Опубликовано 29 Январь, 2020 - 12:30

Доброго времени суток Smile

С тех пор, как я решила питаться более-менее правильно, арахисовые пасты стали продуктом № 1 как дополнение к чаю, кашам, выпечке. Я пробую разные фирмы и разные пасты, начиная от классический, заканчивая пастами с интересными добавками и выбираю любимчиков. Сегодня речь пойдет об арахисовой пасте от фирмы "Все Хотят Орехов" с какао и кокосовой стружкой.

• Где купить?

Я приобретала пасту на Wildberries.

• Сколько стоит?

Стоимость на момент покупки составляла 241 рубль, это с учетом скидки.

• Общая информация:

Объем: 330 г.

Изготовитель: ООО "Эко Лайн", Алтайский край, город Барнаул.

Срок годности: 6 месяцев.

• Упаковка

Паста находится в баночке из прозрачного пластика средней жесткости. Наклейка симпатичная, с нарисованными животными, арахисом, кокосом и шоколадом. Однако качество ее меня совсем не радует, ведь это тонкая бумажка, которая легко может размокнуть или порваться.

Сзади баночки можно найти информацию о составе, пищевой ценности продукта, а также рекомендации производителя и инструкцию по применению.

Крышечка белая, пластиковая, плотно завинчивается и легко откручивается, надежно сохраняя продукт в баночке.На ней присутствует такая же милая наклейка, как и на самой баночке.

Под крышечкой производитель всегда прячет небольшой сюрприз - круглые открыточки-открывашки с невероятно милыми надписями. Очень приятно и интересно.

От вскрытия продукт надежно защищен - толстой, плотно припаянной фольгой. Оторвать ее - дело не из легких, но можно прибегнуть к помощи ножниц.

• Состав

Арахис обжаренный, мед, кокосовая стружка, какао-порошок, какао-масло, стевия.

• Аромат

При открытии баночки доносится очень легкий аромат какао, совсем не яркий. Запах арахисовой пасты теряется и ощущается очень слабо.

• Консистенция

Очень густая, неоднородная, ведь в пасте присутствует большое количество кокосовой стружки. Перемешивается с трудом, но мешать надо, так как на поверхность выделяется масло, а внизу паста застывает очень густым комком, который даже крошится при набирании ложкой. Во рту все склеивает своей густотой, поэтому стоит разбавить это дело чайком. Намазать на бутерброд эту пасту проблематично, она совсем не податливая.

• Вкус

Итак, я пробовала уже много разных паст, так что мне есть с чем сравнивать. Данная паста, хоть и имеет в своем составе больше ингредиентов, чем некоторые другие, вкус у нее явно не такой насыщенный, как хотелось бы. Кокосовая стружка не ощущается на вкус вовсе, но зато она разбавляет вкус арахиса и делет его блеклым.

Какао ощущается, вкус, в общем-то, интересный, добавляет шоколадные нотки к арахису. Возможно, если бы не было кокосовой стружки, а был бы только арахис и какао, вкус был бы куда ярче и интереснее.

Паста заявлена производителем как сладкая, и добавлено тут сразу два ингредиента, призванных придать сладость: мед и стевия. Но, к моему удивлению, паста практически не сладкая, ее можно было бы даже назвать пресной с небольшим сладковатым привкусом.

Кстати, мед и стевию я не ощущаю совершенно. Я не любитель меда, да и стевия имеет своеобразный привкус, и я боялась, что это скажется на вкусовых качествах пасты. Но нет, сладость типичная, как будто обычного сахарку бахнули.

В общем, вкус данной пасты, как по мне, не дотягивает до идеала. Начинать свое знакомство с арахисовыми пастами с данного экземпляра точно не стоит. Она пресновата, кокосовая стружка застревает в зубах, а больше от нее нет никакого толка. Если вы сладкоежка, то сладости вам точно не хватит. Как по мне, либо паста должна быть классическая, с солью, либо из категории сладких, такая, чтобы с чаем можно было кушать. Тут же промежуточный вариант.

Тем не менее, пасту я съела всю и довольно быстро, так что зря уж я ее так сильно ругаю. Она вполне ничего, но имеет вкус, не типичный для арахисовой пасты. Если вы любите какао и не очень любите сладкое, то она идеально подойдет для вас. И все же, кокосовая стружка здесь явно лишняя.

• Как я ее употребляю

Самое банальное применение в пищу - ем ложкой с чаем, вместо конфет и печенек. Довольно вкусно, и это действительно помогает мне отказаться от всяких вредных вкусняшек, заменив их на вполне полезную арахисовую пасту.

Когда по утрам хочется поесть кашку на молоке - паста идет туда же. Есть у меня очень вкусный вариант - поджаренный тост с арахисовой пастой и бананом. Но не больно полезный, да. А вот если заменить тост слайсом или хлебцем - совсем другое дело. Правда, не такое идеально вкусное сочетание, но тоже весьма неплохо.

Можно добавлять пасту в выпечку, например, в сырники. Тоже очень вкусно!

• Подведем итоги

Достоинства:

+ Красивое оформление;

+ Маленький сюрприз;

+ Отличный состав;

+ Отличная замена вредным сладостям;

+ Приятный вкус.

Недостатки:

- Кокос мне совершенно не понравился, толку от него никакого;

- Пресновата.

Итак, как по мне, данный вариант арахисовой пасты имеет место быть, но я больше покупать ее не горю желанием. Для меня паста пресновата, не хватает сладости, к тому же, кокосовая стружка только портит продукт. Думаю, по вкусовым характеристикам эта паста заслуживает оценку 4*.

Шармикрекомендует
29.01.2020
Без кокосовой стружки было бы действительно лучше. Wink
Варианты перекусов у вас просто замечательные! Innocent
31.01.2020
Wink Smile