Опубликовано 21 Сентябрь, 2021 - 17:16

Тема родов, по прошествии 5 месяцев, пока что всё равно остаётся болезненной для меня. Всё пошло ну вообще не так, как я себе представляла. Такого исхода я даже в худшем течении родов не предполагала. Все истории, которые я читала, о расчудесных родах, остались где-то в инстаграме, где женщины сливаются с природой, гипнотизируют, медитируют и чего только не делают. Что главное расслабляться и дышать и точно всё пройдёт гладко и безболезненно. Так я и настраивалась. И к слову совсем не боялась родов.

Но всё пошло не так...

Хочу рассказать свою историю родов, что бы другие девушки осознавали к чему может привести ненужное вмешательство в естественный процесс.

Стоит сказать, что моя беременность протекала хорошо, за исключением слабой тошноты по утрам в 1 триместре. До самых родов я чувствовала себя отлично, ходить было легко, живот мешал только наклоняться.

К выбору роддома я подошла ответственно. На выбор были 3 роддома: Протвинский (по месту жительства), перинатальный центр в Видном и перинатальный центр Наро-Фоминска.

Сначала я думала рожать у себя в городе, но даже сама гинеколог посоветовала ехать рожать в перинатальный центр, потому что наш роддом относится к роддому 1 уровня, то есть нет детской реанимации, должного оборудования и в случае, если что-то пойдет не так, потребуется перевод мамы или ребенка в другие учреждения. Я стала рассматривать перинатальные центры. Очень долго выбирала между Наро-Фоминском и Видном. Расспрашивала знакомых, читала отзывы, сравнивала условия.

В итоге между двумя ПЦ выбрала Наро-Фоминский.

И вот почему:

• Есть буфет и кафе (конечно туда не кушать едешь, но в случае, когда ты далеко от дома и принести некому, то очень выручает)
  • Есть аптека (очень выручила, когда нужны были компрессионные чулки и препараты от геморроя и одноразовые пеленки)
  • Есть психологи, консультанты по ГВ
  • Если ложиться на дородовую госпитализацию, можно занять свое время йогой, фильмами, беседами с психологом и подготовкой к ГВ. Все это абсолютно бесплатно
  • На дородовую госпитализацию принимают без направления на сроке 39 нед и 3 дня
  • Много молодых специалистов
  • В каждой палате душ, туалет и раковина
  • Одноместные палаты в послеродовом отделении в разы дешевле, чем в том же Видном

Я решила лечь в ПЦ заранее, потому как добираться из дома 1,5-2 часа, а роды у меня первые и я боялась, что придется добираться в роддом со схватками. На сроке в 39 нед и 3 дня поехала ложиться в ПЦ. Приняли без вопросов и направления, как и обещали. Очень долго оформляли в приемном покое. Около 3 часов прошло с момента как приехала и до того, как подняли в палату.

Отделение патологии

Питание

Еда вполне съедобна, но порции маловаты. В первый же день пошла в буфет, потому что не наелась. В буфете можно было купить булочки, пирожные, блинчики, сэндвичи, кофе, чай, творог, запеканку, йогурты, салаты.

Буфет работает до 19.00. Ещё в ПЦ есть кафе, там уже есть первые и вторые блюда, но там я не побывала.

В коридоре стоят кулеры с холодной водой и кипятком. Не нужно заморачиваться и покупать себе питьевую воду.

Палаты

Всё очень современно, везде свежий ремонт, хорошие кровати, только матрасы тонковаты, с животом надо постараться удобно лечь. В каждой палате есть холодильник, туалет, душ и раковина. Каждое утро приносят туалетную бумагу.

В палате лежали 2 девочки, но кроватей было 4, в этот же день положили ещё одну и палата была полностью занята. На дне открытых дверей рассказывали, что в палатах лежат по 2 человека, максимум 3. Но на деле оказалось 4. Ну это понятно, потому что поток рожениц очень большой, всё поставлено на конвейер, держать долго им не выгодно.

Единственный минус это вентиляция, её нет, хотя везде написано, что нельзя открывать окна, потому что всюду климат-контроль. Окна были заклеены скотчем. В палате было жарко, девочки открывали щёлочку проветривать, пока персонал не видел.

Досуг

Программа развлечений меня очень удивила. Не часто встретишь в больнице занятия йогой, танцами, показы фильмов. В каждой палате висит расписание занятий и кабинет. Если есть желание, можно сходить.

Вечером разрешали выходить на улицу, но только на территории ПЦ.

Теперь про самое главное, для чего собственно туда и приехала.

На следующий день после поступления у меня взяли анализы, сделали КТГ и вызвали на осмотр, который проводил заведующий отделением патологии. Осмотр был очень болезненным, я даже расстроилась, что если я осмотр не могу выдержать, то как буду рожать. Но заведующий сказал, что мы помогаем шейке готовиться к родам и раскрытие пройдет быстро. Ну думаю, такое хвалёное место, не будут же тут делать пациенткам во вред. После осмотра ныл живот, думала уже рожать пойду, но всё прошло. На следующий день меня опять вызывают на осмотр. Я сказала, что вчера было невозможно как больно, зачем опять лезть, это же истязание какое-то. В ответ мне сказал, что мы же помогаем шейке и сейчас будет совсем не больно. И я поверила. На второй раз действительно уже было совсем не больно. И снова ныл живот. Вечером отошла пробка. Я обрадовалась, что наверное процесс пошел и скоро рожу. Но опять всё стихло. Легла спать.

Роды

В 6.30 утра, перевернувшись на другой бок, я почувствовала, что стало мокро, было небольшое прозрачное мокрое пятно. Первая мысль, что это воды. Подложила ежедневку, через какое-то время она стала влажной. Нашла дежурную акушерку. Рассказала всю ситуацию. Сказали подождать, потому что она брала анализы. И вот пока я подождала, время было уже 8. Акушерка предложила сделать амниотест. Дала мне длинную ватную палочку и предложила, что бы я сама себе там поводила. Я конечно думала, что это должен врач проверять, ну ладно, сама так сама. В итоге палочка не изменила свой цвет, а значит что вод нет. А на самом деле, видимо пока я прождала, уже всё у меня там высохло. Как только я зашла в палату, по ноге потекла струйка теплой воды. Ну тут уже понятно было, что это воды. Опять подошла к акушерке, и тогда она вызвала врача. Осмотрев меня на кресле, и слив ещё часть вод, сказал переводить в родзал.

Пока готовили родзал, я сидела на диване и понимала, что все идёт не так, потому что воды отошли, схваток нету и настроения тоже...готовилась, что скорее всего будут стимулировать.

Меня заселили в родзал. Родзалы индивидуальные. Ты одна в зале, нет других рожениц, тут же находятся туалет и раковина.

​​​​Разрешают свободное поведение, можно ходить по залу, прыгать на фитболе. Читала отзывы, что на все время схваток подключают к аппарату КТГ и не разрешают ходить, мне видимо повезло, так как КТГ делали периодически по 20 минут, а остальное время я ходила и сидела на фитболе. Может не было показаний на постоянное мониторирование, а может смена такая попалась. Как только меня поместили в родзал, пришли двое врачей и проверили раскрытие, которое было 2 пальца. Начались слабые схватки. Я стала засекать их. Но они были хаотичные и не сильно болезненные. Через 6 часов раскрытие осталось также на 2 пальца. Схватки не учащались. Было решено ставить окситоцин. Мне подключили инфузомат. Очень удобная штука, можно было дальше ходить и сидеть на мяче. Схватки участились, стали каждые 2 минуты и намного ощутимей.

Затем зашёл доктор и предложил сделать эпидуральную анестезию для того, чтобы шейка быстрее раскрылась. Я понимала, что дела мои не очень, тянуть нельзя, согласилась и на нее. Как оказалось, эпидуральная анестезия в этом ПЦ платная, если не по показаниям. Хотя я думала, что у меня как раз показание, раз сам доктор предложил. Но анестезиолог сказала, что будет стоить 10 000 руб. Почему везде бесплатно, а у них платно, конечно остаётся загадкой. Ну тогда уже мне и не до этого было. С эпидуралкой уже вставать с кровати было нельзя. Шейка раскрылась быстро и под анестезией я даже не ощутила всех прелестей схваток. Но оказалось,что головка еще высоко и посадили меня на специальный стул с дыркой. Но голова была всё также высоко. Затем положили меня на бок с приподнятой ногой, но тоже не помогло. Посадили меня на унитаз, там меня начало тужить, но тужится ещё было нельзя, продыхивала как могла. Головка не опускалась. Решили пробовать рожать на кресле, но всё в пустую. Меняли позы и лёжа и сидя, и давили на живот, но головка была также высоко. Потуги у меня уже пропали. Всё это продолжалось до 11 вечера. И тогда пришел врач и сказал, что будем вытаскивать вакуумом. Я понимала, насколько опасен этот метод, но уже не оставалось другого выбора. Тянуть время было нельзя.

Мне сделали шов на промежности и во влагалище, сказали со всей силы потужиться и через пару минут малышка была уже у меня на животе. Нам очень повезло, что вакуумная экстракция прошла удачно, с первого раза получилось вытащить и даже не осталось гематомы на голове у дочки. Тут стоит благодарить профессионализм врача. Уже дома я читала про этот метод, частенько бывает, что чашечка слетает с головы и получается вытащить ребенка далеко не с первого раза.

Спасибо бригаде, что так быстро среагировали и не довели ребенка до гипоксии и прочих осложнений.

Акушерке, принимавшей роды отдельное спасибо, очень милая, спокойно отвечала на все вопросы, часто заглядывала ко мне, принесла водички и покушать после родов.

Малышку унесли взвешивать и одевать, а меня начали зашивать. Несмотря на то, что мне добавили немного анестезии, я чувствовала как меня зашивали, продолжалось это 30 минут. Нас с дочкой оставили в родзале, перевели в палату только около 3 часов ночи.

Послеродовое отделение

​​​​​​Еще в родзале пришла медсестра и спросила не желаю ли я платную палату. Я и до родов рассматривала этот вариант, но после таких родов, со швами и вылезшим геморроем, я сразу согласилась на отдельную палату. Самые дешёвые палаты по 1500 в сутки были заняты (а были ли они на самом деле заняты?). Предложили за 3500 в сутки. Нас туда и заселили.

Палата

Палата небольшая и уютная. Кровать с хорошим и удобным матрасом (отличаются от отделения патологии). Также есть мягкий диван, стол, стул, холодильник, пеленальный столик и раковина для подмывания. На стене висит телевизор, на окнах шторы. В ванной комнате есть душ, туалет, раковина с зеркалом, шкаф.

Единственный минус, что с окон ужасно сквозило и в палате было прохладно, так как батареи уже отключили, а на улице похолодало.

Как я уже писала, перевели нас в палату около 3 часов ночи и сразу же к нам пришла детская медсестра, к сожалению не помню её имени, и рассказала про уход за малышкой. Спасибо ей большое, разложила всё по полочкам, показала как подмывать, как пеленать, как ухаживать за ушками, глазками,носиком и кожей.

Мы с дочкой уснули, а вот со следующего утра началась жесть, которая прошла только лишь через 5 недель. У меня дико болел шов, образовалось уплотнение, которое раздавалось острой болью при прикосновении. Встать, лечь, перевернуться было пыткой. Мне казалось, что это не нормально. Говорила об этом гинекологам на обходе, но они говорили, что все пройдет, мельком взглянув. Не буду расписывать всю историю о швах, скажу кратко, что всё прошло, когда часть швов сняли через месяц, а остальные рассасались ещё через неделю. До этого момента уплотнение не проходило и болело ни чуть не меньше, чем сразу после родов.

Приходят консультанты по грудному вскармливанию, подсказывают как правильно приложить. Можно подавать вопросы.

Будучи в роддоме я сделала дочке свидетельство о рождении, СНИЛС и временный полис. Очень удобно.

Заключение

Условия в ПЦ прекрасные, в обычных роддомах конечно такого не найдешь. Уважительное отношение к роженицам. Никакой грубости или обидного слова. Сотрудники в родильном отделении профессионалы своего дела.

Но поток рожениц очень большой и им не выгодно, чтобы они "залеживались", поэтому торопить будут любыми способами.

Мой организм на момент такой "помощи" видимо был не готов рожать, поэтому всё так и закончилось.

Я рекомендую этот ПЦ, но с оговоркой, что не стоит ложиться туда заранее. Приехать со схватками и родить там идеальный вариант.

Достоинства
  • Есть консультант по ГВ
  • Индивидуальный родзал
  • Комфортные условия
  • Не надо брать с собой посуду
  • Неограниченное количество пеленок для ребенка
  • Оформление свидетельства о рождении в ПЦ
  • Современное оборудование
  • Холодильник и санузел в палате
Недостатки
  • Вмешиваются в естественный процесс
  • Любят простимулировать начало родов
Katavanрекомендует
21.09.2021
Ну вы напугали меня) думала прям страшилки будут, но у вас просто так получилось. Мои первые роды принесли мне разочарование в роддоме и персоналу, но это было в Норильске. Тоже думаю ехать в Нару рожать, он и по прописке, да и вообще мне понравился, только контракт будет. Вам здоровья!!
05.10.2021
Спасибо! Да, возможно и в другом роддоме роды были бы не лучше. Но многие девушки, рожавшие там, такого же мнения, что не дают естественно родить. Любят простимулировать, помочь осмотром. Я жалею,что госпитализировалась заранее.