Опубликовано 4 Август, 2021 - 06:04

несколько раз
    100 руб

Всем доброго времени суток!

Минтай пожалуй самая доступная рыба, она всегда есть в продаже, и подойдёт для любого кошелька. У меня муж любит эту рыбу, а мне больше нравится Горбуша, это если из простых рыб. Но в этом году с горбушей прям какая-то беда, вначале её не было ни в одном магазине, а потом привезли, но по космической цене.

Минтай вкусная рыбка, если конечно её правильно, и вкусно приготовить. А главное правило, не пересушить рыбу при готовке, а то на вкус она будет как резина. А бывает так, что попадается такая рыба, что приготовишь всё также, а она какая-то не вкусная, пустая и не сочная. Может производитель разный, не знаю. Потому что обычно берём минтай развешанный в мешочки, рыба не упакована в заводскую упаковку, а наклейку на мешке уже не читаешь.

Минтай можно купить в любом продуктовом магазине, чаще всего он всегда есть в наличии.

Цена на него разнится, то подскочет в цене, то можно его приобрести по акции не дороже 100 руб за 1 кг. Я чаще всего покупаю по акции, не сильно хочется такую простую рыбу покупать в три дорого.

Я честно не планировала писать, и делиться своим мнением о рыбе минтай. Но последняя ситуация с этой рыбой, заставила меня это сделать, об этом чуть ниже.

Но, а пока немного теории о этой рыбе. Минтай полезная рыба из семейства тресковых, в ней очень много полезных веществ:

Минтай является настоящим кладезем белка и йода, которые очень легко усваиваются нашим организмом. Ценным минтай делает и наличие в его мясе жирных кислот омега-3 и омега-6, стабилизирующих уровень холестерина в крови, нормализующих кровяное давление и обмен веществ.

Это ещё не всё

Минтай богат на витамин РР, в нем много фосфора, калия, серы, йода, фтора, кобальта. В печени минтая содержится большое количество витамина А (больше, чем в печени трески), поэтому ее рекомендуют курильщикам и тем, кто восстанавливается после тяжелой болезни.

Ну и если кто не в курсе, какая на вид эта рыба

рыба минтай

Как приготовить минтай🐟

Рыба минтай всегда замороженная, поэтому предварительно её нужно разморозить. Продаётся с головой и без головы, мой выбор чаще в пользу без головы. Можно купить только филе минтая, но после разморозки это будет непонятная субстанция, и филе настолько будет мало. Мне хватило одного раза купить филе, больше не хочу.

Рецептов с минтаем множество, они все доступны и можно поискать в интернете. Но я с этой рыбой не экспериментирую, и изыски из неё не готовлю. Потому что дети не оценят, им подавай что попроще.

Поэтому я его либо просто обжариваю кусочками, либо целыми рыбками в фольге запекаю в духовке. Эта рыба менее костлявая, особенно хвостовую часть любят дети, там только один хребёт, убрал и ешь чистое мясо

Буквально вот недавно, первый раз я решила приготовить расстегаи из минтая. Филе конечно не прям легко сделать, но задача выполнимая. Думала получится сухо, и долго не могла настроиться испечь пироги. Но рискнула, и получилось очень вкусно, а ещё настолько всё бюджетно

филе минтая

Филе минтая сделала заранее с вечера, порезала на мелкие кусочки, немного масла положила, соль перец по вкусу, и оставила мариноваться на ночь. С утра поставила тесто, лук решила пожарить, чтобы не хрустел в выпечке. Вот такая заготовка получилась

Готовое тесто делю на шарики заготовки, затем раскатываю, кладу рыбу и формирую пирожки

Съели всё довольно быстро. Даже с первого раза и не скажешь, что из минтая

пирожки из минтая

❗Вот так мы любили и частенько готовили минтай, пока не случился один неприятный момент. В один вечер муж прям сильно захотел рыбы. Сразу скажу в нашем городе вообще очень сложно купить хорошую рыбу, может как нибудь напишу на какие рыбы мы ещё попадались, которые должны идти в утиль, но нам спокойно это продают, а мы не видим, что покупаем так как замороженная рыба вроде как всегда прилично выглядит. Но, а минтай он и в Африке минтай, и в основном он всегда такой красивый аппетитный. Но не в тот вечер, когда муж решил первый раз разделать рыбу сам, и пожарить её.

В тот день дети отказались от минтая, поели другой еды. Муж поел первый, и только потом я. Вначале я откусила кусочек, сижу жую и гляжу на рыбу-то, а там непонятные штуки на ней. Давай разделывать разглядывать, а там пожареные черви. Чуть плохо не стало, вот так тебе и приготовили рыбки.

Вот на вид чистая, вкусно пожареная рыбка, стоило мне только распотрошить так сразу комки червей показались

черви в минтае

Кто-то скажет, ни чего страшного это чистый протеин, они же жареные и т.п., но это очень неприятно, и как-то даже брезгливо,аппетит испорчен. Меня одно радует, что дети отказались в тот день от минтая. И это ладно если ты уверен, что хорошо прожарил рыбу, а значит прошла отличная термообработка, и тогда это безопасно.

Так вот оказывается, что минтай - червивая рыба. При чём многие считают, что она грязная рыба, питается ерундой. Я нашла вот такую информацию

Минтай питается преимущественно планктонными ракообразными. По мере роста минтай начинает питаться более крупной добычей, а именно мелкими рыбами (мойва, азиатская корюшка) и кальмарами.

У меня только один вопрос, а как же минтай дают в детских садах!? Ведь это первая рыба, для первого прикорма ребёнка. Интересно, как её чистят повара в садике, рассматривают её или так по-быстрому.

Уже прошло несколько месяцев, а я так больше и не смотрю в сторону минтая, я боюсь снова испортить обед/ужин, не хочется повторения червивого ужина.

Я пока писала отзыв, мне не давал покоя один пункт, рекомендую ли я рыбу минтай? Я конечно же своих родных предупредила, но покупать её или нет это дело каждого. Но пока я минтай обхожу стороной, мои дети едят эту рыбу в детском садике, школе. И с другой стороны за столько лет моей жизни мне такое попалось впервые, а может я просто была невнимательна ранее. И минтай опережает других рыб, по содержанию питательных веществ.

Я ставлю 4 звёзды за то, что эта рыба вкусная, полезная, простая в приготовлении, диетическая, бюджетная, но пока не рекомендую из-за червей. Либо это какой-то производитель косячет, либо что-то другое. Но каждый сам решает, что ему покупать и есть. Может когда и вновь решусь взять минтай.

Спасибо всем за внимание!

✔️ Рыба Горбуша

✔️ Аргетинские Лангустины

Достоинства
  • Дешевый
  • Диетическая рыбка
  • Легко готовить
  • Множество рецептов
  • Полезный
  • Совместима со всеми овощами
Недостатки
  • Попадаются черви
Меригринне рекомендует
04.08.2021
Тоже попадались черви в рыбе, и даже в обычной селедке
04.08.2021
Селёдку черви любят, они там частые гости, её всегда чищу внимательно, один раз только нашла и то подумала, что может это сухожилия какие
04.08.2021
У меня скоро фобия к рыбе будет. Часто не покупаю, даже скорее редко. И только надумаю купить - так отзыв с червями 😂
Самое обидное то что в магазине не возможно определить с паразитов рыба или нет.
Пирожки у вас аппетитные, кстати 👍
04.08.2021
Извините не планировала срывать Вам покупку рыбы, как-то всё спонтанно вышло😀. Да действительно, определить рыбу на момент покупки, к сожалению ни как.
И за пирожки спасибо 😊
04.08.2021
Не только минтай, вся рыба червивая, нужно всегда внимательно мыть и чистить - можно найти в любой рыбе. Даже в горбуше видела.
04.08.2021
А я думала в горбуше нет червей😳, считала её безопасной. Даа, получается внимательность к любой рыбе необходима.
Спасибо за ваше мнение)
04.08.2021
В дет.сады вся рыба и мясо поступают с сертификатом качества и от проверенного поставщика. Но все равно нужно проверять рыбу при разделке. Не зря здесь в комментариях уже сказали, что проверять нужно любую рыбу. К счастью, сколько лет уже ем минтай, никаких червей ещё не попадалось) Надеюсь, что и не наткнусь на них в дальнейшем.
04.08.2021
Ну тогда Вам повезло, что вся рыбка попадалась чистой, и чтоб дальше была всегда такой же😊, уж очень неприятно видеть в еде червей
04.08.2021
Нет такое брать не стану, мы даже нашу найденную фактически на улице кошку кормить этой рыбой не стали. Сама не покупаю, а брат ел.
  • 12.04.2021 - 11:26
    Отличная рыбка! Котлеты из нее получились очень вкусными!
    Покупала эту рыбку в магазине Дикси, хотя в магазинах сети "Виктория" она тоже бывает. Зашла за одним, а купила до кучи ещё и рыбы. Взяла сразу 2 упаковки. Тем более, она была по акции. На упаковке написан способ приготовления рыбы. Так же есть информация о производителе и составе.
  • 10.08.2015 - 14:58
    Вкуснятина!
    Филе минтая! Просто объедение! На полках магазинов появилось филе минтая мороженое обесшкуренное. В пачке филе нарезано на брикеты, поэтому все, что остается хозяйке это разморозить и приготовить рыбу по своему или по рецепту производителя.
  • 08.12.2020 - 15:15
    Такое ПП мне по вкусу 😋 Стейк из Сёмги - лакшери или ужин на скорую руку? Себестоимость готовой порции с гарниром.
    Всем привет! Рыба - продукт и вкусный и полезный, но в то же время специфический, ведь есть люди, которые не едят ее вообще. Я сама недавно из таких вышла - видимо повзрослела) Постепенно почувствовала, как нравятся рыбные салаты, потом вроде и запеченая треска с овощами оказалась вкусненькой,…
  • 02.01.2017 - 00:26
    Масляная рыба очень вкусная и её вкус, скорее всего вам понравится, но НЕ ЕШЬТЕ её много.... Иначе, быть конфузу.
    Масляную рыбу продают сейчас в больших количествах, встречается она как в супермаркетах, так и на рынках. Мне доводилось видеть в продаже, как свежемороженную рыбу, так и копчёную.
  • 10.12.2019 - 02:07
    Открытие для меня! Однозначно теперь буду ее заказывать!
    В этом отзыве я расскажу вам про рыбу гренадёр. На сайте ДЕЛИКАТЕСКА , где мы обычно заказываем красную икру , у меня скопилось более 1000 бонусных рублей. Вот мы с мужем и решили попробовать какую-нибудь экзотическую рыбу. Начали смотреть, что там есть, и наткнулись на рыбу гренадер.
  • 28.12.2018 - 16:18
    Я знаю, что буду готовить в качестве главного блюда на Новый Год - форель в духовке. Очень простой рецепт, который гарантирует вкуснющий ужин и сочную рыбку.
    Я люблю рыбу. Но проживаю в Средней Азии - а у нас, к сожалению, с естественными водоемами напряженка - есть единственно море (Аральское), и то в состоянии экологической катастрофы. А две реки на всю страну еле справляются с основными поливными задачами. Поэтому с рыбой у нас очень туго.
  • 13.01.2018 - 22:49
    Самый вкусный ДЕЛИКАТЕС из самой бестолковой рыбы. Как приготовить самые вкусные рыбные кртлеты с сыром, узнаете из фоторецепта.
    Любители рыбалки и поклонники рыбной кулинарии, всем огромный привет!Я продолжаю не столь популярную на айреке тему "Обитатели подводного царства ".Кто читал мои отзывы, уже знает о моих пристрастиях к рыбалке, и сегодня вы узнаете об очередной вылазке на природу. ПРЕДЫСТОРИЯ.
  • 26.11.2019 - 16:47
    «Фу-фу-фу...» - сказала я. «Ничего ты не понимаешь» - сказал муж.
    Добрый день Сегодня хочу рассказать почему я не люблю стерлядь и поделюсь простым, но вкусным рецептом приготовления. Мой муж в прямом смысле добытчик, любит рыбалку и охоту и регулярно таскает в дом диковинку, то так окуней притащит, то ногу бобра какого-нибудь... В этот раз он принёс стерлядь...
  • 15.11.2011 - 17:25
    очень вкусно,но есть один минусище!!!
    карп-это очень вкусная рыба и чем она больше,тем менее костлявая.захотелось мне карпа еще дня 3 назад,но так как я никогда его сама не разделывала,то я "просто хотела".сегодня не смогла устоять и купила 2 рыбины карпа.из аквариума,то есть живую.лучше бы я купила разделанную (не сделала этого ,так…
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 10.08.2021 - 09:01
    Как вкусно приготовить форель - сварить, пожарить, засолить ➤ Эта рыба никогда не надоедает.
    Всем привет!   Я очень люблю разную рыбу и форель как раз является одной из моих любимых. Тем более, что вариантов, что сделать с этой рыбкой и как ее приготовить - огромное множество.
  • 15.08.2021 - 12:18
  • 13.09.2021 - 19:38
    Рыба сайда и ее приготовление на мангале (гриле) - идеально для диеты и ПП / Цена, вкус, что в ней не понравилось. Как лучше ее готовить - в качестве шашлыка или на сковороде
    В моей семье все очень любят рыбу. Берем разные виды, как речной, так и морской рыбы. В очередной раз, когда нам захотелось устроить рыбный день, мы поехали в магазин.
  • 07.08.2021 - 11:19
  • 15.10.2021 - 12:50
  • 31.08.2021 - 18:49
    Я не могла 5 лет победить подошвенную бородавку. Делюсь рецептом
  • 28.09.2021 - 12:58
    Тыква, в тыкве, с тыквой. Польза и противопоказания. Мои три рецепта
    Этот овощ мой самый любимый с детства. Раньше мне нравился тыквенный сок с мякотью, который продавался в трехлитровых банках в магазине. Теперь же, когда я выросла и стала взрослой тётенькой, моя любовь к тыкве сохранилась и я готовлю с ней различные блюда сама. С тыквой, и даже в тыкве.
  • 13.10.2021 - 10:40
  • 03.10.2021 - 07:35
    Можно ли похудеть с помощью имбиря (я сбросила 13 кг). Как укреплять иммунитет, как вылечить простуду с помощью имбиря. Как сохранить имбирь, чтобы он не потерял полезных свойств? Вред от имбиря
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать об имбире. Я даже не знаю, существует ли на этом свете фрукт, овощ или зелень более полезная, чем корень имбиря. С имбирем можно сделать очень многое: Можно похудеть (проверено: я похудела на 13 килограмм); Укрепить иммунитет; Вылечить ОРВИ; Просто попить…