Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 15:43

несколько раз
    340 руб

Долго присматривалась к итальянскому мериносу Lana Gatto super soft. Читала много восторженных отзывов про эту пряжу и конечно же хотела сама ее опробовать. В итоге решила связать себе шапку на зиму. Ведь шапок много не бывает. Заодно протестирую и возможно буду вязать из нее дальше.

Lana Gatto super soft отзыв

Выбрала вот такой брусничный цвет как на фото выше. Номер цвета 13333.

Lana Gatto super soft брусничный цвет пряжи

Когда взяла моточки в руки получила колоссальное удовольствие от нежности. Пряжа очень мягкая, тактильно приятная, совершенно не колючая. Поэтому подойдет как для тех, у кого очень чувствительная кожа и конечно же для детей.

Пряжа матовая и не имеет "синтетического" блеска.

💦 Состав пряжи

100% мериносовая шерсть экстрафайн

Меринос Экстрафайн (Extrafine) – тончайшая шерсть тонкорунных мериносовых овец.

Благодаря полностью натуральному составу пряжа не скрипит как на руках, так и на спицах во время вязания.

Lana Gatto super soft состав: 100% меринос экстрафайн

💦 Метраж

50 г - 125 метров

Пряжа средней толщины. В 100 гр получается 250 м (2 мотка).

Lana Gatto super soft метраж, рекомендации к ВТО и выбору спиц

💦 Нить состоит из 12 тонких нитей, которые скручены сначала по два, а потом уже в одну общую.

Пряжа состоит из 6 нитей, скрученных между собой

💲 Цена

Когда я покупала 1 моток (50г) стоил 340 рублей. Но сейчас производитель поставил минимальную розничную цену 370 рублей. Я покупала в местном магазине.

🍀 Как ведет себя пряжа при вязании?

Вязала на металлических спицах. Вязать пряжей Lana Gatto super soft одно удовольствие. Очень хорошо скользит, не застревает, не распадается на составные нити. Благодаря равномерной скрутке нити петли изначально получаются ровными. Соответственно уже в процессе вязания изделие получается ровным, красивым и глаза радуются. Восхищаешься своей способностью так красиво вязать 😉

Я вязала шапку резинкой 1 на 1. Смотрите какой ровной получалась резинка уже при вязании:

Резинка 1 на 1 из пряжи Lana Gatto super soft в процессе вязания

💥 Что связала из пряжи Lana Gatto super soft и какой расход?

Связала шапку-луковку с заостренной макушкой в 2 нити, чтобы получилась более теплой. На такую шапку у меня ушло ровно 3 мотка без остатка. Размер на обхват головы 56 см. Вязала на спицах № 4,5. На этикетке рекомендовано вязать в одну нить спицами №5, для меня это слишком рыхло. У каждого своя плотность вязания, поэтому номер спиц подбирается индивидуально. И перед вязанием изделия лучше всего сначала попробовать связать образцы из разных номеров спиц.

💦 Как стирала (ВТО)?

Стирала в теплой воде с добавлением шампуня. После стирки слегка отжала руками не выкручивая, потом убрала влагу завернув в полотенце и оставила сушиться на сухом полотенце в расправленном виде. Сушилось 24 часа.

💦 До и после стирки

Изделия из мериноса могут растягиваться в длину после стирки. Вот мои измерения шапки до и после стирки:

До стирки длина шапки 31 см, ширина 18 см.

Шапка до стирки (ширина)

Шапка до стирки (длина)

После стирки во влажном состоянии шапка выглядела как длинная колбаска 🙈. Испугалась, что такой и останется. Но я расправила и придала шапке нужный вид. Так она у меня высохла. После стирки длина увеличилась на 2 см, а ширина наоборот уменьшилась на 2 см и стало 16 см. Но после нескольких "выгулов" шапки ширина обратно вернулась в изначальные 18 см, а длина так и осталась.

Шапка после стирки (длина)

Для шапки с отворотом это не критично, ведь можно отворот сделать пошире. Но вот для свитера нужно сделать точные расчеты с образцом после ВТО.

В итоге моя шапка из итальянской пряжи Lana Gatto super soft выглядит вот так:

Так же у меня есть еще 2 мотка: розового (13210) и голубого цвета (12260). Из них я вязала различные образцы: ажурные, рельефные, с косами, резинки. Ниже на фотографии можно их посмотреть. Пряжа очень хорошо держит резинку.

Lana Gatto super soft различные узоры: резинки, ажурные, рельефные, с косами

При вязании образцов пряжа подвергалась неоднократному распусканию, отпариванию. Была удивлена, что это всё мало как повлияло на внешнем виде пряжи: не образовались катышки, нить осталась такой же ровной и мягкой, все так же приятно из нее вязать. Хотя другие виды пряжи мягко говоря стали выглядит не очень при таких же условиях.

А теперь про недостатки

На одном из трех мотков при вязании шапки обнаружила дефект скрутки пряжи. В середине мотка на участке 6-7 см пряжа не была скручена и образовалось утолщение. Видимо аппарат при прядении зажевало. Не очень приятно было столкнуться с таким. Я не стала отрезать эту часть. Слегка намочила руки, попыталась вручную скрутить (свалять) этот участок и продолжила вязать. Сейчас я даже не могу найти на готовой шапке где был этот дефект нити.

Брак скрутки нити

৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩

Так же вам могут быть интересны следующие мои отзывы на пряжу:

Пряжа Lana gatto Maxi soft и шапка-тыковка

Пряжа NACO Calico и джемпер регланом сверху лицевой гладью

Пряжа Alize Cotton Gold и ажурный хлопковый джемпер

Пряжа Alize Superlana Megafil и объемный кардиган за 2 дня

Носочная пряжа Performance Cool Wool и красные носочки

Пряжа Alize Baby Wool и детский плед

৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩

💥 Выводы: 💥

Итальянская мериносовая пряжа Lana Gatto super soft очень приятная на ощупь. Получаешь одно удовольствие при вязании. Мягкая, совершенно не колючая, подходит для вязания детских изделий. Несмотря на дефект нити в мотке я не разочаровалась в этой пряже. Советую и рекомендую ее для вязания теплых шапок, свитеров, шарфов.

Достоинства
  • Безумно приятная на ощупь
  • Большая и разнообразная палитра
  • Очень мягкая пряжа
Недостатки
  • Встречается брак скрутки нити
Мирра Мирекомендует
30.11.2021
Очень люблю эту пряжу, но все-таки дорого получается. Шапка еще нормально, а свитер...)))
30.11.2021
О да! На свитер для взрослого придется выложить кругленькую сумму
30.11.2021
Приятные оттенки у пряжи.