Опубликовано 15 Декабрь, 2019 - 13:56

несколько раз

Здравствуйте, меня зовут Ольга, и сегодня хотелось бы поделиться мнением об инъекциях гиалуроновой кислоты в носогубные складки.

КАК ДЕЙСТВУЕТ ГИАЛУРОНКА В КОЖЕ ВЗЯТО В ЦИТАТУ, А ТО ЧИТАЮ МНОГО ЗАБЛУЖДЕНИЙ О НЕЙ. ОФ. ДАННЫЕ.

Гиалуроновая кислота - необходимая составляющая человеческого организма. Ее главная роль регулировать водный баланс тканей в организме и участвовать в процессах синтеза коллагена и эластина. Дерматологи придумали вводить её в кожу извне. С одной стороны, это помогает удерживать влагу в кожных слоях (одна молекула гиалуроновой кислоты притягивает примерно 700 молекул воды). С другой, дополнительно стимулирует выработку собственной «гиалуронки», росту коллагена и эластина на поддержания плотности ткани.

От природы нижняя часть моего лица почти такая же, как у актера Брайана Томпсона, может кто-то помнит его по фильму Mortal Kombat, такой колоритный был персонаж.😁)))

Иными словами еще даже до возрастных изменений я была обладательницей провалов мягких тканей в носогубной области. А с возрастном картина стала только усугубляться, добавился ещё и птоз.

У меня не сохранились фото «во всей красе» этой особенности лица, так как периодически я прокалываю проблемную зону гиалуронкой, плюс старые фото часто снимались с расстояния или не в достаточном качестве, но приблизительно выглядит это как на фото ниже (4 месяца после уколов Juvederm Ultra 0,5 мл, кстати, результат ещё сохранялся, а то заломы были бы ещё глубже). Может кому-то такое и понравится, но я не из их числа, Брайан ты не мой идеал, сорри.)

Вот такие заломища, поймала самый «устрашающий» ракурс.)
До
До. К 35 года птоз уже очень заметен

Узнав о существовании такой процедуры, которая способна «победить» птоз мягких тканей лица, а также заполнить собой заломы, разумеется я не смогла пройти мимо и решила опробовать её на себе.

Предыдущий мой опыт препаратом Juvederm Ultra был удачным, но не до конца, объясню почему, я колола губы, носогубку и щеки, всего ушло 2 мл: 1 мл распределен по лицу и еще 1 мл был добавлен в губы, то есть самой носогубке досталось не более 0,5 мл, в моем сложном случае этого было не достаточно, эффект я заметила, но на 100 % проблема не решилась.

Сейчас мне закачали уже 2 мл только в эту зону, еще 1 мл ушел на обновление губ, и 1 мл достался щечкам.

📌 Про препараты.

Сейчас на рынке существует огромное количество всевозможных филлеров на основе гиалуроновой кислоты (ГК), я не могу отметить какое-то выраженное отличие в их действии глазами не профессионала, кроме того, что они различаются по плотности, влияющее на длительность эффекта в месяцах (дерма, дип, диппер, мезо).

Мои же главные критерии отбора - это наивысшая из возможных степень очистки, биодеградируемость филлера, то есть его способность рассасываться самостоятельно и чтобы препараты были внесены в реестр Росздравнадзора.

Южная Корея
Италия

📌 Показания для контурной пластики.

• Коррекция возрастных изменений — морщин и складок лица, заполнение зон, где наблюдается естественное рассасывание подкожного жира. Ключевое слово здесь — ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, то есть — это НЕ 25 лет!!!
  • Коррекция рубцов, как слишком явно выраженных, так и наоборот (атрофических).
  • Изменение формы и объема губ.
  • Восстановление анатомии лица после травм, операций.

📌 Противопоказания.

• возраст до 18 лет без согласия родителей;
  • беременность;
  • лактация;
  • аутоиммунные заболевания;
  • склонность к образованию рубцов;
  • герпес и другие вирусные заболевания;
  • простудные заболевания;
  • онкология;
  • повреждения покровов в зонах проведения инъекций.
  • за 24 часа запрещен алкоголь, аспирин и сосудорасширяющие препараты.

📌 Рекомендации перед процедурой.

• Лично я за пару часов до процедуры принимаю противоаллергический препарат, чтобы минимизировать отечность. И анальгетик, чтобы снизить болевые ощущения.
  • За пару суток запрещен алкоголь.
  • Так же за пару суток нельзя употреблять аспириносодержащие препараты.
  • За неделю до процедуры убрать антибиотики.
  • За пару часов исключить горячие напитки: чай, кофе.

Следы от уколов через сутки после процедуры
Крупных гематом от уколов не вышло, сильной опухоли не было. Лицо через сутки после процедуры. Следы от уколов в скулы и носогубку

📌 Про стоимость.

По стоимости заполнение носогубок заняло 18000 рублей за 2 мл препарата.

📌 Как долго сохраняется результат?

В моем первом случае препаратом Juvederm Ultra эффект сохранялся и после 4 месяцев, единственный момент, в саму носогубку объема добавленного филлера было недостаточно изначально (см выше).

Сейчас использовались препараты Overage и Neuramis, разницу в действии лично я пока не заметила, кроме того, что ювидерм на нашем рынке используют намного дольше, более 15 лет, в отличии от итальянского и корейского производителей, отсюда у него чуть выше цена.

Но эффект от уколов накопителен, вполне возможно, что сейчас я прохожу и дольше года. А вообще процесс вывода ГК сугубо индивидуален для каждого, от 4 месяцев до полутора лет.

📌 Про болевые ощущения:

В моем случае предварительную анестезию косметолог не использует вообще, поэтому колят меня на живую))), но в состав самого препарата входит лидокаин и он начинает очень быстро действовать уже при самом проколе. От себя могу отметить, что все терпимо, никаких брызгов из глаз, потери сознания, ничего такого. Губы колоть и вправду больнее намного, но носогубку вполне терпимо. Предварительный приём анальгетика реально помогает. Звук прокола напоминает хруст, словно выдавливают глубокий комедон.

Три дня спустя
Три дня спустя
Через месяц
Через месяц
Через месяц на телефон

📌 Осложнения и побочные эффекты:

Вот этому пункту хочется уделить особое внимание, так как споров по этому вопросу ведется не мало.

Я отношусь к той категории людей, которые понимаючи относятся к возможности появления каких - либо осложнений при процедурах. Да! Любые операции, разного рода вмешательства, косметологические услуги и прочее, прочее - могут иметь осложнения, уколы красоты не исключения.

Нет ни одного филлера, который не имел бы побочных эффектов, но вероятность их возникновения резко уменьшается, если специалист знаком с ассортиментом как самих филлеров, так и средств, купирующих их действие. Также - благодаря глубоким знаниям анатомии, владению различными техниками и умению создавать для пациентов индивидуальный план терапии - почти всех серьезных побочных эффектов можно избежать.

Еще до самой первой процедуры я подробным образом изучила список таких осложнений. Делятся они на:

• Легкие: такие как синяки и отеки, встречаются практически у всех, в моём случае были тоже, но не сильные, допускается прием антигистаминных препаратов после процедуры, чтобы снять их выраженность;
  • Умеренные: такие как индивидуальные аллергические реакции (очень редко), неправильное место введения препарата, при котором можно получить эффект Тиндаля или узелковые образования - минимизировать подобные риски можно путем соблюдения всех предписанных противопоказаний, плюс конечно выбирать нужно опытного и проверенного косметолога, который знает как поступить, если будет место осложнению.

Сюда же относится появление гранулем инородного тела. Это очень редкое отсроченное осложнение и бывают только у 0,1% пациентов, большинство из которых появляются при работе небиодеградируемым или полубиодеградируемым филлером, по моему, такими сейчас уже никто не работает.

Сюда так же относятся инфекции, разумеется нормы септики и стерильности должны соблюдаться.

Вспышки герпеса, здесь в помощь антигерпесные препараты.

☝️ В эту рубрику можно отнести и «знаменитый» и, обсуждаемый всеми, фиброз, простыми словами это уплотнение соединительной ткани. Это не смертельно опасное осложнение и является лишь косметическим дефектом. Но чтобы не спровоцировать появления более серьезных побочек, при обнаружении таких уплотнений стоит отказаться от филлеров, вывести их гиалуронидазой, и если сами уплотнения не рассасываются, то следует выполнять рекомендации своего косметолога.

Ниже ответ врача на этот счет:

Развитие соединительной ткани (рубчиков, узелков). Так называемого фиброза. Характерно для филлеров на основе гиалуроновой кислоты, молекулы которой сами по себе стимулируют активность фибробластов — клеток кожи, которые отвечают за образование соединительнотканных волокон коллагена и эластина. Избыточная стимуляция может через несколько дней, недель или месяцев (индивидуально) привести к формированию скоплений соединительной ткани с образованием рубчика, который, в зависимости от размера и плотности, может как прощупываться, так и быть заметным визуально .

Но у большинства людей через различный промежуток времени эти рубцы рассасываются в большей или меньшей степени или полностью. Некоторым приходится помогать с помощью лидазы, хемотрипсина или Лонгидазы, которые вводятся как инъекционно, так и с помощью электрофореза или фонофореза. Но у некоторых людей, склонных к системным процессам происходит, после стимуляции гиалуроновой кислотой неудержимый рост рубцовой ткани, который бывает даже невозможно остановить, это крайне редкие случаи.

💥💥💥 То есть, простыми словами, гиалуроновая кислота притягивая влагу, одновременно способствует росту коллагеновых и эластиновых волокон, которые уплотняют нашу кожу, в норме у большинства эти волокна не переходят в узелковый или иной фиброз (фиброз это разрастание соединительной ткани, тех самых волокон), а в переизбытке провоцирует возникновение этой неприятности.

НО, зачастую эти узелковые уплотнения рассасываются самостоятельно, и лишь в редких случаях могут оставаться. Поэтому злоупотреблять подобными уколами, вводить препарата больше, чем допустимо, все же не стоит. В этом случае подходит знаменитое изречение «Все есть лекарство и все есть яд». Элементарное чувство меры конечно нужно иметь. Но и паниковать и сгущать краски по этому поводу тоже не нужно.

Процент же каких-либо более тяжелых осложнений (таких как пункт ниже) крайне мал.

• Тяжелые: такие как повреждение сосудов, некроз тканей, миграция препарата, при том это опять таки относится по большей степени к небиодеградируемым филлерам.

Помню один автор рекомендовала мне ознакомиться с мнением косметолога Амины Пирмановой, которая без прикрас рассказывает обо всех подводных камнях уколов красоты. Разумеется мне стало любопытно, и я просмотрела её видео.

Ничего прям ВАУ я для себя там не обнаружила. Она не утверждает, что уколы это ЗЛО, что делать их ни в коем случае не нужно, не агитирует против и тп. и тд. Она лишь честно и правдиво рассказывает о различных недостатках, которые, да, иногда случаются, и это нормально.

И если существует много видео восхваляющих подобную процедуру, то должно быть рассказано и о недостатках, почему нет? Это не значит, что от инъекций стоит отказываться, ведь те же пластические операции, возвращающие молодость, так же имеют осложнения и даже куда более серьезные, чем от уколов филлерами.

Да что там говорить, осложнения встречаются везде, и при аппендиците, и при родах, так что теперь не рожать и погибать от перитонита? Разумеется это грубое сравнение, и сопоставлять такие вещи не корректно, но все же.. А если уж совсем жестко выразиться, то жить вообще опасно, можно умереть.))) Опять таки утрирую конечно🙈.)))

Вот и Амина очень подробно, местами даже в несколько устрашающей и преувеличенной форме разъясняет о последствиях и призывает адекватно оценивать необходимость подобных процедур.

По поводу способности ГК провоцировать разрастание раковых клеток, Амина честно говорит, что ни в одном русско-язычном или англо-язычно источнике она не встречала подтверждающей информации на эту тему, а, например, компоненты в том же лаке для ногтей способны накапливаться в организме и провоцировать рак, и это научно доказанный факт! Но о подобном почему то никто не переживает.))

Разумеется правильным решением будет ознакомление со всеми возможными осложнениями и побочками, осведомлён значит вооружён, но наводить панику по этому поводу совершенно излишне.

Про якобы проходящую моду на подобные уколы, то это миф, так как цифры говорят об обратном, ежегодно процент подобных процедур увеличивается, потому что такие уколы помогают омолодить внешний вид женщины без операционным путём, когда нет времени на длительную реабилитацию, и спрос на такие услуги был и будет всегда, так же как и то, что желание женщин выглядеть моложе и красивее нескончаемо.

А что для меня действительно является существенным минусом, за что я всё таки рискну снять одну звезду, да простят меня поклонники данной процедуры - это высокая стоимость при не долговременном результате, всё таки пластические ОП в этом плане выигрывают, потому что имеют более длительный результат вплоть до пожизненного.

Проколоть почти всё лицо у меня заняло около 30 тысяч рублей, и это я ещё не делала носослезные борозды, тоже буду пробовать, так как темные круги под глазами мой бич. То есть вместе с ними займет свыше 40 тыс.р., а эффекта в среднем хватит лишь на год, в самом лучшем исходе на полтора.

Но реальной альтернативы безоперационному омоложению, как уколы ГК, я лично не вижу. Существует ещё процедура липофилинга, это когда закачивают собственный жир, но побочек там ещё больше, а приживаемость таких инъекции низкая, из-за этого нет такого ярко выраженного результата.

✅✅✅ В любом случае решает каждый сам, нужно ему это или нет. Есть рьяные противники таких уколов, и я уважаю их выбор, хотя никогда не говори никогда)), а есть и те, кто очень доволен и годами прибегает к подобной услуге. Я же рекомендовать буду.👍

Спустя почти год
Филлер ещё сохраняется, но заломы становятся заметнее, скоро обновлю

Сколько я зарабатываю на Айреке.

Про нанопластику волос.

Другие мои отзывы на уколы ГК и контурную пластику:

Для чего нужно делать уколы в щечно-скуловую область? Очень подробно разъясню в отзыве.👌 Рекомендую дамам 30+ с деформационным типом старения лица, как мой, либо с проблемой носогубных складок.

Если без перебора, то я только за, пухлые губки - это всегда очень сексуально.👄

Про мои пластические операции.

Достоинства
      • Выглядит естественно
      • Выглядишь гораздо моложе и свежее
      Недостатки
      • Достаточно дорогая процедура
      • Эффект не навсегда
      Занина_Ольгарекомендует
      15.12.2019
      Отличный результат, я считаю, что если процедура удовлетворяет желания и делает человека более счастливым и уверенным, то почему бы и нет)
      Согласна с вами?
      15.12.2019
      Носогубка резще обозначается из за "надутых" губ.
      Да ладно, посмотрите фото в ветке, куча девчонок с мелкими губами и той же проблемой, я бы сказала это зависит от формирования мускулистой части нижней челюсти, мышечной ткани в носогубной области.
      15.12.2019
      Даже от зубов. Какая то несчастная доля миллиметра стерлась - сразу заметно по состоянию кожи.
      15.12.2019
      Просто небо и земля, вам так идёт)
      Мерси?
      16.12.2019
      Да, стало куда лучше Smile
      Я в последнее время читаю о том, что носогубки так же можно уменьшить самомассажем, или мануальной терапией лица.
      Но у меня нет их, чтобы проверить )
      Всё возможно, но мне бы терпения не хватило.?
      16.12.2019
      конечно лучше стало, жаль, что все временно, в перспективе птоз ничто не остановит
      Спасибо ?, разве что круговая подтяжка, лет через 20 прибегну, возможно.))
      18.12.2019
      Я тоже носогубки колю.
      Мне нравится, как у Вас арка на губах сделана?
      ??
      20.12.2019
      Потрясающий результат!
      И отзыв очень информативный, все по делу?
      И согласна с вами, жить вообще страшно, можно и умереть)
      Big smile Laughing out loud
      21.01.2020
      Супер-преображение!
      Спасибоньки ?
      Умничка! Всё по делу! ??
      Отличный отзыв, особенно в части мифов ?‍♀️
      Удивлена что не набежала толпа осуждающих...
      Очень много двадцатипятилетних барышень которые в свете новых тенденций... ну никогда делать не будут ибо фуууу... ?
      А вот когда им будет как нам, посмотрим.... правда же ✌️?
      Прям мои мысли прочли, все придёт на круги своя.?
      Стареть надо красиво ✌️?
      20.06.2020
      Очень подробный и полезный отзыв.👍Скажите пожалуйста, а где вы это делали, в какой клинике? Вы в Москве?
      Спасибо 🙏, я с Вологды, делаю тут же.)
      27.10.2020
      Пример идеального результата. Лицо гораздо моложе и милее стало выглядеть. У меня чуть менее глубокие носогубки были, зато охватывали ещё и нижнюю часть лица. Тоже как нибудь соберусь написать отзыв)
      Да, только вот прочла ваш отзыв, хорошо, что со второй попытки результат вы всё таки получили.
      30.10.2020
      С третьей Smile
      13.11.2020
      У Вас хорошо заметный эффект от процедуры Smile
      Спасибо. Тоже нравится, все остальные процедуры эту проблему не решают, только уколы ГК.👍