Опубликовано 24 Сентябрь, 2016 - 18:35

Всем доброго времени суток!

Неимоверно долго я затягивала с прочтением "Собора Парижской Богоматери" и, как оказалось, не зря. Произведение для взрослых людей с активной эстетической позицией. Так как готический роман для меня не пустой звук, а к архитектуре того времени моя слабость бесконечна, я принялась читать сей шедевр мировой литературы.

Историю о прекрасной цыганке Эсмеральде, Клоде Фролло, отвратительном горбуне Квазимодо и безупречном красавце Фебе знает каждый второй. Снят не один фильм и мутитфильм на эту тему. Но в книге образы этих персонажей совсем другие, и больше всего мне понравился Клод, его персонаж напомнил мне замечательную историю о любви Элоизы и Абеляра, которая является еще одним символом Парижа. Да и вообще любовь священника к простой, земной и грешной женщине в те времена была острой темой. Образ Клода Фролло показался мне самым объемным и многогранным. К сожалению, ни Эсмеральда, ни Квазимодо не вызвали у меня никаких сильных эмоций.

Так что же мне понравилось? Во-первых, готическая, мрачная и туманная атмосфера старого Парижа. Нищета, которая граничит с напыщенным богатством. Гюго, как и Оноре де Бальзак, любил в своих произведениях показывать изнанку и пороки общества, а также играть на контрастах. Читать роман стоит ради Парижа, ради самого Собора... После прочтения возникли весьма странные чувства. В первую очередь, о самой религии и ее влиянии на человечество, а еще безумно захотелось увидеть знаменитый собор воочию.

О романе Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери":

"Собор Парижской Богоматери" (1831) — знаменитый исторический роман Гюго. Именно благодаря его появлению мы с вами можем любоваться одним из самых красивых готических соборов в мире — в самом центре Парижа. Гюго привлек внимание к собору своим произведением, причем сделал это намеренно, так как Нотр-Дам собирались снести. Автор и не скрывал, что главный герой его романа — сам собор Парижской Богоматери. Но читатель, несомненно, запомнит яркие образы этой книги — прекрасной цыганки Эсмеральды, благородного, доброго душой уродца Квазимодо, коварного священника, терзаемого запретными чувствами к Эсмеральде, и многие другие. Этот роман, как и поставленный по нему мюзикл, песни из которого мы все знаем чуть ли не наизусть, никого не оставит равнодушным.

Цитаты из романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери":

Здесь все пустое – и мысли, и бутылки.

Кривому хуже, чем слепому. Он знает ,чего от лишен.

Феб де Шатопер тоже кончил трагически. Он женился.

О, с каким удовольствием я утопился бы, не будь вода такой холодной!

Ко всем человеческим поступкам можно относиться двояко: за что клеймят одного, за то другого венчают лавром.

Сначала я любил женщин, потом животных. Теперь я люблю камни. Они столь же забавны, как женщины и животные, но менее вероломны.

Роман Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" не стал одним из моих любимчиков, но занят почетное место в списке прочитанной мною литературы. Прочесть его я советую, хоть и язык написания не всегда легко воспринимается. От меня 4 звезды. Рекомендую!

Мои отзывы на книги:

Ф.Ницше Так говорил Заратустра

А.Рэнд Антлант расправил плечи

М. Ю Лермонтов Герой нашего времени

C Вами была Я

Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • жгучий реализм
  • заставляет сопереживать героям
  • неожиданные повороты сюжета
  • обличение людских пороков
  • подробное описание французского общества xv века
  • сильные эмоции от прочтения книги
  • хорошо переданы переживания героев
Недостатки
  • немного тяжеловат язык
Audrey_Horneрекомендует
24.09.2016
Книгу не читала, но в фильме роль Эсмиральды сыграла просто невероятная красавица, очень сильный был персонаж, с характером и душевными качествами, эта героиня при просмотре вызвала во мне бурю эмоций, да и сама история трогательная, странно что в книге характер главных персонажей передан не впечатляюще.
24.09.2016
Думаю, это достойнейшее произведение! Достойнейшее из достойнейших!
  • 10.02.2020
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения!   Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен классической литературе, а именно одной из книг, которая является непревзойденной классикой зарубежной литературы - "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго, опубликованной в 1831 году.
  • "Собор Парижской Богоматери" читать надо в юном возрасте, когда ещё не угас романтизм в душах. Если книгу читает взрослый человек, то положительные герои кажутся глупыми и наивными, отрицательные же вызывают больше симпатии.
  • 01.06.2017
    Привет всем! Эта книга давно несколько раз попадалась мне на глаза и я думала,что надо бы ознакомиться с творчеством Гюго и прочесть хотя бы эту книгу. Дело в том,что я не знала,что этот роман о Квазимодо,Эсмеральде и других героях,кто был не равнодушен к красоте этой девушки!!!!
  • 22.08.2016
    Приветствую заглянувших! С творчеством Виктора Гюго я познакомилась пару лет назад, прочитав роман «Отверженные» - он не вызвал желание перечитывать его, но подвигнул меня подрасти морально, слог Гюго заставляет думать.