Опубликовано 28 Март, 2016 - 17:46

Эти свечи часто назначают гинекологи- если проблемы с эрозией, если есть воспаление во влагалище, для заживления после эпизио и т.д.

После того как мне не очень хорошо зашили эпизиотомию, я была у двух гинекологов, и один из них прописал - мазь Депантол. Дома был Бепантен (одно и тоже, только немецкого производства), помазалась я им курс (10 дней), особых изменений в лучшую сторону не заметила.

Наткнулась в интернете на свечки Депантол. Состав аналогичный, но действующего вещества больше. ( в мазях - 50 мг, в свечках 100 мг декспантенола). Решила попробовать полечиться ими.

знаменитый побочный эффект
знаменитый побочный эффект

Купила. Цена показалась завышенной для российского препарата- около 600 рублей.

Вставила свечку, как положено, на ночь и, о Боже, ощутила весь эффект)) До этого я читала отзывы об этих свечах, что часто вызывают побочки - зуд, жжение. Но никак не думала, что придется пережить это на себе. Какой там сон, да что там, даже ребенка перестала кормить, через 10 минут супер -эффекта вылетела из комнаты, крикнула ничего не понимающему мужу, чтобы присмотрел за ребенком и метнулась в душ!! Вымывала, вымывала этот ужас, проклиная российскую фармацевтику. Вобщем, душ помогал только на момент когда направляешь воду в жгучее место)) Нужно было возвращаться к ребенку, с ногами в растопырку вышла из душа, с кривым лицом от жжения покормила, и постепенно эффект сошел. Получился где-то час мучений в общей сложности. Торжественно пообещала, что больше ни за что в себя ЭТО не вставлю.

Шло время, проблема со швом не решалась. Пошла к другому гинекологу. После осмотра выясняется, что помимо плохо заживающего шва, у меня ещё и небольшое воспаление. Врач прописывает свечи Депантол)) Я говорю - не буду их применять, у меня реакция. На что врач отвечает, мол, аналога нет. Терпи, вставишь два-три раза и жжения больше не будет.

Я решилась, деваться некуда. Только на ночь уже ставить их не стала, всё-таки ночью хочется спать, а не мучиться)) Ставила днем, во время дневного сна ребенка. Что могу сказать.

Свечи очень сильно вытекают, от тепла они таят, и структура у них очень водянистая, плохо задерживаются внутри. Поэтому, чтобы заживляющий эффект был посильнее, нужно лежать (когда встанете- всё равно вытекут, поэтому обязательно нужно использовать прокладку, когда их ставите).

Жжение и зуд были, независимо от того- пользовалась я душем или нет. Лучше не метаться лишний раз, это бесполезно))

Побочки всегда длились около часа.

Но на третий день побочки действительно были не так ярко выражены. Т.е. я уже спокойно могла терпеть без стиснутых зубов и желания выдрать себе причинное место. С четвертого дня я свечки не ощущала, только то, что они текут)) Врач оказалась права, и выдержать нужно было первые дни.

Воспаление ушло и шов подзаживился, тут претензий нет. Можно, конечно, если совсем не терпите, использовать в этих же целях мазь (как мне прописывал первый доктор), но на своем опыте могу сказать, что эффект и правда не ощутим по сравнению со свечками.

Всем женского здоровья!

Достоинства
  • Дают противовоспалительный эффект
  • Заживляющий эффект
  • Простота и удобство применения
Недостатки
  • Дорого
  • Много вытекает
  • Часто проявляется побочный эффект
Scrumptiousрекомендует
26.09.2017
Да, для отечественного препарата цена несколько завышена...
  • 05.02.2020 - 16:31
    ❌✔️Хотите победить геморрой и избавиться от женских болячек? Легко, дёшево, быстро. Свечи Нижфарм Ихтиол хорошее средство, но без минусов не обошлось! Сравниваю с другими свечами
    Всем привет!Отзыв будет посвящён свечам Нижфарм Ихтиол. Что такое ихтиоловая мазь думаю знают все, а вот то что существуют и свечи с ихтиолом думаю нет. По крайне мере я не знала точно. Наткнулась случайно на рекомендации в статьях, когда искала свечи с противовоспалительным эффектом.
  • 06.05.2020 - 23:06
    Анестезол мне помог справится с геморройной проблемой. Побочки присутствуют, куда ж без них
    Приветствую в своем отзыве!   Не очень веселая тема - проблемы со здоровьем, особенно когда это столь деликатно, как проблемы в штанах . Геморрой и все неудобства, связанные с ним... Многие страдают, редко кто об этом говорит.   Я впервые столкнулась с ним после родов.
  • 08.06.2021 - 12:44
    Нигепан свечи от геморроя с простым составом. Помогут в некоторых случаях. Аналоги.
    Приветствую.Свечи Нигепан периодически появляются в моей аптечке, решила написать отзыв, дабы рассказать Вам о них. Проблема геморроя у меня появилась во время первой беременности, усилилась во время второй и после родов.
  • 27.08.2016 - 15:34
    Спасение для девушек и женщин, свечи которые стоит использовать с большой осторожностью,аналог знаменитого Бетадина, насколько эффективны свечи и для чего их назначают гинекологи.
    Всем большой привет! Когда врач мне назначила лечение, это были свечи Бетадин, придя в аптеку за покупкой, Бетадин мне предложили за 480 рублей ( 14 свечей ). Но т.к мне нужно было всего на 7-10 дней мне предложили Йодоксид - совершенно одинаковый состав, цена 280 рублей. Взяла его.
  • 23.11.2014 - 23:02
    Полезный многофункциональный крем
    Этот крем многие знают как более дешевый аналог Бепантена. Он и правда хорош. Можно использовать как крем для сосков при кормлении грудью. Вылечит трещины и воспаления. Но сын у меня недовольно чмокал, если не смыть этот крем перед кормлением. как крем под подгузник.
  • 07.10.2015 - 20:13
    Моя борьба. С запорами. Глицериновые свечи: есть средство получше! Как избавиться от хронического запора БЕЗ ЛЕКАРСТВ и огромных усилий. Это просто и доступно!
    Речь пойдёт о такой деликатной проблеме как ээээ… затруднения в опорожнении кишечника, по-простому, запор. Что это такое, я думаю, каждый хоть раз в жизни испытал на себе. Но можно уточнить. Это НЕ то, СКОЛЬКО РАЗ вы сходили «по-большому» а КАК.
  • 04.02.2011 - 16:19
    Отлично справляется с очень высокой температурой.
    У моей дочери при ОРВИ часто очень высокая температура почти до 40, всякие панадолы ,нурофены и т.п. не справляются- понижают ее лишь на пол градуса, потом она опять повышается.
  • 07.02.2018 - 16:27
    ☆ Дешевый, но абсолютно бесполезный препарат ☆ Ацикловир: инструкция, цена, эффективность, мой многолетний опыт применения ☆
    Привет друзья! Вопрос покупать или не покупать мазь Ацикловир у меня не стоит никогда - однозначно покупать! За такую смешную цену в 25-30 рублей я всегда была готова приобрести надежду на скорейшее избавление от герпеса на губах и сколько себя помню, в моем доме обязательно есть тюбик с…
  • 09.12.2018 - 00:27
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 16.04.2021 - 22:23
  • 21.03.2021 - 14:47
    Как лечить геморрой? Реально ли, что свечи работают? А это больно? Мне стыдно их покупать.
    Всем привет! Сегодня поговорим о такой пикантной теме как заболевание кишечника. Конечно же многие стесняются говорить о геморрое, но это стандартный медицинский термин. Никто же не стыдится головной и зубной боли, тонзиллита, панкреатита и многого другого.
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 11.05.2021 - 21:06
    Опять зуд? Что делать? Использую свечи Релиф. Почему я не дала им высший балл? Есть средство получше. Мой опыт внутри.
    Добрый день.   Геморрой это неприятная штука от которой никто не застрахован. Вроде живешь себе и бац, возникают боли. Тут есть два выхода. Или пойти к проктологу и тебе назначат лечение, либо заниматься самолечением и лекарства подбирать по отзывам или что посоветуют в аптеке.
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 02.06.2021 - 20:23