Опубликовано 25 Февраль, 2020 - 12:07

За свою жизнь слышало много рассказов о мануальных терапевтах.

Кто-то при первом же упоминании о болезнях или проблемах в спине сразу рекомендует одно-единственное действенное средство – идите к костоправу, мануалу, и наиболее осведомленные в этом вопросе еще координаты дадут «самого лучшего мануальщика на свете» и приукрасят рассказ, как им самим или их знакомым это помогло в один миг. И тут же всегда у меня в запасе столько же воспоминаний о тех случаях, когда мне рассказывали, как серьезно им навредили различные мануальщики, что потом с большим трудом и долго приходилось все восстанавливать.

Таким образом у меня всегда было неоднозначное мнение о мануальной терапии. Хотя я всегда склонялась к официальной медицине, к специалистам, которые принимают в клинике/больнице, и искренне не понимала и до сих пор не понимаю тех, кто ездит к «великим специалистам» куда-то на село, а потом жалуются, что их чуть ли не сделали инвалидами.

А тут произошел такой случай. Неудачно резко повернула головой, что-то щелкнуло и защемило шею. Но проблемы с шеей у меня наблюдаются уже давно, и уже порядком надоела эта боль и невозможность полноценно поворачивать головой. А тут еще резко, сильно и долго не отпускает. В таких случаях я сразу спешу к своему неврологу. А записи нет, врач в отпуске. Опять-таки поспрашивала и по советам подруги обратилась к ее неврологу в беляевском центре Дикуля – записаться получилось на следующий же вечер.

Прихожу на прием (мои снимки МРТ и УЗИ сосудов всегда с собой), невролог осмотрела, говорит, сильный зажим, надо снять. И отправляет меня к мануальному терапевту. Принимает там же. Был свободен. Иду к нему, а у самой в голове ворох мыслей – навредит или поможет, навредит или поможет? Но, вообще-то, я ж сама всегда всем говорю, что доверяю врачам в клиниках, а не всяким шарлатанам на дому. Я ж в центре Дикуля, чего боюсь? Ладно, захожу на прием, он осматривает меня, осматривает, руками водит, водит, резко что-то нажал и как по волшебству боль меня отпустила и скованность в шее куда-то ушла. Сижу, глазами хлопаю от удивления. Я даже не заметила, как он это все провел. Потом он предложил мне пройти хотя бы 5-дневный, а лучше 10-дневный курс мануальной терапии на область шее и верх спины. Ну после того, как он незаметно своими руками оживил мою шею, я согласилась на все 10 сеансов, чтоб уж наверняка, как он и обещал, надолго избавиться от проблем с шеей.

Решено – сделано. Прошла я курс из 10 сеансов. Ощущения – супер. Что такое спазмы в шее и верхней части спины – забыла совсем. И заметила, что голова перестала побаливать, как раньше было. Так что, теперь я убедилась на собственном опыте, что мануальная терапия творит чудеса и вовсе не страшна… если ходить в хорошие центры или клиники, а не к псевдоврачам, принимающим на квартире.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Есть результат
  • Заметно улучшает общее самочувствие
  • Помогает при защемлении нерва
  • Результат видимый
  • Спасает от боли в спине и шее
  • Улучшает кровоток
Недостатки
  • Надо искать правильного мануального терапевта
LessiRрекомендует
24.04.2020
У Вас очень приятная манера письма)
Отлично, что помог, а я вот побаиваюсь..