Опубликовано 26 Июнь, 2022 - 17:45

Здравствуйте! Пишу отзыв и до сих пор не могу поверить в то волшебное действие фитоспорина, которое наблюдаю.

Предупреждаю, волшебник он не везде. Там, где ожидала супер-результатов, он не проявил себя в должной мере, а там, где совсем не ожидала, увидела чудо. Нет, не так ЧУДО. С большой буквы)

Начнём.

✔️ ЧТО ТАКОЕ ФИТОСПОРИН, ДЛЯ ЧЕГО ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ

Основа Фитоспорина - сенная палочка, которая является натуральным биофунгицидом, и, как заявляет производитель, способна лечить множество болезней. Основные заболевания указаны на упаковке, но не все. Как я слышала, список заболеваний, с которыми может справиться Фитоспорин, практически неограничен.

Не сразу я заметила приписку, поэтому обращу на неё внимание - Фитоспорин усилен неким ГУМИ.

Оказывается, это витаминный эликсир плодородия:

«Содержит более 80 микро-, макро элементов и минералов. Помогает растению при пересадке, бутонизации, цветении, плодоношении, при заморозках, засухе и других неблагоприятных погодных условиях, химических и радиационных отравлениях, при засоленности, болезнях, поражении насекомыми - вредителями и других стрессах»

В общем, Фитоспорин - это универсальный препарат для всего: овощей, ягод, цветов, и деревьев. Можно поливать и опрыскивать любые растения. Если не от болезней, так для обогащения минералами и макроэлементами.

А больше всего меня привлекло то, что Фитоспорин не опасен для окружающей среды, а плоды можно есть даже в день обработки, единственное, тщательно их помыв.

✔️ КОГДА ОБРАБАТЫВАТЬ ФИТОСПОРИНОМ?

Единственное строгое правило - не под прямыми солнечными лучами. Он теряет свои свойства.

Что касается периодичности, то здесь показания инструкции и опытных пользователей расходятся. В инструкции говорится об интервале в 10-15 дней, огородники же советуют не затягивать, и обрабатывать выбранные растения каждые 7-10 дней.

✔️ ФИТОСПОРИН ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Сначала я приведу инструкцию производителя, а потом немножко прокомментирую, поскольку лично мне без пояснений было сложно разобраться.

✔️ МАТОЧНЫЙ РАСТВОР ФИТОСПОРИНА

Маточный раствор - это то, что мы должны сделать первым делом.

Готовим емкость, которую не жалко испачкать (с крышкой), выдавливаем содержимое пакетика туда:

По запаху и консистенции препарат мне напоминает мумиё. Процесс очень грязный, поэтому лучше все делать на улице и в резиновых перчатках.

Далее разводим все это содержимое водой в соотношении 1:2. То есть к содержимому упаковки (100 г) нужно добавить 200 мл воды.

Готово! Этот раствор можно хранить 4 года, именно он у производителя называется «рабочим», и именно его нужно потом разводить, согласно инструкции.

✔️ КАК ПРАВИЛЬНО РАЗВЕСТИ ФИТОСПОРИН

Здесь я советую не экспериментировать и четко придерживаться инструкции:

Ну а теперь переходу к своему опыту использования.

✔️ ГДЕ ФИТОСПОРИН СДЕЛАЛ НЕВОЗМОЖНОЕ

Одной упаковки фитоспорина хватит на весь сезон и на весь огород, по

заверениям знающих людей. Поэтому я его не жалела. В основном применяла в огороде - на овощах и кустарниках. И заметила, что некоторые «плешивые» участки, в которые семена были засеяны, но по каким-то причинам не прорастали (начало сезона выдалось ну очень уж холодным, видимо поэтому), уже на следующее утро после полива вовсю зазеленели!

В то, что это заслуга Фитоспорина, как-то не верилось, потому что он предназначен вроде немного для другого.

Но данное обстоятельство заставило меня вчитаться в упаковку внимательнее.

Там я увидела, что эффективность Фитоспорина усилена действием некоего витаминного эликсира плодородия «Гуми».

А дальше я вспомнила, что вместе с пастой купила этот «Гуми» специально для Роз и Лилий.

✔️ РЕЦЕПТ КАК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИТОСПОРИНА

Ещё немного поисков в гугле, и я вышла на ютуб канал какого-то супер-популярного (судя по количеству подписчиков) огородника, который в своём видео учил, как в 10 раз повысить эффективность Фитоспорина. Надо просто смешать рабочий раствор с подходящим удобрением. В своём видео он рекомендовал удобрения Белвито, Фертика или Кемира.

Сначала я хотела строго следовать приведённому рецепту и использовать Фертику, но потом подумала, что сочетаемость Фитоспорина с удобрениями одного и того же производителя будет лучше.

Действовала поэтапно.

Сначала взялась за розы.

✔️ ФИТОСПОРИН ДЛЯ РОЗ

Если честно, точного рецепта я не увидела, поэтому обобщила полученную информацию из всех прочитанных источников.

Как делала рабочий состав: 1 столовая ложка маточного раствора Фитоспорина + тёплая (даже больше горячая) вода - 7 литров + Гуми Оми для роз. И все это дело ставлю на задворки, где нет солнца, настаиваться на 2 часа. Очень удобно, что время настаивания одинаково для обоих препаратов, не надо ничего подгадывать.

Если маточный раствор Фитоспорина почти чёрный как смоль, то в разведенном виде оттенок еле-еле угадывается. Весь цвет, что можно наблюдать у раствора в лейке - заслуга удобрения, а не Фитоспорина.

Розы пролила все имеющиеся 18 кустов. Изначально они были в разном состоянии - и уже цветущие, и с бутонами, и болезненного вида, и вообще дохлые, на которые я уже и не рассчитывала, раздумывая, выкорчевать их уже или ещё подождать.

Некоторые сфотографировала, чтобы оценить состояние до/после.

Ох, не те розы я фотографировала, как оказалось!

Прогуливаясь на следующий день в саду, я остановилась взглядом на коряжке. Бывшей. Одной из тех, которые считала уже почившими:

Всего день прошёл! Позвала маму, которая тоже переживала за саженец. Рассказала, что это после Фитоспорина с удобрением. Она не могла поверить, сказала, что просто пришло ее время проснуться (это через год спячки-то)

Тогда мы поспорили, что сегодня я проделаю то же самое с лилиями, и если завтра-послезавтра что-нибудь экстраординарное случится, то должок за ней 😁 и наоборот.

✔️ ФИТОСПОРИН ДЛЯ ЛИЛИЙ

Рецепт приготовления раствора аналогичный предыдущему, только удобрение специально для луковичных.

Снова сделала фото на память с некоторыми лилиями в печальном состоянии, пролила их все до единой и включила режим ждуна.

Долго ждать не пришлось. Уже на следующий день я увидела следующую картину:

Поясню, что это значит:

Откуда ни возьмись, к концу июня проклюнулись луковицы лилий, которые, как я полагала, уже сгнили. И это особенно контрастно смотрится на фоне с лилиями того же сорта, посаженными одновременно, которые уже готовятся зацвести.

✔️ ПОЛИВ ФИТОСПОРИНОМ - РЕЗУЛЬТАТ

В общем, мама спор свой проиграла, но все равно отказывается верить в то, что какая-то заслуга Фитоспорина здесь есть. Убеждена, что и без него было бы все так же - подмерзшая рассада должна была вдруг зазеленеть, не подававшая никаких признаков жизни коряжка - проснуться именно в этот день, аналогично клубенькам лилии.

Я же уверена, что дело именно в нем. Три раза подряд я случайностью назвать никак не могу. Также мне теперь верится надписи на упаковке о наличии эликсира плодородия, а особенно хочется верить в то, что я все сделала правильно, и по рецепту из ютуба смогла усилить действие Фитоспорина в 10 раз.

✔️ ГДЕ ФИТОСПОРИН СУПЕР-ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕ ПОКАЗАЛ

Как я писала вначале, не везде все супер-радужно. У нас есть смородина, которую поразила болезнь - антракноз.

Вначале я не разбиралась, что с ней, и, зная, что фитоспорин хорош тем, что можно даже не заморачиваясь и не вдаваясь в подробности, его использовать, проливала и опрыскивала смородину им.

Плохие результаты: болезнь не исчезла. Ни за неделю, ни за две.

Хорошие результаты: новые площади хворь смородиновая не захватила, осталась только в тех рамках, где и была.

Только потом я пошла гуглить, что за болезнь, как с нею бороться, и свою ошибку тоже стоит признать - заболевшие побеги я не удаляла, а надеялась на тотальное исцеление даже заболевших листиков, которого не произошло.

Теперь же я исправилась: оздоровляющую стрижку сделала, ещё раз обработала кусты, и, надо признать, результаты радуют:

Стрижка оздоравливающая

✔️ ИТОГ

Полезный препарат, которым вряд ли можно навредить, а вот помочь он может очень здорово. Порой даже там, где и не ожидаешь.

Поэтому ставлю 5 звёзд и рекомендую. Фитоспорин - из разряда тех, средств, которые лучше иметь в своём арсенале садовода, чем не иметь))

—-ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ОТЗЫВЫ НА САДОВО-ОГОРОДНУЮ ТЕМАТИКУ—-

✔️ ВСЕГО ОДНА ТАБЛЕТКА ЭТОГО ДЕШЕВОГО СРЕДСТВА - И ТЛЯ С ГУСЕНИЦАМИ РАЗБЕГУТСЯ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ. ФОТО-ОТЧЁТ

✔️ Я ОТДЫХАЮ, ОН САМ ПОЛИВАЕТ ОГОРОД. ДОЖДЕВАТЕЛЬ ЗА НЕПРИЛИЧНО НИЗКУЮ СТОИМОСТЬ!

✔️ ЗЕЛЁНОЕ МЫЛО. ЭКСПЕРИМЕНТ НА ТЛЕ - ПОШАГОВЫЕ МАКРО-ФОТО САМОЧУВСТВИЯ ВРЕДИТЕЛЯ.

✔️ ТЕСТ-ДРАЙВ 9 СРЕДСТВ ОТ КОМАРОВ. ПОБЕДИЛ ТОЛЬКО ОДИН!

✔️ РАЗВОД ДЛЯ САДОВОДОВ. СРЕДСТВО ОТ СОРНЯКОВ БИОГАРД. ПОКАЗЫВАЮ РЕЗУЛЬТАТЫ

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
Для садоводов находка
Полезное средство
26.06.2022
Потрясающие розы, тоже дружу с фитоспорином
26.06.2022
любопытно, обязательно попробую). спасибо за отзыв
26.06.2022
Помню, в детстве моей обязанностью было обрезать "красные" больные листики у смородины, и обязательно потом их торжественно сжигали в бочке) Чтобы никуда ничего не перебросилось. Не знаю, насколько это была необходимая мера Smile
Тля труднее выводится, увы.
29.06.2022
Да, лучше сжигать, я в печке сжигаю
27.06.2022
Как здорово Laughing out loud . Я каждый год использую для замачивания семян перед посадкой, но никогда не проливала вот так.
28.06.2022
О, знакомая садоводу вещь))
И удобрение Гуси тоже знакомое. Великая вещь Laughing out loud
28.06.2022
Никогда не пробовала на огороде это средство
29.06.2022
Знакома с этим средством
17.07.2022
На смородине похоже галлица. Вредитель. Боролась в прошлом году фитовермом. Обработайте, потому что и обрезка мне потом не помогала.
17.07.2022
Спасибо! Он у меня есть) попробую
01.08.2022
Возьму на заметку Smile .
  • 23.10.2021 - 17:50
    Фитоспорин в комнатном цветоводстве. Эффективен ли он? Защищает ли от корневых гнилей?
    Добрый день!   Внешний вид упаковки и ее качество. Порошок расфасован в пакет из плотного полиэтилена, который защищает содержимое от воздействия влаги. Мне нравится что средство выпускается в различных объемах, тем самым можно выбрать подходящую фасовку.
  • 02.08.2017 - 18:10
    Помидоры гниют, а от фитоспорина толку ноль
    Второй год помидоры гниют, собрать урожай невозможно, виновница- фитофтора.     В этом году поменяли место посадки и высадили рассаду помидор на другое место. В качестве защиты от фитофтороза было куплен препарат Фитоспорин - М, Ж.
  • Паста спасет от многих заболеваний.
    Привет огородникам! Сегодня решила рассказать о Фитоспорин паста, производитель ООО "Восор" . С этой пастой фитоспорина познакомилась еще в прошлом году. Данная паста является биофунгицидом. Паста продается в плотном пакете. В использовании такой пакет не очень практичный.
  • 25.06.2015 - 11:33
    мой первый опыт колеровки)
    Приветствую, форумчане! С приходом ремонта в наш дом, мои отзывы все чаще стали появляться в разделе "ремонт, интерьер", чем в разделе "красота,здоровье" ) Когда дело дошло до покраски труб в кухне, решено было окрасить их в цвет "по обои", а именно в нежно сиреневый.
  • 01.10.2020 - 17:59
    Хороший цвет, насыщенный, но надо аккуратно добавлять.
    Здравствуйте, друзья! Как я уже писала в предыдущем отзыве, я решила покрасить в кухне потолок водоэмульсионкой. Так как потолок был очень грязный, решила, что белая краска может не закрасить и решила сделать цветной потолок, Плитка у меня в кухне темно розового цвета, вот и взяла краску…
  • 18.12.2020 - 12:21
    НЕ БЕРИТЕ ЭТОТ ХЛАМ!
    Гневный отзыв, о счётчике, подпортившим настроение... Этот счетчик стоит у нас на горячую воду в кухне с 2016 года. Как раз подошло время поверки - в паспорте объекта стоит время промежуточных поверок - 4 года для горячей воды и 6 для холодной.
  • 05.09.2022 - 19:25
    Топсин М от грибковых заболеваний на растениях 🌿 В чём преимущества и недостатки комплексного фунгицида?
    Сегодня хочу рассказать о таком препарате, как Топсин М. Это комплексный фунгицид, который применяется от грибных заболеваний растений. Насколько он эффективен, каковы его главные достоинства и недостатки, а также про все нюансы применения вы узнаете ниже.
  • 16.12.2018 - 14:10
    Красивая лейка от ИКЕА почти даром. Но насколько удобна ее форма?
    Лейка со странным названием ИКЕА ПС 2002 покорила минималистичным видом. Форма у лейки, конечно, необычная... Но уверена, что придумали ее еще и для удобного транспортирования, т.к. много таких леек занимают очень мало места - сложил друг в друга и всё.
  • 18.01.2017 - 11:09
    Если Вы хотите добиться ДОМАШНЕГО цветения или если Ваша орхидея ленится, то можно помочь ей зацвести вновь, если Вы уже много всего перепробовали, а орхидея не хочет цвести. + Пошаговая обработка орхидеи.
    Привет цветоводам!   Продолжаю публиковать отзывы, которые год "пылились" меня в черновиках:) Я люблю цветы в горшках, на мой взгляд, они делают дом уютнее, особенно во время цветения.
  • 26.07.2022 - 09:40
    От паутинных клещей и 🐛 любых насекомых. 🦠От болезней. 💚 Эко-Био-препарат.
    Тиовит Джет - это акарицид, инсектицид и фунгицид в одном . Действующее вещество - сера . Каждый год она помогает мне в борьбе с паутинным клещом на огурцах, баклажанах, фасоли и т.д. Заодно отпугивает тлю и гусениц. Её удушающий запах убивает всех вредителей.
  • 19.04.2022 - 20:01
    Те самые маленькие белые цветочки в букетах. Можно вырастить целое облако за копейки. Гипсофила - большая редкость в наших садах. У меня есть)
    Здравствуйте! Мне всегда нравились в букетах маленькие белые цветочки, названия которых я раньше не знала. Нравились настолько, что иногда покупала отдельно веточки и ставила их в качестве сухоцветов в вазочки.
  • 24.07.2022 - 17:39
    Сначала спасла им свою лапчатку, а потом испортила
    Лапчатка жёлтая (курильский чай), как и любая другая лапчатка, считаеся самым неприхотливым кустарником в средних широтах. Считаются лишь. У мамы она, например, с трудом переживает зиму и долго восстанавливается. А белая лапчатка в парке покрыта паутинным клещом, бедняга.
  • 13.04.2022 - 15:23
    Что я в нем нашла, причем во всех смыслах. Мои растения после пересадки в этот грунт.
    Здравствуйте и спасибо, что зашли в мой отзыв. Хочу поделиться своим мнением о почвогрунте 3D от Гера. До этого я пробовала другие грунты от Гера: Цветочный и Универсальный с сапропелем. Осталась довольна. Цветочный применяю для фиалок несколько лет.
  • 08.08.2022 - 07:22
    🍅Необычные, вкусные, сочные, сладкие, устойчивые к холодной погоде летом и быстрее всех начали поспевать на кустах. Урожай собрала отличный!🍅🍅🍅
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами.
  • 04.04.2022 - 22:02
    Здоровые растения без  химии. Триходерма вылечит от бактериальных и грибных болезней. Переработает компост в удобрение.
    Биологические препараты на своём огороде я использую уже несколько лет. Но не все они работали на 100. Препарат Триходерма "Плодородная почва" из серии "Экологическое земледелие" это новый продукт на нашем рынке.
  • 18.05.2022 - 18:31
    Идеальный грунт, состав субстрата подходит почти всем растениям (да, есть исключения). Сравнение с Лечуза пон.
    Здравствуй, читатель. В начале своего пути я познакомилась с суккулентами - достаточно неприхотливыми растениями, у которых было лишь одно правило - не кормить их после 12 БОЛЬШЕ СОЛНЦА! Для них я покупала субстрат Лечуза пон, о нём отзыв в этой кликабельной части текста .
  • 05.05.2022 - 15:32
    Вкусный томат 🍅, но я нашла к чему придраться 💁🏻‍♀️
    Приветствую всех неравнодушных к выращиванию ягодно-овощных культур!Настала огородная пора и времени на написание впечатлений почти не остается, но я все же вытащила из недр черновика отзыв о томате "Батяня". Подруга дала на пробу вырастить томат "Батяня" от агрофирмы Сибирский Сад.
  • 11.06.2022 - 18:17
    Гербицид Торнадо BP - спасает участок от сорняков и борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от ожогов, а меня от штрафов и гнева соседей!
    Гербицидами я пользуюсь уже давно - они настоящее спасение там, где иные методы борьбы с сорняками малоэффективны или вовсе не работают! В этом отзыве расскажу о гербициде Торнадо BP , который спасает мой участок от сорняков, в первую очередь от борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от…
  • 23.08.2022 - 09:48