Опубликовано 26 Май, 2022 - 16:43

один раз

Здравствуйте.

Когда мне было лет 10-12, я невероятно много читала. Библиотекари знали меня по имени, да и за их помощью почти никогда не обращалась, так как знала, где и что лежит. Помню, однажды подошла к полкам с названием "для старшеклассников" и замечталась, как в 16-17 лет буду брать книжки оттуда.

Ага, конечно. В 14 я перестала читать вообще, фильмы смотреть гораздо интереснее. Еще раз в пару лет пыталась осилить какие-то произведения, но не вышло. Читала краткие пересказы, которые сильно не любила моя учительница по литературе.

Друзья в школьные годы у меня были из самых разных компаний и многие из них - умные люди, которые с удовольствием обсуждали книги. Я искренне не понимала, неужели книги действительно могут быть интересные? Ведь мне не попадалось ни одной, которая бы меня сильно увлекла.

Буквально месяца 4 назад я решила почитать книгу по чьему-то совету и вдруг поняла, как сильно ошибалась - книги могут быть не просто интересные, они могут настолько захватить внимание, что даже на прогулки и ВК забьешь. С этого момента я прочитала около 9 книг и почти все мне понравились. И понеслось...

"Безмолвный пациент" ждал своей участи после трех недочитанных книг и наконец дождался. Это произведение я прочитала буквально за два вечера - можно сказать, это рекорд

Книгу рекомендовали в тиктоке, после прочтения - подписалась на профиль автора. Вообще, искренне рекомендую искать интересные книги именно в соцсетях. Там и подскажут и цитату приведут и введут в курс дела. По "доброй самаритянке" даже классный тикток сняли.

О чем книга?

Жизнь Алисии Беренсон кажется идеальной. Известная художница вышла замуж за востребованного модного фотографа. Она живет в одном из самых привлекательных и дорогих районов Лондона, в роскошном доме с большими окнами, выходящими в парк. Однажды поздним вечером, когда ее муж Габриэль возвращается домой с очередной съемки, Алисия пять раз стреляет ему в лицо. И с тех пор не произносит ни слова. Отказ Алисии говорить или давать какие-либо объяснения будоражит общественное воображение. Тайна делает художницу знаменитой. И в то время как сама она находится на принудительном лечении, цена ее последней работы – автопортрета с единственной надписью по-гречески «АЛКЕСТА» – стремительно растет.

Каждый второй отзыв о книге говорил о неожиданном финале. Это интриговало еще больше и я едва сдержалась, чтобы не посмотреть его.

Книга сама по себе небольшая, написана простым и доступным языком.

С одной стороны - она художественная, но иногда проскальзывают термины из психологии, а в сносках описано, о чем речь.

В книге описана как жизнь героев в настоящий момент, так и прошлое - записки из личного дневника, воспоминания.

В Читай городе цена на бумажную версию около 500 рублей

Насчет финала скажу без спойлеров - у меня было много версий, что произошло и из-за чего Алисия молчит, но почему-то я не предполагала ту версию, которая оказалась истиной. Казалось бы, на поверхности лежит, но я не догадывалась вплоть до момента, когда написали прямым текстом.

В какой-то степени, вы будто попадаете в детектив. Вам, как и Тео, психотерапевту и одному из главных героев, хочется понять: почему Алисия молчит? Почему она изобразила на картине именно это? Лично мне было очень интересно порассуждать над книгой, напрячь извилины.

Иногда в книге присутствовали затянутые диалоги, которые хотелось пропустить. Порой казалось, что сцены жестокости излишни. В любом случае - автор меня заинтересовал и я прочитаю его другие произведения.

А вам искренне рекомендую книгу "Безмолвный пациент"!

Julianne Moriartyрекомендует
  • 19.04.2018 - 18:39
    Вам когда нибудь приходило в голову, какими мотивами движет убийца? Что становится последней каплей, какое событие толкает переступить ту самую черту?
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв Бывает ударит в голову что-то и тебя уже не остановить. Вот и пришла мне мысль что, давно я не читала Стивена Кинга , и пора бы отправится скорее в книжный магазин.
  • 01.10.2016 - 13:22
    Мой 1133-ий отзыв. Полнейшее разочарование пополам с недоумениями от этой *Красотки 13*... или - Фу такими быть ( + аннотация и цитаты из книги).
    Это одна из самых странных и неоднозначных книг, что я прочитала летом 2016 года... и так и не поняла - ШО ЭТО БУЛО?!? Потому что... или мои ожидания с треском провалились перед суровой реальностью, или - сама история нашей тринадцатой красотки на деле не столь впечатляющая, чтобы можно было…
  • 01.08.2013 - 14:19
    Очень больная книга (+ фотки моей коллекции книг Рю Мураками)
    Впервые открыла для себя писателя Рю Мураками в 2007 году, и началось всё как раз с "Пирсинга". Помню что была настолько под впечатлением от этого произведения, что гонялась потом за каждой книгой Рю, привозила их из других городов, где-то заказывала...
  • Зажатые в рамках общественных отношений, люди переставали понимать смысл своего существования. (с) Паразиты.
    Рю смог меня удивить. Снова. Я искренне удивлен и восхищен этим произведением, которое одновременно и притягивает и отталкивает своего читателя. Желание узнать что там будет дальше перемешивается с вполне так естественным отвращением от некоторых сцен или размышлений персонажа, но я дочитал книгу…
  • 18.04.2017 - 14:05
    Ох, "Ева", что же ты такая обманщица
    Приветствую всех книголюбов. Какими же мы бываем наивными созданиями, когда клюем на аппетитную наживку в виде душераздирающей аннотации к книжной новинке. Увидев строки, описывающие краткое повествование "Евы", я аж присвистнула от восхищения. Ну, а как иначе?
  • "Две правды и одна ложь"...сыграем? 👻
    Здравствуйте!   И снова делюсь с Вами своими впечатлениями от прочитанных книг )   Автор: Райли Сейгер Название: "Моя последняя ложь"   Возрастное ограничение: 18+ Дата написания: 2018 Объем: 320 страниц   Описание книги:       Книга рассказывает нам о девушке по имени Эмма.
  • 23.04.2020 - 20:09
    Мне вот почему-то сложно было взяться за отзыв на эту книгу, но не потому что она плоха, отнюдь, причина кроется в некой запутанности повествования.
    Триллеру я ставлю высшую оценку! Ну во-первых я не искушённый читатель этого жанра, во-вторых мне понравилась эта интрига, вернее паутина из интриг, тайн и ложных подозрений, которая словно оплела жителей посёлка Мелвилл и меня.
  • 05.02.2021 - 20:02
    Психологический триллер с шокирующей развязкой! Очередная "жемчужина" от Эксмо Inspiria.
    Доброго времени суток! Недавно издательство Эксмо представило на суд читателей новую серию Inspiria, благодаря которой литература будет стремится шагать в ногу со временем.
  • 24.02.2022 - 10:17
    До омерзения отвратительная книга о ненормальных отношениях между матерью и дочерью
    Я купилась на симпатичную обложку, да и сюжет показался интересным, напомнил фильм "Притворство". Но на деле получила кучу тошнотворного текста в красивой обертке.   Место покупки   Магазин : купить можно в обычных книжных магазинах, например в Читай городе, на бук24, в Лабиринте или в Буквоеде.
  • 24.02.2022 - 10:17
  • 27.02.2022 - 20:04
    Захватывающий триллер о двух чудовищах
    Очередная книга в рамках совместных чтений. Сама бы не выбрала, но рекомендовали, и я читаю. Объем : 269 страниц. Три части, 77 глав, плюс еще три в качестве эпилога.
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 01.04.2022 - 18:22
    Никто не отнимет то, что у тебя в голове. Книга бывшей узницы Аушвица, о том, как выжить и как пережить...
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   на книгу "Выбор" доктора Эдит Эгер я обратила внимание наткнувшись на вторую книгу автора "Дар", которая недавно вышла. "Выбор" - первая книга Эгер.
  • 22.02.2022 - 14:24
    🌺Непонятная мне книга, местами вызывающая желание ее выкинуть, но при этом я докупила всю трилогию и прочла вторую часть. Трудные подростки-уголовники, мафия, ЛГБТ, наркотики, алкоголь🌺
    Всем доброго времени дня. Я хочу рассказать о самой странной пожалуй книге из последнего прочитанного, это первая часть трилогии «Все ради игры» от автора Норы Сакавич «Лисья нора».   Сюжет книги.
  • Миллионы женщин подверглись калечащим операциям на половых органах. Многие из них погибли сразу после операций - от болевого шока и инфекций, другие - умерли во время родов, но некоторые смогли выжить. Авторша этой книги как раз из третьей группы...
    Всем привет)) Около недели у меня был небольшой книжный перерыв, но вот я возвращаюсь к чтению и отзывам на книги. И начать я решила с романа, написанного известной в прошлом моделью, Уорис Дири - "Цветок пустыни".
  • 25.07.2022 - 14:51
  • 07.05.2022 - 18:32
    Номинант премии Главной женской книги года «Бумажный дворец» Миранды Хеллер размок от воды и пошёл на дно. Причина «успеха» явно не в писательском таланте авторессы
    Издание в твердой обложке, добротно выполненное. Обложка софт-тач, крайне приятная на ощупь, такая "резиново"-бархатистая, но на ней прекрасно остаются отпечатки пальчиков и плохо с нее оттираются. Корешок прошит красивым ярко-голубым материалом. Оглавление отсутствует, а хотелось бы.
  • 23.03.2022 - 08:01
    Потрясающий детектив от автора "Безмолвного пациента" ♥ Удивительная развязка и напряжение во время всего прочтения книги ♥
    Всеем привет))   До этой книги я добралась только вчера, так что мои впечатления свежи как никогда.Давно уже у меня не было такого, чтобы я прочитала книгу за один день, настолько она мне понравилась. Я не могла оторваться от нее, хотя читала уже за полночь.
  • 01.05.2022 - 07:02
    Лето в пионерском галстуке: скучно и еще раз скучно. Простой язык, незатейливый сюжет, пересказ Википедии и фактические неточности.
    Добрый день!   О новых модных тенденциях я зачастую узнаю не из Тик-Тока, а благодаря этому сайту. Недавно я случайно наткнулась на отзыв, посвященный этой нашумевшей книге и, заинтересовавшись, решила ознакомиться.