Опубликовано 22 Декабрь, 2021 - 20:20

У меня есть несколько платков ППМ, сравню два близких по цветовой гамме, даже по настроению. Слева платок "Пава" в 146 размере, выпуск 2021 года, справа платок "Магия чувств" в 135 размере из двухниточной шерсти, год выпуска не напечатан на бирке, предположительно это 2015-2016 года . Почему же двухнитку называют итальянской сложно сказать, потому что на бирке ничего про "итальянскую шерсть" не сказано.

Двухнитка не значит толще, не значит плотнее, только лишь тактильно нежнее, не колючая, мягкая шерсть. Двухниточное плетение из тонких-тонких ниточек, и считается более дорогим в производстве. Поэтому цена платка из жвухнитки в 135 размере такая же как у шали 148 размера из уплотненлй шерсти. Мой платок "Магия чувств" из тонкой и рыхлой шерсти, но он очень мягкий, нежный. "Пава" немного колется, но это не чувствуют другие люди , с другим порогом чувствительности кожи. "Пава" тоже довольно тонкий платок, хорошо драппируется, не стоит колом, тактильно чувствуется что он немного другой.

Художники разные, это видно по рисунку. Размер отличается на 10 сантиметров, поэтому девушкам миниатюрным большой платок может быть неудобен в повседневном ношении.

Бахрома из вискозных ниток, подобранных в цвет каймы платка. Бахрома становится мятой, пушится, мохрится, расплетается на тонкие ниточки в процессе носки. То есть вид свой теряет постепенно. Есть способ обмазывать кончики бахромы прозрачным лаком. Это ооооочень долго и трудоёмко, но бахрома не мохрится в этом случае, тактильно и внешне незаметна обработка прозрачным лаком, если не приглядываться. Так что бахрома на обычных платках и двухнитках одинаковая. А вот как защитить шерстяную бахрому от сваливания неизвестно мне пока.

Стирка платков нежелательна. Я постирала два других платка, один в холодной воде другой в горячей со средством для стирки шерсти и шелка. Вода сильно окрасилась, оба платка полиняли, контуры размылись, цвет немного побледнел. Советуют не стирать платки, либо.добавлять.уксус при стирке, это для фиксации красок. И как-то мне странно это , ведь у меня есть свитера и платья из шерсти, и они не линяют. Да однотонные, но стойкие красители на них. У ППМ , к сожалению, красители не стойкие, но они и не скрывают этого. Так что про "вещь на века" не согласна, и к тому же моль любит грызть натуральную шерсть. Платки ППМ конца 20века или начала 21века я не держала в руках, не могу сказать.о качестве ткани и красок.

Увлечение платками затягивает, хочется больше и самых разных. Есть способы купить дешевле, например, в дисконт магазине стандартный сорт. Многие пишут в отзывах, что купили платок во втором сорте и не нашли дефектов, некоторые покупают по интернету не видя платок вживую в стандартном сорте. Я была в дисконт магазине и все платки видила, не бывает второго сорта без дефектов. В первом сорте есть дефекты и платки всё равно не переводят во второй сорт и висят они на витрине в магазине по 5-6 лет и не продаются. Встречается второй сорт с нечётким контуром рисунка, будто пунктиром, или со сдвигом рисунка, или с непрокрасом краешка каймы.

Платок "Пава" этого года 2021, это стандартный сорт, дефект у него в виде брызг чёрной краски по полю рисунка, кстати это не сильно заметно, если не рассматривать каждый цветочек. И второй дефект этого платка это видно только сызнанки, обратила внимание только дома, когда гладила утюгом, это дефект ткани, одна нитка не вплетена, она каким-то образом не попала в переплетение, и в длину сантиметров 5 она подвешенна в воздухе.

Купив еще один платок в стандартном сорте год выпуска не напечатан я увидела только большую затяжку на платке, но это меня не остановило от покупки. В итоге уже дома при глажке платка утюгом я увидела на кайме огромное маслянное пятно и два пятна поменьше с этой же стороне каймы но в уголке. КАК ? Как я не увидела их в магазине? А вот так освещение такое что маслянные жирные пятна даже большие не видны были в магазине, хотя я эту кайму вдоль и поперёк прошло, будто свет преломлялся показалось мне. Уже дома я разглядела и нащупала что это жирные и вонючие пятна. Вот такая досада. Просто платок светлого цвета хоть и цветной. На тёмном фоне этих пятен не видно было бы. Так что не бывает стандартного сорта без брака!

Второй платок "Магия чувств" это первый сорт, идет как платок без брака. Он провисел на витрине 5-6 лет, и при покупке в глаза не бросилось, что по кайме полно затяжек именно заводских, слишком тонкая ткань и слишком толстой иглой прошивали, или с большим натяжением нити, по светлой кайме пятна масляные и пыльные. Почему этот платок продаётся по цене первого сорта? Увидела только при близком тщательном рассматривании дома. Ткань рыхлая, то ли от времени истлела, то ли изначально такая была.

Поэтому у меня большой вопрос: "А почему платки столько лет висят на витрине или лежат на складах? Может что-то не то с ценовой политикой фабрики и магазинов?" Несмотря на "итальянскую" шерсть пришлось вернуть в магазин платок старого выпуска, может я не единственная кто его возвращал. Лучше я куплю платок этого года, или прошлого года, но через меньшее количество рук он прошёл.

Также у меня есть платки в 125 размере в первом сорте, выпуск 2017 год, купленные по полной стоимости, без распродаж и скидок. Дефектов нет. Есть платок 89 размера 1 сорт, куплен в официальном интернет-магазине , получен по почте. Этот платок покрывается катышками при носке, особенность выявлена при ношении, 2019 год выпуска платка. Есть платок 89 размера, куплен в ППМ магазине, 1 сорт, но дома заметила, что непропечатаны некоторые части рисунка, это тоже не должно проходить в первый сорт, тоже 2019год. И еще стал волновать вопрос: почему на примерку дают один платок, а для продажи подсовывают другой экземпляр. Заметила такое в двух магазинах, и оба платка оказались с ньюансами, но возвращать.не стала.

Покупать или нет решать вам. У меня только пожелание к производителю: не надо завышать цену, делать без предупреждений повышение цен несколько раз в год. С такими "играми" платки будут висеть на витринах по несколько лет. Товаро-оборот должен быть: напечатали продали, напечатали продали . А тут годами продать не могут. Кстати, повыщение цен идет сразу на весь ассортимент, даже на платки с дефектами, во втором сорте. Что совсем непонятно. Если это платок с браком, так должно же быть желание его скорее продать. Но нет, у ППМ второсортные платки также растут в цене. Вопрос: это намеренно производятся такие платки, как второй сорт продукции; или всё же брак это огрехи производства и никто специально не красит бракованное шерстяное полотно?

Уплотнёнку, то есть шали из уплотнёной шерсти трогала в магазине, и они все разные, некоторые шали не толще платков в размере 125 или 146. По весу они тяжелее только за счёт вязанной бахромы. Так что настоящую.уплотнёнку нужно еще поискать по магазинам.

Достоинства
  • Большой размерный ряд
  • Женственно и красиво
  • Натуральные ткани
  • Разнообразные рисунки
Недостатки
  • Все больше бракованной продукции
  • Довольно высокая цена
  • Легко испортить
  • Нельзя стирать
  • Особенности ухода
  • Тонкая ткань
Martinika7рекомендует