Опубликовано 3 Январь, 2020 - 16:08

несколько дней

Здравствуйте, мои дорогие! Давно не писала рецензий, т.к. всё не доходили руки. Но вот на данный момент хочу рассказать о том, какая книга потрясла меня морально! Даже не ожидала, что такая "дикость" может быть интересна, но обо всём по-порядку.

Итак, эта книга была предоставлена мне в качестве подарка по промокоду от ЛитРес. Я искренне удивилась, что в таких подборках есть хоть что-то стоящее, так как на мой взгляд чаще всего туда выкладывают ширпотреб.

Первое, что захотелось сделать, так это порыться в архивах и перелопатить кучу книг...

Начнём с главного.

• Меня очень искренне удивила жизнь в монастыре, так как в большинстве своём случае я предполагала, что это фантазия. Скажу честно, наиболее потрясли сцены 18+, так как такого разворота событий не ожидаешь даже в любовном романе... Но, увы, это правда...

Если ты придешь куда-либо, хоть в незнакомый город, хоть на какое-нибудь сборище или на любую случайную встречу, в душе считая себя ничтожеством, то тебя соответственно и примут.

• Мне было очень интересно сравнивать обряды и становление православной и католической церкви во время раскола. Автор прекрасно передал фанатичность верующих, их так называемое фарисейство, в частности лживость, чревоугодие, похоть, убийство ближнего своего и другие тяжкие грехи. Вы знаете, последний раз я с таким удовольствием читала Брауна "Код Да Винчи", который так хают церковники, выискивая в фэнтези все огрехи, не принимая во внимание то, что это художественная литература, а не документальная.

Лично я считаю все религии одинаково действенными — или одинаково абсурдными,— потому что все религии суть мифы и ни один миф не может быть лучше другого, ибо их создают люди.

• Очень интересно и полно описан быт, независимо от двора. на котором находится главный герой, будь-то лачуга, баня, келья.
  • Очень часто упоминается в книге народность ариане, которые преследовались католичеством и считались ересью в чистом виде. Действительно, эти христиане считали Христа отдельной личностью, который был сотворён до Бытия, да и в целом немного ниже самого Бога. Естественно, в православной традиции сейчас это тоже ересь, но подобный взгляд ещё был при Константине Великом до правления Валента Второго, ну а после переместился немного на Запад, и существовал вплоть до 6 века у варваров. Если не брать этот момент во внимание, будет не очень понятно, почему же nonnus Клемент так ненавидит этих ариан.
  • Меня восхищает тот факт, как чётко и в некой степени искусно автор показал двойственность натуры Торна! Не буду раскрывать все фишки книги, чтобы не быть спойлером.

А еще со временем я обнаружил, что большинство фактов, которые меня заставили выучить, оказались ошибочными, большинство истин — безосновательными, а множество доводов — ложными.

• В книге указываются очень много исчезнувших и занесённых в Красную книгу животных и птиц, например зубр, степной орёл и другие. Это связано с тем, что на тот момент охота была неотъемлемой части жизни каждого мужчины. Особенно меня потряс момент, в котором Торн охотится с помощью пращи. Читаешь и искренне радуешься, что 2020 год на дворе.
  • Очень понравилось описание бань и терм. Да. римляне знали толк в усладах тела! ))
  • Очень детально описывается подготовка к военным походам. Многие подробности очень шокируют, поверьте!

...следует держать рот на замке, когда сталкиваешься с чем-либо, о чем не имеешь ни малейшего понятия.

Книга очень интересная, яркая в своей аллегории. Я впервые не пожалела, что взяла себе её по промокоду.

Очень, очень рекомендую, но особенно впечатлительным не читать! )

Достоинства
  • Историческая достоверность
  • Невероятно интересно
  • Реалистичность
  • Читается на одном дыхании
LALYA30рекомендует
03.01.2020
Достойное описание.
03.01.2020
Благодарю, но это от того, что достойное произведение.