Опубликовано 13 Март, 2020 - 07:05

Огромную роль в безопасном вождении автомобиля выполняют колеса и правильно подобранные диски и резина способны повысить комфорт и экономичность автомобиля.

Разумеется, классические штампованные диски являются весьма усредненным вариантом для передвижения и поэтому многие владельцы смотрят в сторону кованных или литых.

Я же выбираю литые и в этот раз расскажу про колесные диски Replica Литой диск KI47 6.5x16/5x114.3 D67

Брал на примерку два диска

Сейчас такой диск стоит 5210 руб\шт. В 17 радиусе на тысячу дороже. Но с нашими дорогами уменьшать профиль как-то не хочется.

Коротко о товаре

• литые диски
  • ширина х диаметр (JxD) 6.5х16"
  • крепежные отверстия 5x114.30

Несложными математическими подсчетами, мы получаем окупаемость дисков через 5 лет. Имеется ввиду если их использовать с летней резиной и не ездить на шиномонтаж для переобувки.

Диск уже с резиной (примерка)

Кстати с выбором дисков на корейце обужается ассортимент. Это произошло в связи с увеличением суппортов на автомобилях киа сид с 2013 года. Даже штатный размер может задевать "серьгу" суппорта. Да, тормоза стали эффективней, но в угоду дизайну.

Типоразмер

Ширина х диаметр обода (JxD)

6.5х16"

Сверловка (NxPCD)

5x114.3

Диаметр центрального отверстия

67.1 мм

Вылет (ET)

31.50 мм

Из за этого поиски дисков сузились до трёх моделей, которые точно могли бы подойти на мой сид. КиК Спайдер, replica h Ki47H, replica h Ki70H.

В комплекте есть шильдики

Сам диск по ширине отличается от резины на 5мм. Разницы никто не увидит и на управляемость это ника не сказывается. Ведь если кто присматривался, то штампованные диски имеют 5 мм в обратную сторону.

Покупал тапки сразу со склада и там же примерил, т.к. был первопроходцем в этом деле, ибо до меня эти диски никто не ставил на обновленные суппорты. Да и вообще эти диски больше подходят на серрато, чем на "кеда".

В итоге у h Ki70H всё же зазор меньше между суппортом и диском, чем у h Ki47H, где-то на 2-3 мм. Да и у последних в комплект входили колпачки ц.о с логотипом киа и колесные гайки.

Комплектация

В коробке все диски завернуты, имеют колпачки с фирменным логотипом и даже колесные гайки. Так же есть ниппели. Они хромированные и весьма на любителя.

Штатные гайки в топку!

?Тут следует отметить, что с такими дисками придется докупить новый балонник т.к. узкие отверстия не дадут залезть стандартным ключом.

У меня до этого тоже был кореец и поэтому у меня были и гайки и ключ.

Понадобится нестандартный ключ
Снизу фото стандартных гаек от предыдущего литья, гайка из набора с дисками и секретка. Именно из за такого разнообразия посадочных диаметров нужен крестовой ключ. Возить его придется с собой т.к. в дороге у всех штатные балонники.

Вариации гаек

Я один из немногих счастливчиков, которым удалось побывать в ныне несуществующем заводе "шарикоподшипник". С процессом литья и ковки знаком не по наслышке.

Разумеется, ковка с своими авиационными технологиями будет поинтересней. Но тут уже и цена диска другая.

Литье же подешевле, но вместе с этим более хрупкое.

Тип

литые

Диаметр обода (D)

Диаметр расположения отверстий

114.3

Количество крепежных отверстий

Диаметр центрального отверстия (DIA)

67.1 мм

Ширина обода (Crazy

6.5

Вылет (ET)

31.5 мм

Материал

легкий сплав

Цвет

Хотя если смотреть в корень, то литье практичней. В случае попадания в яму кованный диск согнется, а всю силу удара передаст в кузов. В случае с литьем вся энергия уйдет в диск, но всё же он может расколоться.

Replica KI47 6.5x16/5x114.3 D67

Про балансировку.

Как знатный еврей диски брал не в сезон. Так они стоят дешевле и поэтому после примерки они лежали несколько месяцев в гараже.

Пришла пора бортировать и оказалось, что два диска требуют приличной балансировки. Да, диски не били, но имели на внутренней стороне целую ленту грузиков.

Пересчитал их и оказалось, что внешняя масса почти не уступает утяжелителям изнутри т.е. какой смысл их было вешать? Поехал на шиномонтаж и оказался прав. Попросту где монтировал резину в первый раз, видимо оборудование было плохое и мастер налепил "на отвали".

В итоге с балансом всё отлично!

резина/резина с диском

Эти диски можно взять так же в однотонном варианте, но как по мне, то они более блеклые.

Без сомнения, экономия топлива тоже будет, но если честно, то я не замерял. Уж 200-300мл как-то не тот показатель на который стоит обращать внимание. Его можно легко компенсировать стилем вождения.

Легко моюься

А вот на что можно обратить внимание, так на мойку. Диски имеют матовую поверхность и обычно опыл с колодок и пыль с дороги на них не видно. Форма у них не очень витиеватая и не составляет труда их помыть губкой, хотя керхером будет попроще.

На месте

колесные диски Replica Литой диск KI47 6.5x16/5x114.3 D67

Что в итоге?

Диски получились весьма удачными. Тут можно отметить довольно редкий дизайн. За всё время поездок встречал такие же , но в другом радиусе, только единожды.

Хорошо балансируются, не ржавеют и имеют форму вполне удобную для мытья.

Возможно взял бы такие же, но в титановом цвете на зиму. Но планы заменить автомобиль не покидают меня и поэтому покупать скорей всего их не буду.

За время эксплуатации авто диски окупились и собственно оправдали все желания и надежды. И кстати, диски прошли Ростест.

В целом доволен и дисулям 5 звезд.⭐⭐⭐⭐⭐

Достоинства
  • В комплекте гайки и шильдики с ниппелями
  • Не ржавеют
  • Нормальная цена
  • Разболтовка под корейцев
  • Хорошо сбалансированы
СергейБорекомендует
смотрится круто!
прикольные) не смотрятся вызывающе
Ну да)
13.03.2020
Теперь можно говорить - у меня машинка в цветочек??❄
Ага, типа того)
Бомбезные диски!
С пивком потянут)
Круто выглядит
14.03.2020
Мне нравятся хорошие и красивые авто
стильно Exclamation Mark
13.03.2020
На моей предыдущей машине, тоже Киа, и тоже хэтчбеке, тоже стояли литые диски, очень красивые, но не такие, как у вас Smile Ваши круче))
Удобно это. С точки зрения переобувки)
13.03.2020
Да литье обычно в любом виде придает иной вид машине)
Да, с переобувкой вообще тема) За время эксплуатации машины уже почти отбил стоимость дисков экономя на шиномонтаже)
Красивые то такие?
Я вот вообще не понимаю как мужики их выбирают. Я тоже вожу и вроде что-то да понимаю в своей машине, но вот этими делами попыталась заняться только один раз, мне не понравилось, было страшно и не понятно, поэтому теперь прошу мужика?Но я блондинка, мне можно?
13.03.2020
Я вот вообще не понимаю как мужики их выбирают.
Так же как женщины в магазине косметики выбирают помаду)) Типа, иу...а у вас есть сексуальные диски. А такие же, но с перламутровыми вставками есть?)) бЯру!
?
13.03.2020
Крутым пацанам, крутые диски! ?
13.03.2020
Не не, крутые на "жыпах" ездят) Этот вариант для обычных сельских "пасанов")
?
13.03.2020
Могу сказать только одно - диски смотрятся симпатично.
Очень круто смотрятся!
Мерси)
Очень стильно ))
Smile Юдашкин загрустил))
Красота, смотрится классно!
очень круто смотрятся
13.03.2020
Согласна с другими комментаторами, крутые))
Очень красивые, смотрятся круто Love
Красивые ?
13.03.2020
Красота! И подвеску не разбивают так как весят меньше.
13.03.2020
Ну да, полегче будут. Особенно после дисков с зимней резиной)
13.03.2020
Отличное приобретение! Красиво и практично!
Спасибо)
Ты попал, толпа голодных баб весной вычислит рукастого мужика по номерам машины, или это вместо мамбы Big smile ?
14.03.2020
Думаю по двум цифрам даже фе эсь бе не в состоянии вычислить кого-либо)) не говоря уж про коллективный разум баб? «.. все мы любим мамбу и Серёжа тоже» ?
Да, крутые!!!
14.03.2020
О, как классно расписано, что даже про Керхер и губку два раза подряд))
А без дисков никуда) С отличной покупкой!))
С кем не бывает.
Стильно Smile
15.03.2020
Крутяк! Рисунок диска похож на цветочек??
Завтра нюхну)
Ну крутота Smile
Ес ит из))
Big smile давно не была на айреке
так что повторять что диски-это цветочки не буду)))

Хороший отзыв для тех кто в этом понимает)
16.03.2020
У меня блог на одном из автосайтов. Туда кинул ссылочку и более 20 тыс "понимающих" подгребли сюда)) Ох и балую этот сайт посетителями)
ВАУ!)
Поздравляю! Так много людей! Молодчина!

Спросила бы ссылку на блог, но думаю ничего там не пойму))))
Еще какие-нибудь блоги ведешь?
17.03.2020
Выглядят классно, мы на ниву тоже покупали "особенные" диски - с ними машина смотрится совсем по-другому Smile
17.03.2020
Нива вообще поле для действий и экспериментов. Когда-то себе ее покупал специально для таких дел, а потом наигрался))