Опубликовано 18 Август, 2022 - 07:31

Всем хорошего дня!

Арбуз - одна из самых летних ягод, которую я обожаю. До недавнего времени меня полностью устраивали красные арбузы, но есть одна проблема: я не умею их выбирать.
Никакие советы по выбору не работают. Как я их не выстукаваю, не смотрю на сухой хвостик, смотрю на жëлтое пятно или жопку, выбирая мамку - бесполезно! Я выбираю самый не спелый. Поэтому я покупаю уже разрезанный арбуз, иначе - деньги на ветер.
На оранжевый арбуз я и не смотрела, но молодой человек предложил попробовать, он был разрезанный и мы взяли.

💖 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

​​​​​​🍥 Место покупки - гипермаркет Реми.

🍥 Цена - 99.90 за кг. Наша половинка вышла на 300 рублей.

🍥 Где хранить - не уверена, что это обязательно, но мы брали арбуз именно оранжевый из холодильника. Ну, и сами хранили там же.

Сейчас более подробно, посмотрев упаковку, вижу, что якобы год сбора урожая:

2021.

Если это так, то арбуз, видимо, замороженный был, хотя я слабо представляю как он смог доехать на Дальний Восток.

💖 ВИЗУАЛЬНО:

Арбуз интересный. Я снимала его с фонариком и поэтому кажется, что он желтоват. Но это не так.

Ягода Арбуз Оранжевый
При этом ярко-оранжевым я его не назову.

Но всё же и не жëлтый. Отличие жëлтого от оранжевого как я поняла в цвете кожуры. У оранжевого она тëмно-зелëная. И есть светлое пятно, а у жëлтого кожура - светлая.

Ягода Арбуз Оранжевый
Перед тем как нарезать арбуз, я его понюхала - и запаха спелой мякоти у него нет вообще. Наоборот зеленью пахнет.

Когда приступила к нарезке отметила очень плотную кожуру - мне прям приходилось прикладывать силу, чтобы его нарезать.

Ягода Арбуз Оранжевый
Сока при нарезке было не очень много. И ещё отметила, что в оранжевом арбузе гораздо меньше косточек, чем в красном. Плюс эти косточки преимущественно в верхней части арбуза.

💖 ВКУС:

Не смотря на то, что арбуз пах зеленью, на вкус он был сладкий. Структура у него плотная, он не крахмалится и не сахарится как самые сладкие представители красных арбузов.

Ягода Арбуз Оранжевый
Сладость умеренная и она не только в верхушке, но и ниже середины, только у корки безвкусно. Видела здесь описание вкуса как:

Медовый.

Но я не чувствую мëда, ананаса, персиков или какой-то помеси. Нет, это классический вкус сладкого среднего красного арбуза. Но вкус приятный. Не могу сказать, что если бы мне с закрытыми глазами дали попробовать красный и оранжевый, то я 100% нашла бы разницу. Хоть и кажется, что да, по плотности мякоти это можно сделать.

Определëнно арбуз вкусный. Но цена у него явно завышена. При прочих равных я бы брала и тот, и тот. Для разнообразия. Оранжевый я пробовала только один раз и могу отметить, что после того как он постоял в холодильнике сутки он стал даже вкуснее.

Ягода Арбуз Оранжевый
Ещё я обратила внимание на его отличную структуру чем у красного, он сам визуально с порами, и когда ешь он более цельный что ли. У спелого красного есть такая тема: он во рту как бы тает что ли. Ешь его и он мягкий-мягкий, оранжевый не такой он плотный, но приятный. Мне такой даже больше нравится.

Мочегонного эффекта у него меньше, чем у красного. Во вкусе не почувствовала химии или примесей каких-либо. Не знаю как получают оранжевую мякоть, но внутри нет каких-то жил или полосок, поэтому думаю он поспел естественным образом.

Но отмечу, что в одном и том же магазине оранжевый мы взяли спелый, а вот красный был полностью зелëный, хотя казалось бы сезон арбуза начался.

💖 ОБЩЕЕ МНЕНИЕ:

Прикольно, попробовать стоит однозначно, но я бы выбирала уже разрезанный, чтобы точно спелый выбрать. Если цена снизится, то я, наверняка, попробую ещё.

Фаворитом среди арбузов он для меня не стал, но может станет для Вас.

➕ Из плюсов можно отметить необычный цвет и приятный вкус. В целом у хорошего продукта не будет минусов. Если бы мы купили зелëный, то тут я скорее осталась бы в претензиях. А так - вкусно, сочно, ново.

Каких-то изысков я с ним не готовила, но для летних нарезок он был бы очень крут. К примеру, нарезаешь оранжевый арбуз с дыней и наслаждаешься вкусной и необычной летней нарезкой. Во фруктовом салате почти наверняка вкусно, да и для любителей арбузной диеты, что оранжевый, что жëлтый - хоть какое-то разнообразие и экзотика. Баловать то себя тоже надо. Поэтому оценка моя 5 баллов и я рекомендую на пробу.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Необычный цвет
  • Сладкий вкус
  • Сочный
Недостатки
  • Не обнаружено
Tati_tati13рекомендует
Интересный и не встречала
18.08.2022
Я только знала, что есть, вот и попробовала)
Поняла
18.08.2022
очень вкусный, тем летом и желтый и оранжевый покупала
18.08.2022
Жёлтый пока не доводилось пробовать, но думаю как-нибудь это исправим)