Опубликовано 16 Декабрь, 2018 - 14:15

370 рублей

Обожаю орехи, семечки и абсолютно все блюда и продукты, куда их добавили. Приехав в Нячанг (Вьетнам), я открыла для себя новый орешек, о котором раньше только слышала.

Вот такую пачку я купила.

Макадамский орех
Вес – 500 грамм, цена – 135 000 донгов, что в переводе на наши деньги означает 370 рублей. Пачка с боков прозрачная,
Макадамский орех
внутри видно размер, количество орехов и специальный металлический ключик для открывания. И даже лежали два пакетика для впитывания влаги, чтобы орешек не отсырел и не заплесневел.

Макадамский орех
Ключик надо вставить в распил и повернуть с усилием в любую сторону, как вам будет удобно.
Макадамский орех
Правда не все орехи сдаются даже этому ключику. Скорлупа очень твердая. Если провести параллель с грецким орехом в скорлупе, который тоже бывает не хочет выковыриваться, то можно предположить, что это недозрелый орех. Но спешу успокоить. Совсем не расколовшихся орехов мне попалось всего две штуки. Пришлось добить их молотком. Результат был практически "всмятку". А вот орехов, которые открылись ключиком неровно - хоть отбавляй. И выковыривай их потом оттуда!
Макадамский орех

Я заметила, что у орешков, которые легко достались целиком, скорлупа внутри почти вся черная. А где скорлупа еще белая, ядрышко крепко за нее держится.

Макадамский орех

Вкус ореха макадамия мне очень понравился. Орех мягче, чем миндаль и фундук, но тверже, чем кешью. Читала отзывы, в которых пишется, что запах у орешков шоколадный. Неправда!У орехов с дерева не может быть такого запаха! Значит это уже производители чем-то его пропитали. Может это и вкусно, но неестественно, мне кажется.

Макадамский орех

В моей пачке никаких лишних запахов не было. Запах самого ядрышка – просто ореховый, по-другому не описать. А вкус - сладко-соленый, когда только в рот возьмешь. Когда разжуешь - похож на кешью. Вкусовые ощущения у всех разные, поэтому можете со мной не согласиться.

Зато о его пользе придется вставить цитату, и то краткую.

Орехи макадамия очень ценятся своими лечебными свойствами, которые помогают при:

• головных болях, даже сильнейших мигренях;
  • снимает усталость, придаёт сил и энергии, борется даже с постоянной хронической усталостью;
  • очень мощный антиоксидант, омолаживает организм «изнутри» на клеточном уровне;
  • при регулярном употреблении кожа становится мягкой, увлажнённой, эластичной;
  • лечит ожоги;
  • выводит холестерин из организма;
  • нормализует уровень сахара в крови;
  • мощнейшая подпитка телу при тяжёлых физических нагрузках, помогает быстро восстановить силы;
  • благотворно влияет на работу головного мозга, улучшает умственную деятельность, укрепляет память;
  • улучшает циркуляцию крови по сосудам, обогащает клетки тела кислородом;
  • очень полезен при проблемах с костями, так как содержит огромное количество кальция. Является прекрасной профилактикой и лечением такой беды, как остеопороз, артрозы, артриты и т.д.;
  • регулярное употребление в несколько раз снижает риск инфаркта, инсульта, возникновения проблем с сердцем;
  • доказано его активное антираковое свойство;
  • имеет интересную особенность — несмотря на высокую калорийность способствовать потере лишнего веса;
  • незаменимое средство при авитаминозе, повышает уровень гемоглобина в крови;
  • налаживает хорошую работу всего желудочно-кишечного тракта;
  • лечит воспаления внутренних органов;
  • помогает хорошему пищеварению и улучшает опорожнение кишечника;
  • отличное средство для ухода за сухой кожей, так как по своим свойствам масло макадамии подобно норковому жиру;
  • стимулирует микроциркуляцию крови, лечит целлюлит, варрикоз, купероз;
  • идеальное средство для ухода за волосами. Укрепляет, делает их послушными, гладкими, блестящими;
  • масло отлично лечит ожоги;
  • имеет большую пользу для организма как для женщин, так и для мужчин.

Я очень рада, что впервые попробовала орех Макадамия именно так, в скорлупе. Теперь я знаю, какой его настоящий вкус и смогу уловить любые добавки, если куплю орех чищенный .

Кстати, в Нячанге очень выгодно покупать этот орех. Здесь он недорого стоит – за килограмм 740 рублей выходит. А если найти на развес - и того дешевле.

Всем приятного аппетита и открытия новых вкусов!

Достоинства
  • Вкусно
  • Полезно
Недостатки
  • Иногда не колется скорлупа
BalyBalyрекомендует
16.12.2018
Как интересно, я не пробовала, даже в продаже у нас не видела, но очень захотелось попробовать, тем более орешки я люблю.
16.12.2018
Если Вы в городе живете, то в магазинах должно быть. Может просто внимания не обращали?
16.12.2018
В столице живу, но на глаза как-то не попадались, может внимания не обращала. Теперь обязательно внимательнее посмотрю)))
17.12.2018
Пойду сейчас на обед и посмотрю его в магазине))
17.12.2018
Ну как? Нашли?
18.12.2018
К сожалению, нет. Обычно в этом магазине бывает всё ))) но орешки эти видать редкость у нас )
30.12.2018
ела такой орех, когда была в Корее. Мне не понравилось Smile
30.12.2018
А мне все орехи нравятся. Еще бы какой-нибудь новенький попробовала!
14.01.2019
Нашла ))) вкус необычный , у Вас он большой внутри, у меня поменьше , высох может . Каждый орех разного вкуса 😀 понравился )
14.01.2019
А сколько стоил?
26.01.2019
Я тоже его покупала по пути в Далат. Необычный и вкусный орешек!
26.01.2019
А полезный-то какой!
16.03.2019
Бразильский орех, кстати, дороже стоит. И вообще многие другие. Это его на волне популярности несколько лет назад так распиарили. А вообще после отзыва так захотелось макадамии.
17.03.2019
Ну, у вас-то проблем с этим нет - пошли и купили в любом магазине!
11.08.2019
Интересно) я его только в косметических продуктах "видела", а он оказывается еще и вкусный и полезен вовнутрь;)
11.08.2019
В точку! Вкусный и полезный!
03.02.2020
хорошая цена у этого орешка во вьетнаме. У нас он стоит порядка полутора тысяч за 1 кг
03.02.2020
Некоторые пишут в отзывах, что у них по тысяче рублей стоит. Видимо, из разных стран возят, плюс в скорлупе или без тоже имеет значение.
06.02.2020
Все гипнотизирую его в магазине, но не решаюсь купить. Боюсь, что не сумею нормально расколоть.
06.02.2020
Да вроде нормально ключиком открываются. Еще, говорят, продаются очищенные в пачках, но должны явно быть дороже.
  • 03.09.2014 - 09:57
    Чего ожидала не получила...такие лепестки можно и самим настругать. Смотрим фото вкусняшки:)
    Привет! Сегодня речь пойдет о миндальных лепестках....На самом деле это мой первый опыт покупки поскольку никогда не украшала такими лепестками...но покупные торты с ними в качестве декора очень люблю.
  • 20.03.2016 - 15:45
    Соленые фисташки *Каждый день* - нагляднейшее доказательство того, что скупой платит дважды ( + ФОТО и безобразное содержимое пакетика).
    На данный скромный белый пакетик с узнаваемым логотипом ашановской марки Каждый день я долгонько заглядывалась - быть или не быть? Брать или не брать? Однажды всё-таки решилась, взяла...
  • 30.04.2012 - 19:16
    Сушеный фундук из Азербайджана
    Купила в магазине АТАК. Упаковка весом 275 гр. стоит 165 рублей. Каждый день орехи, конечно, мы не покупаем, но частенько беру разные. О пользе орехов рассуждать не буду. Упаковка- пластиковый прозрачный запечатанный пакет. Упакованы орехи в России, а страна происхождения Азербайджан.
  • 13.06.2012 - 16:20
    Волосатый коктейль ФОТО
    Не один раз брала пачку с орешками "Плёвое дело", и не в первый раз находила там мусор и еще всякую дребедень. Но в этот раз была последняя капля моего терпения. Слава Богу, имею привычку перед тем, как отправить что то в рот, посмотреть, нет ли на кусочке пищи чего-нибудь инородного.
  • 29.03.2014 - 15:08
    Эксперимент не удался (ФОТООТЧЁТ)
    Здравствуйте, друзья Люблю орехи, в том числе и фисташки, ведь они питательны (содержат порядка 50г. жира), а также много белков и углеводов. Они оказывают тонизирующее действие, и их рекомендуют употреблять при хронической усталости.
  • 13.08.2012 - 11:29
    Вкусные орехи, но дороговато
    Покупала в магазине "Перекрёсток". Непрозрачный пакет весом 150 гр. стоит 72 руб. Содержимое упаковки на фото. Выглядят симпатично, размер выровненный, обломков не было. Очень вкусные орехи. Попалось пара штук испорченных, но тут не без этого, внешне это было не определить.
  • 20.07.2018 - 07:58
    Польза и вкус с ценой не подведут!
    1. Миндаль 2.Ещё орех миндаль 3. Кешью Вырастили продукт в государстве Вьетнам. Упакованы в простую тару с полными сведениями об орехах. Стиль соответствует марке «Каждый День», что родная для магазинов сети Ашан и Атак. Цена вполне адекватная и составляет за один кг 690 рублей.
  • 25.09.2012 - 13:10
    Очень вкусный, сытный и полезный продукт
    Конечно, о пользе кедровых орехов все знают, и не ошибусь, сказав, что многим нравится их вкус. Но не всегда удаётся их купить в нужном качестве и по приемлемой цене.
  • 26.12.2012 - 13:38
    Кладезь здоровья (+фото)
    О пользе кедровых орешков говорить не стоит, об этом очень много информации в интернете. Напишу конкретно об этих ядрах. Я покупала их в подарок для новогодней корзины, поэтому искала именно в хорошей заводской упаковке, чтоб не стыдно было дарить. В этом плане они подошли идеально!
  • 03.12.2020 - 18:18
    Какой он - самый дорогостоящий орех на рынке орехов? Моя любовь и немного разочарования
    Как большая ореховая любительница, я не могу пройти мимо этой радости. Я люблю все орехи, но всякие пеканы и иже с ними то ли в силу своей экзотичности, то ли в силу цены мне нравятся особенно.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 20.01.2021 - 22:24
    Подруга посоветовала замачивать орехи на ночь и теперь ем их только так
    Грецкие орехи обладают полезными свойствами, думаю не надо перессказывать абсолютно все их функции, наверняка вы их и сами знаете. Я их ем с целью получения дополнительного белка и железа.
  • 19.11.2020 - 15:56
    «Народный кондитер» должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!
  • 8 критериев выбора кокоса, которые не уберегли меня от неудачной покупки. Что я нашла внутри ореха, купленного в супермаркете? 》》Коротко о наболевшем
    Сложно найти человека, который любит кокос больше меня. Я обожаю его аромат - сладкий, мягко-сливочный. Я могу есть Bounty килограммами. Я даже ищу парфюм с кокосовыми нотами. Но я НЕ РЕКОМЕНДУЮ покупать кокосы в наших супермаркетах! Почему?
  • 28.12.2020 - 20:04
  • 30.11.2020 - 06:12
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 28.10.2020 - 15:16
    Пачка Skittles закончилась для меня отёком Квинке и экстренной помощью медиков
  • 15.12.2020 - 13:54