другими препаратами - дексаметазон, эликвис, аципол, омез (постараюсь написать обо всех отзывы) и много питья.

Упаковка

Цефтриаксон - это антибиотик и отпускается только по рецепту. Раньше его можно было приобрести и без рецепта, но с некоторых пор уже нельзя и спрашивают везде. Просто так цефтриаксон не продадут, даже не пытайтесь где-то приобрести, не получится купить.

Выпускает цефтриаксон несколько компаний и есть даже дешевле по стоимости. Я покупал тот, который был в наличии в аптеке. Думаю, если разные будете колоть, не будет ничего страшного, но лучше уж брать одного производителя, мало ли. Другой вопрос, пойдет ли все так, как надо и тут большой вопрос.

Цефтриаксон РУП "Белмедпрепараты" идет в индивидуальной картонной коробке, что удобно и можно не бояться сильно, что расколешь при транспортировке. Никакой защиты от вскрытия нет. На упаковке имеется некоторая информация. Внутри коробки находится препарат в стеклянном флаконе и инструкция.

Срок годности

Инструкция

Не огромная и почитать пред использованием её стоит. В ней написано много всего.

Показания к применению

Лечений инфекций, вызванных чувствительными к микроорганизмами:
сепсис;
менингит;
диссеминированный боррелиоз Лайма (ранние и поздние стадии заболевания);
инфекции органов брюшной полости (перитонит, инфекции желчных путей и желудочно-кишечного тракта);
инфекции костей и суставов;
инфекции кожи и мягких тканей;
раневые инфекции;
инфекции у больных с ослабленным иммунитетом;
инфекции органов малого таза;
инфекции почек и мочевыводящих путей;
инфекции дыхательных путей (особенно пневмония);
инфекции ЛОР-органов;
инфекции половых органов, включая гонорею.
Профилактика инфекций в послеоперационном периоде.

Цефтриаксон и вскрытие

Придется подготовиться, как морально, так и физически. Опыт приходит со временем и все пойдет быстрее, когда приноровитесь. Мне надо было колоть цефтриаксон два раза в день после еды в течение десяти дней - утром и вечером. Флакон запечатан сверху крышкой и её надо просто с усилием потянуть. Я знаю, что есть и другие форматы, они менее удобные.

Не всегда у меня получалось поднять так, чтобы получился резиновый круг внутри жестянки. Случались и казусы, я подключал ножницы (ножик), чтобы выковырять жестянку, иначе не очень удобно будет использовать при набирании. Следующий ход - влить растворитель (новокаин, ледокаин или вода для инъекций) внутрь флакона с порошком.

Чем лучше разводить цефтриаксон?

Антибиотик идет в виде белого порошка. Его необходимо будет развести. Чем же? Все зависит от того, есть ли у вас аллергия на что-то или нет. Мне врач советовал новокаин взять для разведения (он менее аллергенный, но и не такой сильный в плане обезволивания), не ледокаин. У меня нет никаких противопоказаний для него. Все-таки с ним будет не так больно вводить, я так думал и было... а об этом чуть дальше. Просто не представляю, что испытывают люди, которые используют для разведения воду для инъекций, думаю, что не самые приятные впечатления и можно вытерпеть многое, но порог чувствительности у всех разный. Необходимо набрать в шприц новокаин 3 мл., проткнуть резиновую крышку и вылить во флакон.

Содержимое стоит встряхнуть и растворить до прозрачности, чтобы не было никаких комочков или взвесей. Цефтриаксон РУП "Белмедпрепараты" оказался отличником в этом плане. Говорю не просто так, у других производителей может быть долгое растворение и мутноватость оставаться, но тут все ок оказалось. Шприц - 5 мл и лучше брать импортный, игла у них лучше, наши все равно не такие, не раз убеждался. Полученный раствор прозрачный, цвет желтоватый.

Самое страшное

Все готово - в шприце готовый раствор для введения внутримышечно. Как самому сделать укол? Мне делать их было некому. Я всем колол вокруг, а мне никто не смог. Если бы я сам себе не сделал, пришлось бы отправиться в больницу и ложиться. Пришлось учиться самому и превозмогать страх. Почти все делали удивленное лицо с долей испуга и спрашивали, как я смог. Главное - решиться, на кону стоит жизнь и многое сделаешь. Пожалуй, для меня это был самый главный стимул.

Честно скажу, мне было очень страшно, но помним поговорку про глаза и руки. Готовился я долго. Подходил к зеркалу, представлял, что вот так надо встать, расслабить ногу и ягодицу, в общем, ту часть, куда будешь вводить укол. Икра на ноге не вариант, по опыту других знаю, что не стоит. Как же извернуться, чтобы достать? Приловчиться, преодолеть страх. Я смог! Я сделал! Как? Совсем не по-маяковски, но почти - вечер, укол, зеркало и боль.

Как же сделать самому укол?

Не так уж страшна процедура, как кажется, но говорить одно, а вот решиться самому на это - совсем другое. Я всегда перед ней мыл руки, что и необходимо делать. Занимал удобное положение стоя и использовал большое зеркало (по опыту скажу - можно обойтись и без него, но оно для страховки все равно пригодится). В первый раз будет страшновато, но все возможно. Наша область для введения укола - верхний правый (левый) сектор (делим на четыре части ягодицу). Протираем область спиртом и вводим иглу шприца перпендикулярно (не скашиваем) почти на всю глубину, оставляем чуть-чуть. Я делал уколы поочередно - утром в правую ягодицу, вечером в левую. Втыкаем иглу перпендикулярно, вводим раствор медленно и быстро вынимаем. Решимость, настрой и чуточку опыта (он у меня уже был, не один год колю всем близким внутримышечно) - почти весь успех.

Больной ли укол цефтриаксон?

Да. Я не торопился никуда и вводил аккуратно раствор. Даже с новокаином и с неторопливыми манипуляциями цефтриаксон болючий. Потом такие ощущения сохраняются еще минут десять, может немного болеть нога (она вообще может отниматься) или место введения, но все должно пройти, что и было у меня. Я ложился и пережидал, когда затихнет все. У всех этот момент может проходить по-разному, но я делал цефтриаксон еще одному человеку в лежачем положении и укол был тоже не из приятных. Мне озвучили, что больно, да и другие люди говорили, что укол болючий, без преувеличений.

Эффект от цефтриаксона

Моя пневмония начала развиваться со всей силой. Я колол цефтриаксон каждый день и не забывал принимать все препараты. Слабость никуда не уходила, но таково течение ковида. Температура спадала после дексаметазона, но потом поднималась и держалась в районе 37,2-37,5. В первый и последующие дня три каких-то сильных изменений не было. Сатурация 96-97. У меня взяли кровь на анализ и были признаки инфекции, СОЭ увеличилось и врач сказал, что все не так плохо, пока.

Вместе с цефтриаксоном врач прописал принимать еще один антибиотик в таблетках, но о нем я напишу в другом отзыве и стоил он далеко не бюджетно.

По прошествии четырех дней сатурация начала падать и уже была в районе 94-95. У меня был свой пульсоксиметр и благодаря ему я знал свои показания, он меня выручал. К сожалению, мне его никто не выдал, а вроде как, должны были. Мне даже положенные препараты привезли не сразу, а почти через две недели и то, если бы не позвонил, то ничего и не получил бы.

Связь с доктором по телефону я держал ежедневную и описывал свое состояние. Первое, что произошло - стул нарушился и это последствие антибиотика, тут ничего не поделаешь. Второе, потел прилично.

Шел шестой день. Сделано уже 10 уколов, а состояние не сильно улучшалось и после 12-го ничего особо не поменялось. День седьмой и уже чувствую, что дышать становится труднее, но при этом, я все еще что-то пытаюсь делать - готовлю и делаю домашние дела. Силы падали и очень заметно. Поменять белье порою было трудно и пот прошибал ночью.

Восьмой день и сатурация упала еще ниже - 92-93. Я колю цефтриаксон с надеждой, что сработает, но каких-то улучшений не наблюдается. На девятый день поднялась температура почти до 39 градусов и врач забил тревогу. Назначили срочно другой антибиотик и он стоил еще дороже. Пришлось менять препарат, но о нем уже другая история.

Такова моя история о применении цефтриаксона при ковиде и в послеоперационный период. Лечение оказалось с ним не таким уж эффективным при вирусной пневмонии (зато другой антибиотик стал спасением), но другие плюсы оказались положительными. Мои болезненные ощущения в области поясницы стали затухать и горло прошло. Так что, цефтриаксон РУП "Белмедпрепараты" оказался действенным препаратом при ЛОР-заболевании и инфекции почек и мочевыводящих путей.

Самый главный и бесценный опыт - я научился сам себе делать уколы и просто смог! Мне теперь не страшно их самому ставить. Просто надо преодолеть и все получится. Может и вам станет чуточку легче сделать себе укол после отзыва.

Желаю всем крепкого здоровья!

Grunezрекомендует
03.05.2022
Я переболела всеми ковидами, перенесла на ногах. Но раньше было воспаление легких, лет 5 назад. Задыхалась, не могла даже таблетки проглотить, попросила врача из неотложки порекомендовать уколы. Вот как раз ваш препарат и порекомендовал, покупала без рецепта, мешала с лидокаином. Ползала в поликлинику на уколы. Первый сделали мне с водой, типа так положено, чуть не сдохла. А потом пошла на прием к своему лечащему врачу и она отругала сильно, что я перешла на уколы, вроде как они не такие действенные, как таблетки. Таблетки более узконаправленные и современные, а уколом всю микрофлору нафиг убиваешь и дольше к выздоровлению. Ну не знаю, как по мне и то и то плохо. Если бы могла глотать таблетки, то наверное уж не стала бы эту боль от уколов терпеть. Тоже 2 раза в день.
Полезный отзыв Exclamation Mark
03.05.2022
Хорошо, что мы живем в мире, в котором есть антибиотики! Помогли сохранить многие жизни!
03.05.2022
Мне этот антибиотик кололи во время беременности 😞
03.05.2022
Свекрови с её мамой кололи этот препарат в больнице в октябре 2021. А мы, все остальные члены семьи, лечились дома, другими препаратами. Помню, после первых родов кололи этот цефтриаксон, всем роженицам кололи в том роддоме. Да, очень болючий он, аж нога отнимается. Спасибо за такой подробный отзыв, здоровья Вам!
Крепкого Вам здоровья!
Я бы не смогла сделать себе укол, для меня это страшно. Железная сила воли на это нужна Smile
03.05.2022
Был положительный опыт применения этого антибиотика.
03.05.2022
Хорошо, что есть антибиотики... Здоровья вам!
03.05.2022
Ой, я до сих пор не могу уколы делать. Помню, как в себя пару раз пыталась шприц всадить, такое себе удовольствие)))
03.05.2022
Согласна, что здоровье это важно
Какой кошмар... Сочувствую Вам...
03.05.2022
Колоть самому сложно! Но когда нужно, всему научишься!
Не болейте!
03.05.2022
Я тоже дельтой болела без прививки, но вы похоже даже тяжелее меня... Мне через 7 дней уже было лучше.
А у вас последствий не осталось?
Напишу в личку.
04.05.2022
Я переболела ковидом дважды, но вылечилась без антибиотиков. Из всех моих ближайших родственников только мама попала в больницу, где ей как раз кололи два вида антибиотиков. Кстати, сразу же назначили пробиотики, чтобы минимизировать проблемы с пищеварение, в частности со стулом. 🤷‍♀️
Я бы не смогла себе ставить уколы... Здоровья Вам!
04.05.2022
Очень подробный и полезный отзыв
Я ковид легче перенесла дважды, правда, потом много последствий было.
04.05.2022
Вы молодец, что сами себе делали укол.

Данный антибиотик мне кололи, когда была ангина
04.05.2022
Меня лечили им в детстве. До сих пор помню это страшное название. Было очень больно
04.05.2022
У меня тоже уровень кислорода в норме был, как у Вас в первый день болезни, но обследование лёгких не делали.
04.05.2022
Тоже приходилось самой себе делать уколы, понимаю ваш страх, это очень сложно когда впервые приходится колоть себя(((.
Здоровья вам!
Хороший препарат, радует эффективность
Флакон и препарат похож на пенициллин, раньше мне такие в детстве делали, сама тоже научилась сама себе делать уколы, легче пареный репы.
04.05.2022
Препарат знакомый, сыну кололи и при ангине, и при мононуклеозе, болбчий, дешёвый и действенный 🔥
04.05.2022
Слышала об этом препарате, но не принимала.
04.05.2022
Да, не всегда помогает этот антибиотик - раньше его надо-не надо назначали, и очень быстро резистентность к нему развилась, увы.
04.05.2022
Я столько раз себя сама колола.) Тоже всем колола, а меня некому было.)
05.05.2022
"Никто не знает, как может протекать без прививки или с ней ковид, а еще, какие будут последствия после всего. В общем - чаша весов и выбор неоднозначный." - полностью согласен.
Знакомый препарат
05.05.2022
Слышала про это препарат, но ни разу не использовала... Здоровья Вам и всем членам семьи!!! Ковидом болела только раз, но за три недели сильно намучилась, хотя по тяжести и не так как у вас, мне было легче. И все из-за того, что врачи первоначально поставили неправильный диагноз и выписали бесполезный антибиотик, от которого стало только хуже и я превратилась в овощ...
очень полезный отзыв Smile
05.05.2022
Знакома с этим антибиотиком. Недорогой, но эффективный.
05.05.2022
Вроде бы при вирусной пневмонии вообще антибиотики никак не действуют!)
05.05.2022
К ней может присоединиться бактериальная и поэтому назначают антибиотики. Я так понял, что без таких препаратов вообще не обойтись, если пневмония.
06.05.2022
Очень хороший антибиотик. Не болейте! От души!
06.05.2022
Ковид, действительно, страшная штука. Здоровья Вам!
06.05.2022
Здорово, что теперь уколы можно делать самому себе.
А по поводу прививки, так по статистике привитые чаще заболевали. И переносили болезнь с прививкой не так уж и легко
07.05.2022
Ужасная это болезнь и многие ранее действенные лекарства оказались неэффективными. Главное, что у все хорошо закончилось.
Сейчас специальные штуки есть, чтобы делать уколы... вместо шприцов. В своё время тоже научилась делать уколы... Хороший опыт
08.05.2022
Я тоже умею делать себе уколы, а антибиотик хороший Smile
08.05.2022
Ковид - коварная болезнь, моей маме меняли несколько антибиотиков,прежде чем нашли действенный для нее. А вообще цефтриаксон очень хорошо действует при других инфекциях, помню как подняли с помощью него ребенка после сильной болезни.
Ещё 10 комментариев