Опубликовано 4 Июнь, 2018 - 18:56

несколько раз

Не являюсь любителем кредитов, рассрочек и прочих займов, потому, как, взяв чужое, все равно, рано или поздно, придется отдавать свое, родное, да еще и с немалым процентом. Конечно, как и у любого среднестатистического россиянина, у меня все же имеется своя кредитная история, которую, между прочим, хоть в пример ставь: ни единого просроченного платежа, ни одного штрафа со стороны банка.

Что именно меня натолкнуло на мысль взять кредитную карту от Альфа-банка, я, честно сказать, даже понятия не имею: во-первых, кредитных карт у меня НИКОГДА не было, во-вторых, о НИХ я наслышана, причем нимало, и при том, ничего хорошего, ну а в третьих, Альфа-банк (для меня) не такой уж ВАУ банк, куда надо бежать сломя голову, хотя, признаться, именно с него началась моя кредитная история. Эх, как же это было давно...

Как бы то ни было, результат был такой: я просто увидела рекламу на бескрайних просторах нашего интернета, просто зашла на официальный сайт банка и просто оформила заявку. Короче говоря, громогласный слоган "ВМЕСТОДЕНЕГ" сделал свое дело.

И вот, спустя пару дней кредитная карта рассрочки от Альфа-банка "Вместо денег" у меня. Должна заметить, что внешним видом карты я очень даже довольна:

Итак, после заявки на официальном сайте банка, прошло не более часа, как со мной связался оператор (помню, что был выходной день), задал мне пару уточняющих вопросов и вежливо попрощался. Затем, спустя еще некоторое время, мне пришло sms о том, что карту я смогу забрать такого-то числа, по такому-то адресу .

Тут сразу расскажу об одном нюансе: если хотите именную карту, а вместе с ней и некоторые безусловные плюсы (хотя, по сути, только один - пользование картой за границей нашей необъятной Родины), то придется немного подождать, так как на ее изготовление уйдет энное кол-во времени (неделя, не больше). Если обычную (как у меня), то, пожалуйста, после предварительного одобрения можно уверенно шагать по направлению к банку.

Что касаемо одобренной банком суммы кредитной карты, то у меня она составляет 50 000 рублей:

Слышала много разговоров о том, что банк немного жадничает, но, как видите - не очень-то он оказался и жадным. Кому как, конечно, но, учитывая, что это НЕ КРЕДИТ, а РАССРОЧКА, да и 50 БЕСПРОЦЕНТНЫХ тыщ на дороге не валяются, то карта, как по мне, просто находка. И, кстати, максимальная сумма данной карты 100 000 рублей.

Далее, о предоставляемых документах для получения кредитной карты рассрочки Альфа-банк Вместо денег. Для меня пакет документов состоял из 2-х наименований: паспорта РФ и СНИЛСа. Для большего лимита карты, необходимо предоставить еще и справку 2 - НДФЛ.

О штрафах, в случае просрочки платежа:

О процентной ставке, в случае просрочки платежа:

Далее, хочу ПОДТВЕРДИТЬ, что карта выдается АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО - не заплатила ни рубля за нее, и, так же, за ее использование не взимается плата за годовое обслуживание. СРОК, на который выдается данная карта, составляет 5 ЛЕТ (тут, естественно, все зависит от того, как вы будете расплачиваться за взятые под рассрочку продукты, т.е банк, согласно договору, в случае несвоевременной оплаты/просрочки, может уменьшить лимит, либо заблокировать карту (впрочем, банк, если плательщик, на протяжении определенного времени, показывает себя с хорошей стороны, может и увеличить лимит карты)).

Теперь о хорошем: о сроках РАСПЛАТЫ...

Воспользовавшись кредитной картой рассрочки Альфа-банк "Вместо денег" (а этот день придет.., даже если вы ни в чем и не нуждаетесь), вам не придется следовать уже избитому графику платежей. Дата оплаты здесь одна - это ДАТА ВЫДАЧИ КАРТЫ ВАМ НА РУКИ. Еще раз: НЕ ДАТА ПРИОБРЕТЕНИЯ ТОВАРА по карте, а ДАТА ВЫДАЧИ САМОЙ КАРТЫ вам. То есть, день ежемесячного платежа соответствует дню получения карты.

ПРИВЕДУ ПРИМЕР:

Естественно, картой я все же воспользовалась: все по наезженной схеме: случайно заходим в М-Видео, а там, (ну надо же, да!?) ТАКИЕеее ОГРОМНЫЕ скидки в честь 25 - летия магазина.., тут и ежу становится понятно - с пустыми руками, ну ни как... В общем, холодильник теперь наш.

Карту я взяла 12 МАЯ. Холодильник взяла 13 МАЯ (да, да. на следующий день... не долго мне НЕ нужна была карта рассрочки...)

Получается первый мой платеж должен совершиться не позднее 12 ИЮЛЯ! Ежемесячная сумма для оплаты распределяется равномерно на те месяцы, на которые вам распределил сам банк.

О последнем фото: это фото, сделано из специального мобильного приложения от Альфа-банка, в котором можно видеть график платежей, остаток на ваших картах от банка, историю всех операций и много чего полезного, что даст вам быть в курсе всех последних новостей и нововведений банка.

А самое главное, в данном приложении вы можете видеть партнеров банка, то есть, те магазины и площадки по предоставлению различных услуг, где действует ваша карта по НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНЫМ срокам рассрочки.

Так же приведу простой пример: решили вы, скажем, купить себе шубу. Есть условный магазин "Белочка", есть и условный магазин "Норочка". Вот эта самая "Белочка" не является партнером Альфа - банка, и взять там шубу в рассрочку по нашей карте вы можете ТОЛЬКО на 4 МЕСЯЦА. А вот магазин "Норочка" является партнером Альфа-банка и шубу здесь вы можете приобрести в рассрочку на 10 МЕСЯЦЕВ.

В общем, если говорить просто и коротко, то кредитной картой рассрочки от Альфа-банка Вместо денег вы можете воспользоваться АБСОЛЮТНО в любом магазине (хоть у бабушки в переходе носки вязанные купите, при наличии, естественно, у нее терминала), НО ТОЛЬКО на минимальный срок рассрочки - 4 МЕСЯЦА . Если же магазин является партнером банка, то сроки НАМНОГО продлены: они варьируются от 4-х месяцев до 24 -х месяцев.

Теперь, немного о грустном...

Возможно, люди, говорящие, что ПОДВОДНЫЕ КАМНИ есть везде - ПРАВЫ!

Поясню.

После того, как картой мы все же воспользовались, я, естественно, заглянула в личный кабинет (тут нужно уточнить, что информация о покупке и график платежей появляется НЕ СРАЗУ, а в течении 5 дней), и, мягко говоря, была шокирована непонятной транзакцией, которая значилась как "НЕИЗВЕСТНАЯ КАТЕГОРИЯ". Ее размер составил 396 рублей.

Скажу сразу, что при оформлении данной карты, представитель Альфа-банка, глядя мне в глаза, ангельским голоском, уверял меня, что карта АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНАЯ и НИКАКОЙ КОМИССИИ ЗА ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕ ВЗИМАЕТСЯ!!!

После увиденного в личном кабинете мне, разумеется, захотелось еще немного пообщаться с представителями банка (не то, чтобы 396 рэ - это заоблачная для меня сумма и мне ее, ой, как жаль отдавать, но все же...)и я позвонила на горячую линию. В ходе разговора выяснилось, что та самая "неизвестная категория" - это просто на просто страховка. От чего и кому именно она предоставлялась я так и не поняла, я просто от нее ОТКАЗАЛАСЬ! И, как оказалось, так даже можно сделать: просто от нее отказаться, позвонив на горячую линию.

Через некоторое время мне пришло sms о том, что страховая сумма возмещена, а в личном кабинете появилась вот такая информация:

Как видно на фото, сумму в размере 396 рублей мне возместили.

Вывод: в целом я довольна кредитной картой рассрочки Альфа-банк Вместо денег. Во-первых, это действительно РАССРОЧКА, А НЕ КРЕДИТ С ПРОЦЕНТАМИ, во-вторых: картой можно рассчитаться в любом магазине, в любой неизвестной забегаловке, в третьих: карта-рассрочки - это действительно удобно!

Всем спасибо за внимание и удачных покупок БЕЗ ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ!

lena_orlovvaрекомендует
Очень полезный отзыв! спасибо)
Я бы не рисковала
04.06.2018
Дохода получается она не приносит? Кэшбэков никаких нет? Процента на остаток тоже нет?
Мне Тинькофф банк нра кешбеком и %
05.06.2018
Это кредитная карта, а не дебетовая) Так что, соответственно, ничего нет.
06.06.2018
Со страховкой нечестно поступают. Ведь не все заметят что страховка списывается. Особенно когда много мелких покупок по карте совершается. Зато рассрочка на большой срок даётся.
20.06.2018
Просто нужно внимательно читать договор. Там всё это есть.
21.06.2018
Много полезненького узнала, спасибочки.
24.07.2018
Интересное предложение от банка, завлекателное. Буду иметь ввиду эту карту.
03.08.2018
Подробно расписали. Теперь и мне захотелось такую карту
27.09.2019
СТРАХОВКА КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ТАК МОГЛА СПИСЫВАТЬСЯ?
А ейчас вы пользуетесь еще этой картой или перешли на другую?
09.11.2019
Содержательненько, но разве годовое обслуживание бесплатное? У моей знакомой при активации сразу 1600 списали.
06.04.2020
И 100дней* карта с годовым обслуживанием тоже .
От чего же Банк доход получает?
03.10.2020
Полностью бесплатное. До сих пор... уже 2 года пользуюсь.
11.09.2023
Вы оказались более продвинутыми в освоении Кредитного продукта - мне повезло меньше: Приятно прочесть, что кому то Альфа и ее продукт нравится, но я пишу отзывы все-таки из-за возникающих проблем, а не за денежку: Вы оказались умнее меня и пользуетесь Кредитным продуктом удачно, а я не смогла избежать некоторых ловушек, проблем и сложностей с данной кредитной картой: вроде бы я понимала полные условия карты, но случайно в личном кабинете совершила платеж за КУ после 31 дня от одобрения выдачи карты (да, да! я не ошиблась отсчет "льготного периода" продукта идет от момета обращения в банк за ней, а не от момента получения карты на руки!!!), который даже был возвращен на Кредитную карту, как ошибочный, но банк отказался учесть мое обращение и этот возврат и простить мою ошибку: сейчас имею некоторые проблемы с данной кредитной картой - вернуть очень крупную сумму необходимо через 4 месяца вместо того, что я рассчитывала на 1 год без процентов. Так что я в сложной ситуации из-за этой кредитной карты.
Моя история:
Удачи Вам!