Опубликовано 30 Октябрь, 2016 - 22:05

Привет, всем любителям путешествий!!! В 2016 году я открыла для себя город Гаага!

Почему открыла? Во многие города приезжаешь, потом уезжаешь и впечатления приобретают некий обтекаемый характер, и когда ты, ещё находясь в тех городах, до конца не осознаёшь какой-то местной изюминки, то спустя некоторое время, уже вернувшись домой, опять погрязнув в быте, суете и непрерывном потоке нескончаемых ежедневных дел, вдруг начинаешь скучать... Скучать по ТОМУ городу, одному из многих, по его оживлённым широким проспектам и тихим уголкам. По всему, что тебя какое-то время связывало с ним, по архитектуре, по морю, по улочкам и проспектам, даже по гостинице, чёрт возьми! И хочется приехать туда вновь и испытать снова те же эмоции!!! В моей жизни это было с великим Римом, пёстрым Неаполем, маленьким и уютным Сорренто и в этом году к компании присоединилась величественная Гаага...

Кстати, город единственный на земле, название которого пишется с артиклем- den Haag (ден Хааг). Название можно встретить в городе, например, на здании новой ратуши.

Если Вы скажете ''Гаага'', то очень удивите местное население. Smile Мы ехали подготовленные, как всегда, вооружившись списком ''хотелок'' для посещения. Но предусмотрели в итоге не всё... Об этом попозже. Wink

Город Гаага- прекрасен! Переплетение старинной голландской архитектуры и современных зданий. А наличие моря дополнительно делает его магнитом для путешественника! Бесконечный простор для фотографии! Интересные музеи! Нежная селедка, с которой не заморачиваются, а просто кладут на свежую булочку и, в лучшем случае, посыпают лучком! И это вкусно!

Но давайте по-порядку! Wink

Наше путешествие длилось всего три дня, ездили в августе на машине из Германии, расстояние составляет 320км в одну сторону, таким образом, выехав в 6 утра, мы в где-то в 10 утра (учитывая кучу остановок по дороге) уже искали парковку около отеля! Это не так просто, Гаага в августе (да и вообще в отпускное время) перенаселена туристами. В городе есть много интересного, не говоря уже о наличии моря и шикарной береговой линии.

В один из отелей, у одной части нашей компании, заселение прошло без заминки, хотя мы приехали на 2 часа раньше времени, то другой отель оказался принципиальнее и попросил приехать попозже. Мы особо не расстроились и поехали К МОРЮ!!!

Море грозное, неприветливое, холодное... Ну вообщем, одним словом, Северное. Smile

Да, там холодно и плавают единицы, мы пару серфингистов ещё видели. Но неповторимая романтика, морской запах, чайки, корабли в порту безупречно создают атмосферу, заставляющую людей приезжать, любоваться, вздыхать и восхищаться его грозной красотой!

Но ножки мы всё-таки намочили в ботинки насыпало ветром песка, который,как пластилин, не вытряхивался и мы ходили так целый день.

Около моря кипит жизнь, можно сходиь в океанариум, можно посетить музей одной картины- Панорама Месдаха, магазины, кафе, казино.

Много лавочек, где можно купить ту самую селедку. Будьте осторожны с чайками-у нас один бутер был выхвачен прямо из рук.

На набережной много фигурок человечков и зверушек американского скульптора.

С ними народ постоянно фотографируется. Мы тоже, мы тоже хотим! Smile

Район этот называется Схевенинген. В последний вечер, незапланированно, мы с мужем гуляли-гуляли, отошли от отеля километра три, а потом решили дойти до моря, если бы мы только знали, что ещё придется 3 километра по городу и где-то 1,5 по порту чапать... но нет, всё-равно пошли бы! Вы бы видели, какие там корабли!!! Жалко была ночь, фото хороших нет... Мы видели корабль-парусник Амстердам, такой красавец! Его мыли, грузили коробки, под утро, видимо, отплывал... Обратно шли за полночь, пошли не туда, хорошо нам попались какие-то добрые пьяные парни Wink, которые оказались действительно добрые и, вникнув в наш супер-английский, показали как дойти к трамвайной остановке. Час езды на трамвае, пересадка на другую линию, ещё 10 минут-УРАААА!!! Мы в отеле!!!

А сейчас давайте я немного расскажу о интересных местах этого замечательного города!

Самая главная достопримечательность города Гаага это конечно дворцовый комплекс Бинненхоф (1248г.) с Риддерзалом (рыцарским залом).

Кстати, Гаага и началась с этого замка, т.к. основана в 1230г.

Бинненхоф находится в центре, найти не сложно. Там постоянно ходят экскурсионные группы.

Внутри дворика фонтан, рядом находится озеро и там очень красиво.

Далее идёт Дворец Мира, это который резиденция ООН и знаменитый суд два в одном. Часто пробегали мимо, но познакомиться поближе не хватило времени.

Далее идут знаменитые музеи. Главных два- музей Маурицхёйс-бывший дом наместника Морица (любителям живописи понравится, там находится известная картина Иоганнеса Вермеера ''Девушка с жемчужной серёжкой''). Здание ранее было дворцом, который сгорел и потом был восстановлен.

и музей Эшера (его мы посетили).

Музей Эшера находится в бывшем дворце королевы Эммы, поэтому само здание и внутренние комнаты заслуживает дополнительного внимания. Картины выполнены карандашом, почти все принадлежат графику Эшеру. Музей на любителя, картины многие можно рассматривать очень долго, особенно нам понравилась вот эта, где одновременно расположено сразу три проекции. В моём понимании не укладывается, как может это придти в голову и тем более быть изображено на бумаге.

Отдельного внимания заслуживают люстры в музее.

Ещё мы не могли не посетить известный и очень популярный парк миниатюр Мадуродам 1952г..

На первом фото-собор в г. Утрехт
На первом фото-собор в г. Утрехт
Макеты основных достопримечательности Голландии собраны под открытым небом. Всё, что может ездить-ездит, всё, что может плавать-плавает. Можно открыть-закрыть шлюзы реки, покрутить лопастями мельниц и т.п..
Фото1-дворцовый комплекс Бинненхоф, фото 2- музей анатомии в г.Гаага, фото 3,4- аэропорт г.Амстердам.
У парка есть свой мэр, его избирают и он, например, открывает новые макеты. Макеты созданы с учетом всех пропорций 1:25. Вот, например, мозаика на стене.
мозаика на стене
мозаика на стене
Знаменитые тюльпановые поля.Есть макет фабрики кломпов- старинной голландской обуви. Макет самого здания не движется, но вокруг него по рельсам ездит грузовичок-игрушка, за 1 евро объезжает фабрику, подъезжает к определенному месту на заводике, внутри, тем временем, слышен стук молоточков и через некоторое время (10-15 секунд) в грузовичок выпадает пара башмачков с пометкой Мадуродам и голландским узором. Башмачки грузовичок везет к тому, кто заплатил 1 евро. Wink Мелочь, но макет собирает толпу желающих получить свой приятный сувенир.

Очень удобно, можно выбрать в свою копилку достопримечательности и посетить позже самые интересные, так скажем, вживую.

Королевский дворец в г. Амстердам
Королевский дворец в г. Амстердам

Деревья тоже настоящие, карликовые.

В прудах около замков плавает рыба.
Там понравится и детям, и взрослым. На территории есть кафе и магазин, с приличным выбором, сувениров. Билет можно взять на целый день, но мы брали тот, который действует где-то с 15 часов. 3,5 часа нам вполне хватило, а стоит такой на порядок меньше.
типичная голландская застройка
типичная голландская застройка

Очень интересно выглядят обыкновенные птицы, на фоне миниатюрных деталей становятся автоматически годзиллами. Laughing out loud

чайка-великан :)
чайка-великан :)

На следующй день мы ездили в Роттердам. Самый большой сюрприз нас ждал именно там. Я не подумала о том, чтобы взять с собой карточку (Мастеркард), ну наличные же есть, какая нафик карточка... Была в кошельке немецкая ЕС, ну она там всегда лежит, вот и в этот раз была Smile, поэтому несколько раз удавалось ей заплатить. И когда мы приехали в Роттердам и захотели подняться на евромачту, служащие нам радостно сообщили, что наличные они не принимают, только карта и это в своего рода музее ... мы почувствовали себя пещерными людьми... Немецкая карта, на удивление, выручила. А вот автоматы на парковке принимать её напрочь отказались, и мы иногда рисковали получить штраф, а иногда ставили машину подальше в подземном паркинге, который принимал опять же только карту! Так что всем на заметку!

В Роттердаме мы поднялись на Евромачту и посмотрели на город с высоты. Увидели, как на ладони, мост Эразма (в народе название-Белый лебедь), а позже в городе случайно попали на его развод (баржу пропускал).

И на самый крупный в европе порт. До 2004г. порт считался крупнейшим в мире.

Съездили в центр, посмотрели знаменитые кубические дома,

странное здание библиотеки,

вход в станцию метро, в виде летающей тарелки,

и вкусный продуктовый рынок, где прямо при Вас пекут популярные тонюсенькие голландские вафли, склеенные между собой вкусным сиропом. На рынке, кроме самого рынка с большим выбором самых разных продуктов, много кафе на любой вкус. Также само здание заслуживает внимания.

После обеда у нас был запланирован зоопарк.

В Роттердаме замечательный зоопарк, в котором дополнительно находится хороший океанариум.Очень много аквариумов, разных размеров с различной живностью. Площадь специальная для кактусов. Также можно посмотреть в буклете, во сколько проходит кормление-дрессировка разных животных и подойти к указанному времени.

Тюлени-котики.

Часть животных я видела впервые. Зоопарк поделен на зоны- Амазония с павильоном бабочек, в павильоне много экзотических растений и пруд с кувшинками.

Бабочки летают, садятся на посетителей.

Индия, Африка и так далее. Территория просто огромная,

там определенно нужен день, чтобы все обойти.

Около баобаба есть табличка с рассказом о том, как его везли в Роттердам. Конечно, дерево уже сухое, оно не растёт, если память не изменяет, его распиливали и привозили по частям, а потом собирали на месте.

Очень понравился зверек, похожий на крупную мышку с длинным носом, который смешно шевелится, когда он что-то нюхает или просто кушает.

Первый раз я видела тапира. Он (она?) там один, но упитанный, постоянно ел веточки и запивал водичкой.

Много жирафов, один из которых подходил к людям и просил вкусняшки.

Также можно зайти в специальное здание и из-за стекла посмотреть, как лечат животных. Мы попали на обсуждение снимка пингвина, который, пока они там долго разговаривали, стоял на одном месте и терпеливо ждал. Smile

Остальные животные вели себя по-разному. Кому-то в августе было холодно, и он хотел с друзьями просто поспать.

А кто-то балдел, наслаждаясь летними деньками. Чтобы сфоткать красную панду в этом ракурсе, мне понадобилось минут 10 терпеливо бегать вокруг дерева с фотоаппаратом. Laughing out loud И меня ждало вознаграждение!

На третий день мы посетили музей Эшера, о нем я уже рассказывала, а потом просто гуляли по городу, постоянно натыкаясь на объекты для фотографии.

Очень красивое здание торгового пассажа. Находится под защитой ЮНЕСКО.

Витые тихие улочки, рядом с центром.

Живописно оформленные каналы.

А вот у здания ценрального вокзала картина кардинально меняется.

Здесь можно увидеть другую Гаагу- важную и деловую. Каждая высотка называется по-разному, например толстенький ''домик'' с зеленой крышей справа- ''Башня Цюрих''.

В городе находится много смешных и интересных памятников. Вот, например, как Вам нравится? Laughing out loud

По дороге домой, недалеко от города Утрехт находится крупнейший замок Голландии Де Хаар 1892г..

Мы не могли проехать мимо. Билеты дорогие, полный- около 30 евро, не считая гида, мы брали половину осмотра, но большую часть всё-таки посмотрели. Замок шикарный. Открытых комнат не так много, но посмотреть стоит. Впечатлила также кроватка.

Я уже заканчиваю! Wink Путешествие нам всем очень понравилось! Посмотреть успели довольно много. С языком были проблемы, немецкий знает мало кто, нас школьный английский иногда выручал, а иногда и его не знал никто вокруг. НО! Если возникала какая-то заминка, сразу вокруг оказывались люди, готовые помочь! Жестами, знаками, хоть как, главное- помочь! Это оставило только приятные впечатления!

Цены дороже, чем в Германии, транспорт дороже почти в два раза, если у нас 1,5ч. на городском транспорте стоит 2,5 евро, то там 3,5 евро стоит всего час... Парковка тоже дорогая, в Роттердаме 9 минут около порта стоят 50 евро-центов. Продукты дороже ненамного, спасала сеть супермаркетов ah (albert heijn)- две голубые буковки, филиалов очень много, только около нашего отеля 2 было, но мы в самом центре жили.

Приятных Вам путешествий, хороших спутников, честных продавцов и низких цен!

Спасибо, что дочитали, я старалась. Возможно, что-то упустила, по-возможности, буду дополнять-корректировать!

Всегда рада комменариям и вопросам!!!

У меня много отзывов про путешествия, буду рада гостям и там! Wink

Настасья Bielefeldрекомендует
30.10.2016
потрясающие фотографии! Как будто сама там побывала Smile живописно!
IrochKaPetrova Спасибо Wink , значит я не зря старалась! Big smile
04.04.2019