Опубликовано 13 Март, 2020 - 07:05

Огромную роль в безопасном вождении автомобиля выполняют колеса и правильно подобранные диски и резина способны повысить комфорт и экономичность автомобиля.

Разумеется, классические штампованные диски являются весьма усредненным вариантом для передвижения и поэтому многие владельцы смотрят в сторону кованных или литых.

Я же выбираю литые и в этот раз расскажу про колесные диски Replica Литой диск KI47 6.5x16/5x114.3 D67

Брал на примерку два диска
Брал на примерку два диска

Сейчас такой диск стоит 5210 руб\шт. В 17 радиусе на тысячу дороже. Но с нашими дорогами уменьшать профиль как-то не хочется.

Коротко о товаре

• литые диски
  • ширина х диаметр (JxD) 6.5х16"
  • крепежные отверстия 5x114.30

Несложными математическими подсчетами, мы получаем окупаемость дисков через 5 лет. Имеется ввиду если их использовать с летней резиной и не ездить на шиномонтаж для переобувки.

Диск уже с резиной (примерка)
Диск уже с резиной (примерка)

Кстати с выбором дисков на корейце обужается ассортимент. Это произошло в связи с увеличением суппортов на автомобилях киа сид с 2013 года. Даже штатный размер может задевать "серьгу" суппорта. Да, тормоза стали эффективней, но в угоду дизайну.

Типоразмер

Ширина х диаметр обода (JxD)

6.5х16"

Сверловка (NxPCD)

5x114.3

Диаметр центрального отверстия

67.1 мм

Вылет (ET)

31.50 мм

Из за этого поиски дисков сузились до трёх моделей, которые точно могли бы подойти на мой сид. КиК Спайдер, replica h Ki47H, replica h Ki70H.

В комплекте есть шильдики
В комплекте есть шильдики

Сам диск по ширине отличается от резины на 5мм. Разницы никто не увидит и на управляемость это ника не сказывается. Ведь если кто присматривался, то штампованные диски имеют 5 мм в обратную сторону.

Покупал тапки сразу со склада и там же примерил, т.к. был первопроходцем в этом деле, ибо до меня эти диски никто не ставил на обновленные суппорты. Да и вообще эти диски больше подходят на серрато, чем на "кеда".

В итоге у h Ki70H всё же зазор меньше между суппортом и диском, чем у h Ki47H, где-то на 2-3 мм. Да и у последних в комплект входили колпачки ц.о с логотипом киа и колесные гайки.

Комплектация
Комплектация

В коробке все диски завернуты, имеют колпачки с фирменным логотипом и даже колесные гайки. Так же есть ниппели. Они хромированные и весьма на любителя.

Штатные гайки в топку!
Штатные гайки в топку!

📌Тут следует отметить, что с такими дисками придется докупить новый балонник т.к. узкие отверстия не дадут залезть стандартным ключом.

У меня до этого тоже был кореец и поэтому у меня были и гайки и ключ.

Понадобится нестандартный ключ
Понадобится нестандартный ключ
Снизу фото стандартных гаек от предыдущего литья, гайка из набора с дисками и секретка. Именно из за такого разнообразия посадочных диаметров нужен крестовой ключ. Возить его придется с собой т.к. в дороге у всех штатные балонники.

Вариации гаек
Вариации гаек

Я один из немногих счастливчиков, которым удалось побывать в ныне несуществующем заводе "шарикоподшипник". С процессом литья и ковки знаком не по наслышке.

Разумеется, ковка с своими авиационными технологиями будет поинтересней. Но тут уже и цена диска другая.

Литье же подешевле, но вместе с этим более хрупкое.

Тип

литые

Диаметр обода (D)

Диаметр расположения отверстий

Количество крепежных отверстий

Диаметр центрального отверстия (DIA)

67.1 мм

Ширина обода (Crazy

6.5

Вылет (ET)

31.5 мм

Материал

легкий сплав

Цвет

Хотя если смотреть в корень, то литье практичней. В случае попадания в яму кованный диск согнется, а всю силу удара передаст в кузов. В случае с литьем вся энергия уйдет в диск, но всё же он может расколоться.

Replica  KI47 6.5x16/5x114.3 D67
Replica KI47 6.5x16/5x114.3 D67

Про балансировку.

Как знатный еврей диски брал не в сезон. Так они стоят дешевле и поэтому после примерки они лежали несколько месяцев в гараже.

Пришла пора бортировать и оказалось, что два диска требуют приличной балансировки. Да, диски не били, но имели на внутренней стороне целую ленту грузиков.

Пересчитал их и оказалось, что внешняя масса почти не уступает утяжелителям изнутри т.е. какой смысл их было вешать? Поехал на шиномонтаж и оказался прав. Попросту где монтировал резину в первый раз, видимо оборудование было плохое и мастер налепил "на отвали".

В итоге с балансом всё отлично!

резина/резина с диском
резина/резина с диском

Эти диски можно взять так же в однотонном варианте, но как по мне, то они более блеклые.

Без сомнения, экономия топлива тоже будет, но если честно, то я не замерял. Уж 200-300мл как-то не тот показатель на который стоит обращать внимание. Его можно легко компенсировать стилем вождения.

Легко моюься
Легко моюься

А вот на что можно обратить внимание, так на мойку. Диски имеют матовую поверхность и обычно опыл с колодок и пыль с дороги на них не видно. Форма у них не очень витиеватая и не составляет труда их помыть губкой, хотя керхером будет попроще.

На месте
На месте

колесные диски Replica Литой диск KI47 6.5x16/5x114.3 D67
колесные диски Replica Литой диск KI47 6.5x16/5x114.3 D67

Что в итоге?

Диски получились весьма удачными. Тут можно отметить довольно редкий дизайн. За всё время поездок встречал такие же , но в другом радиусе, только единожды.

Хорошо балансируются, не ржавеют и имеют форму вполне удобную для мытья.

Возможно взял бы такие же, но в титановом цвете на зиму. Но планы заменить автомобиль не покидают меня и поэтому покупать скорей всего их не буду.

За время эксплуатации авто диски окупились и собственно оправдали все желания и надежды. И кстати, диски прошли Ростест.

В целом доволен и дисулям 5 звезд.⭐⭐⭐⭐⭐

Достоинства
  • В комплекте гайки и шильдики с ниппелями
  • Не ржавеют
  • Нормальная цена
  • Разболтовка под корейцев
  • Хорошо сбалансированы
СергейБорекомендует
смотрится круто!
прикольные) не смотрятся вызывающе
Ну да)
13.03.2020
Теперь можно говорить - у меня машинка в цветочек🌝🌞❄
Ага, типа того)
Бомбезные диски!
С пивком потянут)
Круто выглядит
14.03.2020
Мне нравятся хорошие и красивые авто
стильно Exclamation Mark
13.03.2020
На моей предыдущей машине, тоже Киа, и тоже хэтчбеке, тоже стояли литые диски, очень красивые, но не такие, как у вас Smile Ваши круче))
Удобно это. С точки зрения переобувки)
13.03.2020
Да литье обычно в любом виде придает иной вид машине)
Да, с переобувкой вообще тема) За время эксплуатации машины уже почти отбил стоимость дисков экономя на шиномонтаже)
Красивые то такие😍
Я вот вообще не понимаю как мужики их выбирают. Я тоже вожу и вроде что-то да понимаю в своей машине, но вот этими делами попыталась заняться только один раз, мне не понравилось, было страшно и не понятно, поэтому теперь прошу мужика😂Но я блондинка, мне можно😂
13.03.2020
Я вот вообще не понимаю как мужики их выбирают.
Так же как женщины в магазине косметики выбирают помаду)) Типа, иу...а у вас есть сексуальные диски. А такие же, но с перламутровыми вставками есть?)) бЯру!
😂
Крутым пацанам, крутые диски! 😎
13.03.2020
Не не, крутые на "жыпах" ездят) Этот вариант для обычных сельских "пасанов")
😀
13.03.2020
Могу сказать только одно - диски смотрятся симпатично.
Очень круто смотрятся!
Мерси)
Очень стильно ))
Smile Юдашкин загрустил))
Красота, смотрится классно!
очень круто смотрятся
13.03.2020
Согласна с другими комментаторами, крутые))
Очень красивые, смотрятся круто Love
Красивые 😁
13.03.2020
Красота! И подвеску не разбивают так как весят меньше.
13.03.2020
Ну да, полегче будут. Особенно после дисков с зимней резиной)
13.03.2020
Отличное приобретение! Красиво и практично!
Спасибо)
Ты попал, толпа голодных баб весной вычислит рукастого мужика по номерам машины, или это вместо мамбы Big smile ?
14.03.2020
Думаю по двум цифрам даже фе эсь бе не в состоянии вычислить кого-либо)) не говоря уж про коллективный разум баб🤣 «.. все мы любим мамбу и Серёжа тоже» 🙃
Да, крутые!!!
14.03.2020
О, как классно расписано, что даже про Керхер и губку два раза подряд))
А без дисков никуда) С отличной покупкой!))
С кем не бывает.
Стильно Smile
Smile
Крутяк! Рисунок диска похож на цветочек🤗🌸
Завтра нюхну)
Ну крутота Smile
Ес ит из))
Big smile давно не была на айреке
так что повторять что диски-это цветочки не буду)))

Хороший отзыв для тех кто в этом понимает)
16.03.2020
У меня блог на одном из автосайтов. Туда кинул ссылочку и более 20 тыс "понимающих" подгребли сюда)) Ох и балую этот сайт посетителями)
ВАУ!)
Поздравляю! Так много людей! Молодчина!

Спросила бы ссылку на блог, но думаю ничего там не пойму))))
Еще какие-нибудь блоги ведешь?
17.03.2020
Выглядят классно, мы на ниву тоже покупали "особенные" диски - с ними машина смотрится совсем по-другому Smile
17.03.2020
Нива вообще поле для действий и экспериментов. Когда-то себе ее покупал специально для таких дел, а потом наигрался))
  • 02.10.2018 - 05:31
    Неплохая бюджетная замена оригинальным дискам.
    Всем здравствуйте! Реплика (Replica) - это аналог оригинальных дисков, которые изготавливаются для всех марок авто и копируют оригинал. Но в то же время они должны соответствовать стандарту качества и быть полностью безопасными.
  • 31.03.2021 - 06:34
    Дисули не совсем по красоте, но зато практичные! Теперь диски K&K и Skad делают на одном заводе в РФ☝.
    При смене сезона многие автомобилисты задумываются о резине и дисках так как это необходимый атрибут для комфортной и безопасной езды. Собственно с приходом весны и я не остался в стороне и решил приобрести комплект дисков.
  • 02.04.2016 - 12:55
    Легкие, красивые диски, для опытного водителя отличный выбор!
    Диски выбирал по весу - что бы легкие были и крепкие..Эти еще по цвету к черной машине подошли: Но если не ковка и легкие - значит чего то не досыпали в состав, ведь если крепкое литьё, то оно и не очень легкое.. А тут баланс, качества, веса (6.110) и цены.
  • 04.03.2014 - 06:58
    Хорошие диски Alcasta M01
    Раскажу про купленные в том сезоне литые диски Alcasta М01. Сначала что за диски такие - диски из Азии, а если точнее из КНР(читай Китай), но как коворится китай китаю рознь.
  • 28.04.2014 - 15:51
    [всё дело в деталях] + фото
    Казалось бы - сегодня такое множество разнообразных дисков - выбирай, какие хочешь. Но, по факту, когда начинаешь подбирать их по своим параметрам, оказывается подходящими лишь несколько вариантов.
  • 27.04.2018 - 13:27
    Новые туфельки для моей девочки
    После приобретения нового авто приспичило мне для летней резины купить свои диски. Долго выбирала. Цены, если честно кусаются. Долго думала что брать. На прошлой машине у меня лето стояло на дисках K&K. Отъездила на них 6 лет и горя не знала.
  • 31.07.2020 - 11:57
    Надежные диски, внушающие доверие
    Диски фирмы K&K приобретаю уже не в первый раз, и считаю их продукцию очень стильной и качественной. Данная компания из города Красноярск имеет многолетнюю историю.
  • 29.11.2013 - 11:14
    Понравились диски по дешевой цене
    Кто как, а своими дисками я очень доволен. Я тщательно подхожу к каждой серьезной покупке, собираю отзывы. Пересмотрел в интернете несколько дисков, одни были дорогие слишком для меня другие мне не понравились как выглядят. Так вот , свой выбор я остановил на дисках Легеартис.
  • 14.07.2019 - 00:10
    Очень легкие, красивые, и цена не запредельная! Рено дастер
    Приветствую всех. Приобрел весной 2019 года, поставил в конце апреля 2019. Может в начале мая. Проехал на них пока несколько тысяч км, у меня дастер 2012 года. Диски соответственно 16". 5 отверстий 5114,3, et 50. согласно его спецификации.
  • 31.03.2021 - 06:34
  • 30.01.2021 - 12:10
    Да есть отличия от оригинала, но не настолько явные чтоб платить в 10 раз больше.
    Привет. Все у кого есть смарт часы Apple Watch становятся маньяками ищущие все новые и новые аксессуара для своей прелести. Кстати вот отзыв на качественное 3D стекло   Самый простой оригинальный силиконовый ремешок на официальном сайте стоит 3990. Честно не пойму за что такая высокая цена.
  • 02.02.2021 - 07:20
    Идеальной защиты нет, но для самоуспокоения эти секретки поставить можно. ☝
    У каждого автовладельца часто стоит вопрос о защите своего железного коня. Это касается не только антикоррозионных и противоугонных вопросов, но и такого аспекта как колеса.
  • 23.03.2021 - 20:49
    Мой вклад в сокращение количества мусора – многоразовые хлопковые диски.
    Здравствуйте. Мое мнение про Хлопковые диски для лица многоразовые LOVELY. Купила я их в ФиксПрайсе за 6 бел.рублей. Они находятся в симпатичном сетчатом мешочке. Делают их в Китае. Самих дисков 7 штук. В диаметре каждый 7,5 см.
  • 04.04.2021 - 15:27
    Переходи на зелёный🌱 Экологичная альтернатива одноразовым дискам. Внутри таблица-сравнение✌
    Почистить зубы пластиком, нанести крем с продуктами нефтепереработки, подчеркнуть глаза глиттером, а вечером смыть всё это ватными дисками и выбросить их. Каждый день мы совершаем множество действий, которые вредят экологии, животным и нам самим.
  • 18.01.2021 - 00:06
  • 26.01.2021 - 08:39
    Просто ШИК, а не люстра! Мощная, красивая, с идеальным холодным ярким свечением ❃ Благородный светодиодный светильник AMBRELLA LIGHT в стиле хай-тек/неоклассика ❃
    Приветствую!   Сегодня расскажу о шикарном светодиодном светильнике, покупку которого мы планировали еще до того, как заказали ремонт одной из последних оставшихся комнат в нашей квартире.
  • 06.04.2021 - 10:46
    Ну Оооочень доступный фрезер с Aliexpress, который и по бюджету не ударит и маломальский маникюр помоет сделать! :)
    Добрый день! Думаю, каждый, кто сталкивался с гель лаковым покрытием в своей жизни задавал себе вопрос: как снять покрытие максимально быстро и бережно?
  • Самый большой аккумулятор в смартфоне Самсунг. Ну наконец то их телефон может пережить двухдневный поход! Батарейка 7000 это уже открытая угроза Сяоми!!!
    Бои без правил продолжаются! После того как мой телик от Самсунг заполосил на пятом году жизни, я поклялась не связываться с этой фирмой. Тем более что на арену ворвался китайский бюджетный товар удививший всех своим высоким качеством. Спасибо Сяоми за гору доступного и умного гаджета в моём доме!
  • 19.03.2021 - 14:47
    Google Drive заставлял меня плакать! Называю его адовой машиной. Если пользуетесь - расскажу лайфхак, как бесплатно увеличить место до 30 ГБ+, но стоит ли оно того?
    Всем привет! Я активно использую облачные сервисы, поскольку они стали отличной заменой USB-шнура. Можно не подключать телефон к компьютеру каждый раз при передаче файлов и не пользоваться соц.сетями или мессенджерами, которые съедают качество.