Опубликовано 31 Декабрь, 2021 - 10:29

Практически всю свою жизнь в приоритете моего гардероба одежда чёрного цвета, люблю этот цвет и точка.

И конечно же возникает вопрос как сохранить цвет, чтобы насыщенный чёрный не стал блеклым подобием изначально варианта. А всё просто - чтобы вещь надолго сохранила свой безупречный вид, ее нужно стирать специальным моющим средством для черной ткани

Сейчас рынок пестрит вариациями уходовых, чистящих средств для чёрного белья, выбор достаточно широк, но сегодня я хочу рассказать о своём опыте использования геля для стирки черного белья Tide со свежестью Lenor.

Натолкнулась на него я совершенно случайно на Wildberries решила, что стоит попробовать, ведь Tide для белых вещей идеален, может и тут будет такой же эффект?

И вот я получила заветную посылку с гелем.

Скажу сразу, дизайн меня просто зацепил. В принципе обычная бутыль с широким горлом, но она не стандартного для Tide оранжевого цвета, а насыщенного чёрного (ну люблю я этот цвет🙈).

Отмечу сразу, что самым главным минусом этой бутылки является отсутствие мерного стакана или той же самой мерной крышки. Крышка здесь узенькая и широкая, в связи с чем приходится заморочится с правильной дозировкой.

5-15% Анионные ПАВ, <5% Неионогенные ПАВ, Фосфонаты, Мыло, Энзимы, Консерванты, Ароматизирующие Добавки

Честно говоря, состав ничем не отличается от стандартного геля Tide для цветного. Для примера прикладываю фото.

Состав Tide Color
Состав Tide для чёрного

Проверить качество стирки я решила на своей старенькой водолазке, дополнив парочкой чёрных вещей сверху. Загрузила вещи в барабан, поверх них налила гель.

Водолазка до стирки

Обратите внимание: если загрузка машины 4-5 кг, то на один цикл потребуется 65 мл моющего средства. При вместимости барабана 6 кг количество геля увеличивают до 80 мл.

Концентрат моментально растворяется в воде и сразу приступает к своим прямым обязанностям.

После первой стирки я особого "вау"-эффекта не заметила. Да средство прекрасно отстирало белье, не оставило разводов, справилось со следами дезодоранта и еже с ними. Но! После ещё двух стирок я действительно отметила разницу, цвет стал насыщеннее. Я не знаю как это работает, видимо действует накопительный эффект, но обещанная насыщенность появилась. Я даже ещё раз состав проверила, на наличие красителей (мало ли!), но нет, их нет в составе. Вообщем чудо какое-то.

Спустя 3 стирки

Заявленное количество стирок при объёме 1 литр = 16. Вроде так и вышло.

Цена на мой взгляд завышена, 380 рублей за 16 стирок многовато будет..

Что ещё может этот Гель-концентрат? Перечислю по пунктам если не возражаете:

1. Можно использовать для стирки деликатных тканей.
  2. Можно стирать при температуре от 20 градусов(да-да,справился не плохо) и выше.
  3. Даже после неоднократных стирок вещи не будут выглядеть блеклыми.
  4. Гель легко выполаскивается, не оставляет разводов на ткани.
  5. С его помощью можно осуществлять предварительную обработку сложных пятен. Я просто заливаю гель на пятно, оставляю минут на 10, чуть застирываю и в машинку.
  6. Можно использовать как для ручной, так и для стирки в машинке.

Как итог, качеством стирки я довольна. Сильно загрязненных вещей в этой категории у меня не бывает, а с небольшими пятнами продукт справляется. Аромат отчётливо слышен на мокром белье, на сухом же остаётся приятный не резкий шлейф. Мне нравится.

Достоинства
  • Аромат ненавязчивый
  • Бережно и хорошо отстирывает
  • Быстро выполаскивается
  • Возможна машинная и ручная стирка
Недостатки
  • Нет мерного колпачка
vikailjina_1рекомендует