Опубликовано 16 Декабрь, 2023 - 12:55

История Маргариты Грачевой потрясла всю страну в 2017 году. Прошло уже 6 лет, и режиссёр Сарик Андреасян решил, что пора уже снять об этом сериал, ведь этичные темы для хайпалввно закончились.

В 2017 году тихий подмосковный город Серпухов оказывается в центре внимания общественности из-за кровавой расправы Дмитрия Грачева над молодой супругой Маргаритой, которую еще многие годы будут помнить как «девушку, которой муж отрубил топором руки».

В тщательно разработанный план мести Грачева не входит убийство — он рассчитывает время, которое посвятит пыткам и издевательствам, учитывает минуты, необходимые чтобы добраться до больницы. Ведь если Рита умрет — его будет ждать большой срок, а если следовать плану, его осудят лишь за нанесение тяжких телесных повреждений и свое тридцатилетие он встретит на свободе. История о «серпуховском Отелло» в мгновение облетает СМИ, и журналисты начинают охоту за подробностями: что же вынудило Грачева пойти на такой шаг и так ли невинна Рита, как хочет казаться?

Вообще о творчестве братьев Андреасян я наслышана, но ранее знакома с ним не была. И не много потеряла - лучше бы вообще не знакомилась.

История Риты снята в духе древних мексикано-бразильских мыльных опер, где хороший герой страдает просто потому, что он хороший и глаза у него красивые.

Сюжет, конечно, есть, и номинально он основан на книге самой же Грачевой но сомневаюсь, что она себя в ней выставила в подобном свете.

А Сарик Андреасян, режиссёр "Жизни по вызову" с Павлом Прилучным, не раз обвиняемым в домашнем насилии, мог показать нам, какой он видит жертву домашнего насилия.

Слабой непоследовательной обманщицей, ведь Рита до последнего, даже в суде, говорит, что муж её не бил, хотя нам показали обратное, да и мама Риты давала об этом показания.

Сериал мне не понравился. Герои слишком однобоки и плоски - как будто из трехмерного мы переместились в двумерное пространство. И Дима становится психом с топором в одночасье, и Рита за секунду решает поверить в себя, и циничный журналалист одномоментно меняет не только свое мнение, но и жизненную позицию.

И что это за фраза - Рите повезло? Показать ад, через который прошла девушка, и говорить, что ей повезло? Ну-ну...

Достоинства
  • На основе реальных событий
Красная_Магнолияне рекомендует
Да, эту историю часто показывали по новостям. Фильм смотреть не буду.
Девушку очень жаль (
до конца не досмотрела
16.12.2023
Жаль, что в фильме исказили историю, как всегда( Видимо, все дело в том, что режиссер - мужчина, соответственно снимал фильм со своей мужской точки зрения 😏
16.12.2023
Маргарита Грачева принимала непосредственное участие в создании сериала,так что все события максимально приближены к реальности
17.12.2023
Странно, что где-то до сих пор возникает вопрос: виновата/не виновата? Если человек в чём-то виноват (по закону), его должны судить и назначить наказание, остальное - дикие средневековые разборки, страшно, что часть общества это поддерживает!
17.12.2023
Читала ее книгу. Но вот честно... хайп вокруг себя собирает. И название я бы сказала, что прям говорящее
В книге описывается, что во времена, когда муж ее начал ревновать и контролировать, она тесно с одним коллегой общалась. С учетом, что с мужем было сложно построить диалог и было сложно, от общения с коллегой она не отказывалась. Муж видел это общение. А вот мы, зрители и читатели нет, поэтому сложно судить насколько у мужа спровоцирован был психоз на этой почве.... Мужа не оправдываю, все-таки дойти до такого насилия - это за гранью. Но по книге было ощущение, что не договаривает автор. Что за общением с коллегой возможно было что-то больше, что мужа она точно провоцировала ревностью. От книги остались плохие впечатления, хотелось пойти помыться после прочтения. Не было особого сочувствия к автору насчет трагедии. Оба хороши.
Сериал смотреть не хочется - прям ощущение, что пытается заработать на этом.
24.12.2023
Да даже если она изменяла, это как то смягчает его мотив? Он ублюдок, у которого садисткие наклонности. В нем это просто есть. Не факт, что если бы он с ней не сошёлся, он не воплатил какую-нибудь дичь в своей жизни. Он был одержим ей, она хотела уйти очень давно, но он не давал сделать это спокойно.
24.12.2023
Я его не оправдываю. Но и ее не считаю не невинной в ситуации.
Но мы вообще не знаем о том, КАК они общались друг с другом наедине. И о том, как он так накрутился, что решился на такое. Если бы он был совсем отбитым - было бы убийство, а тут скорее... наказал ее. У женщин очень огромная сила над ревнивым мужчиной - они накручиваются от лишнего вздоха, а автор играла с огнем. Вместо того, чтобы принять сразу решение уйти, она зачем-то тянула кота за причинное место и перед ревнивым мужем пересекалась с коллегой. Насколько у мужа чувства к ней были - мы тоже не знаем. Любовь порой настолько ослепляет... а когда любимый человек как-то ранит тебя - это отвал башки. Что, собственно, с мужиком и случилось.
По книге (с учетом, что ее именно пострадавшая написала) у меня даже вопросы, стороннего читателя, к ней возники. Даже, не то, что у мужика, живущего с ней! Я порой удивлялась и спрашивала в пустоту "на кой хрен ты это делаешь?". Ну вот и результат.
25.12.2023
Согласна с вами. Девушку очень жаль! Никто не имеет право калечить человека ни за что! Но, есть очень много но, которыми скорее всего (у меня сложилось мнение такое) что она его провоцировала специально и ей это доставляло удовольствие эти провокации и его страдаете. Его не оправдываю! Но и она не такая белая и пушистая
18.12.2023
Не все фильмы одинаково полезны)