Опубликовано 26 Март, 2021 - 12:40

Здравствуйте!

Произведение "Стоянка поезда всего минута" Марии Метлицкой не оставит ни одну женщину равнодушной. После прочтения книги остаётся приятное послевкусие. Это не просто развлекательное чтиво, а пища для размышления, успокоения, толчка к действию...

Человеческая судьба - непредсказуема, ты всю жизнь учишься на ошибках, чтобы со временем понять, где был не прав, но потраченное время на глупости уже не вернуть. С одной стороны, произведение вряд ли будет интересно подростку, она написана для женщин, в первую очередь. Когда багаж опыта настолько велик, что истории главных героинь начинают цеплять, а ты задумываешься - "нужно ли что-то менять или достаточно жить так, как я сейчас живу?".

📚 Краткая информация:

Автор: Мария Метлицкая

Издательство: Эксмо

Год: 2021 г.

Серия: Женские судьба

Ссылка на книгу издательства Эксмо.

У меня печатное издание книги, поэтому хотелось бы уделить внимание внешнему виду и оформлению.

Мария любит оформлять свои книги в пудровом оттенке. Девичьи, яркие, сразу бросаются в глаза. Понравилось наличие градиента и твёрдого переплёта.

Стоянка поезда всего минута. Мария Метлицкая
Книга выполнена качественно, но на мой взгляд, аннотация не раскрывает смысл тома. Можно было уделить внимание судьбе и одной ситуации, которая меняет жизнь главных героинь.

Стоянка поезда всего минута. Мария Метлицкая
​​​​​Форзац зелёный, закладки нет.

Листы белые, чистые. Книгу удобно держать в руках, также, от неё исходит типографический запах...❤️))

📚 Аннотация к книге "Стоянка поезда всего минута":

Жизнь очень похожа на стремительно мчащийся поезд. Мелькают леса, поля, станции. Не успеешь оглянуться — тебе уже далеко за..., и ты прекрасно понимаешь, что шансы на устройство личной жизни стремительно тают. И если появился "приличный человек", готовый повести тебя в загс, надо соглашаться.
Лиза давно была в разводе. Брак, заключенный по огромной любви, развалился, как только любовь прошла. Все в ее жизни было спокойно и размеренно: взрослая дочь, любимая работа, встречи с подругами, выставки и спектакли. Но вот появился Денис — мечта любой женщины: верный, честный, романтичный ровно настолько, насколько прилична в их с Лизой возрасте романтика. Все вокруг уговаривают Лизу не упустить удачу, впрыгнуть в последний вагон.
Но почему ей так трудно принять решение?

Стоянка поезда всего минута -

книга так названа не случайно. Важные события происходят именно в поезде, после которых, судьба и жизнь главных героинь полностью меняется.

В книге три рассказа. Каждый, довольно, короткий. Своеобразный. Но те эмоции, которые остаются после прочтения - их невозможно скрыть.

Как бы человек не выглядел хорошо в глазах других, у него может быть до невозможности паршивая жизнь. Смотришь на девушку - успешная, ухоженная, все есть. А на душе и в жизни такое творится, что врагу не пожелаешь... А другие, наоборот, бесятся от хорошей жизни. Все у них плохо. Нет поводов для радости. А ведь у человека и семья, и дети, и работа. Все есть. Тут каждому свое.

Первая история, на мой взгляд, учит как раз ценить то, что мы имеем. Неужели, чтобы это понять, нужно встретиться в поезде с человеком, которому ещё хуже, чем тебе? Почему понимание простой истины не приходит раньше?

Вторая история выглядит не такой реалистичной, как первая, но после неё задумывается каждый, счастлив ли он? Что может изменить?

Гуся много лет терпела свою жизнь и утешала, что любит, что у них все нормально. Слишком мягкая, чтобы отказать, слишком наивная, чтобы понять, что ей просто пользуются. Когда человек любит, он не видит всего происходящего. Только то, что сам хочет видеть.

Третья история самая душепронзительная. Любовь. Взаимная любовь, большая и чистая. Я подозревала, что концовка будет именно такой, но надеялась все-таки на счастливый финал... Вывод следующий - не стоит торопиться, наслаждайтесь каждой минутой, ведь кто знает, что будет через год...

Стоянка поезда всего минута. Мария Метлицкая

Мария описывает в своей книге ещё "те времена", когда стоял в очереди с талоном за одеждой, делил комнату на несколько семей, но книга не теряет своей уникальности и по сей день. Любовь - она всегда нужна, её всегда хочется ощутить, отдать. Встретить своего человека, создать с ним семью. Поэтому, истории главных героинь будут трогать женщин любого поколения.

В книге редко встречаются ругательные слова, она написана максимально простым и разговорный языком.

📚 Впечатления после прочтения

Книга "Стоянка поезда всего минута" мне очень понравилась. Действительно, уютная проза. Читается быстро. Прочитала рассказы за несколько часов. На мой взгляд, Метлицкая идеальный писатель для женщин, у которых нет времени на чтение. Эти истории заглатываются залпом. Не смотря на печальные судьбы, финал всегда хороший.

Нельзя сказать, что истории банальные с предсказуемым финалом. Наоборот, очень сложно догадаться, чем все закончится. Это судьба, это не фильм, в котором все всегда одинаково. Порой даже один случай может ПОЛНОСТЬЮ изменить жизнь. На нас влияют слова других людей, их отношение, обстоятельства. Да много чего. Поэтому, действительно никогда не знаешь, как сложится твоя жизнь. После этой книги, мне захотелось поближе познакомиться с творчеством Марии Метлицкой. Не мой любимый жанр, но с книгой ты отдыхаешь.

Для кого-то "Стоянка поезда всего минута" - это глоток чистого воздуха. Всё будет хорошо. Ты посмотри, как сложилось у героинь. Было тяжело, но у тебя будет лучше. Ты сильная.

В этих историях, так получается, что героини не слушают окружающих с их советами, а делают собственный выбор, который ведёт к последствиям. Не всегда негативным, но и счастливым тоже. Может стоит иногда отключаться и просто жить? Жить во благо себе, а не для людей, которые тебя используют.

Подводя итоги,

книгу буду советовать к прочтению всем девушкам и женщинам любого возраста. Я уверена, что каждая история заставит задуматься, вспомнить молодость, ошибки. Даже в 25 лет, так или иначе жалеешь, что не разумно использовал время и не слушал своих родителей. Они то точно знают, как будет лучше!

Благодарю за внимание!

jeevanрекомендует
28.03.2021
заинтересовали, захотелось прочитать книгу)