Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Февраль, 2019 - 15:05

месяц или более
    750 рублей

Когда я пришла к врачу с вопросом о планировании, мне были назначены разные анализы и процедуры, а также УЗИ, на котором выяснилось, что в некоторые циклы фолликулы не дорастают до необходимого размера и превращаются в кисту.

На УЗИ мне поставили под вопросом диагноз СПКЯ.

Когда я снова пришла к врачу, она назначила мне КОК "Хлое". Который должен дать отдохнуть яичникам, уменьшить их размер и создать ребаунд-эффект.

Упаковка "Хлое" мне обошлась в 750 руб. Открыв список побочных эффектов, мне стало страшно.

Cо стороны нервной системы: часто - головная боль; нечасто - мигрень; частота неизвестна - ухудшение течения эпилепсии.

Со стороны органа зрения: редко - непереносимость контактных линз.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, боль в животе; нечасто - рвота, диарея.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - сыпь, крапивница; частота неизвестна - узловатая эритема, многоформная эритема.

Со стороны обмена веществ и питания: часто - увеличение массы тела; нечасто - задержка жидкости; редко - снижение массы тела.

Со стороны иммунной системы: редко - реакции гиперчувствительности.

Со стороны половых органов и молочной железы: часто - боль/болезненность в молочных железах, нагрубание молочных желез; нечасто - увеличение молочных желез; редко - выделения из влагалища, выделения из молочных желез*; частота неизвестна - ациклические кровянистые выделения/кровотечения (метроррагия).

Нарушения психики: часто - снижение настроения, перепады настроения; нечасто - снижение либидо; редко - повышение либидо; частота неизвестна - ухудшение течения эндогенной депрессии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тромбоэмболия.

И это только часть. Начитавшись негативных отзывов, я решила отложить лечение. Но мне стало только хуже. Тогда я решила, была не была. И начала принимать препарат.

Один блистер состоит из 28 таблеток, 21 контрацептивного свойства и 7 таблеток плацебо(чтобы не сбиться с приема). Таблетки маленькие, покрыты оболочкой, пить их легко.

Я пила их на ночь.

Во время приема я не обнаружила каких-то серьезных проблем,

были лишь небольшие минусы:

• первые несколько дней приема сказалось на настроении, я стала более плаксивой и подавленной.
  • появились кожные воспаления на лице, немного, не огромные подкожники, но несколько прыщиков вылезли на щеках, ближе к вискам.
  • целлюлит, стал виден на бедрах, несмотря на правильное питание и отказ от сладкого, у меня нет проблем с весом, но именно на бедрах при надавливании появились бугорки. Вес не увеличился, хотя многие пишут именно об этом побочном эффекте.

Плюсы:

• стабильный цикл, 28 дней
  • отсутствие ПМС, болей в спине и животе перед месячными
  • волосы на теле стали реже

Во время приема я стала чувствовать резкие покалывания в яичниках, оказалось, это лопнули кисты полученные дюфастоном.

Спустя три месяца я пришла на УЗИ, чтобы узнать, насколько был эффективен препарат.

Все было в норме, яичники уменьшились, эндометрий нормально растет.

Поликистоз ушел.

Появилась овуляция.

В первый цикл отмены были небольшие выделения, но врач сказала, что это норма, усиленно работают органы, цикл длился 21 день. Второй цикл составил 25 дней.

Фото упаковки, к сожалению, не осталось.

Я хочу сказать, что не всегда стоит бояться этих страшных ОК. Мне они помогли, побочек почти не было. Каждый организм индивидуален, если кому-то не подошел этот препарат, то кому-то мог и подойти.

Дополнение:

Я много думала и анализировала свое лечение, и пришла к выводу, что наиболее щадящая схема приема ОК с целью "разогнать" организм. Если в яичниках уже скопилось большое количество кист и они увеличены в два, а то и три раза, то ОК можно использовать, чтобы убрать кисты и дать отдохнуть организму. А после этого попытаться уже настроить работу своих гормонов. Мне в этом помогли витамины и правильное питание. Очень много информации о зависимости питания и поликистоза. А также советую подумать о психосоматике. Многие специалисты (даже эндокринологи) считают возможным появление гормонального сбоя из-за проблем в голове. Например, яичники могут быть уязвимы при обидах на мужчин. Есть ведь о чем подумать, иногда наше тело сообщает о проблемах на эмоциональном и психологическом планах.

НО, никогда не назначайте препарат себе сами! Обратитесь к врачу и сдайте гормоны, иначе можно очень сильно навредить себе!

Желаю всем девушкам и женщинам здоровья! Любите себя, прощайте людей, принимайте ситуации и вовремя посещайте врача и все будет хорошо!

Спасибо, что заглянули.

Достоинства
  • безболезненные месячные
  • дешевле диане-35
  • контрацепция
  • нормализовался цикл
  • прошла киста желтого тела
Недостатки
  • плаксивость
  • упало либидо
  • целлюлит
Lavanda23рекомендует
  • Я абсолютно не понимаю тех кто против ОК. Для меня лично, нет ничего более надежного. Даже презервативы рвутся, а метод экстренной контрацепции куда более губителен для женского организма. Я уже промолчу про аборт.
  • 21.12.2017
    Приветствую друзей и обычных прохожих!Сегодня хочу рассказать о довольно страшном,но современном методе лечения гормональных сбоев и прыжков-оральных контрацептивах.Да-да,это не описка,контрацептивы(казалось бы,должны предохранять от беременности) способны "лечить" гормональные сбои.На самом же…
  • Итак, кто впервые сталкивается с оральными контрацептивами и не понимает с чем их есть, данный отзыв будет очень полезен. Разберем все, конкретно опираясь, на данный препарат, который я так же принимала. Это контрацептив, который может использоваться еще и в лечебных целях.
  • 01.02.2019
    Хочу поделиться своей историей приема ок. В 20 лет начала принимать Хлое по рецепту врача (основная цель приема - контрацепция). Принимала три года. Советую прочитать всем, кто хочет начать принимать ОК, чтобы узнать, что будет после отмены, о чем не говорят врачи и не пишут в инструкции.